Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

paparazzi

И что вы хотите показать этим видео? Что ваша аппаратура рядом с видеопередатчиком аж в 1,5 ватта способна работать на целых 30 см? Результаааат… А вот LRS от BEVRC в таких условиях и на 60 см работать будет. Может все же более внятные тесты сделаете? И хочется узнать влияние телеметрии 868 мгц на ваш радиоканал.

Expert

Специально проверил- в другой комнате также работает.
Куда уж внятней.
Бев тест видел, вот и решил повторить.
Но на этот раз все по настоящему, впритык к антене(а не в полу метре) и реальную мощу гнать.

KIR2142

У меня видео от BEV забивается рацией 433 напроч! Ну то есть если кто в полете нажмет кнопку, то изображения просто нет. Однако если все это тестировать дома или на улице в пределах 10м, подносить рацию к приемнику, тыкать ее в антенну приемника, то влияния нет никакого, картинка чистенькая и даже не подергивается. О чем это говорит? Да ни о чем это не говорит!

baychi
KIR2142:

О чем это говорит? Да ни о чем это не говорит!

Это говорит о том, что эксперементы надо ставить грамотно. Можно и дома заставить заткнуться приемник с BEV, если подвести его на границу чувствительности. А вот тыканье антенной в антенну, когда все на столе, действительно - сплошная показуха. 😃

Expert:

Но на этот раз все по настоящему, впритык к антене(а не в полу метре) и реальную мощу гнать.

Дмитрий, Вы бы лучше протокол свой расписали и схемотехнику в общих чертах. Что бы можно было с другими системами для начала в теории сравнить. А то все в коммерческую тайну играете и рекламные ролики крутите.

KIR2142

Я себе заказал бустер, однако напрочь запутался с этими SMA и RP-SMA разъемами.


Помогите разобраться уже. В аппаратуре у меня вывод на разъем будет такой: SMA female straight to U.fl/IPX Pigtail cable
Не могу сообразить, что мне нужно для того, чтобы соединить вывод этого разъема со входом бустера, кабель SMA - SMA или SMA - RPSMA? В теме выше чел тоже пишет - не перепутайте полярность кабеля.

F_R

FRsky, 1W amplifier, patch 14Dbi.

Интерееесно очень… Вот, с таким же сетапом, в пригороде с 1200м начинаются провалы. Правда, антеннка у меня - 5дби (которая, сарделька).
Видать, чистый у них там эфир. Смотрел РССИ у него в верхенм левом углу - он мог дальше еще лететь.
Меня больше всего волнует, как у Вовиной телеметрии пирометры в облаке работали (в смысле, с ума не сошли)??? О.о

И еще, если верить этой фотке, то антенны РУ у него параллейно антенне видео расположенны О.о

Как это понимать?

----------------------------------------------------------------

KIR2142:

SMA - RPSMA

Хм. У меня ничего такого написанно не было, но там, скорее всего, имеется в виду: Что с одной стороны стоит СМА-мама (без штырька), а другой - СМА-папа (со штырьком). Продавец правильно пишет, если перепутать полярность, то получится так, чт ос одной стороны будут два разъема СМА-мама, т.е. по центру контакта не будет…

Вот, фотка кабеля, который был в комплекте с моим бустером:

KIR2142

Не, не тут речь не о мамах/папах. Есть типа разъемы реверсивные, где центральная жила и корпус наоборот. В комплекте идет какой-то реверсивный кабель, но опять же я предполагаю это и от вывода с аппаратуры зависит - реверсивный он или нет, короче SMA-RPSMA и SMA-SMA оба с мамами в оба конца, однако там разная полярность у них. Короче запутался в конец.

No attenuator, TX connected direct to booster. FRsky output is 60mW. Thats safe for the booster. Just make sure you use the appropriate polarity SMA. There is SMA and RP-SMA. Connecting two RP-SMA is like not connecting anything.

Expert
baychi:

А то все в коммерческую тайну играете и рекламные ролики крутите.

Китайцы Вам много протоколов открывают? или мало рекламных роликов на ютубе про чиналинк?
И почемуто про реальную показуху на китайское видео никто не отреагировали, а моё в явно худших условиях вас не устраивает.
А схемотехнику на фотках уже показывал.

F_R
KIR2142:

Не, не тут речь не о мамах/папах. Есть типа разъемы реверсивные, где центральная жила и корпус наоборот. В комплекте идет какой-то реверсивный кабель, но опять же я предполагаю это и от вывода с аппаратуры зависит - реверсивный он или нет, короче SMA-RPSMA и SMA-SMA оба с мамами в оба конца, однако там разная полярность у них. Короче запутался в конец.

Тогда ХЗ. Хм… а если тупо, самому кабель сделать? Ну, или накрайняк, прозвонить тестером разъемы - и все станет ясно. ИМХО - центарльная жила на бустере и есть сигнальный кабель. А резьба - земля - она по всему корпусу идет. Наверное, предпологается подключить к чему что-то, у чего разъем с реверсом 😃

ikar4273
KIR2142:

Не, не тут речь не о мамах/папах. Есть типа разъемы реверсивные, где центральная жила и корпус наоборот. В комплекте идет какой-то реверсивный кабель, но опять же я предполагаю это и от вывода с аппаратуры зависит - реверсивный он или нет, короче SMA-RPSMA и SMA-SMA оба с мамами в оба конца, однако там разная полярность у них. Короче запутался в конец.

Вам правильно сказали…
SMA male
SMA female
RPSMA male тот же папа только без штырька
RPSMА female тот же мама только со штырьком…
короче трансексуализм в тэхнике

baychi
Expert:

Китайцы Вам много протоколов открывают? или мало рекламных роликов на ютубе про чиналинк?

Мало. Но китайцы живут в Китае. А мы с Вами здесь.
Однако параметры того же Rmilec почему-то расписаны раза в три подробнее, чем у Вас на сайте. И там многое вычисляется.
Сравните сами: www.expertrc.net/?page_id=6&lang=RU и foxtechfpv.com/400470mhz-frequency-hopping-lrs-for…
Обидно, когда отечественные производители начинают свои разработки с коммерческой тайны, а в результате предлагают кота в мешке.
Чего Вы боитесь, Дмитрий? Вас же никто не просит выкладывать прошивку, схему или разводку платы. А даже с ними повторить Вашу систему весьма проблематично - это задача для маленького ОКБ с дрогим измерительным оборудованием, а не домашних умельцев. Зато насажать “идеологических” в первой разработке - как раз плюнуть. 😦

Expert

Да вы что в самом деле!😮
Я вообще довольно подробно все описал!
Там даже фотки пустых печатных плат, чуть ли не схема!
Вас очень ток потребления интересует? Или рабочая температура? Потому как только их не озвучил.

Catsw
baychi:

Мало. Но китайцы живут в Китае. А мы с Вами здесь.
Однако параметры того же Rmilec почему-то расписаны раза в три подробнее, чем у Вас на сайте. И там многое вычисляется.

😃

baychi:

Чего Вы боитесь, Дмитрий? Вас же никто не просит выкладывать прошивку, схему или разводку платы.

Ключевое слово - “прошивка”. Схема там - известный всем РФ модуль + АТМЕГА, так что и принципиалка и печатка мало кого заинтересует. Да и в принципе голая прошивка то же мало кому интересна - тупо клоны клепать? А если баг какой?
Вот исходники, особенно удачного проэкта - реально многого стоят! Так что тем более не понятно молчание Дмитрия, ну видно есть какие то тайные для нас причины 😃

Expert
Catsw:

не понятно молчание

это вы о чем

baychi
Expert:

Я вообще довольно подробно все описал!

Где? Почему-то “неудобные” подробности работы Вашей LRS выясняются не у производителя, а совсем в других местах: www.1slon.ru/news.php?readmore=8

Expert:

Вас очень ток потребления интересует? Или рабочая температура?

Меня протокол интересует. В деталях. И ВЧ тракт приемника.
Впрочем, об этом мы с Вами уже дискутировали здесь. Обещали все раскрыть, когда пойдет серия. Жаль, что Ваша позиция остается неизменной.

Catsw
Expert:

Я вообще довольно подробно все описал!

Expert:

это вы о чем

Эт я о том, о чем говорил Александр, что на вашей странице нет например такой инфы:

Band 1
Start frequency:415Mhz
Step frequency:480Khz
Channel :70

Band 2
Start frequency:433Mhz
Step frequency:30Khz
Channel :70
Output Power : 30DB Peak / 33DB Peak
Rate : 40Hz/66Hz
RF interface impedance :50 Ohm
Supply Voltage : 8.4V to 16V
Reverse battery protection:NONE
Logic Voltage :3-12V

Ну и до кучи - сколько каналов в прыжках, и т.д. - т.е как именно реализован “- FHSS (прыжки по частотам)”.
Ну интересно ему эта ифа 😃 Лично мне - нет, я поэтому и не спрашивал.

baychi:

Меня протокол интересует. В деталях.

😃 Приветствую Александр, почти угадал 😃 Сорри, что за вас ответил 😃

baychi
Catsw:

Схема там - известный всем РФ модуль

Ключевое слово - алгоритм. Мне совершнно неинтересен дизассемблированный код или даже исходник. Мне интересен протокол. От кодирования бит до скремблирования пакетов и логики прыжков по каналам (если оно вообще есть)?

Catsw:

почти угадал Сорри, что за вас ответил

😃

Catsw
baychi:

Мне интересен протокол. От кодирования бит до скремблирования пакетов и логики прыжков по каналам

Ну это многим бы было интересно, даже мне 😃 Так, для расширения кругозора 😃

baychi:

(если оно вообще есть)?

Москва то же не один день строилась… Жалко, что аппу Дмитрия не используют (или я не разглядел???) те, кто летает на 10+ км… Было бы интересно практику увидеть!

Ну или хотя бы названные вами, Александр, критерии. Даже просто количество частот интересует, и как (если) прыжки организованы/часты.

Expert

Какието наезды совсем не адекватные, я считаю что открыто все и даже больше чем надо. (про опен сорц никто и не говорил, в перспективе да, но не сейчас)
Прошивка каждую неделю новая, кроме того ветвление пошло, скорости передачи, частоты задержки, каналы, скорости обновления разные и могут меняться прямо в полете.
Нюансы алгоритмов вам даже слон не откроет, это не обсуждаеться- я на это уже два года убил.
На все вопросы, повторю что на все что тут задавали, все есть на сайте- плохо смотрели.
Так что хорош наезжать,
вашу бы прыть на чайналинки направить!