Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Лёшич

Вот это уже интересно, БевРС стал барыжить EZUHF по цене 330.00usd.
Правда телескопическая антенна на передатчик 433 … это жесть.

webconnector
Лёшич:

Вот это уже интересно, БевРС стал барыжить EZUHF по цене 330.00usd.

А у EZUHF какие преимущества перед RANGELINK-ом ?
по моему EZUHF уже в категории устаревшая техника , если не прав поправьте

3 months later
Алексеич

Ребят на этом сайте tslrs.com/controls/products2.html? хочу купить комплект ЛРС Томаса Шреера (приемник и передатчик). В связи с этим вопрос, приемник это TX V6 PRO NEW, а вот передатчик это RX Long Range Diversity 12CH или там еще какой-то бустер есть? Что именно в комплекте заказывать? И кстати как инсталлировать на Спектрум DX6i? Буду очень благодарен ответам. Спасибо!

slides

Я обычно у него лично заказывал. Относительно возможности вашей 6-ки - посмотрите в списке аппаратур на его сайте. Подключается все это через тренерский разъем+питание. Хочу предупредить - раньше Томас выпускал приемники с невысокой чувствительностью, что конечно по деньгам делало их невыгодными к приобретению (по сравнению с тем же драгонлинком). Поштудируйте ТЗ, сейчас много бюджетных решений, хотя электроника Томаса отменного качества.

SkyWorker

Ого! Вот это цены! А чем эта ЛРС лучше отечественных экземпляров, того же эксперта или слона?

Алексеич

Ну вроде бы здесь webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm написано, что поддерживает Spectrum DX5e - DX6i - DX7 (3.5mm jack). А в итоге что нужно покупать то?

SkyWorker:

Ого! Вот это цены! А чем эта ЛРС лучше отечественных экземпляров, того же эксперта или слона?

Даже не знаю, опыта у меня в ЛРСках нет. А Эксперт по качеству одинаков? Инсталяция поддерживает Спектрумовскую шестерку? Где можно купить?

slides
SkyWorker:

А чем эта ЛРС лучше отечественных экземпляров, того же эксперта или слона?

В первую очередь тем, что работает она в протоколе FHSS (каждый новый пакет идет на новой частоте, с хопом не менее 0,3 мгц). Поэто му я и написал, что любителям “подешеуше” она не подходит.

Алексеич:

А в итоге что нужно покупать то?

Если хотите использовать Томаса на 100%, то купите пульт человечий для начала (на 12 каналов).

Алексеич
slides:

В первую очередь тем, что работает она в протоколе FHSS (каждый новый пакет идет на новой частоте, с хопом не менее 0,3 мгц). Поэто му я и написал, что любителям “подешеуше” она не подходит.

Если хотите использовать Томаса на 100%, то купите пульт человечий для начала (на 12 каналов).

Дмитрий, думал над этим вопросом, 100% куплю, но месяца через 3, сейчас острой необходимости в большом количестве каналов нет. Правильно я понимаю что приемник подключается к аппе через тренерский разъем 3,5 мм и питается он от отдельной батарейки скажем 1000 махов?

slides

Да это верно. Не помню, есть ли в спектруме еще и питание в этом джеке (по-моему нет), но технически можно вытащить хвост из пульта сразу после выключателя (в случае если идет механический разрыв питания), что позволит пользоваться встроенной батреей. Хотя конечно проще повесить внешний акк. Вопрос в том, как ВЫ будете городить огород с контролем напряжения. Вариантов масса.

Алексеич
slides:

Да это верно. Не помню, есть ли в спектруме еще и питание в этом джеке (по-моему нет), но технически можно вытащить хвост из пульта сразу после выключателя (в случае если идет механический разрыв питания), что позволит пользоваться встроенной батреей. Хотя конечно проще повесить внешний акк. Вопрос в том, как ВЫ будете городить огород с контролем напряжения. Вариантов масса.

С этого момента лучше по-подробнее, над этим еще не задумывался, есть БЕК-переключатель на 5 вольт.

SkyWorker
slides:

В первую очередь тем, что работает она в протоколе FHSS (каждый новый пакет идет на новой частоте, с хопом не менее 0,3 мгц).

А это очевидное преимущество? Слон работает на двух частотах сразу, Эксперт перебирает частоты и может сканировать эфир и отбирать грязные и чистые каналы. Чем такие решения хуже?

slides

Ну во-первых, хочу Вас предупредить, чтобы Вы не испытывали иллюзий по поводу систем ЛРС. Почему я сказал про чувствительность ? Дело в том, что -10 Дб чувствительности приемника по сути своей (пусть меня поправят профессионалы) есть многократное увеличение излучаемой мощности передатчика. Имено этим и занят Томас ( в частности изготовлением всевозможных бустеров и антенн), собственно ему лень менять схематику приемников и входной тракт не менялся последние три года вообще никак.
Во-вторых, никто не отменял правил распространения радиоволны и правильная установка адекватных антенн это первое и непреложное правило для получения хорошего результата.
Третье. какая бы ни была крутая система, если диапазон загажен, то далеко Вы не улетите. К примеру. Я испытывал ЛРС Томаса у Ивантеевки (что рядом с антеннами ЦУПа и аэродромом Чкаловский). Далее 2 км улететь малореально. При отключенном передатчике РССИ кажет около 45% паразитного сигнала. В иной ситуации (летая за 100 км от Москвы) я на минимальной мощности (500 мватт) легко преодолевал барьер в 5 км (с обычной штыревой антенной на передатчике) с уровнем РССИ около 80%. При отключении передатчика РССИ показывал 0%.

Вот такие пироги.

Относительно индикации - советую купить банальный индикатор ЛиПо и вынести его в видимую зону (например над пультом), поключается в балансирный разъем Вашего акка.

SkyWorker:

Слон работает на двух частотах сразу, Эксперт перебирает частоты и может сканировать эфир и отбирать грязные и чистые каналы. Чем такие решения хуже?

Где гарантия, что на первых двух или отсканированных Экспертных каналах не появится помеха ? Другое дело, что риск минимален, но я бы предпочел и этот риск убрать. В конечном итоге ЛРС Томаса имеет массу сменяющихся каналов (то ли 60 то ли 90, короче не помню). Ясно, что и это не спасет от широкополосной помехи или глушилки.

baychi
SkyWorker:

Чем такие решения хуже?

Андрей, Шерер - это решение 3-х летней давности. Тогда, на фоне общего безрыбья, он был заметным достижением.
Сегодня то-же Эксперт или Слон - намного совершенне и дешевле. Не говоря уже о поддержке и адаптации к нашим реалиям.

slides

А никто и не спорит, что лучше Томас или эксперт. Лично я купил бы систему, которая реально работает (что я видел воочию, а не по мегабайтам флуда форума). Из перечисленных россиян и Томаса я бы не выбрал ни тех, ни другого.

SkyWorker
slides:

А никто и не спорит, что лучше Томас или эксперт. Лично я купил бы систему, которая реально работает (что я видел воочию, а не по мегабайтам флуда форума). Из перечисленных россиян и Томаса я бы не выбрал ни тех, ни другого.

Эксперт использует FHSS (прыжки по частотам).
А что бы тогда вы выбрали?

Matrixro
Алексеич:

Ребят на этом сайте tslrs.com/controls/products2.html? хочу купить комплект ЛРС Томаса Шреера (приемник и передатчик). В связи с этим вопрос, приемник это TX V6 PRO NEW, а вот передатчик это RX Long Range Diversity 12CH или там еще какой-то бустер есть? Что именно в комплекте заказывать? И кстати как инсталлировать на Спектрум DX6i? Буду очень благодарен ответам. Спасибо!

tslrs.com это сайт Томаса, прямее некуда. TX V6 PRO NEW - передатчик, мощность до 2 Вт, переключается. RX Long Range Diversity 12CH - приемник. Собственно больше ничего не нужно. Инструкция по подключению - tslrs.com/manual_for_tx_and_rx_system.aspx

З.Ы. Непонятно есть ли в комплекте разъем. Возможно потребуется RC adapter plug 3 wires naked ну или готовый кабель RC adapter Plugs.

slides
SkyWorker:

А что бы тогда вы выбрали?

будете смеяться, но я бы купил хороший 12 канальный футабий пульт и на этом бы успокоился, т.к. полеты в пределах четкого приема футабы (а это 2 км) мне вполне хватает.

slides:

Вот такие пироги.

Дополню. Существенное влияние на дальность управления моделью сказывается правильная компоновка электроники и в первую голову - расположение приемных антенн приемника РУ.

Алексеич

Теперь я в раздумиях, купить Експерта или Шреера. И там и там подключение через тренерский разъем и нетрудная инсталяция, то Эксперт под ключ получится дешевле на 5000 р.

Matrixro:

tslrs.com это сайт Томаса, прямее некуда. TX V6 PRO NEW - передатчик, мощность до 2 Вт, переключается. RX Long Range Diversity 12CH - приемник. Собственно больше ничего не нужно. Инструкция по подключению - tslrs.com/manual_for_tx_and_rx_system.aspx

З.Ы. Непонятно есть ли в комплекте разъем. Возможно потребуется RC adapter plug 3 wires naked ну или готовый кабель RC adapter Plugs.

Соответственно в этот приемник подключаются все сервы и другие компоненты?

Вот кстати готовый комплект Эксперта www.rc-fun.ru/goods.php?id=1493

slides

ну да, думайте. Можно начать с проверки сертификата соответсвия, лицензии т.п. 😃

baychi
Алексеич:

Теперь я в раздумиях, купить Експерта или Шреера.

Живя в Москве, ИМХО, выбор однозначен. 😃
Шереру по телефону не позвонить, в аську не достучаться…

slides
baychi:

Шереру по телефону не позвонить, в аську не достучаться…

Один только плюс, что изделие законченное и не требует внесения каких-либо изменений, хотя надо отдать должное, отвечает на мыло он оперативно весьма