Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
Expert:

приезжал к нам один товарищ - тоже фриски тоже ватник, метров 800 всего улетел

Таки что его остановило: видео или РУ?

baychi
Лёшич:

Band 2 Start frequency:433Mhz Step frequency:30Khz Channel :70

Вписываются в диапазон, это хорошо. 30 кГц шаг дает возможность гнать данные на 10-15 кбит. При rate 40 Hz, это 250 бит/пакет. То есть битики уже не размажешь, но запас по каналам и точности - хороший (16 каналов по 12 бит + корректирующие коды и преамбулы всякие)…
Интересны так-же данные приемников:
Sensitivity : -112 DBM @0.1EBR(40Hz Refresh rate)
-111 DBM @0.1EBR(50Hz Refresh rate)

Вот здесь непонятно:
Hopping rate :40Hz50Hz66Hz90Hz125Hz166Hz250Hz
Hopping cycle:13Hz16Hz22Hz30Hz41Hz 55Hz 83Hz

Получаются прыжки по 3 каналам всего???
И еще:
Normal Current : <110mA

Многовато для приемничка будет. 😦

Expert:

Пропало естественно РУ.

Шо, таки совсем пропало? Или отдельные битые пакеты? На 800 м с ваттным передатчиком в черте Москвы я тоже могу наблюдать отдельные битые пакеты, но что-бы весь линк пропал - удивительно!

Expert

еле еле вырулил, связь пропадала на несколько секунд, и редко появлялась.

baychi
Expert:

предположу что в новом рмилеке AWT6388

А 2 Вт они путем разгона питания выжали? 😃

Michel_S
baychi:

Без приборов - практически нет. Очень грубо можно сравнить несколько источников микролампочкой (по яркости свечения)

Александр, извините вот этот аппарат не годиться Wireless Radio Frequency and Transmission Power Scanner with LCD Display (1MHz~2.4GHz/0.1W~50W) ?
dealextreme.com/…/wireless-radio-frequency-and-tra…

Expert
baychi:

А 2 Вт они путем разгона питания выжали? 😃

ага-промаргал, а то было бы логично, даже плату не переделывая

baychi
Michel_S:

извините вот этот аппарат не годиться

Похоже, годится. Правда в 50 Вт измеряемой плохо верится (обычно делители ставят), но по сути - вроде, то что надо. Заодно и частоту проверите. 😃
Удивительно! Даже год назад, искал подобный измеритель СВЧ мощности, - дешевле тысячи $ ничего не было. Есть правда WiSpy - для сканирования WiFi сетей за 200$, но он только с антенны меряет.

baychi
Дми-III-й:

судя по отзывам не все с ним хорошо

Да. Но за такие деньги! Я бы взял именно как измеритель P. Калибранул бы своему спектроанализатору (там прямое измерение до 100 мВт) на разных частотах и не парился бы дома с лампочками. 😃
Если кто будет покупать, с радостью сяду на хвост. С меня - калибровка.

Дми-III-й

Смутило что он 5 Вт на 433 МГц только с расстояния в полметра захватывает ну и про неравномерность КСВ встроенной нагрузки тоже непорядок, хотя если мерить в пределах нескольких каналов одного диапазона то может и покатит, возможно удастся улучшить КСВ на гигагерцах что нибудь перепаяв (врядли проблема в нагрузочном резисторе, скорее в сборке)
Тоже присоединюсь к заказу если кто-то будет заказывать 😃

Michel_S
baychi:

Если кто будет покупать, с радостью сяду на хвост. С меня - калибровка.

Брать то буду только как в Столицу передать. Хотя сообщите в Личку свои данные, я проплачу 2, а вышлют прямо к вам. Ну а потом разберемся.

Adekamer

у меня такой - Г редкостное
почитал отзывы уже после того как взял
сейчас пытаюсь оснастку для него сделать
к сожалению он как индикатор поля никакой
да и как частотомер тоже

baychi
Adekamer:

у меня такой - Г редкостное

Adekamer:

как индикатор поля никакой

Если он измеритель мощности от 0.1 Вт- то поле дальше 3 м там мерять нечему.
А если бы он был измерителем поля , фиг бы 50 Вт мог мерять.
Антон, учтоните, пожалуйста, в чем данный прибор Г? Какой у него нижний предел измеряесой мощности и разрешающая способность на этом пределе?

Adekamer

мощность он мерит только если переходником соединить его вход с выходом передатчика
родная антенна только на 140 вроде диапазон
остальное ловит не очень далеко (с этой кривой антенной до метра)
соответственно ни о каком измерении мошности сигнала при этом говорить нельзя.
фиксации частоты нет (или я не разобрался)
по мере удаления от источника сигнала начинает скакать индикация (как будто присутствует дивиация)
индикатор не читаемый
сейчас делаю трансформатор - что пусть хоть в попугаях по пробовать мерить ток в простых антеннах
по образу и подобию rf.atnn.ru/skr/ur4_699.html

Voldemaar
baychi:

Если он измеритель мощности от 0.1 Вт- то поле дальше 3 м там мерять нечему.

Этот прибор меряет мощность при прямом подключении к передатчику с точностью 10% ТОЛЬКО на частотах до 500Мгц. Шаг измерения - 0,1Вт. Возможна калибровка измерения мощности и частоты по более точным приборам.
P.S. На ebay можно найти дешевле 50$…

baychi
Voldemaar:

с точностью 10% на частотах до 500Мгц. Шаг измерения - 0,1Вт.

Спасибо. Можно уточнить:
То есть диапазон измерний - один, чувствительность 0.1 Вт верхний предел 50 Вт? Так?
И почему диапазон ограничен 500 МГц, если прибор для WiFi позиционируется?

Voldemaar

Диапазон один. Пятидесяти Ватт у меня нет, поэтому проверить утверждение инструкции о том, что макс. мощность 50W не могу. Мощность меряет только до 500МГц, т.е. замерить мощность, например, 1,2ГГц передатчика не получится: “device will show “00.0W” when the frequency is more than 500MHz” (из инструкции)…

baychi
Voldemaar:

замерить мощность, например, 1,2ГГц передатчика не получится:

То есть про 2.4 ГГц - опять наврали? Спасибо, что предупредили.