Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

F_R
serj:

По показаниям rssi, не больше 140… еще 20 дб почти запасу оставалось, можно было и 150км лететь, но не надо было…

Во, откопал фотки в проспекте старом… форум не дает вставить док файлы нормально. Пришлось резать и вставлять по отдельности.
Это разработка 2005-2006г…

А текущая разработка супер-пупер секретная!? 😃

И, не скромный вопрос, но любопытненько стало: Это для каких таких целей вам 100км? Вояки & БПЛА? 😃

Vlado

По показаниям rssi,

Патч лос на трассе это считается а показания rssi это реально принятый сигнал.
Насколько я понял это RFM 12bp.
А софтом RFM 22 для полетов ППР не поделитесь?

serj

Может, я чего упустил, но в 2005г Hope RF еще не засветилась на рынке, или было распространено во внутреннем китае . 😃 Да и сделать чутье -120 дбм на при такой скорости на одночиповых решениях тогда было нереально, да и сейчас наверно тоже, сколько LNA и фильтров не ставь…
Это треэхтажная сборка контроллер- вч часть, усилитель. В вч части AD и ксемикс, когда он еще не продался семтечу и окончательно не испортился… 😦 Линк, конечно же, делался для БПЛА и прочих военных приложений… была также упрощенная версия обычного “модельного” приемника, но она в серию не пошла, вернее не дали 😃
А то что применяется сейчас показывать на всеобщее обозрение, увы не имею права… Эти кусочки вордовского документа - то что засветилось на одной из выставок, поэтому я думаю что показать можно.

Vlado

Да и сделать чутье -120 дбм на при такой скорости на одночиповых решениях тогда было нереально, да и сейчас наверно тоже, сколько LNA и фильтров не ставь…

Да я мерил фазовые шумы у RFM.Там конечно не але, да и -120 dBm они предлагают для скоростей 1-2кбит. и все остальное оставляет желать лучшего, но цена конечно шепчет.

19 days later
vigoss

Ребята всем привет ! У меня к вам несколько вопросов и надеюсь на вашу помощь, получить развернутые ответы. 😃

Начну по порядку:

  1. Носитель скайвокер (приобретен с первых партий как он появился в природе)
  2. Аппаратура: спектрум DX7 приемыш AR 7000
  3. Видео линк: производитель не помню,летал не так далеко и ктому он сгорел, рулежная камера sony 550 видео - гоупро.

Передатчик очень не хочется как менять !!!, на нем у меня порядка 6 моделей и все на AR7000…, да и привык я к ниму.

Так вот вопросы такие:
а) какие лучше использовать видео линк ( полагаясь на ваш опыт, тесты и пробы), лучше брать по отдельности или комплектом,если можно то ссылочки.
б)какой лучше использовать бустер или сразу приобретать ЛРС учитываю мою аппаратуру для увеличения дальности полета, если можно ссылочки.
в)что стоит сразу еще приобрести к выше указанным пунктам ? (переходники, кабель, антены и т.д.), если можно ссылочки.

Значительное время отсутствовал в теме “фпв полетов” и только недавно к хобби вернулся. За этот период мнгое изменилось и появился целый ряд новинок и моделей и прочего по оборудованию…
Надеюсь на вашу помочь, рекомендации и подсказки.

Заранее всем за ответы спасибо и благодарен !

binomax

если хотите летать на расстояние >2км, то увы придется забыть о DX7 и AR7000. К сожалению такова реальность. сам прошел именно этот путь.
При использовании LRS на DX7 есть особенности, приходится ППМ брать изнутри, подпаиватся к проводам, потому что на тренерском разъеме сигнал у ЖР и Спектрума слабый. Оно Вам надо?

Turnigy 9X и ФПВ прошивка гораздо лучше и удобнее для фпв.

Shuricus

Максим а что за прошивка ФПВ для 9Х?

ogneej

Здравствуйте!
Помогите советом: есть передатчик с несъемной антенной (2.4), нужно увеличить радиус действия до 5 км. Какие есть варианты?

Панкратов_Сергей
vigoss:

б)какой лучше использовать бустер или сразу приобретать ЛРС учитываю мою аппаратуру для увеличения дальности полета, если можно ссылочки.

Бустер не поможет или поможет очень незначительно , мощность у Спектрума соизмерима с мощностью что дают бустеры.

ogneej:

Помогите советом: есть передатчик с несъемной антенной (2.4), нужно увеличить радиус действия до 5 км. Какие есть варианты?

Все ( какие я знаю ) передатчики РУ имеют не съемные антенны. Если точнее - разъемы каким антенный кабель подключается к плате - находится внутри передатчика. Для доступа к нему нужно разбирать передатчик ( или внешний модуль ).

vigoss
binomax:

если хотите летать на расстояние >2км,Turnigy 9X и ФПВ прошивка гораздо лучше и удобнее для фпв.

Хорошо, спасибо вам за совет ! Возьму на заметку…

Насколько я помню по памяти Turnigy 9X версий и мест продажи полно. Может быть есть нюансы по выбору данной аппаратуры ? (места продажи, сборка и прочее). Где порекомендуете приобрести ? на “кинге” ? Да и еще хотелось бы уточнить по поводу прошивочки, где посмотреть, скачать, ну и так если можно в кратце о ней. 😃

Спасибо.

Oliver
binomax:

При использовании LRS на DX7 есть особенности, приходится ППМ брать изнутри, подпаиватся к проводам, потому что на тренерском разъеме сигнал у ЖР и Спектрума слабый. Оно Вам надо?

А вроде как некоторые LRS позволяют брать не комплексный ППМ, а отдельные PWM каждого канала? 😉 Тогда ни аппаратуру менять не надо ни привязанным к LRS быть - ее можно повесить на отдельный штатив/дерево/мачту…

17 days later
xmlns

Простите, если говорю чушь, в радио не силен. А почему не используется GSM для передачи данных? Поставить приемник на самолет, и “звонить” на него?

BAU
xmlns:

А почему не используется GSM для передачи данных? Поставить приемник на самолет, и “звонить” на него?

Пытались уже некоторые. Но чет пропали. rcopen.com/forum/f90/topic264275
А задумка то интересная была…

webconnector
xmlns:

Поставить приемник на самолет, и “звонить” на него?

задержка большая

binomax
Shuricus:

Максим а что за прошивка ФПВ для 9Х?

ER9X помоему называется

rcopen.com/forum/f4/topic272904
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=39807

Oliver:

А вроде как некоторые LRS позволяют брать не комплексный ППМ, а отдельные PWM каждого канала? Тогда ни аппаратуру менять не надо ни привязанным к LRS быть - ее можно повесить на отдельный штатив/дерево/мачту…

Есть такие, например Эксперт. но если вы захотите использовать 10-12 каналов то нужен будет соответственно приемник на такое количество каналов. он не дешевый. да и насколько мне известно по PWM 12 каналов не подключить.

vigoss:

Может быть есть нюансы по выбору данной аппаратуры ? (места продажи, сборка и прочее). Где порекомендуете приобрести ?

По эжелезу все эти варианты - одно и тоже. можно любой брать. я брал на кинге, но сейчас их нет и не известно когда появятся. можно еще Eurgle 9x поискать - это тоже самое.

webconnector

может кто то использует этот приемник от фрески TFRSP который выдает ппм ? в качестве моста
goodluckbuy.com/frsky-tfrsp-tf-receiver-2-4ghz-fas…
хочется подключить футабу восьмерку к ЛРС через этот приемник . вот и думаю может задержки будут большие ?

Zont

Я использую для этого 4х канальный ФрСкай приемник. Он умеет выводить 8 каналов ППМ

webconnector
Zont:

Он умеет выводить 8 каналов ППМ

а задержки чувствуется ?

Zont
webconnector:

а задержки чувствуется ?

Знаешь, Арсен, у меня и до него была задержка… так что я не могу тебе точно сказать - есть из-за него задержка или нет. Точно знаю, что приемник Футаба -> ППМ кодер -> ЛРС было хуже 😃 точно скажу, что задержка мне совершенно не мешает гонять Ская по небу, в полете я её совершенно не чувствую

Glebus65

Всем здравствуйте! Если было - не ругайтесь…
Кто-нибудь пользуется “дата-линком” от Фейтека?

Вроде заявлена дальность 10 км, работает на 433Мгц, и RC-приемник остается на базе. Все гонится в цифре + куча доп. возможностей…
В чем причина игнора?😃