Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
Den_P:

baychi писал о бустерах на 2.4, только чет как то тема заглох

Почему же заглохла. Сам иногда использую бустер, ВЧ модуль в моей Футабе на 10 мВт (для Германии) и без бустера бъет на всего 2.4 км, а маленький WiFi бустер усиливает сигнал до 70 мВт (что практически равно 100 мВт версии) и вот - 5 с лишним км пробивает. 😃

KZ-850

Вчера проверили с Андривером “дальнобойный” модуль 2.4 от BEVRC…
В общем разочаровались… с 1 ватом мощности и базовой антенной устойчивая связь была 4-5км, дальше - отваливалась, максимум получилось улететь на 6 с копейками…
P.S. Возможно, виноват дым - видимость была очень ограничена, с высоты 500м земля уже плохо различалась…

baychi
KZ-850:

Возможно, виноват дым - видимость была очень ограничена, с высоты 500м земля уже плохо различалась

Вчера летал как раз в таких условиях. Собственно говоря, если бы не дым - сделавший бессмысленным съемку с высоты, я бы наверное не стал “исследовать пределы”. 😃

KZ-850:

с 1 ватом мощности и базовой антенной устойчивая связь была 4-5км, дальше - отваливалась, максимум получилось улететь на 6 с копейками…

Может местность? Где летали? Проверенный маршрут? Прежде по нему со стандартной аппой ходили?

KZ-850
baychi:

Может местность? Где летали? Проверенный маршрут? Прежде по нему со стандартной аппой ходили?

На этом же месте по этому же маршруту Футаба7С 2.4 давала 3-4км уверенной связи

msv

Впечатлен рекордами… Согласен с Александром, что такое расстояние можно пулучить именно в этом месте и в это время… Ибо пути интерференций - неисповедимы… Да и уровень эфирного шума может прилично гулять.
Но не могу понять, почему при соизмеримой мощности и частоте, начинают теряются пакеты канала управления и остается уверенный линк по видео… Ведь последний по энергетике несравнимо в более тяжелом положении…
И действительно интересно провести опрос- какую дальность желает иметь народ при стабильном линке по управляющему и видео каналам? Предел моих мечтаний - 3км (пока…)… Но что б уж железно!

baychi
msv:

Но не могу понять, почему при соизмеримой мощности и частоте, начинают теряются пакеты канала управления и остается уверенный линк по видео… Ведь последний по энергетике несравнимо в более тяжелом положении…

Не совсем. Например, у меня: видео 1 Вт, полоса порядка 8 МГц, патч антенна с усилением 8 дБ (то есть на 4-5 дБ больше чем штырьки РУ). РУ - порядка 100 мВт, с полосой данных около 30 кГц, размазанных по 1.5 МГц спектру (ширина подканала).
Кроме того видео остается читабельным, при приблизительно 50% испорченой картинке, а РУ требует целостности пакетов (хотя-бы одного из 100).

Adekamer

а то Вам сказал что на Ваших 2.4 приемниках антенны близкие по качеству антеннам видеолинка ?

baychi
Adekamer:

а то Вам сказал что на Ваших 2.4 приемниках антенны близкие по качеству антеннам видеолинка ?

А почему нет? Чертверьволновые штырьки: на передатчике согласованный - на приемнике - ИМХО пофиг (в пределах 1-5 КСВ). Теоретический - КУ 2.3 дБ. ДН соответствующая…

Adekamer

Александр, я понимаю затруднительно на диапазоне 35-40 городить согласованную хоть какую то антенну на приемнике
но на 2.4 с размерами все более чем доступно

KZ-850

Вопрос в другом - заявленные производителем 10км на половине мощности мягко говоря вранье.

msv
baychi:

Не совсем. … (хотя-бы одного из 100).

По многим цифрам в сообщении большие сомнения, но это не для этой ветки… Но все же не совсем в тему хочу уточнить - на 5км у Вас была устойчивая картинка?

baychi
msv:

Но все же не совсем в тему хочу уточнить - на 5км у Вас была устойчивая картинка?

Не всегда. После 3 км бывали потери изображения секундного порядка. Из двух наземных писалок видео, лучшая по качеству вырубилась из-за длительной помехи на 4700 м (на фото - картинка с худшей, резервной писалки). Но в дальней точке - картинка была вполне приличной, по крайней мере не она стала причиной поворота назад.
Может завтра/послезавтра выложу нарезку технического видео, так как там еще есть вопросы по другим темам.

msv:

По многим цифрам в сообщении большие сомнения

По каким? Большиство цифр приведены по личным замерам (благо есть чем). Впрочем, с деталями - лучше в личку…

foxtrot
KZ-850:

Вопрос в другом - заявленные производителем 10км на половине мощности мягко говоря вранье.

А вы это с видео проверяли или без? На отдельном питании или общем с камерой/передастом/OSD и мотором?

У меня с системой Томаса тоже RSSI на 600 метрах с 0.72 до 0.6 падает (0,5 связи почти нет - клинит, с выключенным передатчиком РУ 0.43-0.45) и что теперь Томас зараза и паразит? Нет - ни то и ни другое, просто камера Шарка фонит именно в диапазоне 433МГц (о чем он предупреждал, типа отмазки). Но если разнести все на законцовки крыла или хотябы приемник повесить на хвост, то камера вроде не должна влиять (тестилось пока предварительно, нуна пепелатц соответствующий строить).

Так чта, можеть быть там что-нить на борту подсирает и мешает этой системе отрабатывать, как задумано?

andriver
foxtrot:

А вы это с видео проверяли или без? На отдельном питании или общем с камерой/передастом/OSD и мотором?

У меня с системой Томаса тоже RSSI на 600 метрах с 0.72 до 0.6 падает (0,5 связи почти нет - клинит, с выключенным передатчиком РУ 0.43-0.45) и что теперь Томас зараза и паразит? Нет - ни то и ни другое, просто камера Шарка фонит именно в диапазоне 433МГц (о чем он предупреждал, типа отмазки). Но если разнести все на законцовки крыла или хотябы приемник повесить на хвост, то камера вроде не должна влиять (тестилось пока предварительно, нуна пепелатц соответствующий строить).

Так чта, можеть быть там что-нить на борту подсирает и мешает этой системе отрабатывать, как задумано?

RSSI в модуле от Беврц вроде как нет. Но тесты с родным штырьком показали максимум 6км до ФС, причем связь вернулась когда самик вернулся назад на 3км. Разницы между 500мвт и 1000мвт не ощутили, так же как и с антенной на 5 дцб. Приемник разнесен на 50-60см от видео передатчика. Футаба на том же маршруте давала 5-5,5 км. Возможно можно было и дальше, но тогда не было патча для видео и картинка выпадала. А второй полет вообще дальше 4200м не пустило. как не старались пробить этот барьер.

KZ-850
foxtrot:

А вы это с видео проверяли или без? На отдельном питании или общем с камерой/передастом/OSD и мотором?

Конечно с видео, передатчик видео - 1.3ГГц 800мВт, передтчик и камера питаются от отдельного аккумулятора.
Как написал выше Андрей, Футабе (те же 2.4 что и у BEVRC) такой комплект совсем не мешал. Нужно будет еще провести эксперемент с mode 3p/16p - летали с 3р которое по умолчанию.

SGordon

16p я так понимаю как раз для сильных помех?

foxtrot
KZ-850:

Как написал выше Андрей, Футабе (те же 2.4 что и у BEVRC) такой комплект совсем не мешал.

Ну дык на то она и футаба 😃 Может в нее анженеры ителлекту больше вложили?

Сам подумываю насчет BEVRC для второго борта, так чта ваши тесты очень полезны. Ну а раз приемник от передатчика и камеры отстоял на 50-60 см тада действительно грустно.

Да, мож на той местности с момента теста футабы че-нить поменялось? Для чистоты сравнения хорошо б подряд выполнить 2 полета на футабе и BEVRC

Expert
Expert:

сори за офтоп
реальные дальнолётчики тут есть?
мне нужно проверить аппаратуру.
от 10км и дальше.😉
моего видео линка только на 6 хватило.

не верю! что никто на 10км не летает
готов отблагодарить😒

Nikki
Android1:

Я что-то пропустил и все вокруг летают так далеко? А я дурак все готовлюсь к подвигу - 4 км.

Я планирую не переделывать и улучшать то что подвернулось под руку, а изначально все закупать с расчетом на большие расстояния. Ну и кроме того, кто ставит более амбициозные цели, тот и добивается большего, не так ли? 😃

baychi:

Истинная правда. 😃 Не далее как сегодня, слетал на 5 км вдаль и на 1.5 км вверх, используя стандатрную Futaba 2.4 ГГц.

На обратном пути включил АП, который сбросил высоту до 150 м и приемник несколько раз уходил в FailSafe.

Как вы думаете, что было бы со связью типа DargonLink или Томаса, при снижении ниже 200 м на заявленных 10 км? Я думаю, что она бы тоже пропала.

Дело не в мощности, а в частоте.

2.4Ghz нормально работает только в прямой видимости. Вдобавок, это резонансная частота колебаний молекул воды (потому и используется в микроволновках), поэтому сигнал очень сильно гасится листвой, туманом, дождем и просто атмосферной влагой. На меньших частотах именно таких проблем не возникает, деревья - не такая большая помеха, и для передачи сигнала на те же расстояния хватает гораздо меньшей мощности.

msv

Ну и что… Так и будем молчать? Уже 5 часов сижу с попкорном в ожидании комментов по поводу предыдущего поста, а никакого действа не происходит… 😃