Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

fmkit

просто перепаять потенциометры не получится, в Nunchuck или MotionPlus нет напряжении которые меняются от 0-3в ето раз, то что выходит с акселерометра еше надо фильтровать ето два и слишком много проводов ето 3. А самое главное чтоб было 9-12 полноценных пропорциональных каналов с однои руки нужен хитрыи мултиплексер.
У меня ето работает примерно так.
Короткое нажатие на кнопку Ц ето сброс (дефаулт) , посколку стик throttle всегда пружнит на середину есть тhrottle hold, т.е. середина throttle ето заранее выбранныы газ +/- положение стика, стик направо-налево ето руддер, аксселеметры для елеватор и аилерон.
если коротко нажать на кнопку З то газ спрасывается на ноль.
Короткие повторные нажатия на кнопки C и Z ето еше 8 разнЫх режимов. Длинные нажатия еше несколко режимов. Запомнить Ноль акселерометров и Джойстика нужно давить лубую кнопку при подаче питания.
ЦЫфровои сигнал с пульта не подвержен наводкам с мошнои рации. Кому нужен Нунчук с встроенным чипом или просто чип даите мне знать - если есть интерес я сделаю небольшую платку с входом хеадтракер.
выход ППМ

Shah

Блин, что то сложно((( Я это вот к чему!! Идея была такая! На Nunchuck вывести 3 канала!, (судя по фоткам СТИК это 2 канала и кнопка это газ) Иметь эти каналы для управления ЛК вполне достаточно!

Видел по дискавери, битва роботов, многие там использовали пульт с джостиком-штурвалом, и с одного пульта управляют 2 человека!!

fmkit

Нунчак ето 4 провода: +.-,SDA,SCL
посоединяем чип >> выходит 9 каналов PPM
распаивать каждыи потенциометр ето геморой и если захочется заменить Нунчак то вся работа насмарку ?
в чипе также предусмотрен базер, в зависимости от того как нажата кнопка выдаются разные тоны + low battery alarm

  • expo,+ dual rates
    nunchuck с которым я тренируюсь за компьютером имеет встроенный маломошный UHF transmitter и батареjку 16850
    смотри картинку.
    Нунчаки которые подключаются к рации оригинальные(без изменении) чип в рации отвечает за все + в качестве buzzer используется динамик рации.

fmkit
KZ-850:

Вот тут
www.fpvsystems.com/index.php?main_page=product_inf…
обещают устойчивый линк на 50км - частота 869МГц, мощность 500мВт, судя по фото - направленная антенна.

у них 50км на 0.5w (“really affordable price” €625.00)
у нас 538км на 0.5w :
rcopen.com/forum/f90/topic159307/94

а что будет если использовать 5W GMRS рацию ???
Europe limit 0.5w, USA 5W деньги те же на ebay ($20-$25?) 😉

а если серьезно ету тему пора закрыть т.к. нет надежного видео канала

PigTail
fmkit:

Нунчак ето 4 провода: +.-,SDA,SCL

А не подскажете где бы посмотреть что он выдает по интерфейсу и в каком формате или Вы сами снифферили?

KZ-850
fmkit:

у них 50км на 0.5w (“really affordable price” €625.00)
у нас 538км на 0.5w :
rcopen.com/forum/f90/topic159307/94

а что будет если использовать 5W GMRS рацию ???
Europe limit 0.5w, USA 5W деньги те же на ebay ($20-$25?) 😉

а если серьезно ету тему пора закрыть т.к. нет надежного видео канала

Почему же нет? Есть! И решение в этом случает не ватты и киловатты, а направленны антенны и наземные станции слежения, которые позволяют по данным с бортовой телеметрии направлять антенну (антенны) строго на самолет, и полностью автоматически. По аналогии с WiFi - имею практический опыт построения мостов на 5км - две точки доступа с мощностью около 10мВт(!) связываются друг с другом и поддерживают устойчивую связь на дистанции 5км при использовании с двух сторон направленных антенн 24дБ.
Тема не о рекордных установлениях связи, а о устойчивом линке! Поэтому то, что кто-то связался на 538км - скорее всего враки, а если и нет, то это возникли уникальные условия, и повторить такое вряд ли возможно. В КВ диапазоне, за счет переотражений от ионосферы и земли можно с передатчиком в единицы ватт свой сигнал принимат, прошедший вокруг земли, а иногда и дваджы прошедший вокруг, но тут нужно выбрать правильную частоту соответствующую времени суток и года и т.д…

Shah

Перечитал ваши посты по рациям, Возник интерес… а на модели как реализуете подключение серв, регулятора?? напрямую к приемной рации? Всё что необходимо- чип,рации,Nunchuck, и еще один Nunchuck с встроеным UHF transmitterом и батарейкой для симулятора!?

slides

Я все равно дальше 2-х км летать не планирую. Не хочу перечислять недостатки 35, 40 и 72 Мгц (их помехонезащищенность с допустим подходящей дальнобойностью) и 2.4 ггц (где все равно есть обвал связи, неустойчивые к подвисанию приемники и малое гарантированное расстояние). Думаю на 2 км видео 1 ватта 1.2 гГц с патчантенной на приемнике должно хватить. То есть если иметь круг радиусом 2 км можно охватить по площади 12,5 квадратных км. Неплохо.

fmkit

фотки приемников и предатчиков я уже выкладывал
вот законченные девайсы:

Приемник UNIDEN GMR325, немного чувствительнее среднеи Моторолы,
весит 15грам без динамика и LCD и уже с двумя гироскопами выкобыряннуми из Esky 0704Б

вторая фотка: интересно, у меня рак не разовьётся от постоянного излучения 5 Bатт в руку ?

slides

на этой частоте нет, но тепло в руке ощущать можно. главное к голове не подносить близко надолго.

polarfox

Не будет никакого тепла.Если-бы ватт 20,тогда возможно.Так что рак наврятли разовьётся,а вот выходная “моща” передатчика частично попусту тратится.Не жалко?Так бы ещё дальше улететь можно было 😉
И всё-же как Вы манипулируете такой приспособой.Например "рули высоты вверх"или “крен влево”,какие действия оператора?Кистью двигаете по аналогии с джойстиком?

fmkit
slides:

на этой частоте нет, но тепло в руке ощущать можно. главное к голове не подносить близко надолго.

для быстрои проверки видео и радио предатчиков купил у китайцев мешочек с миниатюрными 1.5в лампочками. У них нет цоколя просто два усика, когда держиш за один пальцами а второи крутиш на некотором удалении от предаюшеи антенны легко догататся о направлении излучения (особенно 2.4г), около Мидланда несколко лампочек просто вспыхнули и погасли навсегда от перегрузки.

polarfox:

Не будет никакого тепла.Если-бы ватт 20,тогда возможно.Так что рак наврятли разовьётся,а вот выходная “моща” передатчика частично попусту тратится.Не жалко?Так бы ещё дальше улететь можно было 😉
И всё-же как Вы манипулируете такой приспособой.Например "рули высоты вверх"или “крен влево”,какие действия оператора?Кистью двигаете по аналогии с джойстиком?

представь себе статическое положение руки соответствует контрольным поверхностям самолета, джойстиком приходится пользовтся 5%, остальнуе 95% ето акселерометры.

baychi
slides:

Я все равно дальше 2-х км летать не планирую.

И зачем тебе тогда Кулярис? Смени РУ и летай на чем угодно. Изя, и тот 5 км радиус охватить может. 😃

михалыч2

я недавно сделал систему радиоуправления на частоту 868.35мгц, мощность 100мвт (проверено ваттметром) дальность по земле больше чем 1.7км, просто дальше не ездил 😃 на следующей неделе планирую сделать усилитель на 4 ватта. то же самое касается и видеопередатчика, мощность передатчика 100мвт, и усилитель тоже будет на 4 ватта. частота 980мгц., все фотки радиоуправления: vrtp.ru/index.php?showtopic=13264&st=0 и вот фотки видеопередатчика: vrtp.ru/index.php?showtopic=12991&st=0 ваттметр тоже делал сам.

slides
baychi:

И зачем тебе тогда Кулярис? Смени РУ и летай на чем угодно. Изя, и тот 5 км радиус охватить может. 😃

пока не планирую больше 2х км. Какое РУ ? Смеешься что ли ?😉

FVA
slides:

пока не планирую больше 2х км. Какое РУ ? Смеешься что ли ?😉

Ну-ну 😛
Начни летать только на Кулярисе… У него 5 км радиуса полёта как для изи 500 метров. Лягко, ненавязчиво и главное - не заметишь как.

fmkit
Shah:

Перечитал ваши посты по рациям, Возник интерес… а на модели как реализуете подключение серв, регулятора?? напрямую к приемной рации? Всё что необходимо- чип,рации,Nunchuck, и еще один Nunchuck с встроеным UHF transmitterом и батарейкой для симулятора!?

на ебай и деалхтреме есть 2.4г wireless nunchuck - стоит примерно $15, для тренировки на симуляторе самое то.

сегодня умер еше один нунчак, 2-й ! стирается джойстик потентциометр и начинаются скачки уровней(дергается руддер), акселерометры в жизни не сотрутся осталось придумать как заменить джойстик на кап-сенсе или гиро и будет вечныи пульт,
скоро зима и у кого руки мерзнут можно управлять самолетом прямо из кармана

edit:
только что исправил: не были загнуты скобки которыми крепится джойстик к плате и пайка треснула.
2 минуты и пульт как новенькии.

foxtrot

Если вместо потенциометра нужно что-то совсем-совсем вечное, можно глянуть на магниторезисторы (МаРС) - я сразу после покупки дожя X52 штатные заменил на них (сто лет назад). Вот эти ребята используют их на педалях и для тюнинга дожев www.vkb-flightsimcontrols.com/support/faq.php

fmkit
михалыч2:

я недавно сделал систему радиоуправления на частоту 868.35мгц, мощность 100мвт (проверено ваттметром) дальность по земле больше чем 1.7км, просто дальше не ездил 😃 на следующей неделе планирую сделать усилитель на 4 ватта. то же самое касается и видеопередатчика, мощность передатчика 100мвт, и усилитель тоже будет на 4 ватта. частота 980мгц., все фотки радиоуправления: vrtp.ru/index.php?showtopic=13264&st=0 и вот фотки видеопередатчика: vrtp.ru/index.php?showtopic=12991&st=0 ваттметр тоже делал сам.

михалыч, не нашел видеоприемника ! Не могу представить что и он самодельный
терпение у вас адское на рассыпных деталях и самодельных платах что-то ваять.

Если вам уж так непременно хотелось РУ на 900МГц (чем 70см хуже ?) проше было бы переделать cordless phone , у меня очень хорошо получилось, 10мB и 1.6км , всего один навесной контроллер.
Мне повезло купить surplus rf модули аж 200штук, потрясаюшая чувствительность, PLL LMX1600, SAW filtered duplexer, и весит всего 10грам