Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

TREX-olet

Ребята а как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4. Повесить ? Кто в курсе !? Ломаю голову как увеличить дальность,модулей нет,томас дорого…

baychi
TREX-olet:

как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4. Повесить

Теоретически: пропорционально корню квадратному из отношения мощностей бустер/существующий_модуль. Если правильно подключить. 😃

baychi
binomax:

а не кубическому корню то?

Не. Ближе к квадратному. Если поглощением среды пренебрегаем, энергия размазывается пропорционально площади сферы.

binomax

Так сфера это разве не есть третья степень от расстояния до ее центра? я всегда полагал что дальность связи грубо говоря пропорциональна корню третьей степени из мощности.

Post deleted.
Diman_Y

Итак, сейчас занимаюсь следующими изысканиями, а именно - использование XBee Pro.
Фишка вот в чем.
XBee Это сеть, т.е. можно сделать ретрансляторы команд. Если нужно, то просто поднимаем один самолет на 1000 метров и используем его как рестранслятор для другого. Приимущество данного метода что 10 самолетов реально можно загнать на 200 км. А недостаток что во первых, ретранслятор должен летать на автопилоте, и второе, это использование нотбука а не обычной апы управления. 😃

Expert
Diman_Y:

ретранслятор должен летать на автопилоте

аэростат никак?

baychi:

Не. Ближе к квадратному.

ваще в теории +6дб удваивает дальность
но в реале нужно почти +9дб

зы+3дб это в два раза

sinka134

Да о чем вообще спор, baychi кристально прав, и документ привел.
Вот еще:

Цитата "Плотность потока электромагнитной энергии, пропорциональная квадрату напряжённости поля волны, убывает с увеличением расстояния r от источника обратно пропорционально r в квадрате, что приводит к ограничению расстояния, на котором может быть принят сигнал передающей станции.

Ссылка на лит-ру: Распространение радиоволн
Черный Ф. Б.

  • 2-е изд., доп. и переработ. -М. <Сов. радио>, 1972, 464 с
baychi
Expert:

ваще в теории +6дб удваивает дальность но в реале нужно почти +9дб

На практике учитывают поглощение среды, и переотражения (количество их путей так-же растет) и “прочие неожиданности”.
Но речь изначально шла от теории. 😃
Надеюсь, взаимопонимание достигнуто. 😃

binomax

спор то как раз о интерпритации вопроса был, тоесть ни о чем.
может мы вспомним как изначальный вопрос звучал? “как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4 Повесить”
В данном вопросе, на мой взгляд, подразумеваются реальные условия, а не сферические кони в вакууме. В реальных условиях не будет квадратичной зависимости. В любом случае пусть рассудит задающий вопрос чего он хотел теории или практики.

msv

Повеселили… 😃

binomax:

В данном вопросе, на мой взгляд, подразумеваются реальные условия, а не сферические кони в вакууме.

А реальные условия это надо понимать:

binomax:

волны распостраняются от антены передатчика во все стороны (а не в плоскости сферы), образуя нечто близкое к заполненной сфере - поэтому нам нужен объем а не площадь.

Не стоит стеснятся признавать свои ошибки и заблуждения… Мы тут все свои и тоже способны на ляпы, поймем… 😃

TREX-olet

Для начала нужно точно узнать скока на Ассановском модуле V2 выход мвт…

ikar4273
TREX-olet:

Ребята а как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4. Повесить ? Кто в курсе !? Ломаю голову как увеличить дальность,модулей нет,томас дорого…

интересно, а какая же сейчас дальность? догадываюсь что метров 800 наверное. с бустером 1Вт порядка 1,5км вытяните. Аппаратура FUTABA без всяких бустеров дает 7-8км.

Expert
ikar4273:

1Вт порядка 1,5км вытяните.

да, если апа 100мв а бустер ватник- прибавка будет в 2-3 раза

TREX-olet

Мда, печально с Ассаном все. Надо о модуле думать…

TOPTUN

могу продемонстрировать свой комплект. 10км+

Выложены как “открытый источник” схема, печатная плата и прошивка мультиплексора для бортовых приемников.

TREX-olet

Вчера провел тест Ассана в поле вдоль трассы за городом,пробовал разные антенны, самый лучший результат при вкрученной антенне прямо в модуль - 1.5км, при подключении разных метровых удлинителей дальность падала ровно вдвое. 1.5км - передатчик на крыше машины, антенна вертикально в верх от модуля, я стою на дороге приемыш в 2-х метре над землей, иногда серва притормаживала. Дорога даже уходила немного вниз, тоесть был небольшой холм между нами. Думаю в воздухе 2км. быть должно, надо тестить.

Maxidrom81
TOPTUN:

могу продемонстрировать свой комплект. 10км+

Выложены как “открытый источник” схема, печатная плата и прошивка мультиплексора для бортовых приемников.

Добрый день! очень интересное фото!
Можно по подролбней о оборудовании…на фото что и как подключено…? насвание ссылочки где приобретали…?

Adekamer

2 TOPTUN: буду благодарен - если Вы поделитесь своими наработками по стерео FPV в новой ветке