Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert

все настройки делаются через любой терминал, т.е на хп, маке, юниксе, тоже можно будет сделать
ФС задаётся через кнопку на передатчике

Brandvik

Дело в том что тренерсикй шнурок не позволяет расширить число каналов, он только позволяет расшарить каналы на мастер пульте. Вот если бы можно было подключить два пульта ПАРАЛЛЕЛЬНО. Но как я уже понял у меги на ретрансляторе малой кровью не хватает прерываний и портов что бы параллельно обрабатывать 2 потока по 8 каналов. Ну тогда хотя бы по мах. поднять число каналов. 14 это уже хорошо, можно многоканальные пульты пользовать.
8 каналов для ФПВшников это впритык…

Expert

в принципе можно сделать на меге то что вы просите, но это получаются какие то эксклюзивные решения.
я могу конечно убить на это пару недель и сделать но это будет кустомайзинг конкретно для вас.
пишите в личку обсудим.

пожелания про каналы принял, учту, если будет реальный спрос -сделаю хоть 14 сразу без перепайки.
но насколько понимаю -8 каналов 90% лётчиков хватит. это же всё в итоге отразиться на цене-вы должны это понимать.
но еще раз повторю- ничего невозможного нет, и все ваши пожелания приму к сведению.

зы.
платы уже вышли из гонконга.

Brandvik

Я про то и говорю что сели это требует полной переработки схемы и добавления других элементов то не стоит, действительно то что я предложил это может понадобиться ограниченному числу пользователей. Но предложить стоило…
Ну а раз простое увеличение числа каналов до мах. возможностей одной меги не вызывает затруднений то в след заказе плат лучше их сделать. У вас у самого 9й канал в пульте пропадает 😉

Вы говорите что 90%там хватает 8 каналов? Пример, 1,2,3-газ,тангаж,курс. 4,5-элероны 6(7)-закрылки. 7,8-трекер камеры. А еще нужно 9-управлять картинкой OSD. 10-управлять режимами АП. 11-Еще хотелось бы управлять (подсветка, парашют, или еще какая хрень…) 12-Шасси. 13-Видел у вас мощность ретранслятора с пульта может регулироваться.
ИТОГО: 13(14) каналов легко! И это без фанатизма еще 😃

Catsw
Expert:

8 каналов 90% лётчиков хватит.

8 каналов хватит на 5 - 10 процентов ФПВшников. И если кто летает на 8ми каналах - так 90% делают это вынужденно. Как вы думаете, почему у всех дальнобойных (а это по умолчанию ФПВ) обычно 12 каналов? Вспомните Томаса? А Драгона? Оттож. 8 каналов мало кому будут интересны - кто захочет менять шило на мыло. Тогда мне эта система малоинтересна 😦

Expert

Изначально выбор на 8каналов был по следующим причинам:
у драгона по умолчанию 9 каналов,
у томаса изначально 8
EzUHF тоже 8
dmd es 9

наши китайские друзья тоже почему то 8 сделали на дальнобойных системах

у большинство китайских 2.4 тоже 8 каналки, (только wfly 12 вышел недавно)

и аппаратур за вменяемые деньги на 12каналов нет.

Вам нужно 12? понял, не дурак, будет 12!
И пока из пожеланий радиатора и 12 каналов всё выполнимо даже на текущей ревизии pcb.
Это не проблема

pashteton
  1. Не все могут себе позволить 12-канальное РУ за бешенные бабки.
  2. Далеко не всем нужны 12 каналов. А многим из тех кому и нужны, пользоваться всеми наверняка не будут.
    ИМХО оптимальная раскладка:
    1,2,3 -газ, тангаж, элероны.
    4,5- управление камерой (по мне, нафиг не надо)
    6 управление правильным АП и картинкой.
    И два канала на всякую фигню.
    А все остальное понты да и только.
Catsw
Expert:

у драгона по умолчанию 9 каналов,
у томаса изначально 8

У Драгона в базе 9 каналов, Томас начинал вообще с 8ми (опция для планеров 6), сейчас 2 основных приёмыша - 8 и 12 каналов.

Expert:

Вам нужно 12? понял, не дурак, будет 12!
И пока из пожеланий радиатора и 12 каналов всё выполнимо даже на текущей ревизии pcb.
Это не проблема

Тогда “и снова здравствуйте” 😃

pashteton:
  1. Не все могут себе позволить 12-канальное РУ за бешенные бабки.

80уе как то переживу, жаба даже не пискнет, к тому же она у меня уже есть 😃

pashteton:

ИМХО оптимальная раскладка:

На святое - первые 4ре - не замахивайтесь! 😃
Далее - неадтрекер2+Иглы2 = 4ре, свободных НОЛЬ.
Далее - контроль стаба1+закрылкиКуляриса1 = 2, т.е.10 в сумме.
Это для меня минимум.
Далее - куда включать БАНО и ещё одну “игрушку” моей разработки? т.е. как раз на 12 и выхожу, как не крути.

polarfox

В таком случае может есть резон делать две версии,бюджетную 8 каналов(мне так вообще 6 хватает) и ПРО 10 и более?А то если изначально система будет 12-ти канальная,повлечёт увеличение цены,переплачивать за ненужные каналы как-то не хочется.

Catsw
polarfox:

В таком случае может есть резон делать две версии,бюджетную 8 каналов(мне так вообще 6 хватает) и ПРО 10 и более?

ИМХО самое оно!

Expert

господа, как насчёт такого- выпускаю 8 каналку, но кварцы не распаиваю, и в прошивке будет бит переключающий 8 на 10 каналов.
и кому 8 мало и нужно 10- просто подпаяют две сервы к выходам кварца, там работы на 10 минут.

vadson

8 каналов действительно мало, в таком случае уже почти у всех есть такие передатчики…
Для альтернативы, да и для завоевывания рынка нужно всех удивить, да еще и цена чтоб не кусалась,
тогда Успех гарантирован… (китайцы выпустили стабилизацию с низкой ,относительно других производителей, ценой и адекватным функционалам - теперь весь мир фпв пользуется именно ихними приблудами)
Мне например тоже каналов 12 нужно, да и все кто серьезно летает по ФПВ никак не устраивает 8-каналка.

Вахтанг
Expert:

господа, как насчёт такого- выпускаю 8 каналку, но кварцы не распаиваю, и в прошивке будет бит переключающий 8 на 10 каналов.
и кому 8 мало и нужно 10- просто подпаяют две сервы к выходам кварца, там работы на 10 минут.

Здравствуйте Дмитрий. Спасибо за работу. Если возможность расширения количества каналов будет, то это прекрасно (мне надо 10-12 каналов).
Не понял по поводу подпайки серв к кварцам, это как? поясните пожалуйста.

webconnector
Expert:

китайцы давно уже джойстик для рц сделали

да но нужен рц
а для варианта пост #930 рц не нужен

Не сравнима с етим www.saitek.com/uk/prod/x65f.html

Expert

ну внутренности переставьте в новый

slides
Expert:

у томаса изначально 8

Я вот упустил темку, не заглядывал давно, но вот тут неточность. Томас с самого начала проектировал 12. Просто на больших дальнобойных диверсити приемниках у него 12 каналов пропаяно (если не забинден 12 - то на него идет изначальный ппм, типа для квадриков), на маленьких приемышах тоже 12 каналов, а пропаяны с 1 по 8 и 12. 9-11 на плате есть, но ни балласта, ни пинов нет, поэтому мастера могут доработать их сами 😃
Извините за офтоп

Korogodsky

Опробовал передачу команд с одного компьютера на другой по UDP через интернет, на одном компьютере стоял Wimax модем. Пока все на уровне “нажимается кнопка -> получается сообщение Hello World”, задержки минимальные, можно сказать мгновенно после нажатия кнопки на одном компьютере, сообщение приходит на другой.

webconnector
Korogodsky:

Опробовал передачу команд с одного компьютера на другой по UDP через интернет, на одном компьютере стоял Wimax модем. Пока все на уровне “нажимается кнопка -> получается сообщение Hello World”, задержки минимальные, можно сказать мгновенно после нажатия кнопки на одном компьютере, сообщение приходит на другой.

папробуй длинный текст

Korogodsky
webconnector:

папробуй длинный текст

Попробовал просто длинную строку передать, нормально передается. Но вроде бы передачи длинных строк при управлении usb контроллером не предвидится пока. Сделал передачу положения ручки джойстика по одной оси, задержек вообще нет, реагирует мгновенно.

pashteton
Korogodsky:

Опробовал передачу команд с одного компьютера на другой по UDP через интернет, на одном компьютере стоял Wimax модем.

Помоему, изначально тупиковый вариант. Т.к. работает только в Москве. Да и с высотой
наверняка будут траблы. Думаю выше 300м. не подняться.