Мучительный выбор очков для фпв...

siderat

Какой кайф угол 70гр, словно сидишь в 50 см от телефизора и видишь только середину экрана, и вращаешь зрачками чтоб разглядеть че там в углу.

Kisel_S
siderat:

Какой кайф угол 70гр, словно сидишь в 50 см от телефизора и видишь только середину экрана, и вращаешь зрачками чтоб разглядеть че там в углу

если у вас плохо развито боковое зрение, это лишь ваши проблемы/недостатки/индивидуальные особенности. Я вижу на 180гр. глядя перед собой и пользуюсь этим при вождении авто (вижу все зеркала и боковые стекла сразу глядя на дорогу) или велосипеде в толпе (люблю гонять в толпе предугадывая движения хоотично двигающихся людей во всем поле моего зрения). Только шлемак с углом 85гр полностью погружает меня в полет и я не вижу тоннеля (замочной скважины и тд). А вот так я вижу изображение в очках с углом 30 гр. (валяются боскамы 923, продать не могу):

вот если бы вы так видели изображение в очках, вы бы смогли носится между деревьев на дурной скорости, когда вы толком эти самые деревья не можете различить из-за маленького размера картинки??? Я с такой картинкой даже боюсь к ним подлетать.

Андрей_В

Андрей! Ну дак, и в этой жизни так же, и без очков. Чтоб разглядеть, что вокруг творится, вращаем этими зрачками.
Полный эффект погружения… Не? 😃
Александр! Не надо в толпе гонять! Уважайте окружающих.

kimu
Андрей_В:

Чтоб разглядеть, что вокруг творится, вращаем этими зрачками.

Обычно головой, не? А для этого нужен хедтрекер.
Да и смысл растягивать аналоговое качество и матрицы 800х600 на полотно кинотеатра? Там же одни квадраты с кулак размером получатся вместо картинки.

Kisel_S:

вот если бы вы так видели изображение в очках

То это был бы жестокий косяк оптики. Боскамов в руках не держал, а в хедплеях такой фигни нет при всех прочих недостатках.

Kisel_S
Андрей_В:

Не?

не. Я вращаю зрачками только для того чтобы что-то более точно разглядеть сфокусировавшись, если нужно мониторить ситуацию в общем, то зачем вращать глазами то… (например нам нужно всего лишь видеть движение авто в зеркалах, а читать их номера/смотреть как красит губы дама за рулем и тп. нам совсем не нужно). Наше зрение создано так, что глядя на одну вещь вблизи, фон у нас размыт (аналог фото с размытым фоном в проф фотиках) соответственно чтобы увидеть что делается вдали, нам нужно перефокусировать глаз вдаль…но то что вблизи мы опять не увидим, потому что оно находится вне резкости. В случае с очками/шлемом камера имеет очень маленькую матрицу и поэтому очень большую ГРИП (глубину резкости изображаемого пространства), поэтому там и не нужен фокус вообще - резко все от самой камеры до горизонта. Наш глаз в шлеме/очках просто фокусируется на плоскость монитора и видит резкую картинку от и до. Зачем переводить глаза? тут уже нет предметов находящихся близко или далеко от нас, есть только матрица экрана, поэтому все упирается в угол зрения глаза каждого из нас.
При диких скоростях, где время нашей реакции “глаз-движение пальца на стике” должно быть сотые доли секунды, времени вращать зрачками рассматривая углы действительно нет. Поэтому у кого развито боковое зрение хорошо - предпочитают шлемы и очки называют дверным глазком, а те у кого не развито боковое зрение просто не видят этого самого темного тоннеля и им кажется, что изображение “на все глаза” 😃

kimu:

То это был бы жестокий косяк оптики. Боскамов в руках не держал, а в хедплеях такой фигни нет при всех прочих недостатках.

хидплей это шлем или я ошибаюсь? Никаких касяков, на моих очках летает друг, он даже не понимает о каком тоннеле идет речь, ему кажется, что очки показывают просто изображение на без черной рамки. А вот в шлеме ему не удобно, он просто не успевает бегать глазами по экрану и вечно во что-то врезается.

kimu:

Да и смысл растягивать аналоговое качество и матрицы 800х600 на полотно кинотеатра?

смысл в том, что люди/деревья/вертки и пр. препятствия становятся большими и не нужно напрягать глаза (тем более вертеть ими) чтобы их рассмотреть, они легко различимы боковым зрением. Но в центре, куда смотрит глаз действительно хотелось бы разрешения по-больше и картинку по-резче…поэтому и хотел гугл уан 😃

kimu
Kisel_S:

хидплей это шлем или я ошибаюсь?

Старые добрые очки.

Kisel_S:

поэтому там и не нужен фокус

Однако он там есть и поставлен ан бесконечность.

siderat

30гр это конечно мало, в моих шарках 45. На диких скоростях не гоняю, но на крыле между деревьями постоянно летаю, я вижу почти всю картинку и уже наперед знаю где смогу далее пролететь между деревьев. Мониторить напряжение акка тож надо, а оно обычно расположено в углу экрана.

Kisel_S
Андрей_В:

Александр! Не надо в толпе гонять! Уважайте окружающих.

когда получается предугадать/предусмотреть действия и траекторию движения каждого объекта перед собой, а также возможных объектов внезапно появившихся на пути (выход из-за ларька/остановки и тп), это относительно безопасно. По крайней мере на моем счету ни одного наезда.

kimu:

Однако он там есть и поставлен ан бесконечность.

фокуса там нет, там есть возможность менять объективы, а фокус это побочный эффект данной конструкции 😃

siderat:

Мониторить напряжение акка тож надо, а оно обычно расположено в углу экрана.

не проще ли поставить акк в очки, которого на 200% хватит на время вашего полета, на акк ЛА телеметрию или осд с надписью на весь экран о севшем акке и полностью отдаться управлению ЛА ?

TJohn7002
Kisel_S:

Сообщение от siderat
Мониторить напряжение акка тож надо, а оно обычно расположено в углу экрана.
не проще ли поставить акк в очки, которого на 200% хватит на время вашего полета,

Вы не совсем поняли) имелось в виду мониторить напряжение модели. Сам так делаю. По поводу большой мигающей надписи - идея хорошая, и легко реализуемая MicroMinimOSD, если не одно НО - Наш мозг очень хитро устроен в части работы со зрительной информацией: он на лету “додумывает” изображение, что позволет “видеть” даже когда изображение задавлено шумами. В итоге спустя 20-30-40 полётов пилот просто прекращает обращать внимание на чудесную надпись Low Voltage, даже если она моргает посреди экрана.
Меня в этом случае спасает пищалка на коптере - она немного “отрезвляет” в этом случае.
Про FOV - мне например 50 градусов много (70 градусов по диагонали, если не ошибаюсь), чтобы охватить всё поле зрения без движения глазом, но я не считаю это минусом - периферийное зрение всё-равно работает и помогает ориентироваться. Напрягает только одно - нужно переводить взгляд на цифры, раскиданные по углам картинки, планирую подвигать OSD через 2-3 полёта, когда пойму, что именно нужно )))

Kisel_S
TJohn7002:

Меня в этом случае спасает пищалка на коптере - она немного “отрезвляет” в этом случае.

Есть волшебная аппа flysky i6 с телеметрией по вольтажу, виброй за 40 баксов и 2км дальностью, поэтому у меня просто нет подобной проблемы.

TJohn7002:

Про FOV - мне например 50 градусов много

обычно фов пишут уже по диагонали (потому что цифра красивее), поэтому 50, а не 70. 70 в шлемах.

Olegfpv
Kisel_S:

поэтому 50, а не 70. 70 в шлемах.

Что Вы там по диагонали мерите))? FOV это фокусное расстояние/а может поле зрение может быть. 50- это угол обзора , диагонали нет никакой и никто не пишет ее в очках. Но в целом это как 42" на 1 метре.

TJohn7002
Olegfpv:

FOV это фокусное расстояние

FOV - Field Of View - поле зрения, или же угол обзора

перепроверил - да, у меня 50 градусов по диагонали (я же писал, что не уверен), это никак не меняет моих ощушений

Kisel_S:

Есть волшебная аппа flysky i6 с телеметрией по вольтажу, виброй за 40 баксов и 2км дальностью, поэтому у меня просто нет подобной проблемы.

В моём случае мне без разницы, что будет пищать - коптер или аппа) - писк я услышу в любом случае (летаю не адлее 400м, пищалку в воздухе как ни странно слышно сквозь рёв моторов. Другое дело, что увидеть показания на аппе, когда ты в очках - невозможно, не сняв их. В то же время я могу спокойно посмотреть на показания на OSD и примерно оценить остаточное время полёта

TJohn7002
Olegfpv:

Причём тут диагональ,?

Спросите это у производителей) ИМХО его берут потому что циферки больше, а маркетологи любят большие цифры
Ну или:
есть горизонталный FOV - то, сколько видим по горизонтали
есть вертикальный FOV - сколько по вертикали
Правильно было бы указывать их отдельно, но для удобства пользуют диагональный FOV - который сочетает оба вышеперчисленных.
Более подробную инфу можно найти по ссылке

Kisel_S
TJohn7002:

Другое дело, что увидеть показания на аппе, когда ты в очках - невозможно, не сняв их.

для этого есть вибро/пищалка по напряжению в пульте обычно.

TJohn7002:

Спросите это у производителей) ИМХО его берут потому что циферки больше, а маркетологи любят большие цифры

угу 😃)) а в диагонали циферки по красивее, чем по нужной нам горизонтали. Этим пользуются и производители теликов и моников.

7 days later
lda
xander_kej:

В Fatshatk Attitude v2 кто-нибудь пробовал ставить другой приёмник?

Мой вариант установки приемника Dragonfly 5G8 40Ch

10 days later
nick654

Народ, посоветуйте недорогой, качественный фпв шлем. Присматриваюсь к Eachine VR-007

Радиомоделист

Подскажите, может кто то встречал описание или тему как поменять приемник в Fatshark attitude V2 на 40 каналов

Olegfpv
Радиомоделист:

Подскажите, может кто то встречал описание или тему как поменять приемник в Fatshark attitude V2 на 40 каналов

На сколько мне известно , только сменные приемники в Доминаторах, а не в аттитудах, ведь у них свой встроенный приемник с шарковской сеткой
5740 MHz, 5760 MHz, 5780 MHz, 5800 Mhz 5820 MHz 5840 Mhz 5860 MHz

Радиомоделист

Все правильно, старый надо выпаять и впаять другой на 40 каналов.
Хотелось бы пообщаться с теми кто это делал