FunJet FPV

baychi
FVA:

А какой рекорд высоты для FPV-cамиков ?

Цитата: “Рекорд высоты полета радиоуправляемой авиамодели - 8205 м. Был установлен Мейнардом Хиллом (США) 6 сентября 1970 г.”
Инетересно, что изменилось за 40 лет, и как он им управлял?

kulikof:

4000

Чей?

slides

мда 4000 реально круто. Так для твинстара каждый метр высоты обходится в 2,4 мач, так что считайте сами.

ЗЫ Планера могут и дальше выше…

Dronavt

Гы, в предвоенные годы и ТБ-3 радиоуправляемые были. Экипаж поднимал его в воздух, а потом выпрыгивал. Рулили с соседнего самолета. Тоже своего рода модельки…

kulikof

Скорее всего Хил не в рамках своего хобби установил данный рекорд

baychi
slides:

Так для твинстара каждый метр высоты обходится в 2,4 мач, так что считайте сами.

Для Изика в 1.3 мАч. Для Куляриса - 1.5-1.6. мАч 😃

kulikof:

Скорее всего Хил не в рамках своего хобби установил данный рекорд

Рекорды дальности и длительности до недавнего времени - тоже его.

slides

полный офтопик !

ЗЫ такая фигня, только поменьше в детском мире 2000 рублей, только без камеры !

Вам в тему махолетов…

kulikof
baychi:

Рекорды дальности и длительности до недавнего времени - тоже его.

А где можно подробнее ознакомиться с деяниями господина Мейнардона? Случаем у вас не завалялась ссылочка?

baychi
kulikof:

А где можно подробнее ознакомиться с деяниями господина Мейнардона? Случаем у вас не завалялась ссылочка?

К сожалению, нет. У меня тот-же источник что и у всех - Интернет.
Немного подробностей о системе управления Мейнарнда есть здесь: clanmodelist.narod.ru/record.html - неш человек! 😃

2 months later
temp0508

подскажите пожалуйста - есть мотор pilotаge 2213/20 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/?man…

акк - 1800 и 2200 (3S)

какой лучше винт на него поставить для полета максимальной продолжительности ??? и для полета средних характеристик (скорость, продолжительность) ???

slides

КВ маловато, под винт 7х5 я бы посоветовал взять 1600-1800 кв и ток не менее 30 ампер в пике, например такой

Офигенный движок, 8х6 крутит без проблем на трех банках

Относительно винта большого будьте осторожны - 8х6 при броске скручивает безбожно, в полете ничего. Я летаю 7*5 или 7*7 (это для высокой скорости). 7х5 дает около 12 минут комфортного полета (не силовой пилотаж) на 2000 мач Гиперион Г3 (других батарей просто не признаю, но у этих один косяк - выжимает полную мощь до конца, а конец обвальный в прямом и переносном смысле, то есть отсечку дает очень неожиданно, так что летать по таймеру строго и по трелеметрии)

Относительно того, что джет легко пускается с руки (особенно подгруженный камерой и телеметрией и особенно на больших винтах) - пустой треп. Кстати я на него поставил второй копилот, так вот с ним запуск - песня. Чего и Вам желаю.

baychi
slides:

Офигенный движок,

А меня он разочаровал. Заявлен был как 520 Вт, но реальная попытка снять больше 300 Вт - привела к сгоранию. Да и по размеру/массе не тянет он на особую мощность. Думаю она просто ошиблись, написали 520 Вт вместо 250.
Хотя для FunJet-ика Ватт 200 вполне достаточно.

slides

Ну не знаю, может дефектный попался ? Я его в статике гонял с 8х6, так даже и запаха не было, ток в 30 с лишним ампер держал на ура…

Sodefi

при каком напряжении вы пытались снять с этого малыша 500 вт?
все дело в том, что мотор держит максимум 25а, на трех банках это какрас будет 300 вт!!! а вот на 6ти уже все пицот!!😉

slides

Мянуточку, малааадой человек ! 300 ватт/11 вольт (ну не будет больше) - 27,2 ампера и это будет на 8 винте. Возможно тут хотелся винтик на 12 ? Тогда точно сгорит, либо действительно банок немеряно (хотя он, кажись, до 6с, т.к. вертолетный)

Sodefi

что за кипиш? разве я сказал, ставить больше винт?
для того, чтоб поднять потребляемую-выдаваемую мощьность этого моторчига стоит увеличить напряжение! и уменьшеть нагрузку!(поставить меньше винт) тем самым мы останемся в пределах 25 ампер! и ничего никуда не сгорит!

на 6ти банках можно попробовать поставить винтик 5х4, вот тогда мы и получим заявленную мощьность порядка 520 вт, да и скорость будет ух какая!! правда тяги больше килограма снять не получится! а моторчик действительно вертолетный, перед использованием иногда полезно читать инструкцию!

slides

А зачем это надо - КПД установки с мелким винтом катастрофически упадет, будет увеличение массы ЛА, более дорогой акк, вобщем не айс мучить это дрыгло. Как показал мой опыт, для джетика погонять - 7х7, полетать комфортно - 7х5. на этом моторе (хотя у меня хайвольтовский с похожими характеристиками, только пооборотистей чутка)

Sodefi

Дмитрий, я с вами полностью согласен на счет кпд винта! я просо решил вступить в защиту заявленных мощьностных характеристик мотора