Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

leprud
valysha3089:

хочу определиться с частотой на которой будет самый проникающий через препятствия сигнал

Допустим - 1,37Гц. Хоть сквозь землю пройдет

siderat

Вот такое видео hobbyking.com/…/__13435__900MHZ_800mW_Tx_Rx_1_3_in… с антеннами типа клевер, имхо самый “пробиваемый” вариант. Думаю в пределах 1 км за счет переотраженки будет худо бедно видео показывать.

F_R
leprud:

Допустим - 1,37Гц. Хоть сквозь землю пройдет

😆 +1 😃

А че, можно предложить 10м волну (28МГц). Препятствия прекрасно огибает, а если повезет, то “кино” можно увидеть будет и за 800км…а если очень сильно повезет то и за 2000км 😁

А по-сути, все “наши” видео Тх-RX работают на СВЧ (Сверх-высокие-Частоты). Это значит, что ТОЛЬКО ПРЯМАЯ ВИДИМОСТЬ!.
Сантиметровые волны НЕ могут огибать препятствия. Они отражаются от них с приличным ослаблением.

Так что, под ваши требования

valysha3089:

чтобы я могла без прямой видимости (т.е. залететь за дом или деревья) нормально видеть и управлять коптером.

Вижу несколько вариантов:

  1. Спутниковый радиоканал (ооооооооооооооочень дорого и малодоступно);
  2. Через GSM. Если еще и видео, то 3G инэт. Но, там свои особенности есть (трафик, задержка, зона покрытия, надежность…);
  3. Запускать метеошар или другой ЛА с ретранслятором. Который будет ВЫШЕ препятствия, за которое вы хотите залететь. В таком случае, ЛА с ретранслятором будет находится в прямой видимости с вашим коптером и, непосредственно, пунктом управления. (Примерно, аналогично работает сотовая связь: вышки высоко - прямая видимость с сотовыми худо-бедно имеется).

Все эти варианты требуют хорошего капиталловложения и МОЗГов. Нужно делать опытные образцы, ставить эксперименты, соглассовывать аппу… Да много чего там!..
Но, первое, что надо решить: “А оно мне надо!?” 😃

PS. Вам правильно _намекают_ что далеко НЕ каждый коптер сможет улететь на 5км и вернуться… Обычно, мультикоптеры летают не дальше 1км и не выше 300м. Ибо созданны под другие цели…

kolenval
valysha3089:

На данном этапе (пока не чего не купила) хочу определиться с частотой на которой будет самый проникающий через препятствия сигнал. А расстояние полётов моих будет зависеть уже от того что тут посоветуют. Как я понимаю самый мощный в принципе нет смысла покупать, если видео сигнал не будет доставать до туда, куда будет доставать сигнал управления.

на 5 км нормальное летают на 1,2, на 900 меньше выбор оборудования. Коптеристы часто используют 5.8 по причине габаритов.
Извините за личный вопрос - Вы паять умеете?
В этом хобби готовых решений нет, каждый собирает сам. Долго и вдумчиво читая форум, потом заказывая в магазинах, и потом самостоятельно собирая. И виртуальной реальности в очках тоже нет, качество картинки поганое.

Duschman

Думаю Валентине надо пересечься с товарищами, и в живую посмотреть, пощупать предмет разговора. В Питере столько народу, неужели не помогут?

valysha3089
Duschman:

Думаю Валентине надо пересечься с товарищами, и в живую посмотреть, пощупать предмет разговора. В Питере столько народу, неужели не помогут?

Сейчас у меня Ar.Drone 2.0 управляемый с ноутбука через усиленный адаптер wi-fi. Рекорд 8й этаж
управление очень плохое, про видео вообще молчу
паять умею)
Я так понимаю самый проникаемый вариант для видео это частота 900 а для управления LRS. Дайте ссылочку на самый мощный комплект с совместимыми очками FPV. И как лучше в комплекте или по отдельности покупать?

Probelzaelo
valysha3089:

видеолинк не может быть на LRS ?

LRS и Videolink это две совершенно разные системы, работающие и устанавливаемые практически независимо друг от друга. Одна обеспечивает управление моделью и телеметрию(контроль состояний систем) А вторая обеспечивает передачу изображения (видеотрансляцию) с установленной камеры.

valysha3089:

самый проникаемый вариант для видео это частота 900

Если вам нужно обеспечить видео передачу через стены и заросли, то да. наиболее подходящими будут 900МГц/1.2ГГц.
Вам для видео линка придется использовать отдельный комплект передатчик+приемник но как вы планируете интегрировать это с существующим софтом? Проще взять отдельный монитор. для управления вы конечно можете использовать усилитель сигнала и внешнюю, более эффективную антенну но все равно расстояние связи будет ограниченно прямой видимостью.

valysha3089

Приглянулся вот этот комплект
hobbyking.com/…/__21326__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
Какой радиус действия ~ будет в прямой видимости? и для чего там блок питания работающий от розетки 220В (как я поняла без этого не будет работать передатчик или будет но слабее)? Так же хотелось бы управлять камерой(т.е. вверх \вниз… влево\вправо)
Я так понимаю вот этот аксессуар
hobbyking.com/…/__12875__FPV_Fiberglass_Pan_Tilt_C…
Жду советов гуру)) Заранее благодарю

F_R
valysha3089:

и для чего там блок питания работающий от розетки 220В

Изначально, эти комплекты расчитаны для радио-видеонаблюдения. И, как бэ, предпологается, что приемышь стоит в доме, стационарно, и подключен к сети 220в. Этот БП просто преобразует в 12в постоянного тока.

valysha3089:

как я поняла без этого не будет работать передатчик или будет но слабее

Если подадите на передатчик и на приемник “нормальные” 12в - то все будет прекрасно работать 😃 Передатчику и приемнику пофигу, откуда вы берете питание - главное, чтоб оно было 😃

valysha3089:

Какой радиус действия ~ будет в прямой видимости?

При условии отсутствия помех, КАЧЕСТВЕННЫХ и хорошо настроенных антеннах (пущай, вам повезет, и штатные окажутся хорошими, хотя статистика говорит иначе…), и в прямой видимости уверенный прием будет в: 10-15км. Если на землю поставить пач антенну, то это расстояние увеличится до 20-25км. А, если не пачт, а ЯГу с 11-14 элементами, то дистанция и вовсе до 60км может увеличится.

Но, стоит потерятся прямой видимости (препятствие, например, стена) - и ваш линк пропадет в 500м 😦 Увы, такова суровая реальность 😃

valysha3089:

Я так понимаю вот этот аксессуар

Да. Это называется “Pan-Tilt” (от анг. наглонять и поворачивать).
Им управляют, обычно, хед-треккером - устройством, устанавливающимся в мозги 😁 на голову и подключается к вашему передатчику. Оно отслеживает положение головы и передает команды, через ваш передатчик на Пан-Тилт.
Весьма удобный девайс 😃 Но, там есть свои “тараканы”. Например, самый жирный 😃 - это то, что у большинства хед-треккеров “уплывает” центр. Т.е. камера постепенно поворачивает в какую-либо сторону. Помогает повторный сброс (кнопочкой на треккере)…ну народ по-разному решает сию проблему 😃 Есть специальная тема, посвещенная данным устройствам.
Вот, например, видеоочки со встроенным хед-трекером (который, не “плывет”, лично убедился).
А можно и “по-старинке” управлять камерой - крутилками на пульте. Ток это менее удобно, зато проще…

Dacor
F_R:

Вот, например, видеоочки со встроенным хед-трекером (который, не “плывет”, лично убедился).

Нифига подобного - у меня толком не работает )))

Сорри за офф, не удержался… )))

KBV

Валентина
Ваша задача- не очень тривиальная. Почему вы считаете, что она решаемая?
Если коптер собирается под конкретные задачи- нужно делать предпроектные исследования.
Например, вам все равно насколько в действительности “пробьет” видео 900мгц? А если заткнется за первой же березой? Сначала взять у кого нибудь и проверить не хотите?
А когда видео все таки потеряется (рано или поздно) вы и коптер, что будете делать, уже обдумали?

Probelzaelo
KBV:

Если коптер собирается под конкретные задачи- нужно делать предпроектные исследования.

Если я что то понял то планируется использовать готовый, уже имеющийся коптер.(ar drone 2.0) с совершенно собственной системой управления.

KBV

Это упрощает дело) Осталось и WiFi научить пробивать препятствия.

valysha3089
Probelzaelo:

Если я что то понял то планируется использовать готовый, уже имеющийся коптер.(ar drone 2.0) с совершенно собственной системой управления.

Нет, планируется собрать коптер с нуля, т.к имеющийся не потянет на себе дополнительный груз. Он с батарейкой то повышенной ёмкости еле взлетает. Но зато он прост и быстр в ремонте. Сегодня разрядила пять батареек в ноль - получила огромное удовольствие). Просто хочу уже серьёзный коптер на котором буду летать в очках/снимать и записывать фото или видео - во общем наслаждаться полётом (чем дольше, тем лучше). В основном конечно буду летать в прямой видимости. Также будет на борту маячок (вдруг потеряется), OSD (с отображением уровня сигнала управления,видео, высоты и т.д.), автопилот , возврат домой и т.д. )) Так что планов громоздьё.

Насколько в действительности “пробьет” видео 900мгц мне не ясно, но я изначально выбираю специально ту частоту, которая обладает самой высокой проникаемостью, и обеспечит в прямой видимости устойчивый сигнал, т.к. читала что важна именно проникаемость. А сигнал на 20км мне не нужен, т.к. квадрик не протянет столько времени в воздухе - особенно зимой) или я ошибаюсь?)) Поэтому хочу взять мощное оборудование на 900 частоте. Подскажите пожалуйста, где можно купить мощный комплект с уже нормальными антеннами и комплектацией или так не продают?
Думаю взять такой
hobbyking.com/…/__21326__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
не чего что NTSC, а не PAL ? Камера не будет закруглять изображение\отдалять или приближать (хочется реальной картинки без сюрпризов, которые могут привезти к аварии)? Не будет ли проблем с настройкой и софтом чтобы всё заработало?))
Кто нибудь летал на такой ?
hobbyking.com/…/__34071__Turnigy_Micro_FPV_Camera_…
Заранее благодарю

Probelzaelo
valysha3089:

Кто нибудь летал на такой ? www.hobbyking.com/hobbyking/s..._960H_CCD.html

ценник на камеру какой то категорически антигуманный.

valysha3089:

Камера не будет закруглять изображение\отдалять или приближать (хочется реальной картинки без сюрпризов, которые могут привезти к аварии)?

Все будет зависеть от фокусного расстояния объектива, который вы будете использовать. Потомму что именно оптика(обьектив) приближает - либо удаляет - изменяет угол зрения камеры.
Если будет слишком удалять то разумеется будет и “закруглять” такова особенность оптики и геометрии, сама камера здесь ни при чем. кроме того удалять/приближать будет и оптика в видеоочках, поэтому в любом случае придется подбирать весь комплект, а потом еще и привыкнуть к нему - адаптироваться к зрению через обьективы.

Dok555
valysha3089:

Подскажите пожалуйста, где можно купить мощный комплект с уже нормальными антеннами и комплектацией или так не продают?

Ключевое слово - нормальные антенны,а не мощность передатчика.Коптер - не самолет,где можно разнести видео и РУ для уменьшения вредного влияния.Для полетов в прямой видимости достаточно мощности видеопередатчика 200-300мВт(www.bevrc.com/bev-900m-400mw_p54.html) - и проблем с помехами меньше,с весом,меньше расход аккумуляторов.Камеры искажают почти все - с меньшим углом чуть поменьше,широкоугольные - катастрофически,но это вопрос опыта.Камера по ссылке дороговата,но - одна из лучших,с которой довелось полетать,картинку искажает мало с этим объективом.

valysha3089

Через LRS нельзя передавать видео?

fpv-shop.ru/…/433-mhz-immersionrc-ezuhf-long-range…

тут написано
Высококачественная Long Range система, работающая в частотном диапазоне 433 MHz.
Совместима с видеооборудованием, использующим частоты 0.9, 1.2, 2.4 и 5.8 GHz. Возможно как внешнее питание, так и использование аккумулятора передатчика.

leprud
valysha3089:

Через LRS нельзя передавать видео?

нет