Мучительный выбор очков для фпв...

Fumo

Уже долго выбираю очки. Не нужна “ОГОГО” картинка - фильмы не собираюсь смотреть через них.
Но нужен headtracker (коптер будет использоваться для аэросъёмки, так что хэдтрекер нужен для управления камерой на подвесе “без рук”).
$500 тоже не хочется отдавать.

Сначала думал о FatShark.
Потом, почитав отзывы о размытых углах - решил повременить и повыбирать ещё.
Обратил внимание на SkyZone. Послушав отзывы о них - решил повыбирать ещё.
Присмотрелся к Boscam GS920. По отзывам владельцев - очень неплохие очки за свою цену. Из недостатков - отсутствие diversity и “плывущий”, у некоторых юзеров, headracker.
НО:

Danuvas:

сняли с производства GS920

Да, задал вопрос напрямую в Boscam - не сразу, но ответили: Boscam GS920 сняты с производства. Предлагаем обратить внимание на Boscam GS922 или Boscam GS923 (они заняли нишу Boscam GS920). Улучшеное разрешение картинки (854 х 480 (WVGA)), улучшеный приёмник (-90dB-) со встроеным Diversity. Headtracker’а в этих моделях нет.

Глянул - да, почему нет? А насчёт трекера вот что нарыл:
DIY Headtracker (Easy build, No drift, OpenSource)
Модуль сенсоров - $8
Arduino - $3
При текущем курсе - это менее шестисот рублей, плюс кайф от сборки-настройки (делов то - на один вечер). 😃

Отличие Boscam GS922 от Boscam GS923 - в Boscam GS922 есть встроеный DVR. Но разрешение записываемой картинки всего 640x480, и при этом разница в цене - $85.
Если уж понадобится - возьму такую штуку: подключать можно по необходимости, разрешение получше, чем у встроеного в очки, ещё и экономия в цене.

Так что, скорее всего остановлю выбор на Boscam GS923 + DIY Headtracker.

Есть уже владельцы?

ССМ=
Fumo:

Присмотрелся к Boscam

Беда всех этих очков - нет регулировки межзрачкового расстояния (оно примерно 64-66мм у 920) , поэтому отказался от них , т.к. у меня 69мм. Едут на тест такие hobbyking.com/…/__50228__Skyzone_FPV_Goggles_5_8GH…

Olegfpv

Если взять Боскам и всю приблуду ардуино и модуль сенсоров то это буден налипуха на очках низкого качества с малым углом обзора. Все же для полетов fpv пока лучше шарк ничего не вижу, особенно везжат от радости те кто летает возле себя на коптерах, ведь очки имеют dvr и один из лучших тринити трекеров. Конечно картинка не вау, но все же реально лучшем чем было 3-4 года назад,ведь камеры стали лучше. Те кто летал со мной только восхищались от угла обзора HD и даже оценили старые шарки, хотя я вообще не понимаю половина народу на форуме которые наоборот восхищаются очками с углом 30-35 гр.

Павел_28
Fumo:

Потом, почитав отзывы о размытых углах - решил повременить и по выбирать ещё.

Я испробовал все очки, кроме cinimaicer и кроме новых boscam ()в старых летал))). Скажу с уверенностью что Шарки hd лучше и трекер в них очень хороший. Ну а про размытости, да они есть, но в полете ты их вообще не замечаешь и это не оправдание а реально не замечаешь. Если поставить диоптрии -2, то размытостей нет вообще, я проверял лично. Только это портит зрение, на сколько я понимаю. Ну а в Боскам к примеру угол обзора значительно меньше и в старых версиях нельзя отрегулировать межзрачковое расстояние (не знаю как в новых). На мой взгляд Dominator hd и v2, это самые нормальные очки для fpv на сегодняшний день

Конечно всегда есть одно но, это цена))

pinco

Конечно, размытость по углам не очень заметна если некритично чтение показателей ОSD. В Шарках Атт размытость можно снизить приближением/прижатием очков как можно ближе к глазам/лицу. Для этого, я удалил верхнюю часть резиновых наглазников и спилил верхние части направляющих, в которые устанавливаются минусовые линзы. Без верхних частей наглазников их функцию почти полностью исполнят надбровные дуги моей физиономии;-) Если в процессе эксплуатации окажется то, что все же появится критичная засветка сверху, то сверху на корпус очков приколхозю что-то типа боскамовских резинок.

Fumo
ССМ=:

Беда всех этих очков - нет регулировки межзрачкового расстояния (оно примерно 64-66мм у 920) , поэтому отказался от них , т.к. у меня 69мм.

У меня тоже 69.
Когда переключил внимание на Boscam GS920, тоже очень волновал этот момент.
Начал искать отзывы пользователей модели, связываться лично и через системы отзывов в магазинах.
Выяснилось, что хоть и заявленое IPD для них - “IPD is fixed 63.5mm” - это НЕ доставляет дискомфорта ни тем, у кого оно 64, ни тем, у кого 69. Глаза не “в кучу”, картинка не расплывается. Смотреть комфортно, глаза не устают.
На том успокоился. 😃

Olegfpv:

всю приблуду ардуино и модуль сенсоров то это буден налипуха на очках

Общий вес “приблуды” - менее 20 грамм. Размер - 45x20x8mm. Это ничто.
Насчёт эстетики “налипухи” - учитывая наличие пары рогов в виде направленой и клеверной в боксе (как ухо у Шрека) антенн - небольшой модуль в тёмной термоусадке будет незаметен. Да и мне в них не на паспорт сниматься. 😃
А на получившуюся разницу в стоимости хэдтрекера я пять раз фруктов в семью накуплю. 😃

Olegfpv:

очках низкого качества

Даже про модель GS920 с их разрешением в 640х480 все отзывались ОЧЕНЬ положительно. Отмечая чёткую и ясную картинку БЕЗ какого-либо размытия по углам.
Вот лучшее видео съёмки экранчиков Boscam GS920, которое я встречал.
Учитывая то, что в Boscam GS923 экран ещё лучше - меня такое полностью устроит!

Olegfpv:

малым углом обзора

30 градусов - как и в большинстве очков.

Если мне понадобиться “полное погружение” - буду смотреть в сторону шлема.

Павел_28:

Скажу с уверенностью что Шарки hd лучше и трекер в них очень хороший

Верю что лучше.
Но они даже без трекера стоят В ДВА раза больше.
В ДВА ли раза они лучше по всем параметрам? Субъективно.

Павел_28:

размытости, да они есть. Если поставить диоптрии -2, то размытостей нет вообще, я проверял лично. Только это портит зрение, на сколько я понимаю

Спасибо, но портить зрение я ни в коем случае не собираюсь.
Ни за какие деньги.

pinco:

Шарках Атт размытость можно снизить приближением/прижатием очков как можно ближе к глазам/лицу. Для этого, я удалил верхнюю часть резиновых наглазников и спилил верхние части направляющих

Даже Шарки надо колхозить. 😉

Без “колхоза” в разной форме в нашем деле редко обходится. 😃

xander_kej

Я доволен своими Аттитьюдами В2, и хедтрекер есть, правда хрен настроишь 😁

Fumo
xander_kej:

хедтрекер есть

xander_kej:

хрен настроишь

Отличный балласт за $80! 😁

pavel74
Fumo:

в Boscam GS922 есть встроеный DVR

а вам случано не поподался отдельно этот DVR к Boscam

Fumo
pavel74:

а вам случано не поподался отдельно этот DVR к Boscam

Нет.
Не искал специально, но и не встречал случайно. )
А в какие Вы хотите его воткнуть (это при условии, что он отдельной платой идёт)?

pavel74
Fumo:

А в какие Вы хотите его воткнуть

есть скайзоны .хотелось мобильности. были dominator v2 с двр . скайзоны 3d писалка есть но ценник конский. а скайзоны мне больше подошли хотя картинка кажеться меньше но моим глазам в них комфортней(только эти наглазники не очень-получше было на Boscam GS922 полной маской)

Olegfpv

Можно себя утешать сколько угодно и выбирать то , что уже надумал. Вы говорите что если нужен угол обзора буду смотреть в сторону шлема). У шлема тоже своих недостатков полно. И что бы понять нужно не просто посмотреть , а пользоваться. Я раньше скупал много лишнего на рынке и это не дадут соврать те кто меня знает. У меня было два шлема (один продал) разные очки, все искал совершенство. Но увы его нет. Так же и выбор автопилота, все для каждого индивидуально. Лично для удобства эксплуатации шлем очень неудобен по сравнению с очками от Грега. У шлема все же размер очень неудобен, это не просто дома сидеть в кресле, это поле , где ветер и прочие заботы перед вылетом. Шлем будет все время у вас соскакивать с головы и не даст вам раслабится, так же и картинка хоть и большой экран, но все же угол обзора в шлеме хорошо до 60 град, дальше уже тоже не комфорт, не просто так все кто сделал 90 гр, линзу смещали. Так же на экране будут хорошо видны помехи от аналогово видео, а еще пыль и прочее . Само погружение в очках острее , это проверено практикой. Ведь оптическая схема в них четко для кадого глаза, а шлем это как монитор с коробкой. Вот и делайте выводы. Когда полетал во всем, я понял, что для нас очки компактные и с полным набором (5.8, трекер,DVR) все что нужно для FPV . Я их ронял не раз и все без последствий. А вы уроните шлем в поле и все настроение испорчено, там полно пыли будет внутри и торчащий провод на АКБ будет еще больше вам мешать. Ну и телеметрию удобней смотреть в большим углом. Убеждать не хочу, просто свое мнение высказал и поэтому решать каждому для себя опираясь на финансы и отзывы которые все же проверить лично самому будет интересней.

Fumo
pavel74:

скайзоны мне больше подошли хотя картинка кажеться меньше но моим глазам в них комфортней(только эти наглазники не очень-получше было на Boscam GS922 полной маской

Не совсем понял: у Вас были обе модели и Вы имели возможность лично сравнить или как?
Если “да” - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Да, много слышал, что народ порывается чуть подрезать у переносицы, т.к. есть небольшие засветы от того, что нос не полностью ложится в углубление.

pavel74
Fumo:

Если “да” - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями

да сейчас есть и скайзоны и V2 были и Boscam GS922 (.V2 вроде забирают). качество картинки самих экранов примерно одинаковое. у обоих снимал резинки. у скайзонов они намного комфортнее. у V2 картинка больше и края размыты. в них у меня был небольшой дискомфорт. а скайзоны одел и забыл. как и Boscam GS922.
(резинку для носа подрезал) цвета яркость и чёткость примерно равны.и у скайзонов нет писалки на борту. а чуствительность приёма лучше(очки без антенн -скайзоны видео есть V2нет хотя может и не совсем корректнно без антенн) мне лучше в скайзонах хотя каждому своё.

Fumo
pavel74:

V2 были

Это про Fatshark Dominator V2?

pavel74:

у V2 картинка больше и края размыты. в них у меня был небольшой дискомфорт. а скайзоны одел и забыл. как и Boscam GS922.
(резинку для носа подрезал) цвета яркость и чёткость примерно равны

А как насчёт пресловутого угла?
Сильно чувствуется разница? Она критична (в сравнении)?

Т.е. разница в разрешении не чувствуется (у FatShark’ов оно ведь другое, чем у SkyZone и Boscam)?

Не проверяли, как ведёт себя картинка с GoPro в Boscam GS922 и SkyZone?
Растянута на полный экран или с чрными полосами?
А с OSD? Как с ним дела?

PS Какое у Вас межзрачковое расстояние?

pavel74
Fumo:

Сильно чувствуется разница

да. угол у доминаторов больше и картинка вроде больше но засчёт растянутости картинки у SkyZone примерно одинаково только картинка уже - широкоэкранная. гопро нет. есть осд от назы и tbs core все норм на весь экран. межзрачковое расстояние примерно 64. сегодня опять смотрел в обои по очереди -выбрал SkyZone.просто одел и всё. V2 нужно по морде лица двигать чтобы нормально видеть . а вообше очень близкие по характеристикам .своего осд в очках нет в отличии от Boscam GS922 это минус. но вроде есть в SkyZone3d

foxtechfpv.com/skyzone-fpv-gogglesfree-shipping-p-… очки брал здесь

Fumo
pavel74:

очень близкие по характеристикам .своего осд в очках нет в отличии от Boscam GS922 это минус

Переспрошу, а то недопонял:
“Близкие по характеристикам” - это какие с какими? Или все три?
“Своё OSD”? В Boscam GS922 есть, а в SkyZone нет? Что это OSD показывает?

xander_kej

В общем я в недоумении. Есть 2 модели.
На одной и на другой ОДИНАКОВЫЕ приёмники.
На одной и на другой ОДИНАКОВЫЕ каналы для приёма сигналов с аппы - с хед трекера очков.
В аппе у двух моделей ОДИНАКОВЫЕ каналы для отправки PPM сигналов с хед трекера очков.

Но, в ОДНОЙ модели всё работает с 1 клика по крутилке.
А в другой - болт.

ЗЫ:
Сервы ПТЗ работают, при включении модели жужжат

Как так?

pavel74
Fumo:

Близкие по характеристикам" - это какие с какими? Или все три? “Своё OSD”? В Boscam GS922 есть, а в SkyZone нет? Что это OSD показывает?

близко по параметрам кроме Boscam GS922. в них картинка серая и разрешение низкое.когда после них одел V2 качество намного намного лучше. (цвет. мелкие детали .яркость.) SkyZone иV2 стоят рядом нюансы в угле .удобстве пользования.и плюшках.(писалка.посадка на лицо.резинки для глаз. крепление бат.итд) . OSD В Boscam GS922 показывает все регулировки на 2-3 секунды. (яркость каналы громкость хедтреккер) любое нажатие кнопки отображаеться на экране- короче все настройки очков. SkyZone иV2 этого нет. ps у SkyZone сам корпус маркий (приятный на ощюпь -бархатистый но грязными жирными руками лучше не брать -пятна сразу видно)

vik991

Отлично что я не ошибся-таки SkyZone SKY-01 V2 FPV AIO нормальные очки.Короче буду брать-наверно на бангуде вроде как и цена не большая и доставка бесплатно-они же вроде как подделками не торгуют?

38th

Skyzone 3D FPV Goggles v1, 2D Diversity mode
сетап:
Hawkeye 600mw(фатшарк второй канал)
IBCrazy 5.8GHz BluBeam Omni Antenna Set Tx/RX
IBCrazy 5.8GHz 5-Turn Helical Antenna 9.5dBic RX
улетел на 550 метров в городе с небольшими помехами(в поле лень ехать), высота 30м
на неделе прогоню на ImmersionRC 600, DJI AVL 58 Lite и TBS Boss

3D с диполями на очках и передатчике метров 100-150, сегодня пролечу с клеверами

vik991:

Отлично что я не ошибся-таки SkyZone SKY-01 V2 FPV AIO нормальные очки.Короче буду брать-наверно на бангуде вроде как и цена не большая и доставка бесплатно-они же вроде как подделками не торгуют?

на fpvmodel бесплатный емс если что, стоят 529 баксов