Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Expert

в общем то просили через GSM кодек проверить!
а не через широкополосную фм модуляцию

slides

fmkit - я опять в шоке валяюсь. Скоро уже нельзя будет назвать электронного девайса, который Вы не попробовали в RC !

fmkit
slides:

fmkit - я опять в шоке валяюсь. Скоро уже нельзя будет назвать электронного девайса, который Вы не попробовали в RC !

Спасибо, уж очень хотелось полетать с розовым нунчаком ! 😃

Аслна
fmkit:

такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.

Я так понимаю можно взять сигнал с тренерского разъема, подключить к микрофону рации передатчику а с рации приемника взять сигнал с выхода наушника и подключить к чипу, а к чипу сервы и будет все ок?

webconnector

тренерский разъем -> чип -> подключить к микрофону рации ->>>>>>>> выхода наушника -> чипу-> сервы

fmkit
webconnector:

там пока нет ! завтра полетаем, потом сделаю страничку.
в декодере есть мультиплексер - если на входе мастера первые 2 канала не по-центру то рулит 2-й вход, как только сдвинулись стики или пропал ппм на 2-ом входе рулит мастер, так можно пользоватся привычной аппой и включать рации только по необходимости

Аслна

То есть можно выходы серв приемника подключить к управляющим входам чипа (гиро,руддер,аелерон) а чип подключить к сервам и чип может управлять сервами либо от приемника, либо от ррм рации. А для полноценной лрс понадобится два чипа и две рации.

Понимаю что могу ошибаться, но уже второй день ломаю голову где второй вход и что значит рулит мастер.

SGordon

а еще хотелось бы в обратную сторону RS-232 гнать ( для телеметрии, GPS) … Я так понимаю, рации дуплексные. Какая скорость возможна?

Expert

Сам себе отвечаю-
Сейчас на столе на один GSM модуль погнал тон генератором сигнал, а во второй GSM воткнул осциллограф.
В итоге -больше 3кгц синусоида не проходит, более менее ровная и красивая только на 2кгц.
Что это значит- что можно выжать теоретически 2 тысячи бит в секунду.
Сколько это в попугаях- 8 каналов по 256 значений=2048 т.е. если тупо гнать сигнал без модуляции (ООК) то он будет идти 1 секунду + задержка канала (0.5с)
с модуляцией ну скажем двух тональной в минимум в два раза будет дольше.
Вывод- смысла гнать по GSM аналоговый сигнал нет

Catsw
Expert:

Вывод- смысла гнать по GSM аналоговый сигнал нет

Очень важная нам всем инфа, спасибо за опыт!!!

baychi
Expert:

В итоге -больше 3кгц синусоида не проходит, более менее ровная и красивая только на 2кгц.

И не должна. Там верхний порог - 2500-2700 Гц.

Expert:

это значит- что можно выжать теоретически 2 тысячи бит в секунду.

Нет. Это значит что частотный спектр ораничен 2500 Гц. А теоретическое количество бит - зависит от способа кодировки и соотношения сигнал/шум. Если чисто FSK - то да порядка 2 кбит пропускной.

Expert:

8 каналов по 256 значений=2048

256 чего, бит на канал? 😃 ИМХО достаточно 8-10 бит на канал, то есть 70-100 бит на пакет. То есть 20 Гц цикл - не так плохо.

PS: Еще раз повторяю просьбу к Петру, проверить свой ppm кодек на голосовом канале GSM.

Expert:

Вывод- смысла гнать по GSM аналоговый сигнал нет

Стоит попробывать. Даже методом кодирования Петра - гоним на выход сам ppm, а в приемнике пытаемся восстановить временные соотношения, - есть шанс.
Дмитрий, Вы не могли бы подать на GSM прямоугольный сигнал частотой скажем 1 кГц, а на другом конце замерить джиттер фазы? Это даст ответ.

Expert

на 2х кгц визуально дрожания нет, шумновата но форма хорошая и постоянная

baychi:

256 чего, бит на канал?

мы про аналог говорили- соответственно градаций PPM сигнала

baychi:

прямоугольный сигнал

меандр не проходит, на выходе синус

baychi
Expert:

мы про аналог говорили-

Если горворить о чистом PPM, ограничением точности будет неопределенность фазы.

Expert:

меандр не проходит, на выходе синус

Можете оценить неопределеннось фазы синуса (дрожание фазы)?

Expert

нет, у меня простой осциллограф

fmkit
webconnector:

тренерский разъем -> чип -> подключить к микрофону рации ->>>>>>>> выхода наушника -> чипу-> сервы

так оно и есть ! правда у меня нет нормального пульта (и тренерского разьема) потому в чип входит нунчак

5Вт рация $34

dealextreme.com/…/rechargeable-5w-440-480mhz-16-ch…

www.youtube.com/watch?v=XZdOjG3tl2o

technolog
baychi:

Вы собираетесь использовать готовые модели или будете все делать сами?
ИМХО 2 или более передатчиков имеет смысл только при работе в разных диапазонах.

Критерий выбора - обычно целостность пакета. Так работают Спектрумы: приемник и 1-2 сателита принимают один и тот-же пакет, а потом приемник берет первый целый.

Спасибо за информацию. Собираюсь делать сам на готовых модулях.

Что касается спектрума. Изучал тут его протокол, точнее протокол сигнала с сателита.
Выдаёт 16 байт на пакет. Два из них не меняются, вероятно признак начала пакета, затем идут 7 каналов по 2 байта.
изменение значений в канале составляет около 650, причём абсолютные значения подобраны так, что данные с разных каналов никогда не совпадут.

baychi
technolog:

изменение значений в канале составляет около 650, причём абсолютные значения подобраны так, что данные с разных каналов никогда не совпадут.

Не понял? о чем Вы? А если нужно что-б совпадали? Если стики передатчика в одном и том-же положении? 😃

technolog:

Собираюсь делать сам на готовых модулях.

Если хотите дальности, советую делать это не на Спектрумах.