Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

serj
LeonVS:

(сигнал глушат одиночные кусты подозреваю)

5 баллов !!! надо занести в реестр метких выражений 😃

LeonVS

Хее, ваши предположения 😉? От чего на 10 метрах может глючить, а на 100 нет 😃?

Dronavt
LeonVS:

Хее, ваши предположения 😉? От чего на 10 метрах может глючить, а на 100 нет 😃?

Без обид! Мне тоже понравилось выражение. Это что-то на тему уставного: “Куст - это совокупность веток и листьев…” 😁
Прям сразу и представляются коварные одиночные кусты, сидящие в засаде и глушащие неосторожно пролетающие самики…

LeonVS

😃))))))) Никаких обид, надо срочно провести зачистку, в радиусе так хотя бы 5 км 😃))

hzch
LeonVS:

У меня был спектрум модуль на WFLY 09, по сравнению с футабой, был им не очень доволен… Сейчас заказал этот, через недельку приедет, сравним 😃

напиши потом в личку по результатам, пожалуйста!!

baychi

Не в личку, а сюда! А то многие тут покупали, а отчетов - ноль. 😃

foxtrot

Скажите хотя бы в теории размещение антенны внутри пенопластового, бальзового фюза и/или внутри пластиковой соломки для сока влияет на дальность приема? Интересует для Futaba 2,4 и системы Томаса (433-444 МГц).

mishaXXyears
foxtrot:

Скажите хотя бы в теории размещение антенны внутри пенопластового, бальзового фюза и/или внутри пластиковой соломки для сока влияет на дальность приема? Интересует для Futaba 2,4 и системы Томаса (433-444 МГц).

Элапор неплохо экранирет. а нафиг вам трубка, скотчем к фюзу

baychi

Давайте различать предельную, устойчивую и гарантированную дальность.
Обычные РУ спроектированны для управления в пределах видимости, то есть до 1 км, ну от силы 1.5 км (для огромных планеров). Исходя из этого сделаны хорошие применики и передатчики. А так как эфир - штука тонкая, то сделаны с запасом на 2-4 км. Поэтому полеты на 4-5 км на обычной Futabe (или любой другой аппе) это скорее рекорд, чем повседневность. Спросите у тех кто постоянно летает далеко: сколько потерей РУ и поворотов назад на дальности в 1.5-2 км приходится на один 4 км полет? Если же говорить о “гарантированной” дальности, то в условиях сердних помех у той-же Futabs этот параметр не превышает 500 м.
Для FPV со средствами спасения модели на обычном РУ остается диапазон дальностей 1-3 км. Дальше - только рекорды или тщательно спланированные полеты вдали от цивилизации и возможных источников помех.

Драгонлинки Томасы и другие подобные системы вроде изначально спроектированы для устойчивого управления на растояних 5-10 км. Это значит что на пределе можно и на 30 км слететь, а если очень не повезет и в 1 км связь потерять.

На самом деле хотелось бы по больше статистики полетов по “дальнобойным РУ”. Кто из форумчан насколько далеко слетал, в каких условиях и где начались потери связи. Но пока владельцы почемуто молчат. 😃

AlcoNaft43
mishaXXyears:

Элапор неплохо экранирет. а нафиг вам трубка, скотчем к фюзу

Я так футабу примотал, на 1 км файлсейв словил.

binomax

Уменя также спектрум примотан скотчем. 1 км гарантированно. редко бывает фейлсейф до 1 с на расстояни от 1 км до 1.5 км, дальше как повезет. но на 1.7 еще работало вот в выходные без помех

AlcoNaft43

Чета я смотря на цены новых китайских RX/TX, пожалуй стоит подождать томаса и драгонлинка брать, поди подвинутся по ценам.

baychi
AlcoNaft43:

Чета я смотря на цены новых китайских RX/TX, пожалуй стоит подождать

Ох уж эти китайцы! Особенно впечатляют заявления:
Specified Range: 1.5km-2.5km(under factory testing conditions only)
Это вероятно в безэховой экранированной камере под руководством китайских инженеров. 😃
Хотя еще 3 года назад так-же Futaba тоже для 2.4 ГГц дальность 3 км заявляла. Теперь, благо, поумнели. 😃

Brandvik

Ну что бы не заявляли, а народ тестит в полях, на счет 5 км сложно поверить, но судя по видео на 2км по земле пробивает. Посмотрим что там дальше натестируют…

AlcoNaft43
hzch:

Для своего будущего ФПВшного самика присмотрел связку
www.bevrc.com/bev-13g-1500mw-p-82.html
bevrc.com/24g-long-range-module-for-futaba-and-jr-…

что вы думаете, граждане?

Ну первое то будет работать, хотя можно и 800 мв взять на первый раз, а на счет второго пока мало реальных тестов, надо подождатьт имхо. Выглядит заманчиво.

hzch
AlcoNaft43:

взять на первый раз

в том-то и дело, что не хочу на первый/не первый… аппаратура все-таки денег стОит, у меня с моим давним поэтапным моделизмом столько всего уже валяется (на хорошую сумму), т.к. куплено потом лучше. Хочется сразу взять приличную систему.

Кстати, где-то читал, что почему-то нельзя иметь частоту видео меньше, чем управления… Это правда? Я не могу найти этому разумного объяснения…

SGordon

думаю что много есть летающих с 900/1200/1300 видео и 2.4 аппой…