Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

nyc73
Панкратов_Сергей:

Не то смотрим?

Я не вам-с 😃

Панкратов_Сергей:

Вообще то все эфирное ТВ до перехода на цифру- с АМ модуляцией.

Неправда ваша. Цветность - FM, звук AM или FM, в СНГ - FM. SECAM имеется в виду

Панкратов_Сергей
nyc73:

Неправда ваша. Цветность - FM, звук AM или FM, в СНГ - FM

Глеб, ты достаешь.
Телевидение ( видео) - АМ.
Звук - ЧМ. И точка. Про сигнал цветности чтоб говорить - почитай, подумай.

nyc73

Да, речь про модуляцию поднесущих, а как собственно радиосигнал промодулирован - хз. Сорри, попутал.
И это, дядя, достаешь - бабе своей говори.
Глупо выглядеть меня не парит есичо.

zuza

Доброго времени суток. Недавно случилась неприятность уппала модель,сильно упала не смотря на то что и автопилот на борту был и модель оттремирована. Причина банальна, но совершенно неожидаемая, а именно перехлест по частотам. На удалении чуть более километра на короткое время начал сильно видеосигнал портиться. Чтобы не зарулить куда не надо спокойно вырубил передатчик активировав тем самым возврат домой и стал ждать появления видео чтобы взять управление. через минуту примерно видео появилось, но за первой картинкой сразу шок. Местность вообще не знакомая, берега залива на горизонте нет, удаление уже больше двух километров и у автопилота горит надпись не возврат домой, а установка дома. Правда после того как дом установился загорелся возврат домой и модель начала разворачиваться. Через некоторое время прямо по курсу различил пшеничное поле с которого стартовал (хорошо видно было оно желтенькое). Начал немного успокаиваться, но возврат домой отключился и начали меняться настроечные экраны автопилота, как будто им управляют, но хаотично, и модельстала вести себя неадекватно менять направление, криниться в разные стороны. Т.к. расстояние было уже около километра, то решил не рисковать и взять управление (точно знаю что на 1,5 километра управление работает уверенно). Включаю передатчик и вместо управления продолжается дерганье модели в воздухе. Подумал что раз управление не восстанавливается, то опять отключу и пусть автопилот отрабатывает, мало ли помеху поймал. Но автопилот так и не активировался, как будто автопилот видит передатчик. В результате закончилось все печально больше двух суток поисков, депресняк и в результате найденная моделька, но разбитая в хлам. В результате сделан вывод, что аппаратура управления должна не только не перехлестываться по частоте (это и так аксиома) но и в случае случайного совпадения частот принимала бы команды только от одного передатчика. А для этого необходим некий код в пакете сигнала передатчика некое шифрование. Подскажите что это за аппаратура и существует ли такая Хотя я думаю должна существовать, ведь летают же многие вообще на десятки километров и не перехлестываются по частотам. У меня сейчас аппа на 40MHz а там нет никакого шифрования сигнала да и подобный вопрос никогда не возникал. Или подскажите хоть ссылки с толковой информацией. Сам два дня перелопачиваю форум, но о кодировании сигнала передатчика ничего не встретил ни в 2.4Ггц, ни в 433 MHz.

baychi

Что такое перехлест по частотам я так и не понял, но похоже Вы использовали прстейший PPM приемник, который при потере связи гонит на выхода всякий шум и какой-то дешевый АП, который не умеет распознать ложные сигналы.
Все современные ЛРС, да и не только, уже давно используют защищенное кодирование данных с проверкой CRC и привязкой к своему передатчику. Да и нормальный АП всегда поймет потерю связи даже на древнем PPM приемнике. Если правильно настроен, разумеется. 😃

Володимир
zuza:

Сам два дня перелопачиваю форум, но о кодировании сигнала передатчика ничего не встретил ни в 2.4Ггц

Как раз 2.4ГГц в основной массе требует привязки приемника не просто к передатчику, а к конкретной модели аппарата, выбранной в передатчике, скажем ЖР\Спектрум (кроме самой первой модели, где привязка была только к передатчику).

Zont

2.4 кодированые все, т.е. в одном поле куча народу одновременно летает и не заморачиваются
433 не уверен на 100%, но мне кажется, что аналогичная ситуация.

Володимир:

Как раз 2.4ГГц в основной массе требует привязки приемника не просто к передатчику, а к конкретной модели аппарата, выбранной в передатчике, скажем ЖР\Спектрум (кроме самой первой модели, где привязка была только к передатчику)

Разве эта фишка (привязка к конкретной модели, а не только к передатчику) не только у JR/Spectrum есть?

Вообще, когда перешел на Futaba мне доставляла много неудобств привязка к пульту… 😃

baychi:

Что такое перехлест по частотам я так и не понял

Как я понял, имелось ввиду, что на этой частоте еще один передатчик включился

baychi

Кодированный - неточное слово. Шифрование пока не применяется ни одна хоббийная ЛРС, так что если кто-то из профессионалов захочет перехватить управление, он это сделает. Но от своих коллег мы надежно защищены. 😉

Володимир
Zont:

Разве эта фишка (привязка к конкретной модели, а не только к передатчику) не только у JR/Spectrum есть?

Вообще, когда перешел на Futaba мне доставляла много неудобств привязка к пульту…

На первом Спектруме я пару самолетов приложил, взлетая не с той моделью… Один даже разбил…
А Футабы у меня не было, по этому 100% не могу сказать как там.

KBV
Володимир:

Как раз 2.4ГГц в основной массе требует привязки приемника не просто к передатчику, а к конкретной модели аппарата, выбранной в передатчике, скажем ЖР\Спектрум (кроме самой первой модели, где привязка была только к передатчику).

читал в Футабе вроде уникальный номер вшит, типа IMEI в мобиле. И приемники к этому номеру вяжутся.

baychi

Это разные вещи. Уникальный номер передатчика есть у всех современных РУ и приемники привязываются к этому номеру, не работая с другими передатчиками. У Спектрума, помимо этого можно добавить номер модели и приемник не будет работать, пока на передатчике выбрана другая модель.
Фута ба этого не умеет.

zuza
baychi:

Что такое перехлест по частотам я так и не понял, но похоже Вы использовали прстейший PPM приемник, который при потере связи гонит на выхода всякий шум и какой-то дешевый АП, который не умеет распознать ложные сигналы.
Все современные ЛРС, да и не только, уже давно используют защищенное кодирование данных с проверкой CRC и привязкой к своему передатчику. Да и нормальный АП всегда поймет потерю связи даже на древнем PPM приемнике. Если правильно настроен, разумеется. 😃

Перехлест я имел ввиду что на той же самой частоте включился другой передатчик и приемник увидев свою несущую понял что радиоканал присутствует и выключил состояние falesafe, а по уровню сигнала в этом самом falsafe автопилот решает самому рулить или отдать управление сигналам с приемника. Вот и получилось, что чей-то передатчик отключил автопилот и по уровню был мощнее (похоже ближе к модели находился чем я) поэтому и я рулить не мог. Это как раз над дачами происходило, может кто-то машинку погонять решил или что-то в этом духе.
Аппаратура Optic 6, устаревающая конечно, но вполне устраивала для простых полетушек и на качество ни разу не жаловался.

Т.е. в аппе 2.4 передатчик не просто биндится по частоте и в случае помехи наданном канале перескакивает на другой почище, но и в случае появления той же частоты приемник ищет в пакете сигнала код который был при привязке приемника к передатчику. И в случае код не подходит, то и сам сигнал игнорируется. Я правильно понял? А какова вероятность повтора этого кода у другого передатчика? И как или где этот код берется или вводится.

baychi

С кодом поняли правильно. Вероятность ошибки тысячные доли процента или вообще ноль.
Смена частот на РУ с FHSS идет постояно. Но это улучшает помехозащищенность, а не ошибочное управление.
Код обычно уникальный и зашит в передатчик. На некоторых ЛРС задается вручную.

zuza

2 baychi
Спасибо, теперь вроде все встало на места в голове.

Ну тогда в догонку еще подскажет может кто, что за приемники такие сателиты и для чего они нужны.

baychi

Сателлиты - соприемники. Они принимают сигнал синхронно с основным, и если основной не принял пакет, а саттелит принял, берется пакет с сателлита. Антенны саттелитов обычно ортогональны основной антенне, что дает значительную устойчивость связи на СВЧ.

2 months later
Yden
schs:

Делалось из подручных материалов, поэтому не самый оптимальный вариант.

а по моему не плохо вышло, дожидаюсь комплектуху и тоже буду делать + репиттер 1.2—> 5.8 для видео

yur1x

Вот, что то новенькое вроде. dual 915mhz 602 data radio
Никакой информации кроме “2 x 602 915mhz 500mw data links (more than 10km in the air)” нет.

Yden
yur1x:

Вот, что то новенькое вроде

не очень понял суть устройства 2 передатчика на 915Мгц, для каких целей ? чего ими передавать ? они типа модемов ? или что ?

Shuricus
yur1x:

Вот, что то новенькое вроде.

Это модем, а не устройство управления ЛА.

yur1x
Shuricus:

Это модем

Почитал предлагаемый мануал. Я так понял это интегрируется с их АП? В чём Нафига они нужны?

Basil
yur1x:

Вот, что то новенькое вроде. dual 915mhz 602 data radio

Может ошибаюсь, вроде года два назад видел.