Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

mad3d
Expert:

да это обычный amsat, большинство “открытых”. ничего такого, там за бугром у всех мало мальски влиятельных универов такие есть.

Не путайте теплое с мягким)))
Amsat - радиолюбительские спутники, летают себе на низких орбитах и попробуй поймай. Тут только следящая система поможет.

То, о чем писал Слон - немного другое)))
Это UHF Follow-On, спутники министерства обороны СШП, точней даже ВМФ. Висят на геостационаре. За работу через них уже не одного радигубителя заставили сухари сушить)))) Ссылки сами найдете или сюда запостить?? ))))))
Вот настойчиво и просят не шуметь про это многие люди))

ЗЫ: что до amsat, то у мну скринсейвер на компе, который показывает траектории, местонахождение и покрытие р/л спутников, в том числе и амсатовских. Так вот быстро очень они пролетают и долго ждать следующий. Так что не вариант это.

TOPTUN
mad3d:

Ссылки сами найдете или сюда запостить?? ))))))
Вот настойчиво и просят не шуметь про это многие люди))

наличие ссылок - правило хорошего тона
Тут обсуждаем технический вопросы. Как сказано у Канта: “в том обществе, где сильно развита мораль, неизбежно гибнет интеллект” (или как-то похоже)

mad3d

Оно понятно, что технические вопросы, но хочется предостеречь от необдуманностей.
И так всех можно под радиохулиганов подвести и без этих спутников)))))

www.xakep.ru/post/47933/default.asp
это так,навскидку…про бразильцев и иже с ними

а вообще гугель на “satcom radio pirates” много всякого интересного почитать дает.

ЗЫ: обещают когда-нить AMSAT-Phase 3E вывести на высокоэллиптическую орбиту, вот там поинтересней будет…

topo

Неделю мозги плавлю.
Есть заначка 😃
Имеется аппаратура 2.4GHz Turnigy 9ch. Видео LM 1.2 1000mw.
Хочется увеличить дальнодействие и надежность, еще к лету автопилот и телеметрию прикупить.

Нашел пока это или может пропустил какое то.

Expert LRS (не реклама)
www.expertrc.net/?page_id=6&lang=RU Настраиваемая частота передачи. (430-446mhz)
6000 руб доставка метро 😃
Нет отзывов

DRAGON LINK (не реклама) положительные отзывы
www.terranova.net/~winger/…/DragonLink.htm?id=site…
269$+доставка

BEV 2.4G Long Range Module for Futaba (не реклама)
bevrc.com/bev-24g-long-range-module-for-futabawith…
134$ скайволкер собираюсь брать у них так что доставка бесплатно
НА JR нет и непойму можно ли приделать Футабовское на 2.4GHz Turnigy 9ch

Что купить малоподверженное помехам для полетов высотой 100-200м и дальностью километра 3 ?

TOPTUN
topo:

Что купить малоподверженное помехам для полетов высотой 100-200м и дальностью километра 3 ?

Купите вот эту антену за 10 долларов (2,4ГГц 14 дБ) , подключите к своему Турниджи передатчику вместо штатной антены (2дБ), и будет вам 3 км+.
Единственный недостаток Турниджи - постоянная частота связи, но величина излучения и чуствительность приемника не хуже других систем.

Тут, как оказалось, много людей, стремящихся действовать в рамках закона. Решение с направленной антенной как раз будет в рамках дозволеных решений.

fmkit
TOPTUN:


Тут, как оказалось, много людей, стремящихся действовать в рамках закона. Решение с направленной антенной как раз будет в рамках дозволеных решений.

неправда 😃
законы ограничивают напряженность поля (вольты на метр) но никак не Ватты,
полуваттные рации лупят 50км+ с 3х-элементной Яги, рация с магазина превращается в нелегальную после переделки антенны

TOPTUN
fmkit:

законы ограничивают напряженность поля (вольты на метр) но никак не Ватты,

Не знаю как в Израиле, а Литовская сетка разрешенных частот ограничивается именно в милливатах излучения (это вполне логично).

Может вы путаете измерение вредного излучения микроволновки, а не систем связи?

А в России и вовсе куча писанных ограничений, которые уже давно не соблюдаются, но формально докапаться можно к любому передатчику без лицензии.

baychi
TOPTUN:

Не знаю как в Израиле, а Литовская сетка разрешенных частот ограничивается именно в милливатах излучения

Насчет России Петр прав. Ограничение идет в Ваттах и милливатах, но с оговоркой на КУ антенн. То есть фактически ограничивается напряженность поля. И в большинстве стран, насколько мне известно, так.
Вот пример: telkons.ru/…/decision_07-20-03-001_07_05_07.pdf

Expert

Ну наконец то я добрался до 12 канальной версии, и рад сообщить что с Futaba T12FG система работает и видит все 12 каналов, и все 12 каналов выводятся на 8 канальном приёмнике.
Подключение по PPM. А на 8 канальном приёмнике 9,10 каналы подключаются к TX, RX. 11 к выходу “А”. 12 к незадействованной ножке кварца.

TOPTUN
baychi:

Насчет России Петр прав

Ссылка на литовский документ (может кому и пригодится).
По большинству частот отмечено только максимальное излучение в Вт. Примечательно, что указано назначение выделенной полосы, так для авиамоделей указана полоса 34,995–35,225 MHz 100 mW. Так же для моделей указаны 27 и 40 МГц

Там есть разные абривиатуры : e.i.r.p. - эквивалентное изотропное излучение, e.r.p. - максимальная эффективная мощность.

baychi
TOPTUN:

Там есть разные абривиатуры : e.i.r.p. - эквивалентное изотропное излучение, e.r.p. - максимальная эффективная мощность.

О том и речь! Законы физики одинаковы для всех стран. В конце концов соседу мешает не излученная вами мощность, а наведенная в его антенне. 😃

DVE
fmkit:

законы ограничивают напряженность поля (вольты на метр) но никак не Ватты,
полуваттные рации лупят 50км+ с 3х-элементной Яги, рация с магазина превращается в нелегальную после переделки антенны

Это в разных странах по-разному, где ограничивают мощность передатчика, где напряженность. У каждого способа свои плюсы и минусы.

TOPTUN
baychi:

Законы физики одинаковы для всех стран.

Это не про физические законы, а про запретительную деятельность. Для разных диаппазонов по-разному сформулированы ограничения. У меня для управления передатчик 0,1-7Вт. Шумы в работе бытовой аудиоаппаратуры появляются примерно при 3-4Вт излучения. Но убывание поля = квадрату расстояния и этот передатчик на расстоянии 200 метров (в открытом поле) уже никому не мешает.

Ограничение напряженности - это то, на сколько сильна ваша помеха в какой-то точке,
а общее ограничение мощности - на какой площади эта помеха будет существенной.
Что бы испортить соседу вечер у телевизора достаточно 10мВт на нужной частоте.
К стати, на помехи в диаппазонах радио и теле вещания месная служба контроля реагирует по звонку и оперативно,
а в прочих диаппазонах - по письменной заявке и в течении недели. На сколько мне извесно, пелинговать (когда приедут на предполагаемое место) они могут только в ограниченном спектре наиболее используемых частот.
Короче:
А. Ваш передатчик в поле никому не мешает (если он корректно работает).
Б. Ваш сеанс связи в 30 минут никто не зафиксирует.
В. В многокваритирном доме не включайте.

F_R
Expert:

Ну наконец то я добрался до 12 канальной версии, и рад сообщить что с Futaba T12FG система работает и видит все 12 каналов, и все 12 каналов выводятся на 8 канальном приёмнике.
Подключение по PPM. А на 8 канальном приёмнике 9,10 каналы подключаются к TX, RX. 11 к выходу “А”. 12 к незадействованной ножке кварца.

Народ, а можно вопросик 😃
Заинтересовала меня Expert’овская LRS. Один нюансик хотелось-бы уточнить: Можно-ли передающий модуль подключить напрямую к пульту (ну, как драгон’а, томос’а, берц’овский модуль…)? Т.е. без всяких доп. передатчиков. Понимаю, удобно, когда дура 7вт находится где-нить подальше, но мне удобнее будет именно вывести модуль наружу, через шнурок. (т.к. спец. штативчик уже есть и провод и вывод РРМ с передатчика имеется.)

Лёшич

Так вроде так он и подключён, именно через шнурок с PPМ от аппы к модулю.

slides

Эдик ! Ну Вы же взрослый человек (20 лет) и полагаю понимаете, что еще не решили свои семейные задачи. Просто хочу чисто по-дружески как врач предупредить - 7 ватт в 30 см от Ваших, пардон яиц, это далеко не айс, пусть даже и частота не “микроволновая”. Кстати тот же упомянутый Вами Томос (😃) когда описывал в форуме на рцгрупс причину выноса своего бустера, ссылался на эту “проблему” как одну из причин.

Подумайте хорошо и не пополняйте ряды несчастных бесплодных мужиков. Успехов ! 😉

Sodefi

Дим!
во первых 7 ватт, это максимальная мощьность, которая может понижаться прямо в полете до 0.5
во вторых эксперт лрс имеет два варианта подключения к пульту управления через ппм кабель, или приемник. если подключать вторм способом, то модуль можно расположить хоть по среди поля! и все будет айс!

slides

Дык и я про то ! Люди, выносите эти мегаватты на штатив метрах в 4 и все !

ЗЫ Я вот когда летаю с Томосом (😉) в режиме 1 ватт, а передающий модуль у меня встроен в пульт, так уже нервничать начинаю. 😃 Но как показало последнее время (а Федор знает о чем я 😉) все пока нормально 😃

Android1

Дмитрий, полностью поддерживаю. Такие мощности-это уже не шутка. Читал статью одного профессора о излучающих устройствах так через 30 минут разговора по сотовому в головном мозгу начинаются ФИЗИЧЕСКИЕ изменения. Относите подальше и летайте, ведь за летный сезон тоже немало часов получается. Всю жизнь занимаюсь электроникой именно в области СВЧ и берегу здоровье и вот результат - и самолеты летают и ребенок будет осенью, а мне скоро 50 (правда жене 30 😃 )

Adekamer

ОФФ:

Android1:

берегу здоровье и вот результат - и самолеты летают и ребенок будет осенью, а мне скоро 50 (правда жене 30 😃 )

а на фотке такой молодой! Яб сказал даже - ЮНЫЙ 😃
поздравляю - дети это клево
ОСТАЛЬНЫЕ: не тяните - заводите детей пораньше, не оглядываясь на “встать на ноги”

slides

Классный офтоп пошел ! Я тоже за детей ! Ждем к сентябрю, дай Бог 😃