Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Catsw

Через неделю придёт комплект (ну так обещали 😃 ) так что подключюсь к экспериментам, надеюсь результаты не разочаруют ( на борту ЛВ 500Мвт), туринджи первой версии не даёт отлететь более, чем на 300 метров…

Syberian

Получил ТГ9… Китайцы падонки обещали ремешок положить и НиМХ батарейки, и не положили!!! Чьорт побьери!!! Да я бы сам купил, если бы не понаобещали, стоит же копейки… А теперь еще полгода с нашей почтой ждать. Фагготы блин 😦

LeonVS

Сочувствую… расп… они еще почище наших, не раз с таким сталкивался, единственный плюс, косяки свои всегда признают и обещают в следующей посылке обязательно все отправят 😃

SGordon

кто нибудь пробовал не штатную антенну? Хочу WiFi с подставкой на машину… Чего бояться - что с большим усилением диаграмма будет узкая? Или без настройки КСВ погорит?

Вот такого китайца можно ? www.dealextreme.com/details.dx/sku.34758

LeonVS

Именно эту не советую, я взял, дальность еще хуже чем у штатного штыря… шнурок там почти 3 метра, да еще тонюсенький, чую в нем весь сигнал и остается…

baychi
LeonVS:

4 км при хорошем стечении обстоятельств можно на обычной футабе полетать

Истинная правда. 😃 Не далее как сегодня, слетал на 5 км вдаль и на 1.5 км вверх, используя стандатрную Futaba 2.4 ГГц.
Начиная с 3 км, при высоте 350 м начались потери пакетов. На 5 км потери стали очень частыми. Но повернул назад до полного пропадания связи, испугался что акка не хватит. На обратном пути включил АП, который сбросил высоту до 150 м и приемник несколько раз уходил в FailSafe.
Как вы думаете, что было бы со связью типа DargonLink или Томаса, при снижении ниже 200 м на заявленных 10 км? Я думаю, что она бы тоже пропала. А так как снимать виды с высоты более 300 м ИМХО бессмысленно (не только из-за смога), спрашивается: что кроме просто рекордов дальности могут дать обсуждаемые специализированные системы? 😃

AlcoNaft43

2baychi - просто ахренеть ! Таки если бы футаба дула на 0.5-1 Вт, то все эти системы дальней связи были бы и не нужны особо 😃

LeonVS

Тогда бы увы, ее продавать по белому было бы низя 😃 100мвт край для 2.4…

Den_P

Помнится baychi писал о бустерах на 2.4, только чет как то тема заглохла. Если и так все классно с футабой, то с бустером вообще шикарно должно быть!

baychi
Den_P:

baychi писал о бустерах на 2.4, только чет как то тема заглох

Почему же заглохла. Сам иногда использую бустер, ВЧ модуль в моей Футабе на 10 мВт (для Германии) и без бустера бъет на всего 2.4 км, а маленький WiFi бустер усиливает сигнал до 70 мВт (что практически равно 100 мВт версии) и вот - 5 с лишним км пробивает. 😃

KZ-850

Вчера проверили с Андривером “дальнобойный” модуль 2.4 от BEVRC…
В общем разочаровались… с 1 ватом мощности и базовой антенной устойчивая связь была 4-5км, дальше - отваливалась, максимум получилось улететь на 6 с копейками…
P.S. Возможно, виноват дым - видимость была очень ограничена, с высоты 500м земля уже плохо различалась…

baychi
KZ-850:

Возможно, виноват дым - видимость была очень ограничена, с высоты 500м земля уже плохо различалась

Вчера летал как раз в таких условиях. Собственно говоря, если бы не дым - сделавший бессмысленным съемку с высоты, я бы наверное не стал “исследовать пределы”. 😃

KZ-850:

с 1 ватом мощности и базовой антенной устойчивая связь была 4-5км, дальше - отваливалась, максимум получилось улететь на 6 с копейками…

Может местность? Где летали? Проверенный маршрут? Прежде по нему со стандартной аппой ходили?

KZ-850
baychi:

Может местность? Где летали? Проверенный маршрут? Прежде по нему со стандартной аппой ходили?

На этом же месте по этому же маршруту Футаба7С 2.4 давала 3-4км уверенной связи

msv

Впечатлен рекордами… Согласен с Александром, что такое расстояние можно пулучить именно в этом месте и в это время… Ибо пути интерференций - неисповедимы… Да и уровень эфирного шума может прилично гулять.
Но не могу понять, почему при соизмеримой мощности и частоте, начинают теряются пакеты канала управления и остается уверенный линк по видео… Ведь последний по энергетике несравнимо в более тяжелом положении…
И действительно интересно провести опрос- какую дальность желает иметь народ при стабильном линке по управляющему и видео каналам? Предел моих мечтаний - 3км (пока…)… Но что б уж железно!

baychi
msv:

Но не могу понять, почему при соизмеримой мощности и частоте, начинают теряются пакеты канала управления и остается уверенный линк по видео… Ведь последний по энергетике несравнимо в более тяжелом положении…

Не совсем. Например, у меня: видео 1 Вт, полоса порядка 8 МГц, патч антенна с усилением 8 дБ (то есть на 4-5 дБ больше чем штырьки РУ). РУ - порядка 100 мВт, с полосой данных около 30 кГц, размазанных по 1.5 МГц спектру (ширина подканала).
Кроме того видео остается читабельным, при приблизительно 50% испорченой картинке, а РУ требует целостности пакетов (хотя-бы одного из 100).

Adekamer

а то Вам сказал что на Ваших 2.4 приемниках антенны близкие по качеству антеннам видеолинка ?

baychi
Adekamer:

а то Вам сказал что на Ваших 2.4 приемниках антенны близкие по качеству антеннам видеолинка ?

А почему нет? Чертверьволновые штырьки: на передатчике согласованный - на приемнике - ИМХО пофиг (в пределах 1-5 КСВ). Теоретический - КУ 2.3 дБ. ДН соответствующая…

Adekamer

Александр, я понимаю затруднительно на диапазоне 35-40 городить согласованную хоть какую то антенну на приемнике
но на 2.4 с размерами все более чем доступно

KZ-850

Вопрос в другом - заявленные производителем 10км на половине мощности мягко говоря вранье.

msv
baychi:

Не совсем. … (хотя-бы одного из 100).

По многим цифрам в сообщении большие сомнения, но это не для этой ветки… Но все же не совсем в тему хочу уточнить - на 5км у Вас была устойчивая картинка?