Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

T300
strannik:

Я в свое время взял на пробу Rmilec модуль на 2.4 GHz для футабы, воткнул и улетел сразу

Я тоже в своё время такой брал, но вот улететь мне с ним удалось только на 500 метров 😦
По мучался, по мучался с ним, да и пересел сначала на штатный модулль 72мгц с ПСМ приёмником с которым слетал на почти 19 км, а потом, и на эксперта так же летаю и не имею проблем.

ИМХО
Для начала, наверно, действительно совсем не стоит заморачиваться дальнобойными системами, а просто пользовать всевозможные бустеры.

Catsw
strannik:

Чтобы задать какой-то режим, надо знать, чего вы хотите. А чтобы задать режим 15ю параметрами, надо абсолютно точно знать, чего вы хотите + не только знать, как влияют каждый из параметров на работу устройства в частности, но и держать в голове сумму этих влияний

Вот поэтому я и не купил ЭкспертЛРС в своё время. Ну натура у меня такая, всё стремлюсь к совершенству ))) и каждый бы полет думал бы - “а может мне ещё здесь подкрутить, а вроде как РССИ до этого больше был” и т.д.
А если серьёзно, я не понимаю, зачем мне, как пользователю, эти танцы с бубном??? У нас и так не мало того, что мы настраиваем перед полётами, ПИДы РТНа, например, и многое другое, но тут хоть можно понять - самолёты разные, а система одна. А зачем мне что то “крутить” в радиомодуле, единственная задача которого передать 8(12) каналов чем дальше и качественнее, тем лучше?! Тут от носителя мало что зависит.

Если я покупаю радиостанцию, я не лезу в её потроха и не начинаю крутить все подстроечные резисторы/конденсаторы для “улучшения”, мне подходят заводские настройки. Если она меня не устроит - значит куплю другую, которая меня устроит, только и всего.

Shuricus

Полностью согласен со всем вышесказанным и продолжаю недоумевать, зачем вообще нужно настраивать ВЧ часть. Это должен делать производитель раз и навсегда. Ну или до перепрошивки новой версией. Это же не мультиви, еще и прошивочку слегка самому подправить…

Catsw
Shuricus:

Это должен делать производитель рас и навсегда.

+100. Хорошая радиостанция будет работать дальше, чем плохая, при той же мощности, это аксиома. И кручением чего угодно в плохой радиостанции картину радикально не изменить.(Это я не к тому, что ЭкспертЛСР - это “плохая радиостанция”, не подумайте )))).

Shuricus:

Это должен делать производитель рас и навсегда.

Именно. Нечего там нам делать, с нашими то дилетантскими познаниями в этом, да без аппаратуры для настройки. Производитель, разрабатывая систему лучше знает, как её настроить, а не мы “на глазок”. А то опять какое то “бетатестерство” получается))).

Аслна
Catsw:

Если я покупаю радиостанцию, я не лезу в её потроха и не начинаю крутить все подстроечные резисторы/конденсаторы для “улучшения”, мне подходят заводские настройки. Если она меня не устроит - значит куплю другую, которая меня устроит, только и всего.

ЛРС Эксперт на сегодняшний день еще в стадии постоянной доработки и не запущен в массовое производство, комплекты которые продаются являются штучными и производитель лично общается с каждым покупателем чтобы довести систему до ума, сейчас уже продаются комплекты которые не требуют никаких настроек кроме бинда приемника с передатчиком и выставления мощьности. Так что разговор не в тему и не по делу. Как старое доброе радио, один крикнул и толпа подхватила…

baychi
Shuricus:

и продолжаю недоумевать, зачем вообще нужно настраивать ВЧ часть.

Я бы предпочел размуные дефолтовые настройки, плюс продвинутые ручные. Считаю, что часто полезно управлять мощностью, ограничивать или расширять диапазон работы (напомню, что Expert LRS может прыгать не только в разрешенном поддипазоне 433-435 МГц), за счет точного указания количества и разрешения каналов, получать максимальную оптимизацию скорость/точность и т.д.
Господа, мы же настраиваем OSD/Автопилоты/пульты РУ. И никто, кроме самых начинающих, не обижается на изобилие настроек. 😃

Shuricus
Аслна:

Так что разговор не в тему и не по делу.

Разговор всегда по делу - теперь будем знать, что настраивать уже, слава богу, ничего не надо, и не спеша идти в магазин за Экспертом.

baychi:

за счет точного указания количества и разрешения каналов, получать максимальную оптимизацию скорость/точность

Александр, разве не логично, что бы это делал производитель!??

baychi
Shuricus:

разве не логично, что бы это делал производитель!??

Даже такие производители РУ, как Футаба, в топовых пультах, дают возможность выбрать быстрые и медленные каналы серв. Нужно это единицам: спортсменам, например. Речь идет о “тонком тюнинге” для опытных владельцев, без которого любая система остается игрушкой для начинающих.

Shuricus

Тюнинг - это плюс! Я за!
Но работать для стандартного использования, должно из коробки!

Алексеич

Друзья а есть ли вообще смысл покупать бустер если в дальнейшем будет приобретаться ЛРС?

baychi
Алексеич:

а есть ли вообще смысл покупать бустер если в дальнейшем будет приобретаться ЛРС?

Нет. Бустер - это для тех кто не хочет летать очень далеко, а просто желает увеличить дальность имеющейся аппаратуры в 2-4 раза. При этом не нужно заморачиваться со сменой приемников и изучением новой системы.
Все что сверх этого - может дать только LRS.

Алексеич
baychi:

Нет. Бустер - это для тех кто не хочет летать очень далеко, а просто желает увеличить дальность имеющейся аппаратуры в 2-4 раза. При этом не нужно заморачиваться со сменой приемников и изучением новой системы.
Все что сверх этого - может дать только LRS.

Скажем я начинающий FPV-шник, летаю сейчас по камере не дальше и выше 300 метров, просто не знаю на какое расстояние рассчитана моя аппа Спектрум DX6i может на 500 метров а может на 1 км. Боюсь потерять если чо:) В ближайшем будущем планирую преодолеть планку в 1,5 км, ну а там не за горами 3-5 км. Вот в связи с этим вопрос, что для этого нужно, бустера хватит или ЛРС придется все-таки брать?😃

baychi
Алексеич:

просто не знаю на какое расстояние рассчитана моя аппа Спектрум DX6i может на 500 метров а может на 1 км.

Сначала надо узнать. Ибо бустер увеличивает уже имеющиеся результаты, а не обеспечивает нужную дальность сам по себе.
От Спектрума - многого не ждите. 😃

Алексеич:

В ближайшем будущем планирую преодолеть планку в 1,5 км, ну а там не за горами 3-5 км. Вот в связи с этим вопрос, что для этого нужно, бустера хватит или ЛРС придется все-таки брать?

На 5 км - врядли. Для дальностей 5-10 км с бустером требуется приличная Футаба (у которой изначальная дальность 2-3 км), но не Спектрум, не умеющий даже прыгать по каналам. Тем более в Москве и окрестностях. Берите лучше LRS 😃

Алексеич
baychi:

Сначала надо узнать. Ибо бустер увеличивает уже имеющиеся результаты, а не обеспечивает нужную дальность сам по себе.
От Спектрума - многого не ждите. 😃

На 5 км - врядли. Для дальностей 5-10 км с бустером требуется приличная Футаба (у которой изначальная дальность 2-3 км), но не Спектрум, не умеющий даже прыгать по каналам. Тем более в Москве и окрестностях. Берите лучше LRS 😃

Ясно:) А можно ли использовать совместно Бустер и ЛРС? Просто сейчас с бустером полетаю, а потом еще и ЛРС подключу.

baychi
Алексеич:

А можно ли использовать совместно Бустер и ЛРС?

Бустер для РУ на 2.4 и LRS на 433 нужен разный. И как правило LRS бустер не требуется (если Вам не на 100 км лететь). 😃

Алексеич:

а потом еще и ЛРС подключу.

Подключая ЛРС к существующей РУ, Вы выкидывает штатный приемник с модели и ставите приемник ЛРС.

SkyWorker
Алексеич:

Ясно:) А можно ли использовать совместно Бустер и ЛРС? Просто сейчас с бустером полетаю, а потом еще и ЛРС подключу.

Вы не читаете, что Вам пишут? Бустер- это усилитель вашего ру.
И сначала купите систему автовозврата.

Алексеич
SkyWorker:

Вы не читаете, что Вам пишут? Бустер- это усилитель вашего ру.
И сначала купите систему автовозврата.

Все прекрасно читаю:)

Вопрос как раз и был в том, можно ли использовать Бустер на 2,4 с ЛРС 433, но теперь понятно что нет, т.к. приемник от РУ использоваться не будет и по-этому бустер фактически тоже. Хотя Эксперт мне пояснил, что приемник никуда не убирается, он остается и вобщем как он сказал как то задействован в системе.

Не подскажете где купить эту систему и как настроить?😃

SkyWorker
Алексеич:

Все прекрасно читаю:)

Вопрос как раз и был в том, можно ли использовать Бустер на 2,4 с ЛРС 433, но теперь понятно что нет, т.к. приемник от РУ использоваться не будет и по-этому бустер фактически тоже. Хотя Эксперт мне пояснил, что приемник никуда не убирается, он остается и вобщем как он сказал как то задействован в системе.

Не подскажете где купить эту систему и как настроить?😃

У меня такое ощущение, что вы пишите на форуме еще под одним ником…
Так что же Вы у самого Эксперта не спросили?

Алексеич
SkyWorker:

У меня такое ощущение, что вы пишите на форуме еще под одним ником…
Так что же Вы у самого Эксперта не спросили?

Ник у меня один:)
Давайте не переходить на личности и ники, я задаю вопросы по теме и поскольку опыта у меня мало надеюсь на всестороннюю поддержку форума, но если нет желания отвечать тут уж ничего не поделать:)

Zont

Алексей, привет!

Если перейдешь на ЛРС - бустер тебе не понадобится. ЛРС можно использовать в режиме ретранслятора - вот тут и может пригодиться приемник, но посколько он будет где-то неподалеку, то и без бустера связь с ним будет нормальная.

Это очень удобно - в руках только пульт без лишних проводов, а ЛРС лежит в машине, например.

Алексеич
Zont:

Алексей, привет!

Если перейдешь на ЛРС - бустер тебе не понадобится. ЛРС можно использовать в режиме ретранслятора - вот тут и может пригодиться приемник, но посколько он будет где-то неподалеку, то и без бустера связь с ним будет нормальная.

Это очень удобно - в руках только пульт без лишних проводов, а ЛРС лежит в машине, например.

Сергей, привет!

Спасибо за развернутый ответ, все понятно и доходчиво, будем ждать ЛРС от Эксперта.

А разве ЛРС к пульту не через тренерский разъем подключается с помощью шнурка?