Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Gol

А 600 км эт большое расстояние? 😃

Москва-Питер, краулер

Москва-Питер, самолёт (без автопилота)
Тут мы без подготовки подлетнули, так что косяков много всплыло, но посадить удалось 😃 Хвост и до взлёта уже отваливался, так что его за повреждение не считаю.

Москва-Питер, снова краулер, но уже с автопилотом (на видео он не участвовал в управлении, только телеметрию гнал)

Вдогонку, Москва-Шеньчжень

Во всех роликах я рулю из дома (Мск) с обычной аппы, подключенной компу (ну иногда не с аппы, а мышкой или клавой). Хоть машинки не являются ЛА, ролики с ними привёл для примера, так как на опыте с самолётом оказалось что если бы у нас на самолёте автопилот стоял - вообще в принципе разницы никакой не было бы - что машинка, что самолёт. Без автопилота посложнее лететь было, но вполне реально.

bezus

Этот функционал должен быть интегрирован в полетный контроллер иначе это просто баловство. К машинкам это вообще не применимо, а к коптерам вполне, только передавать по 3g/4g нужно не сигналы в право/лево/верх/низ, а координаты точки (gps) и задание, которое нужно выполнить в этой точке. Так что осваивай ардукоптер и интегрируй в него режим модема через 3g/4g и тогда ты будешь крутым перцем, а так первый класс вторая четверть 😃 или сделай просто mavlink через 3g/4g!

Gol
bezus:

Этот функционал должен быть интегрирован в полетный контроллер иначе это просто баловство. К машинкам это вообще не применимо, а к коптерам вполне, только передавать по 3g/4g нужно не сигналы в право/лево/верх/низ, а координаты точки (gps) и задание, которое нужно выполнить в этой точке. Так что осваивай ардукоптер и интегрируй в него режим модема через 3g/4g и тогда ты будешь крутым перцем, а так первый класс вторая четверть 😃 или сделай просто mavlink через 3g/4g!

Ну прям обижаешь! 😃 Ща как раз испытания потихоньку идут rcopen.com/blogs/220906 Давно уж всё интегрировано. Насчёт машинок - зря, они ничем не хуже. ArduRover жеж не просто так сделан был.

bezus

Это уже другое дело! Можно у вас купить управление ардукоптером (например, полет по точкам) через 4g, мне очень интересно, готов купить прямо сейчас! Самое главное именно управление через gsm!

Если это в процессе разработки, и вам нужен очень (я бы даже сказал – мега) крутой тестер, обращайтесь ко мне – самый крутой бета-тестер это Я! 😃

Посмотрел, я сайт и понял, что пацанов заклинило только на передаче видое по 4g – всё! Ни о каком управлении нормальном по 4g модему/mavlink-у между компьютером и коптером речи не идет! Так что видео, наверное посмотреть на расстоянии 20000 км. получится, а полетать по точкам в радиусе 5 км – нет. Так что печалька, и первый класс, вторая четверть.

Basil

Вроде сотовая связь на высоте не очень.

Gol
Basil:

Вроде сотовая связь на высоте не очень.

Ну, тема про дальние расстояния, про высоту ничего не сказано 😃 На самолёте при управлениие по 4G метров на 100 поднимались, без автопилота стрёмно было. Конечно, все вышки настроены по покрытие по земле, вверху хуже, так что ещё предстоит выяснить на какую высоту забраться получится.

bezus:

Это уже другое дело! Можно у вас купить управление ардукоптером (например, полет по точкам) через 4g, мне очень интересно, готов купить прямо сейчас! Самое главное именно управление через gsm!

Если это в процессе разработки, и вам нужен очень (я бы даже сказал – мега) крутой тестер, обращайтесь ко мне – самый крутой бета-тестер это Я! 😃

Посмотрел, я сайт и понял, что пацанов заклинило только на передаче видое по 4g – всё! Ни о каком управлении нормальном по 4g модему/mavlink-у между компьютером и коптером речи не идет! Так что видео, наверное посмотреть на расстоянии 20000 км. получится, а полетать по точкам в радиусе 5 км – нет. Так что печалька, и первый класс, вторая четверть.

Вот заклинило ж тебя на второй четверти. У нас не первый класс, у нас высший! 😃

Ссылки на испытания я дал вдогонку, до этого ролики показал где именно управление с компа было. Щас видео тестим во всяких режимов, ибо с ним всё-таки больше проблем чем с управлением, управление давно уж обкатали. Управление через 3G/4G без проблем, хоть в ручном режиме, хоть точки расставляй. Причём в P2P режиме - не надо порты роутерные перекидывать и белый ip не нужен. Так что щас тестим не сотовую связь а прямой линк, из дальнобойного вайфая надо максимум выжать.

bezus:

Если это в процессе разработки, и вам нужен очень (я бы даже сказал – мега) крутой тестер, обращайтесь ко мне – самый крутой бета-тестер это Я! 😃

Не, вы нам явно не нужны 😃

bezus
Gol:

Управление через 3G/4G без проблем, хоть в ручном режиме, хоть точки расставляй.

Продай мне эту штуку! Мне она нужна, безумно!!! Кинь, пожалуйста, в личку как с тобой связаться и как ее приобрести!

P.S. Не продашь, значит - болабол 😃 и твой девайс максимум способен кривожопо машинкой управлять 😃

И да, ценник готов в четыре раза больше заплатить чем у тебя на сайте за все барахло указано! Купишь себе сразу новую машинку 😃 /шучу я так, не обижайся/ Но приблуда под кодовым названием 3DR-Modem-4G мне реально очень нужна!

schs
Gol:

Так что щас тестим не сотовую связь а прямой линк, из дальнобойного вайфая надо максимум выжать.

Вот это действительно актуально. Хотя бы километр с FullHD было бы здорово.

bezus
schs:

Вот это действительно актуально. Хотя бы километр с FullHD было бы здорово.

А вы вообще в курсе что уже есть dji lightbridge за 1000$ и управление и видео hd на 2 km:
www.dji.com/product/dji-lightbridge

и уже вышел dji phantom 3 с камерой 4k и со встроенным lightbridge и стоимость 1000$ !!! То есть за штуку вы получаете: коптер с камерой 4k, крутой пульт и видеолинк hd+управление на 2km!
www.dji.com/product/phantom-3/feature

А Голу могу посоветовать не тягаться в разработке с крупными корпорациями, а делать нишевые устройства которые пока не интересны крупным компаниям.

Так что Гол делай нормальный модем через 4g для арукоптера/ардупилота и этот девайс реально будет востребован. Я его с удовольствием приобрету.

X3_Shim
bezus:

А Голу могу посоветовать не

В свою очередь, я могу вам посоветовать немного унять свой пыл, и попытаться ни кому ни чего не советовать.

Сорри за офф.

bezus
X3_Shim:

В свою очередь, я могу вам посоветовать немного унять свой пыл, и попытаться ни кому ни чего не советовать.

На самом деле Гол молодец, но если бы сделал Модем-3DR-4G был бы вообще красавчиком! Ну и Вам спасибо за совет, не советовать советы! А пыл я свой унять не могу, так как сей девайс нужен мне безгранично!

Гол даешь модем 4G? Хватит испытывать Wi-Fi бустеры/шмустеры! 😃

Shuricus
X3_Shim:

В свою очередь, я могу вам посоветовать немного унять свой пыл, и попытаться ни кому ни чего не советовать.

Нашелся один человек готовый к инновациям, пусть наоборот советует. По крайней мере это реальный интерес к изделию, а не ради опытов и экспериментов.

Shrizt
bezus:

но если бы сделал Модем-3DR-4G был бы вообще красавчиком

Честно говоря технологически не вижу тут никаких проблем…
Да и устройства такие наверняка на рынке есть, вот сходу нашел нечто подобное - www.aliexpress.com/item/…/1880212349.html
www.aliexpress.com/item/…/1647400400.html

Видеолинк гораздо сложнее, а вернее сказать неудобнее, так как 4g и другие public internet сети вносят серьезную для полетов задержку.
Если задача исключительно управлять автопилотом, его миссией - то это несложно.

X3_Shim
Shrizt:

Да и устройства такие наверняка на рынке есть, вот сходу нашел нечто подобное

А есть дешевле, меньше и легче. Это все вроде прозрачно вполне.

bezus
Shrizt:

Честно говоря технологически не вижу тут никаких проблем…
Да и устройства такие наверняка на рынке есть, вот сходу нашел нечто подобное -

X3_Shim:

А есть дешевле, меньше и легче. Это все вроде прозрачно вполне.

Это все бла-бла-бла, без конкретной реализации! Там в ардукоптере ком порт что ли? Потятно что можно замутить 10-и килограммовый удлинитель ком порта, засунуть его на коптер и там уже 3др модемы повтыкать, но страшней кривого колхоза не придумаешь! А нужна андуинка которая одним концом подключена к ардукоптеру, а другим к модему 4g и нужен софт - виртуальный ком порт, к которому законектится ардупланер который на компе, и этот виртуальный ком порт заворачивает трафик в интернет, который затем идет на 4g модем. Все, красиво и четко! 😃

P.S. Гол, даешь приблуду 3DR-4G Модем!

X3_Shim
bezus:

Там в ардукоптере ком порт что ли?

Открытие ?

bezus:

А нужна андуинка которая

Зачем ?

X3_Shim
Shrizt:

в общем то да… вот похоже на готовое, дешевое, компактное решение -

Ему не подходит такое, там ардуинки нет.

bezus
X3_Shim:

Ему не подходит такое, там ардуинки нет.

Конечно открытие, у меня Наза )))))) Опять “Зачем?” Если вы знаете как конкретно подключить? Потратьте 5 минут своего времени и напишите подробно - решение этой задачи, вместо трех постов: Советы, Прозрачно, Зачем и Такое.

P.S. Чем реально расстраивает форум, дак это тем что по теме ничего, один флуд, и все сидят как деды на заваленках корзинки плетут целыми днями /это я про антенны/ и все, никаких реальных, интересных технических решений, только одно и тоже уже 10 лет подряд: улететь на высоте 5 километров на 80 киломметров в даль ничего не видя и вернуться домой на автопилоте после потери РУ.

X3_Shim
bezus:

Потратьте 5 минут своего времени и напишите подробно - решение этой задачи

Не могу подробно, не проверял я по GPRS. По синезубу проверял, по 3dr проверял, по синезубу+3dr тоже проверял. Если вы хотите купить мне пару таких модемов, то я проверю и в случае успеха напишу подробную инструкцию. У меня в них нет сильной необходимости, что бы самому покупать.

bezus:

Чем реально расстраивает форум

Так может есть не расстраивающий форум какой нить ?

bezus
X3_Shim:

Если вы хотите купить мне пару таких модемов, то я проверю и в случае успеха напишу подробную инструкцию. У меня в них нет сильной необходимости, что бы самому покупать.

Кидайте мне ваш адрес в личку, я сразу закажу, единственное вкратце ответьте на следующие вопросы:

как вы собираетесь трафик из GSM принимать?
в IP очевидно?
а как его в наземку заворачивать?

Если можно хотя бы простой технический план решения этой задачи?

X3_Shim:

Так может есть не расстраивающий форум какой нить ?

К сожалению нет, и приходится тут постоянно отвечать на такие вопросы, как этот 😃