Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 61 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2430

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км. Речь пойдет о возможных модернизациях штатной аппы (любого диапазона) для улучшения связи.

Итак, вот что я сегодня написал:
    А вот и я сейчас отмечусь. Сегодня даже в спектрум отписал. Аппа Спектрум ДХ7, два различных приемника АР7000 с сателлитом, свежезабинденные. Улет самолетов в разных местностях, в одной помеха вообще исключена, к счастью удачная посадка одного в кусты, второго на пузо на траву. Пульт у машины, сам иду к месту посадки. Первый летал по камере, улетел около 900 метров (линк пропал на том же расстоянии судя по телеметрии), второй приземлился около 300 метров (линк обвалился на высоте 50 метров и расстоянии на глаз метров 200). В обоих случаях на приемышах горит диод линка !!! Не отключаюсь, несу модели к пульту, дергаю ручками - сервы молчат. Переподключаю батарею на самике и о чудо - все оживает. Далее тест на дальность проваливается с антенной на аппе расположенной параллельно земле и нажатой кнопкой бинда, около 30 метров, антенну вертикалю связь есть. Чего за хрень ? Вч-блок наворачивается ? Надо залезть в аппу глянуть, не отваливается чего или пора спектруму сказать прощай ?

Короче рассчитывать на адекватное функционирование спектрума я больше не буду. Покупать новую аппаратуру (допустим ДжиЭрку 9 каналку) мне не хочется - дорого.

Заинтересовал девайс, который увидел у Вовы на пульте:

- Hi ! What is it under your rc-control ? Wi-fi booster ?

- Scherrer LRS UHF Tx webx.dk

Вот я нарыл ссылки
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=905915
    http://www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm

Подобное устройство обсуждалось
    с сайта fpvsystems.com (чего-то не грузится сегодня)

Так же существует т.н. DragonLink от Daniel Wee
    http://exposureroom.com/members/Dani...3abe12e99f96b/

У нас на ветке обсуждалось применение WiFi бустеров

Собрал видеокомбайн

А теперь сугубо ИМХО:
    Я закинул Вове письмо с просьбой оценить качество устройства.
    Я думаю это будет оптимальный вариант, так как требует с передатчика (практически любого до 12 каналов) тренерский выход, поэтому если я все-таки дозрею до покупки 9-каналки, эту приблуду можно будет использовать.
    Thomas Scherrer OZ2CPU UHF RC system version 3, LRS, long range продает следующие комплекты:
    485 us $ for a starter set 2 LR contain of:
    1 x Transmitter, with switchmode 6-20V input range
    2 x LR Receivers, 12ch servo outputs
    4 x wire antennas with MXC connectors, for the 2 receivers
    1 x whip antenna with BNC for TX
    -------------
    465 us $ for a starter set 2 NR contain of: (395 $ INTRO PRICE STILL active)
    2 x NR Receivers, 12ch servo outputs
    -------------
    370 us $ for a starter set 1 LR contain of:
    1 x LR Receiver, 12ch servo outputs
    2 x wire antennas with MXC connectors, for 1 receiver
    -------------
    350 us $ for a starter set 1 NR contain of: (315 $ INTRO PRICE STILL active)
    1 x NR Receiver, 12ch servo outputs

Далее
    extra NR 12 ch receiver with 1 wire antenna = 120 $ (Normal Range non FPV) (only 80 $ each intro price still active)
    extra LR 12 ch receiver with 2 antennas = 140 $ (Long Range Diversity FPV)
    extra old version 8ch receiver with 2 antennas, (now all sold out)
    loose Transmitter with whip antenna = 235$
    loose Transmitter no antenna = 220$
    loose TX whip antenna = 15$
    loose 10 meter BNC - BNC cable RG58 = 12$ (used from tx to booster SOLDOUT)

Также я закинул письмо Томасу по поводу покупки всего в развал или занижении инвойса. Пока не ответил.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Пульт у машины, сам иду к месту посадки. Первый летал по камере, улетел около 900 метров (линк пропал на том же расстоянии судя по телеметрии), второй приземлился около 300 метров (линк обвалился на высоте 50 метров и расстоянии на глаз метров 200). В обоих случаях на приемышах горит диод линка !!! Не отключаюсь, несу модели к пульту, дергаю ручками - сервы молчат. Переподключаю батарею на самике и о чудо - все оживает.
    Это похоже на зависание приемника от ВЧ помехи. Ты же с видео на борту летал? Колец не вешал, фильтров не ставил, так? Если так, смена аппы тебе не поможет. Без фильтров я и 40 МГц Futab-у завешивал, точно такие-же симптомы. И от расстояния не завсит.

Вот что меня больше всего удивляет - сколько мы тут всего наобсуждали, обговорили, все тонкости FPV обсосали, а на практике - одни и те-же ошибки. Пока сам не шлепнешься, ни в какие фильтры не поверишь.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ага, а фильтры куда вешать ? По питанию ? Так на БЕКовском кабеле феррит стоит.

Потом, раньше такого не было ! Линк то я проверял на модели без камеры...

Записей в дневнике
    8
    Линк то я проверял на модели без камеры...
    Так я не понял: ты описываешь случай с FPV моделью или без видео?
    Если без - дело, разумеется, не в этом.

От ВЧ лучшие фильтры - ферритовые кольца. Пропусти все шлейфы, подходящие к приемышу через одно (или пару, если не влезет) колец, намотавх хотя-бы по 2-3 витка. Кольцо размещай как можно ближе к приемнику.

Про LC фильтры как нибудь в другой раз, - ты все равно паять не любишь.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Один самик, который улетел далеко - был с камерой - второй кулярис без нее

Согласно посту №2 я понимаю, что вариант Томаса опять-таки предпочтительнее.

Если у меня все 7 проводов задействованы - 7 колец выйдет ?

Паять я люблю, то, что можно спаять простым любительским паяльником, а не паяльной станцией. всего-то

а ещё ключевое слово телеметрия - у меня к примеру с ней тоже помехи проскакивают там, где раньше было все стабильно (хотя дальность не сильно уменьшалась)

Записей в дневнике
    8
    Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км.
    Пара соображений по теме.
    А нам вообще какая дальность в итоге нужна?
    1) На обычной (но хорошей) аппаратуре можно в штатном режиме получить 4-5 км. Если не ухудшать возможностей приемника, внешними и внутренними помехами. То есть не летать в шумных местах. Тщательно давить все FPV наводки внутри модели, равно как и прочие. Оптимально размещать и выностиь антенны.
    2) Доступные (в свободной продаже и недороги) виды бустеров позволят поднять вых мощность РУ до 1.5 -2 Вт. На 2.4 ГГц это + 10-15 Дб. То есть раза в 2-з по дальности. (А это уже порядка 10 км)
    3) Напрвленные антенны и устройства отслеживания модели в воздухе - потенциально способны добавить 12-18 дБ усиления. А это еще раз 5-8 по дальности. То есть 50 км, можно выжать без 30 Вт усилков.

Я бы начал с пункта 1. Довел бы работу РУ до 3-5 км. А затем переходил к пунктам 2 и 3. А если сразу брать 30 Вт линк, и ставитьь его на непроверенную (по помехам) модель, то и он может на километре вырубится.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Мы удаляемся в другом направлении - тема про девайсы, ане про помеху, хотя за правильные мысли спасибо !

Записей в дневнике
    8
    Если у меня все 7 проводов задействованы - 7 колец выйдет ?
    Можно все 7 в одно кольцо пропустить. Хуже не будет, даже в немного предпочтительней. Главное что-бы диаметр кольца позволил.

FVA
    FVA вне форума

Baychi абсолютно прав по поводу ферритовых колец: вещь абсолютно необходимая особенно при полётах в незнакомых местах. У самого были падения и фатальные и нет, но после установки колец на вход BEC (питние отдельно), у приёмника: мотор, канал на OSD. На видео - кольцо к передатчику. В смалтимовской телеметри вешаю еще на питание ОSD и на провод от видео к OSD.
    Рвать волосы на груди не буду, утверждая что это панацея при таком "окольцевании", но глупые падения прекратились. Кстати. взял за правило "окольцовывать" не только FPV-спмолёты, а и все остальные.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    может твой кулярис из-за этого улетал ? Вчера опробовал куляриса как носитель ФПВ - море положительных эмоций !

FVA
    FVA вне форума

To Slides
    Вполне вероятно. Но сейчас никуда не улетает после окольцовки - ведёт себя очень послушно. Рад за твои эмоции. Следующий шаг у меня был какую камеру на него прицепить чтоб видео было абалдэть. Поэтому чича Фронтьер-помидор.

Вот нарыл http://www.netmagaz.ru/index.php?categoryID=83
    куча разных усилков на 2.4 .. думаю ченить прикупить для управления из машины..

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    вот как всегда из классного поста сделать салянку незнамо чего
    и всё не по теме

вопрос то в ЭТОМ

а вообще видео с Вованом это он тестит датчик горизонта

а полёт с этой системой
    вот

Забанен
    усиливать 2.4 == пустая трата времени.
    сам перепробовал кучу антен и бустеров.

Хотите далеко (5-50км) значит надо 220/434MHz

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    усиливать 2.4 == пустая трата времени. сам перепробовал кучу антен и бустеров.
    Очень любопытно, в чем загвоздка? Внешние помехи, прямая видимость, или?

Чето кто то не догоняет походу.. вопрос в теме ЧТО у ВОВАНА за девайс на пульте.. дивайс очень похож на бустер... что здесь не так? да и тема об
    Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км. Речь пойдет о возможных модернизациях штатной аппы (любого диапазона) для улучшения связи.
    Мне 50 км ненадо.. если спектрум лупит на 1.5 км.. а с бустером будет 3 км то вполне меня устроит..
    Да и очень интерисует вопрос об возможности управлять самиком из машины (зима скоро ).. ну конечно не в сильный мороз.. а что то около нуля.. из машины кабель на крышу там усилок на штативе с антенкой.. кто то мож пробовал?

Итак, вот что я сегодня написал:
    А вот и я сейчас отмечусь. Сегодня даже в спектрум отписал. Аппа Спектрум ДХ7, два различных приемника АР7000 с сателлитом, свежезабинденные.

пульту, дергаю ручками - сервы молчат. Переподключаю батарею на самике и о чудо - все оживает. Далее тест на дальность проваливается с антенной на аппе расположенной параллельно земле и нажатой кнопкой бинда, около 30 метров, антенну вертикалю связь есть. Чего за хрень ? Вч-блок наворачивается ? Надо залезть в аппу глянуть, не отваливается чего или пора спектруму сказать прощай ?

.
    Самое главное- сервы были под сигналом или нет (проворачивались руками) ?????

При переподключении питания борта при работающем передатчике светодиоды приемников замигали ? (индикация пропадания питания)

Обычно такой случай лечится выключением ПУЛЬТА - спектрумовские передатчики иногда виснут...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    сервы болтались и рег попискивал так как на ппм-е нет сигнала.
    если предположит, что приемыш повис из-за наводки, какой хрен разница, сколько мощей на выходе спектрума?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Zaxar Посмотреть сообщение
    Вот нарыл http://www.netmagaz.ru/index.php?categoryID=83 куча разных усилков на 2.4 .. думаю ченить прикупить для управления из машины..
    Интересно еще понять, чем 802.11b бустер отличается от 802.11b/g? Я думал они тупые, только факт передачи ловят и передаваемый сигнал усиливают, а когда нет - принимаемый. А если они пакеты анализировать начнут, боюсь, мы с ними не договоримся.

Ну если Вован бустер прилепил.. то я думаю стоит попробовать, да и врядли они (бустеры) шибко умные, для анализа пакетов..

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Захар, Вы вообще по-диагонали все читаете ? Нечего тогда писать...
    См. мой первый пост под вовиной фоткой
    - Hi ! What is it under your rc-control ? Wi-fi booster ?

Перевести для особо непонятливых ?

вот именно это меня и напрягло.. что же это за коробочка на самом деле? я про нижнюю фотку.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Перевожу

-Привет ! Чего это у тебя под пультом ? Бустер ?
    http://www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Очень любопытно, в чем загвоздка? Внешние помехи, прямая видимость, или?
    влажныи воздух поглашает СВЧ,
    +
    я пока не видел 2.4 приемники (видео или дата) чувсвительнее -95dB

в тоже время UHF RX на порядки чувствителнее и доступны за копеики
    Я пользуюсь RM1FM
    чувствительность (Receiving Sensitivity: -118 dbm) даже лучше чем у Томас Шререра

Перевожу.. я про самое нижнее фото в первом посте.. может у них там ктонить эти усилки на 2.4 давно использует..или тот же Вован их ставил?
    А у этого Scherrer LRS UHF Tx webx.dk частота 433 МГц? тогда как решается попрос по помехам..

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Также как и спектруме - "прыгающая частота" никто лучше этого не придумал... Я полагаю, что в этом диапазоне можно налететь на помехи от бытовых раций, брелков автосигнализаци и т.п.

This RC control system is specially designed for RC model planes that need extreamly long range and safety, like: FPV/UAV, large models, and expensive models.
    The TX unit samples PPM frames from a normal RC TX unit, with up to 4-12 servo information's, and encode this digitally with a complicated checksum,
    the receiver part decode it and generate up to 12 servo pulses, this gives a jitter free system known from all PCM systems.
    at the same time this system uses a complex wide band multi frequency hopping (FHSS), makes it virtually imune to jamming,
    the ultra fast diversity antenna switching system removes all dark-holes when the angle of the plane to the transmitter changes

Записей в дневнике
    8
    влажныи воздух поглашает СВЧ,
    Спасибо. Если нетрудно, подскажите, насколько далеко Вам удалось улететь на 2.4 ГГц, что максимально давал бустер.

Я пользуюсь RM1FM чувствительность (Receiving Sensitivity: -118 dbm) даже лучше чем у Томас Шререра
    А передатчик какой?
    И насколько я понимаю, после приемника стоит свой PPM декодер?
    FailSafe и контрольные коды пакетов используются?

Втом то и загвоздка.. что для нашей местности будет лучше..- усиливать 2.4 , частота известная, все летают.. помех особо не наблюдается даже в городе, где всяких точек доступа полно.. или использовать 433 МГц плюсы очевидны.. НО как она поведет себя в наших условиях. .просто улететь на 10-15 км и подарить кому то самик нафоршированный тоже не очень хочется.. короче надо пробовать.. я еще пособираю инфу и наверно разорюсь на вайфайный усилитель.. будем делать разведку боем

сервы болтались и рег попискивал так как на ппм-е нет сигнала.
    если предположит, что приемыш повис из-за наводки, какой хрен разница, сколько мощей на выходе спектрума?

А после перезагрузки- мигал? (индикация пропадания питания) Если сервы без сигнала- точно повис... Это как же его взр..чнуть надо было! я подавал спектрумовским приемникам по питанию 4 вольта с переменной составляющей 1 вольт и ничего...

Вот одно смущает, на 433МГц работает куча радиолюбителей с мощностями около 5Вт (это штатные радиостанции без усилителей) Как поведет себя аппаратура? Если глюков не будет, то дальность будет очень Большая. В воздухе на высоте 3км, пробивали около 100км!!! По обычной рации 5Вт.

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Спасибо. Если нетрудно, подскажите, насколько далеко Вам удалось улететь на 2.4 ГГц, что максимально давал бустер.

А передатчик какой?
    И насколько я понимаю, после приемника стоит свой PPM декодер?
    FailSafe и контрольные коды пакетов используются?
    Вот моя первая попытка LP5DSM+ 1watt booster:
    http://www.rcgroups.com/forums/showt...04#post8037004
    за 2 года пробовал еше много чего - зря время тратил

RM1FM (434.760MHz) управляюца предатчиком на базе CC1070

кому надо закажите маяк с прошивкой радиоуправления
    уровень частотнои модуляции и ваабше все настроики в чипе - на плате нет никаких настроек и работает надежно.

да, rx decoder имеет failsafe + checksum
    + elevon mixing + 6dof IMU - ОЧЕНь НАВОРОЧЕНЫЙ чип cy8c27243

Забанен

Вот моя первая попытка LP5DSM+ 1watt booster: http://www.rcgroups.com/forums/showt...04#post8037004 за 2 года пробовал еше много чего - зря время тратил
    ничего не пойму- в посте пишите что Modified TX worked as expected x20 range

Забанен
    Midland GXT серия имеет 5 watt ! 10км связь ето норма.

Moшность оригиналного LP5DSM всего 1mW, примерно 100м радиус
    с бустером мошность возросла до 0.5w, 1.5v 20ма лампочка горит в руке от наводки, далность восросла до 1км с АР6000

вот фотки "long range UHF RC"
    Wii Nunchuck переделан на 8CH 434MHz
    уверенный прием 2км , встроенный li-Ion ot лаптопа хватает на весь день (16850 3.6в)

Уравлять самолетом или вертолетом акселерометрами милое дело - очень интуитивно получаетса рукой размахивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: nchk.jpg‎
Просмотров: 2390
Размер:	59.1 Кб
ID:	288559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nchk2.jpg‎
Просмотров: 920
Размер:	32.4 Кб
ID:	288562  
    Последний раз редактировалось fmkit; 14.10.2009 в 16:26.

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
    и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

Забанен
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
    и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.
    20мс ППМ сигнал искажаетса аудио PLL , нужно изменить frame rate перед тем как подавать сигнал на рацию. Каналов может быть сколко угодно.

ну а всеже- куда подцеплять- например к мидланду ж5
    http://www.kbberkut.ru/shg5.htm

Забанен
    схема не нужна: обычно легко проследить дорожку ведушую от ОУ к заекранированному генератору. Подстроечный резистор на етой дорожке хорошии ориентир, керамическии конденсатор подклученный к ползунку и есть вход ППМ

Вот такои ППМ не искажается, 8CH frame rate 9ms , важные каналы пeредаютса 6 раз
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ppm.gif‎
Просмотров: 394
Размер:	4.3 Кб
ID:	288619  

+ Ответить в теме