FPV Multiplex TwinStar (FAQ)

AlcoNaft43
slides:

Я писал, что пока без видео, пока планируется - на фотках даже камеры нет, вот неугомонные.

Вопрос вот в чем - стоит уменьшать винты (Ну там с тупой целью, чтоб не повредить )? Ведь по идее мало чего выиграю, если поставлю трехлопастные 8х6. Посоветуйте !

Имхо забить, а вообще надо шасси мутить однозначно, тогда и задевать не будет.

slides

На шасси забить, ибо преимуществ масса:

  1. летаешь где хочешь
  2. плюсы в аэродинамике
  3. посадка планируется итак с застопоренными винтами
  4. лишний вес
  5. людей к делу (запуск) привлечь можно, чтоб не слонялись без дела;)
Brandvik

Неее, без шасси скучно Масса удовольствия теряется 😉

slides

Ага, если удовольствие в собирании ошметков элапора и вынюхивании приличных взлеток это удовольствие - тады я пас, увольте…

ЗЫ А шо у Парыже гаварят взлёток мноха ? И типа в выходные в очередь по 30 минут на взлет стоять нэ нада ?

Я вот и люблю безшассийные модели, что жо😝ами толкаться не надо - собрал и полетел !

Brandvik

Много или нет, но взлетку можно найти всегда… На вкус и цвет как говорится… Но посадка на колеса с заходом на полосу один из самых захватывающих этапов полета ФПВ

couger

Когда суровые уральские мужики, не предупредив, меняют порядок подключения силовых проводов, скромным китайским регуляторам только и остается развести проводами и пустить струйку дыма…

а я договорился чтобы вечером мне его помогли облетать, в обед решил по-быстрому все проверить, вот, туды-его-в качель, и проверил.😃

AlcoNaft43

Вот приложил фотографии обновленного твинстара с аппаратурой от ОрлиногоДерева. Вообще концепцией компановки была минимизация временных затрат на подготовку к старту - батарейку подключил и полетел.

Что было сделано:

  1. Установлен DC DC конвертер для питания видеопередатчика, помехи ушли полностью.
  2. Переделаны коннекторы на мультиплесовские, 6 контактов. Те одно крыло подключается теперь одним разъемом + силовой. Видео тоже на таких же разъемах.
  3. Логгер переделан на версию с проводами, убрал разъемы
  4. ГПС установлен в носу на куске пенопласта, видно 11-12 спутников в полете.
  5. Прорезан люк, который был заранее размечен. Для того что бы крышка не проваливалась, приклеил к ней белую трубку из комплекта твина. Встала как влитая, она собственно и должна там быть, тк предназначена для вывода антенны ФМ приемника. Примник поставил на крышку люка. Люк закрыл просто лентой.
  6. Батарею сдвинул под крыло, теперь центровка нормальная
  7. Передатчик вынес почти под хвост, очень удобная площадка и от ГПС далеко.
  8. Пластиковые болты крепления крыльев заменил на металлические шпильки, так как коротки были.
  9. Разрезал штатный USB провод к логгеру и поставил разъемы, так что теперь можно подключать комп к логгеру без вытаскивания.

slides

Зачетный пепелац, есть вопросы:

  1. Центровка ? По инструкции или сдвинули вперед ? У меня вчера Изик наконец настроили - ЦТ сместили вперед сантиметра на 3, так полетел мерзавец, так что ветром не раскачивает. И ведь ни одна зараз в форуме не написала, что так надо лихо центровку двигать. Полагаю, что при догрузе твиныча ЦТ тоже надо на 2-3 см центровку вперед сдвинуть !
  2. ДС-ДС конвертер какой и какой видеопередатчик (на фото козырной какой-то).
  3. Сомнительна целесообразность близкого расположения приемника, регуля и ДС-ДС, при этом видеопередатчик я бы отодвинул бы к самому началу восходящей части киля (там где у Вас наклейка ИглТри), закрепить его вертикально и антенна видео тоже не будет согнута, а это хорошо ! Как показывает практика это резко улучшит самочувствие приемника…

ИМХО

AlcoNaft43
slides:

Зачетный пепелац, есть вопросы:

  1. Центровка ? По инструкции или сдвинули вперед ? У меня вчера Изик наконец настроили - ЦТ сместили вперед сантиметра на 3, так полетел мерзавец, так что ветром не раскачивает. И ведь ни одна зараз в форуме не написала, что так надо лихо центровку двигать. Полагаю, что при догрузе твиныча ЦТ тоже надо на 2-3 см центровку вперед сдвинуть !
  2. ДС-ДС конвертер какой и какой видеопередатчик (на фото козырной какой-то).
  3. Сомнительна целесообразность близкого расположения приемника, регуля и ДС-ДС, при этом видеопередатчик я бы отодвинул бы к самому началу восходящей части киля (там где у Вас наклейка ИглТри), закрепить его вертикально и антенна видео тоже не будет согнута, а это хорошо ! Как показывает практика это резко улучшит самочувствие приемника…

ИМХО

  1. Центровку сделал близко к официальной. Когда передняя, приходится быстее летать, или триммером/рулем высоты задирать нос, мне не очень нравится.
  2. Я же писал ужо 😃
  3. Не хочется резать руль направления, ну и антенны приемника я максимум вперед вынес. Про видео передатчик/приемник тут
slides

Чет не было в Чипе-Дипе Тенов, думал какой еще…
Поскольку на Твиныч планируется Вовина телеметрия и видеобатарея, то думаю, огород городить с ДС-ДС не буду, а вот Изика с Иглом и Джет с Тимометрией - туда да, актуально…

Руль высоты резать не надо, обдув фиговый будет, одноваттник перегреться может…

Облетаете - отпишитесь…

ЗЫ с изиком, точнее с его центровкой проблем теперь нет - перестал в небо на газах переть как ненормальный, оттримировали и как по рельсам. Гиру снял нафих.

18 days later
DyHbka
slides:

Вот собаки ! Пришел Твинстар - нет горизонтального хвостового оперения и вставки в крылья одинаковые (то есть для одного правого крыла ) ! Жалобу отписал, но по-моему это все дохляк, хотя с этим магазином (hobbydirekt.de) косяков не было !

Такая же канитель, прислали две одинаковые вставки img146.imageshack.us/i/pic0273.jpg/ Если у Тебя другие давай поменяемся… Или как Ты решил вопрос с этими вставками? Только я брал в shop.lindinger.at

slides

Да ладно, я тоже по началу расстроился, а потом приложил и понял, что встает отлично с минимальной доработкой, выпуклость срезал и обклеил даже и не видно, что неродная. На это место сверху шикарно встает регуль. Смотри мои фотки выше… Успехов !

mishaXXyears
AlcoNaft43:

Взвесил батарею www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… 5000мА-20С, 380-400 грамм 😦 Весы из икеи, так что около того. Чего-то многовато, ХС заявляет 358, но имхо врут. Думаю может такие взять www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, 4400ма 15С, должны быть легче, да и есть в наличии.

могу подсказать по этим аккумам (у меня в наличии)
4400 15с как вы выбираете - 326 гр
и 5000 20с - 352 гр.

AlcoNaft43
Олег#:

у меня такая
проверенный вариант

Гм, 40 баков против 26… С-райтинг не важен в принципе, так как ток максимум 30А, те даже 4400 15С будет с двойным запасом.

А каков реальный вес ?

mishaXXyears:

могу подсказать по этим аккумам (у меня в наличии)
4400 15с как вы выбираете - 326 гр
и 5000 20с - 352 гр.

Так у меня есть 5000 20С, не получается 352 гр, где то 380 минимум, может правда весы кривые. Наверное 4400 возьму.

slides


aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6600
110 ДОЛЛАРОВ
навсегда (до 500 циклов до 10% потери емкости) - зарядка 25 ампер, разрядка - 325 ампер в пике.
378 грамм. Почему-то не умирает банка после 10 полетов. Даже не знаю почему…

“Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи…” (с) Рокфеллер