Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

serj
михалыч2:

ничего поразительного, //…
дальность 14.5 км, мне собственно говоря похрен кто там верит, кто нет,

Да верим мы, все в порядке, не волнуйтесь так 😃

Далее, если есть желание - рекомендую изучить некоторое количество теории по вашей специальности - и перейти к более совершенным устройствам. В качестве первых шагов я бы рекомендовал перейти к более помехозащищенной модуляции, и частотное резервирование сделать.

PigTail

ИМХО ключевые слова в цитате "…If…a researcher… a member of the project " Я не хочу сказать, что они вруны и т.п. но надо смотреть реально на вещи преподносимые заинтересованными лицами, вон у нас облака сто ватной установкой разгоняют… а помнится в начале перестройки нам из министерства поступила бумага на рецензию о выращивании полупроводниковых структур под воздействием парапсихологической энергии…

Expert
михалыч2:

замечу что антенна стояла на уровне 9этажа

Вы нам предлагаете с 20 метровыми мачтами разъезжать?
И что еще вы умолчали?

K_Viktor

С 20и метровой мачтой и заявленной энергетикой линии без проблем на 100км можно улететь, если самолет на километр поднять.

Интересно - чем михалыч2 измерил чувствительность приемника (“-107дб”). И, в общем то - мощность тоже 😃 Не факт что там 200мвт, и не факт что на правильной частоте. Может там реально излучается 10мвт, а остальное - гармоники.

Потом, 200мвт - это, я так понимаю - измерено каким-то способом (скорее всего банально ваттметром) на выходном разъеме передатчика. А сколько реально излучается в эфир?
А то у некоторых производителей модемов в инструкции - любимая фраза “output power: 1w with 3dbi gain antenna” 😃

Хвост_Слона

-107 дбм скорее всего по даташиту на rx, если не 200 мвт, а 10 , то нам же лучше, дистанция приема никуда не делась.

С 20и метровой мачтой и заявленной энергетикой линии без проблем на 100км можно улететь, если самолет на километр поднять.

Мачту не надо, поднимите самик не на 1 км, а на 1020 м.
Удачи.

K_Viktor

если не 200 мвт, а 10 , то нам же лучше, дистанция приема никуда не делась.

Я к тому, что если оптимизировать систему - можно еще большую дальность получить.

Мачту не надо, поднимите самик не на 1 км, а на 1020 м.

😃 Нет слов.

Попробуйте положить Футабу на землю, а пропавшую дальность связи скомпенсировать увеличением высоты самолета на 1 метр. Удачи 😃

Для большой дальности связи - антенну поднимать НУЖНО. Иначе будем впустую греть землю. Это первый момент. Второй момент - получение правильной диаграммы направленности антенны не всегда возможно вблизи земли, особенно это касается коллинеаров с большим Ку (>6dbi).

Expert

Михалыч над нами просто издевается

цитирую:
и что касается дальности, я включил усилитель на 18ватт, но там было от силы 0.5ватта. я посавил передатчик на уровне 9этажа (большая возвышенность) и поехал на машине по маршруту

и что смешно, в москве дальность приёма с первого этажа по скверу метров 350 и без усилитея метров 200

Хвост_Слона
K_Viktor:

Иначе будем впустую греть землю. Это первый момент. Второй момент - получение правильной диаграммы направленности антенны не всегда возможно вблизи земли, особенно это касается коллинеаров с большим Ку (>6dbi).

Эксперты, блин. Сами подумайте о чем пишете. Диаграмма направлености, коллинеар, греть землю…
Так и быть, подскажу двоечникам формулу расчета дальности связи (ес-сно корни в скобках) - считайте
а) антенны 20 м и 1000 м
б) 0 м и 1020 м
Посчитайте длину волны на 800 мегагерцах и оцените влияние земли при высоте подвеса антенны а) 0,5 м б) 1,5 м в) 20м
Может тогда чтото поймете.

fmkit

вот жду очередную парочку раций на переделку:

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300353…

написано 20миль (32км) - врут !!
проверено с горы Кармель до города Нагария а ето почти 60км

Вот здесь самый крутой FPV-шник спрашивает у Томас Шререр почему он с другом из машины в машину покрывает расстояниие 12миль (стандартные рации с 5cm антеннои)
что гораздо лучше чем система Шререра
Шререр оставил уважаемого Даемон без ответа.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13326101&po…

fmkit

плата рации без динамика и LCD 15грам включая антенну

serj
Хвост_Слона:

Эксперты, блин. Сами подумайте о чем пишете. Диаграмма направлености, коллинеар, греть землю…
Так и быть, подскажу //…
Посчитайте длину волны на 800 мегагерцах и оцените влияние земли при высоте подвеса антенны а) 0,5 м б) 1,5 м в) 20м
Может тогда чтото поймете.

Сергей, но не обиду сказано- вы не в Израиле живете? Они там так же радиолинии проектируют. 😛

Только не подумайте чего- не в национальности дело. 😃
А в местных условиях. Там земля- пустыня- практически ровная непроводящая поверхность.
Поэтому у них во всех роликах вояки ставят антеннки на полутораметровые треноги и летают далеко- далеко.

У нас это часто не прокатывает. Из-за того, что во- первых, есть некоторые углы закрытия, а во- вторых- что пземля часто попадается не сухая, и, следовательно, проводящая.

При этом диаграмма направленности искажается. И это особенно касается, как правильно упомянул Виктор- длинных коллинеарных антенн, да и и не длинных тоже. 😃
Подъем антенны на 3 метра по сравнению с 1 метром дает примерно 3-4дб. Это из практических наблюдений.

K_Viktor

Хвост Слона
Посчитайте длину волны на 800 мегагерцах и оцените влияние земли

И Вы - тоже самое, только с учетом реального рельефа (хотя бы по общедоступной DEM 100) и проводимости почвы.

serj

Подъем антенны на 3 метра по сравнению с 1 метром дает примерно 3-4дб. Это из практических наблюдений.

Подтверждаю. Правда, если хороший фидер (с недавних пор Radiolab диаметром меньше 10D-FB я таковым не считаю 😃 - а причина сего - втыкание неплохой антеннки на 900мгц в анализатор ачх, соединенной кабелем radiolab rg-58 длиной 10м. Прибор НИЧЕГО не показал, кроме “волн” от кабеля 😃 ).
Ну или модем надо прямо на мачту ставить.

fmkit

просьба не наступать на Хвост (некоторым) 😃

а волноводы разве из диелектриков делают ?
а рекорды дальности разве не над водой устанавливают ?

вообше на частотах которые нас интересуют рельеф если он не блокирует антенну особой роли не играет, например трансляторы для мобильников обычно чуть выше домов которые их окружают

Хвост_Слона

Я вот не понял Dual Frequency Hopping Spread Spectrum - как это DUAL? Если 81 канал и 100 скачков в секунду? Кстати при 100 мвт очень ZigBeePro напоминает…

fmkit
Олег#:

а вот что отрыл
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1522…
мне кажется интересный дивайсик

Я бы самик с такой дорогой аппаратурой дальше 300м от себя не отпускал 😃

а если серьёзно, разве можно купить что нибудь легальное с Европеискими ограничениями ?
сколько там у вас, 10мВ или аж 0.1Ватт ?

Хвост_Слона:

Я вот не понял Dual Frequency Hopping Spread Spectrum - как это DUAL? Если 81 канал и 100 скачков в секунду? Кстати при 100 мвт очень ZigBeePro напоминает…

www.weatronic-usa.com/index.php?option=com_docman&…

A simultaneous use of several weatronic receivers is not possible. (Transceiver conflict)
Power output: 20 dBm (100 mW)
Receive sensitivity: -84 dBm

мдаа …

K_Viktor

вообше на частотах которые нас интересуют рельеф если он не блокирует антенну особой роли не играет

Простой вопрос. Что будет с дальностью связи, если передатчик положить прямо на землю? А если поднять на 20см? А если на 2м?
Собственно, сам вопрос - почему увеличивается дальность - если “рельеф не влияет” ? 😃

например трансляторы для мобильников обычно чуть выше домов которые их окружают

Смысла нет высоко поднимать - дальность базы ограничена временными задержками в сигнале стандарта GSM. Меньшая высота дает большую напряженность поля в “ближней зоне” (если так можно выразится, это не совсем корректно) - что дает более устойчивый прием в помещениях и т.п.

fmkit

зачем на землю ложить ? И имел ввиду обычную ситуацию когда пульт в руках.
Кстати в ссылке на RCGroups которую я недавно привел Даемон сообшает что рация плашмя на земле работает без намёка на помехи 2км!
Я сам пару месятцев назад проверял свой 10мВ радиомаяк плашмя на земле в середине кукурузного поля выловил сигнал за 800м,
в том же месте 0.5ватт 2.4ггц видео передтчик “растаял” всего за 40м высокой кукурузы. Физика очень проста - за етой стеной кукурузы горяшую лампочку я бы тоже не разглядел а в идеальных условиях человек как известно может разглядеть зазженую спичку на расстоянии 80км, я ето к тому что очень высокие частоты рассеиваются, всасываются, отражаются, блокируются от всего и всем ! Такая уж у них природа, 5.8ГГц видеопередатчики появились 2 года назад и пока не нашлось довольного юзера в 10-милионном РЦгрупс 😃, 2.4Г бесполезен в сторону горизонта … разве что прямо вверх.

K_Viktor:

вообше на частотах которые нас интересуют рельеф если он не блокирует антенну особой роли не играет

Простой вопрос. Что будет с дальностью связи, если передатчик положить прямо на землю? А если поднять на 20см? А если на 2м?
Собственно, сам вопрос - почему увеличивается дальность - если “рельеф не влияет” ? 😃

например трансляторы для мобильников обычно чуть выше домов которые их окружают

Смысла нет высоко поднимать - дальность базы ограничена временными задержками в сигнале стандарта GSM. Меньшая высота дает большую напряженность поля в “ближней зоне” (если так можно выразится, это не совсем корректно) - что дает более устойчивый прием в помещениях и т.п.

Dareck

Прежде чем покупать дорогие девайсы и усилители взгляните тут narodec.ru/publ/3-1-0-6 актуальна фраза “лутший усилитель-хорошая антена”

Expert
fmkit:

мдаа …

речь идет чтоб два стразу в самолет не ставили

а чуть выше-

Up to 120 weatronic 2.4 Dual FHSS-systems may be safely operated at the same time

without interference.