Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Аслна
baychi:

Значит что-то неэффективно. ВМГ, например. Надо разбираться.
Сколько весит, сколько кушает на полном газу и какая скороподъемность в этом случае?
Какой движок и пропеллер? Статическую тягу меряли? Обороты?

Мотор 3542 1400 кВа, винт 10Х6 кушает до хрена на полной гашетке 80А но и тяга что надо… уходит прямо с руки, на четверти гашетки около 6000 оборотов. Менять мотор не хочется…хотя есть и 3536 тоже 1400 кВа и очень много всяких винтов…😃)
На моторе 3542 мерил статическую тягу, на винте 10Х6 около 2100 расход около 60А в полете около 75А на полном газу, на 10Х6 3 лопасти 2300 расход около 70А в статике около 80-85А в полете. Вот и думаю, что надо уменьшить винт…

F_R
F_R:

Мой колхоз:
***
Две бессонные ночи + день настроек и вуаля, “волшебная коробочка” готова!

Слетал в выходные со своей “волшебной коробочкой” на 2 км. Связь стабильна УБП (уровень битых пакетов) - был, в основном, на минимуме - 2.7в - 2.8в. Это радует 😃. Над деревней/строениями - немножко просаживался до 2.6-2.5в.
Антенна стояла от бустера на 5дб.

Подробности + видео - тут: rcopen.com/forum/f90/topic142729/1078

karkos

Спасибо за советы по пульту, буду брать FlySky FS-TH9X 2.4G 9CH System (TX + RX) (вроде то ли turnigy его клон, то ли наоборот, то ли оба - клоны кого-то третьего). 136 долларов с доставкой EMS.
Принципиально ничего катастрофического я не сделаю, если его возьму?
Еще раз спасибо!

F_R
karkos:

Принципиально ничего катастрофического я не сделаю, если его возьму?

Сделаете, если будите использовать его ВЧ часть. С вкл видео оно у вас закончится в 300-500м максимум.

Hornman
F_R:

С вкл видео оно у вас закончится в 300-500м максимум.

Даже 200м. Проверено))) + есть сайт где дешевлеB-)+его вч часть не дружит с бустером и лучше сразу заказать ВЧ например frsky
п.с. Не заметил, цена с доставкой до раши. Можно брать)))

Catsw
Hornman:

п.с. Не заметил, цена с доставкой до раши. Можно брать)))

У Вас, у богатых, свои законы 😃 Я бы подождал неделю больше, но за 85 енотов с доставкой взял бы на ХК или Лидерсе 😃

F_R:

Сделаете, если будите использовать его ВЧ часть. С вкл видео оно у вас закончится в 300-500м максимум.

+1

Hornman:

Даже 200м. Проверено)))

+1

От 200 до 300 метров и всё. Да и ближе чудеса творит. Как не разноси антенны.

KIR2142
karkos:

Спасибо за советы по пульту, буду брать FlySky FS-TH9X 2.4G 9CH System (TX + RX) (вроде то ли turnigy его клон, то ли наоборот, то ли оба - клоны кого-то третьего). 136 долларов с доставкой EMS.
Принципиально ничего катастрофического я не сделаю, если его возьму?
Еще раз спасибо!

136$ с доставкой за китайский FlySky или Турниджи, потом к нему прикупишь, как тут советуют, за 50$ ВЧ типа frsky итого отдал 180 бакинских за сомнительную китайскую аппу с сомнительной дальностью полета. Потом еще бустер прикупишь баксов за 60 и будешь радоваться что летаешь на 2-3км за сумму денег 230$, но при этом все-равно бояться потерять связь.

При этом на барахолке красная цена б/у Футабы 7С с приемником те же 200$, а новой на ебее от 270$. Имеем на 3км железную связь, можно летать и дальше, а с бустером так вообще… + потрясающего качества и надежности отличную аппаратуру. Где че наэкономили - не понимаю. 500р на пиццу?

mitmit
baychi:

Сообщение от Michel_S

По шильдику на дне нашел поизводителя www.jjplus.com/?page_id=1336

Да, сильно! Заявлять макс мощность по P1DB - тока китайцы могут. Реальная неискаженная (для WiFi типа b) мощность 26 дБм - то есть около 400 мВт. Для наших передатчиков, думаю можно позволить себе 30 дБм (1 Вт) Опитмальная подводимая мощность при этом - 20-40 мВт.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17353179&po…

razval72

Всем привет , подскажите пожалуста а Футабу 10 (безмодульную на 2.4 американка ) кто нибудь усиливал бутером либо еще чем либо для дальних полетов если да - то каким образом (через тренерский разьем либо еще как нибудь ) и какие в итоге получались результаты по дальности !??

mihxser
Hornman:

п.с. Не заметил, цена с доставкой до раши. Можно брать)))

Если брать на авиониксе получится 104$(ВЧ frsky,приёмник и аппа) c доставкой.

baychi
Аслна:

Мотор 3542 1400 кВа, винт 10Х6 кушает до хрена на полной гашетке 80А но и тяга что надо… уходит прямо с руки, на четверти гашетки около 6000 оборотов. Менять мотор не хочется

Надо не мотор, а пропеллер менять. 80 А - это ж на 3S - почти киловатт! А мотор рассчитна на 500 Вт. Как только не сгорит. Поставьте хороший пропеллер 9х4 или 10х4 (важен производитель) и получите статическую тягу около 2 кг при токе 30-35 А. Обороты на при шаге винта 4, нужны порядка 15000, скорость потока - 25 м/c.
А то сейчас у Вас 2/3 мощности уходит на избыточно большую скорость потока 35 м/c, которая Скаю не нужна. Помните мощность от шага растет в кубе, а статическая тяга только в квадрате.

mitmit:

Если при измерениях он использовал 40 дБ аттенюатор, то на входе действительно почти 3 Вт. Что-ж это радует. Смущает только 15 дБ коэффициент усиления. Большинство WiFi карточек имеют на выходе 20-50 мВт (13-17 дБм), то есть с этим бустером получится от 0.5 до 1.5 Вт - на что видимо и рассчитывает производитель. Плюс спорадический характре WiFi передачи. Интересно его на 3 Вт в непрерывной передаче несколько часов погонять.
Хотя для стандартной аппы со 100 мВт выходом - самое подходящее усиление. 😃

modsley

Товарищи, сижу вот тут мучительно выдумываю, как прицепить томасовский блок к своему мультику.
У него нарисовано так

Но что смущает… Ведь пульт-то держится горизонтально и соответственно антенна при этом будет отнюдь не вверх направлена…

modsley

Откуда фотка?
Там случайно внутренности нельзя увидеть?

Аслна

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

ru.aliexpress.com/…/368627574-2-4GHz-wifi-Signal-A…

но естественно большей мощности. Было бы очень даже приятно без лишних проводов и все штатное, просто установить бустер с направленной антенной рядом с антеннами приемной аппаратуры.

Catsw
Аслна:

А никто не пробовал усилить сигнал аппаратуры например таким бустером

Аслан, сейчас основная проблема - видеолинк, так как без видео с борта - управление как то не актуально 😃 Лично Я, да и многие - именно в это упираются 😦

baychi
Аслна:

Было бы очень даже приятно без лишних проводов и все штатное, просто установить бустер с направленной антенной рядом с антеннами приемной аппаратуры.

Принцип работы данного усилителя состоит в приеме слабого сигнала на одной частоте и переизлучении его на другой (в пределах диапазона). Как усилитель РУ с прыжками по диапазону - не годится принципиально, да и без прыжков врядли применим. Может быть использован для услиения видеосигнала, если разместите несколько таких вдоль маршрута полета. 😃