Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

pashteton

Спасибо за подробный отчет!
Многие в этой ветке уже пробовали это устройство.
я, например, продал его и взял Expert`a … и доволен как слон 😃

F_R
slides:

ИМХО сильно ситуацию не решит

Ааа, что именно? Покупка “Експерта”? 😃

pashteton:

я, например, продал его и взял Expert`a … и доволен как слон

Аха, если б он отправлял посылочки… Но не будем об этом, речь об другом 😃

baychi
F_R:

“Transmit gain : 12~15dB” - Что это значит?

Коэффициент усиления бустера. При 10 мВт (10 dbm) на входе, на выходе будет 22-25 dbm или 200-400 мВт.
Нормальный сигнал ему 15 dbm, тогда с учетом возможных потерь на выходе будет от 27 до 30 dbm, то есть 0.5-1Вт.

F_R:

На ебэе написанно: “Optimal Input Power: 9~13 dBm” - на коробке: “Input Power: 0~20 dBm” - в мануале: “Input Power: 0~15 dBm” (и жирненько приписанно, что, если больше 15дб - нужен ослабитель)

Последняя цифра больше всего похожа на правду.

F_R:

Но я-то, уж, надеелся, что разница будет, хотя-бы в 4 этажа, что до 10ого пробьет

С учетом вертикального расоложения антенн - результат нормальный. Тестируйте на поле, в здании, да еще ЖБ, да еще при неоптимальном соотношении антенн, все эксперименты - фикция. Из-за переотражений, шаг влево, шаг вправо и совсем другая кртина будет. Еще учитывайте, что Вы одну сторону усилили (приемный КУ бустера не в счет), а для WiFi нужно два направления.

F_R

Александр - большое вам СПАСИИИИИБО! 😃

baychi
pashteton:

Многие в этой ветке уже пробовали это устройство. я, например, продал его и взял Expert`a … и доволен как слон

Павел, предлагаю как-нить весной (когда погода устаканится), собраться и провести сравнительный тест разных LRS систем на дальность в полете. С моей стороны будет Futaba, усиленная WiFi бустером, с Вашей - Expert LRS. Может кто еще примет участие? Очень любопытно сравнить наши решения “вживую”. Надеюсь, дальности видео и емкости акков хватит. 😃

Аслна
baychi:

С моей стороны будет Futaba, усиленная WiFi бустером

А какая дальность сейчас на Futaba с WiFi бустером.?

baychi
Аслна:

какая дальность сейчас на Futaba с WiFi бустером

У меня - 7.5 км. Дальше кончилось видео. 😃 По замерам RSSI и сопоставлению с полетами на 100 мВт мощности, 1 Вт должен пробивать 15 км. Но так далеко улететь проблемно и по видео и по энергии аков.

KIR2142

Можно подробнее:

  1. Что за модель аппы?
  2. Ссылочку на бустер не плохо бы )
  3. Стоит ли “ослабитель”?
  4. Как подпаивали к аппе, убирали штатную антенну и ставили вместо нее SMA разъем?
  5. Питание от чего?

Фоток бы еще )

Аслна

А есть способ измерения выходной мощности передатчика в бытовых условиях? Моя Футаба из Америки сидя в машине управление 1 км без проблем а так 1,5 км, по моему 200 мВт но не уверен, а знать хочется.

baychi
KIR2142:

Как подпаивали к аппе, убирали штатную антенну и ставили вместо нее SMA разъем?

Ага. Вкорячил SMA - ответную часть к стандартным WiFi антеннкам. Хошь бустер прикручивай, хошь патчик, хошь диполь.

KIR2142:
  1. Питание от чего?

От акка передатчика (там 7.2 В NiCd, можно 2 LiPo) через КРЕНку 7806 (6В 1А). Кренку всобачил внутрь бустера - на корпус посадил.

F_R

Хм…

У АССАНа 100мВт - 20дБ. - 6дб ослабителя - 14дб (+/- погрешность), на выходе будет 870-950Вт.

У ФрСкая моща на выходе 60мВт, тобиш около 18дб, мнус 6дб ослабителя - будет 12. Или полватта.

Что меня, до сих пор, смущает что Вова соединял свой ФрСкай на прямую, без всяких там ослабителей. И у него все прекрасно работало 😃 Хотя в мануале анписанно до 15дБ. 15дб - это и есть те максимальные 32мВт, при которых, если верить описанию на ебэй, на выходе 1ватт. Но, на коробочке написанно, что мона и до 20дб пускать на вхот, т.е. 18 еще нормально. Ну, плюс, потери в кабелях-разъемах, но, наврное, не больше 0.5-1дб будет. Короче, запустался окончательно 😦 Ладно, придет все остальное будем тестить, тестить, тестить и исче раз тестить 😃

strannik

предлагаю как-нить весной (когда погода устаканится), собраться и провести сравнительный тест разных LRS систем на дальность в полете. С моей стороны будет Futaba, усиленная WiFi бустером, с Вашей - Expert LRS. Может кто еще примет участие?

Поддерживаю, у меня приемник-передатчик с bevrc и тоже, как раз, 1W на выходе.

baychi
Аслна:

А есть способ измерения выходной мощности передатчика в бытовых условиях?

Без приборов - практически нет. Очень грубо можно сравнить несколько источников микролампочкой (по яркости свечения). Если у Вас есть еще источник СВЧ на 2.4 кГц с известной непрерывной мощностью от 100 мВт до 1 Вт, возмите микролампочку на 3 В 20 мА, сделайте ей усики по 31 мм и сравните яркость на одинаковом расстоянии.
При 100 мВ должна еле светится. Кстати, учитывайте, что у Futaba время передача/пауза 4/5 или 5/4 в зависимости от режима. То есть действующая мощносит примерно вдвое ниже непрерывной.

F_R:

смущает что Вова соединял свой ФрСкай на прямую, без всяких там ослабителей

Во первых, кабель сам по себе ослабитель (1-2 дБ). Во вторых 100 мВт бустер должен держать без повреждений. Неизвестно только насколько будет искажен вых. сигнал?
И в третьих, разница между 500 мВт и 1000, не так заметна, как кажется. 😃

strannik:

У меня приемник-передатчик с bevrc тоже, как раз, 1W на выходе

И это интересно. Приосединяйтесь, проверим всех! 😃

Аслна:

Моя Футаба из Америки

Американский вариант обычно 200 мВт. Мой был немецким - 10 мВт (бил всего на 2 км), потому и усиливать начал.
А так в приведенной теме “Далеко и высоко” ребята со штатной 100 мВт Футабой на 5-6 км летали.
Главное правильно антеннки на модели поставить и от видеопомех защититься.

F_R

Пасиб 😃 (спасибки кончились 😦)

Эх, ну почему я в Челябе живуу… 😦 Так бы, обязательно составил вам компанию 😃

baychi:

Во первых, кабель сам по себе ослабитель (1-2 дБ). Во вторых 100 мВт бустер должен держать без повреждений. Неизвестно только насколько будет искажен вых. сигнал?

Ладно, тогда попробую завтра протестировать в поле свой АССАН. Так и сделаю. Только питалого придется брать с пальчиковых батареек 😃 ВЕК (6в, 3А) еще не пришел.

Лёшич
baychi:

Может кто еще примет участие?

Есть Rmilec и “дальнобойный слон”. Самому интересно 😃

Expert

Написал тут один товарищ прогу к моей системе, показывает зашумлённость каналов.
Хотел поблагодарить его😒

binomax

Так почему бы это не сделать 😃 Спасибо Саша, ака Sinka134

KIR2142

А про такой бустер никто ничего не читал? Их на ебей завались и тут проталкивают для FPV только под другим брендом похоже. 2W это не слишком много?

baychi
KIR2142:

А про такой бустер никто ничего не читал?

Не могу найти более подробной информации, чем 2 Вт и b/g.

KIR2142:

и тут проталкивают для FPV

9 дБи коллинеар - повеселил. Зачем с такой антенной вообще бустер? 😃