Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

slides
temp0508:

я готов купить готовое - но не за 400 евро (было бы 400 евро - купил бы нормальный пульт на 2.4 и хорошую антену передающую (видел вчера на 19 дцб))
ладно, спасибо за верное направление - больше вам мозг выносить не буду - будем учить матчасть

А вы уверены, что удастся безболезненно подключить внештатную антенну к штатному ВЧ блоку ? Спектрум (ДжиЭр) дохнет от любого чиха ! Не стоит быть столь уверенным.

А по деньгам я бы взял так - Джиэр 9303 9-каналка (650$) и усилитель+приемник Томаса (350$) - итого штукарь…
Не считая доставки. Таким образом вы имеете полноценный пульт для ближних полетов и комбайн для дальних полетов. Два элемента взаимодополняющие и независимые друг от друга. А дешевое хорошим не бывает !

serj
baychi:

Поддержу вопрос.
10 мВт - во Франции. В Европе - 100 мВт.

Вообще-то я про ФУТАБУ говорил… Это несколько разные вещи - по сравнению со спектрумом. 100 мвт- это у Спектрума.

У Футабы приемник узкополосный, что мне лично нравится больше, чем -90дбм как у спектрума.

fmkit:

Намекаю на ПЧ фильтр с полосой несколько кГц,

см. картинку с $8/еа -118дБм RX module, благодаря очень узкополосному 21.4MHz фiльтру такая чувствительность,
правда SAW filter не помешал бы

Хм, вообще-то искомый ПАВ фильтр ПЧ на 455 кгц с полосой в несколько килогерц на этой плате слева стоит, черный такой параллелепипед. практически во всех КС приемниках стоит аналогичный.
а на 21,4 ну да, ну фильтр … ну зеркальные каналы далеко, не более того.

A вообще-то -118 дбм для 4800 бит/сек- это ммм… как бы сказать чтоб не обидеть… но дешево! и это главное.

slides
serj:

… 100 мвт- это у Спектрума…

Это видимо у 6-ки, 7-ка уже 330 мватт

baychi
serj:

Вообще-то я про ФУТАБУ говорил… Это несколько разные вещи - по сравнению со спектрумом. 100 мвт- это у Спектрума.

И я про Футабу. Европейская (кроме Франции) версия Футабы в старших моделях: 12FG, 14Z - имеет выходную мощность до 100 мВт. У моей - 85 мВт, сам мерял.

fmkit

я так полагаю 2.4ггц системы РУ здесь явный офф-топик
чтоб сравнится с ДМВ по дальности со стандартными 2.4Г приемниками пeредатчик должен 50-100Ватт

@ serj: несколко килогерц полоса для ППМ ок

fmkit

Midland LXT330 рекламируется везде как 22км рация
сам проверял из квартиры на 4-ом етаже 10км чисто без помех через Ж.Б стену !
я привык к Nintendo Wii Nunchuck remote но можно подключить и обычный тренерскии ППМ

Кроме чипа , разьёма и 5в регулятора(UBEC) в рацию ничего добавлять не надо, см. фотки

Regular analog systems suffer from 20ms latency
Nunchuck data refresh rate is 3ms, aileron,elevator and throttle pulses transmitted every 5ms so it’s really hard to notice the system is analog - not 2.4GHz.

slides

А я полагаю, что оффтопик - это все самопаятельное и соответственно недоступное обычным пользователям оборудование.

Замечание ! Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км. Речь пойдет о возможных модернизациях штатной аппы (любого диапазона) для улучшения связи.

Любителям ноу-хау - делайте себе свою ветку. Как создадите предпродажный образец - милости просим.

fmkit

Всего навсего требуется распаять 8 проводков,
единственная регулировка ето глубина модуляции подстоечником на который указывает желтая стрелка
можно на слух но лучше смотреть осцилографом на приемнике.

закалка у вас не советская, тов. Slides 😉

slides

тов. Fmkit, только истинные трудности воспитывают настоящих комсомольцев ! Только времена у нас не те. “Копать от забора и до обеда” уже не в моде. Я поражаюсь ! Чего, вокруг все одни идиоты ? Что, никто раньше не догадался использовать рацию для этих целей ? Я по-моему ясно выразился о ГОТОВЫХ, без переделки, устройствах ! Да нинтендо рулит, и летать можно на автомобильных пультах, но я предпочитаю купить готовую тачку для сада, чем (естественно при наличии стройматериала) буду ее сам ковырять (даже, если это в 10 раз дешевле будет) !

slides

А колесо отвалится (а оно отвалится, будьте уверены - рано или поздно) - кого материть будете ? Себя любимого ? Сомневаюсь…

slides
fmkit:

использую систему 3 года,
всегда работала хорошо а теперь можно заявить что и отполирована
вот 2 года назад

для тех кто умеет паять и метит далеко чипы предлагаются уже давно

Я не против. FMkit, Вы же спец, ну сделайте другую тему - по человечески прошу, я не хочу с Вами ссориться !

andriver

Вроде тема как и называеться: Устройства для управления ЛА на больших расстояниях
Я например готов летать на самоделке если она себя оправдывает. Смалтим телеметрия тоже начиналась с макетки.😁

slides

Чет я слабо себе представляю, чтобы Вы себе купили макетку. ха-ха

andriver

Если она будет отвечать моим требованиям то ДА!
P.S. Аппа на большие растояния(10-50км) типа Магазинная может и не появиться, из-за сильной мощности не пройти стандарты.

slides

вы предлагаете внаглую идти против т.н. закона "о радиосвязи … " ?
хотя, впрочем, о чем говорить - фпв вообще ве закона…

andriver

Так как раз рации работают на условно-разрешенных частотах.

Если б еще к этим рациям применить технологию передачи сигнала от спектрума была бы сказка.

slides
andriver:

Так как раз рации работают на условно-разрешенных частотах.

Если б еще к этим рациям применить технологию передачи сигнала от спектрума была бы сказка.

условности не учитываются😈

fmkit

ну можно еше к мобильнику сервы прикрутить … правда опять паяльник нужен

готовые рации надежнее и дешевле и вполне законны - можность вы не превышаете, гармоники не передаете
програмно легко сделать чтоб радио передавало толко когда меняется команда чтоб батареику економить
и в других рациях не поняли что проиходит
любои нармальныи трансивер имеет схему подавления шума (squelch) чтоб не раздражать пользователя.
А вообше у нас у каждого есть своя мобила и ФРС нафиг никому не надо и все 22 канала пустуе круглые сутки
не могу себе представить кому вздумается на меня жаловатся если что.

baychi

Поддержу тех кто хочет и может делать свою аппаратуру.
Топикрайтеру нужно было сразу оговорить свой интерес типа "давайте обсудим Scherrer LRS UHF Tx webx.dk".

А то про WiFi бустеры - офтопик, про рации - офтопик, чего мы хотим-то в конце-концов? Летать на “более 1.5-2 км”? Так на это любая нормальная аппа способна (3-4 км, абсолютно реально!).