Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Nikki

Привет,

Хочу собрать комплект для полетов на 25-30км. Никуда не тороплюсь, и надеюсь закончить к следующей весне.

Хочу начать с выбора и приобретения управляющей аппаратуры. Подскажите, что лучше выбрать, а то глаза разбегаются: JR, Futaba, Spektrum…

Я наверно еще преобрету вертолет ДВС, так что пульт должен уметь управлять и им тоже.

AlcoNaft43
Nikki:

Привет,

Хочу собрать комплект для полетов на 25-30км. Никуда не тороплюсь, и надеюсь закончить к следующей весне.

Хочу начать с выбора и приобретения управляющей аппаратуры. Подскажите, что лучше выбрать, а то глаза разбегаются: JR, Futaba, Spektrum…

Я наверно еще преобрету вертолет ДВС, так что пульт должен уметь управлять и им тоже.

#лять, это про п-ц какой-то!!! Кто нибудь, выпишите реад-онли товарищу!!! 😈

Nikki

Не надо так нервничать. У меня здесь вопрос только по LR управляющей аппаратуре. А именно: какие из пультов наиболее совместимы и беспроблемны с Томасом и DL? Информации я изучил очень много на российских и иностранных сайтах, и она частично противоречива, так что я немного запутался. Если это не та тема, подскажите, где спросить?

AlcoNaft43
Nikki:

Не надо так нервничать. У меня здесь вопрос только по LR управляющей аппаратуре. А именно: какие из пультов наиболее совместимы и беспроблемны с Томасом и DL? Информации я изучил очень много на российских и иностранных сайтах, и она частично противоречива, так что я немного запутался. Если это не та тема, подскажите, где спросить?

Тут есть список для системы Томаса
The UHF RC LRS system is tested so far with those RC units:
www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm

ЗЫ Я надеюсь скоро придет понимание, почему вопрос новичка о системе для полетов на 20-30 км заставляет “срать кирпичами” форум.

Android1

Я что-то пропустил и все вокруг летают так далеко? А я дурак все готовлюсь к подвигу - 4 км.

LeonVS

4 км при хорошем стечении обстоятельств можно на обычной футабе полетать 😃 Главное перед подвигом не забываем АП проверить, а то подвиг может оказаться трагическим 😉

KZ-850

Нашел баг с файлсевом у китайского дальнобойного модуля - если в момент выключения передатчика больше одного канала находятся не в нуле, то ВСЕ каналы становятся в непонятные положения, по сути файлсейва нет! Он работает если все ручки в нуле, или только одна отклоняется…

LeonVS

Очень любопытно… не думаю что у меня когда срабатывал ФС всегда все ручки находились в нуле… Сегодня проверю 😃

Catsw
LeonVS:

Сегодня проверю

Очень ждём!!!

gensek
Syberian:

Русский Мануал на RmileC LRS 2.4G

Спасибо за перевод, нужно немного подправить “Для привязки приемника нужно делать так:
Включите передатчик
Нажмите на модуле кнопку utility
Передатчик уйдет в режим привязки, при этом диод будет мигать два раза в секунду.”
У меня диод начинает мигать если сначала нажать utility а затем включить передатчик.

KZ-850
KZ-850:

Нашел баг с файлсевом у китайского дальнобойного модуля - если в момент выключения передатчика больше одного канала находятся не в нуле, то ВСЕ каналы становятся в непонятные положения, по сути файлсейва нет! Он работает если все ручки в нуле, или только одна отклоняется…

Пытался еще раз повторить этот баг - не вышло, зато с помощью Андривера определен другой - если первым включить приемник, а потом передатчик - из памяти приемника стираются данные, и машинки при отключении передатчика становятся враскорячку…
Просьба к владельцам - помучьте свои приемники, лучше выявить проблемы сейчас, чем потом гадать куда улетел самолет, и почему не включился АП…

LeonVS
Catsw:

Очень ждём!!!

Пробовал по разному, вылезания бага не наблюдалось 😃

KZ-850:

Пытался еще раз повторить этот баг - не вышло, зато с помощью Андривера определен другой - если первым включить приемник, а потом передатчик - из памяти приемника стираются данные, и машинки при отключении передатчика становятся враскорячку…
Просьба к владельцам - помучьте свои приемники, лучше выявить проблемы сейчас, чем потом гадать куда улетел самолет, и почему не включился АП…

Я почти всегда врубаю сперва приемник и только потом передатчик, не чего подобного так же не наблюдал, как настроил один раз ФС для срабатывания АП так он с тех пор прекрасно и отрабатывает, так же ставит камеру в центральное положение, так что что то не то у вас с приемышем, может попробовать его перебиндить?

KZ-850
LeonVS:

Пробовал по разному, вылезания бага не наблюдалось 😃
Я почти всегда врубаю сперва приемник и только потом передатчик, не чего подобного так же не наблюдал, как настроил один раз ФС для срабатывания АП так он с тех пор прекрасно и отрабатывает, так же ставит камеру в центральное положение, так что что то не то у вас с приемышем, может попробовать его перебиндить?

Свой же баг повторить не удалось, странно это все…
А вот сброс настроек ФС если включить первым приемник наблюдается систематически, и не только у меня а и у Андривера.
Возможно у нас разные версии прошивок приемников.

LeonVS

А вы случаем не нажимаете кнопочку на передатчике по привычке аля в спектруме “для понижения мощности” для проверки дальности?
У этой передавалки чтоб выставить ФС никаких перемычек не надо, достаточно просто нажать кнопку на модуле и все, новые параметры ФС отправлены в приемник.

Catsw

Через неделю придёт комплект (ну так обещали 😃 ) так что подключюсь к экспериментам, надеюсь результаты не разочаруют ( на борту ЛВ 500Мвт), туринджи первой версии не даёт отлететь более, чем на 300 метров…

Syberian

Получил ТГ9… Китайцы падонки обещали ремешок положить и НиМХ батарейки, и не положили!!! Чьорт побьери!!! Да я бы сам купил, если бы не понаобещали, стоит же копейки… А теперь еще полгода с нашей почтой ждать. Фагготы блин 😦

LeonVS

Сочувствую… расп… они еще почище наших, не раз с таким сталкивался, единственный плюс, косяки свои всегда признают и обещают в следующей посылке обязательно все отправят 😃

SGordon

кто нибудь пробовал не штатную антенну? Хочу WiFi с подставкой на машину… Чего бояться - что с большим усилением диаграмма будет узкая? Или без настройки КСВ погорит?

Вот такого китайца можно ? www.dealextreme.com/details.dx/sku.34758

LeonVS

Именно эту не советую, я взял, дальность еще хуже чем у штатного штыря… шнурок там почти 3 метра, да еще тонюсенький, чую в нем весь сигнал и остается…