Мучительный выбор очков для фпв...

Remlen

Bart_Simpson
мыла нет!

самый большой минус это вонючий кейс и маска)
надеюсь выветрятся.

MFer

Сравнение HD3 Core (?“, 800x600, FOV42) с Dominator SE (0,44”, 640x480, FOV50). Ну и бонусом Skyzone SJ-V01 (7", 1280x800, FOV72) - там фотки на ядиске, в сравнение не вставлял, т.к. бессмысленно…

1. Мира вот эта: evtifeev.com/wp-content/…/ISO_12233-reschart.pdf (распечатана на в исходном размере на А3).
2. Камера CADDX Turbo SDR1.
3. Объектив от Foxeer Predator 1.8mm - мне понравился больше всего. Ни родной объектив от каддкс (2.1мм - кстати очень широкий угол, слишком на мой взгляд), ни объектив от Foxeer Arrow micro Pro (2.1мм - вообще плохо, т.к. в кадр попадает корпус объектива - т.е. дырка маловатоа для матрицы каддкс) не смогли избавить меня от расфокуса по краям. На объективе от предатора - расфокус только в правом верхнем углу. и это видимо косяк экземпляра. ну и даже этот объектив (с его огромной дырой) все равно дает на краях синеву от корпуса…
4. фото снимались на SJCAM SJ7 с одного и того же взаимного раположения очков (экрана очков) относительно камеры (по шлему +/- как мог максимально примерно с этой же точки расположения объектива камеры относительно маски шлема). надеюсь понятно написал.
5. оригиналы фоток тут: yadi.sk/d/6Zd_BMWU3T9Ao9

HD3 - сравнение режимов (PAL/NTSC, 4:3/16:9)

SE - сравнение режимов (PAL/NTSC, 4:3/16:9)

Сравнение FOV HD3 и SE

для себя я сделал выводы (но это по статичной картинке, без сравнения в полете):

  1. PAL - больше деталей, однозначно…
  2. 4:3 - больше обзор по вертикали (правда матрица на камере 4:3), однако в 16:9 детализация лучше получается - интересно…
  3. 640х480 или 800х600 - по статике так и не понял, кажется, что несущественна разница. нет, все таки щас пересмотрел фотки внимательно - 800х600 четче существенно, но это при таком увеличении, а в реале не вижу разницы в очках в статике, ну то бишь - погулял по квартире, посмотрел в окошко на дома, деревья… надо лететь.

теперь критикуйте - как без этого )))
уже могу себя и сам покритиковать - на SE в самих очках пересветленная картинка, надо было убирать мальца яркости и контраста добавлять возможно…

ЗЫ: и да, как видите мыла нет ни на одном из девайсов. и еще по мылу у кого есть - а может стоит посмотреть в сторону объектива? ))

Glinco

До критики с начала уточнить нужно.
Изображение 16:9 сплюснутое, потому что СЕ не могут отображать широкую картинку?
Вообще, очки с матрицей 4:3 даже при возможности растащить широкое изображение, будут это делать ща счет уменьшения вертикального разрешения. Поэтому лучше в таких с широкой камерой не летать.
При этом очки с 16:9 1280*ХХХ могут легко сделать 4:3 без потерь, ибо их разрешения по горизонтали все равно хватит даже с черными полосами сбоков.

MFer

И hd3 и SE растягивают 16:9 на весь свой 4:3 экран.
А вот камера 16:9 делает путам обрезания «лишнего» сверху и снизу.

Жаль у меня нету скайзонов вторых. 16:9 очки Былр бы интересно сравнить.

Glinco

Не, камера не режет снизу, а берет свою широкую картинку и плющит с боков. А моник должен разжать. При этом по вертикали ничего не меняется вообще.
Поэтому и смотреть надо в очках широких. Иначе это изврат ужасный. 😃 4:3 очки никуда не смогут разжать 16:9, они могут тока сплюснуть с боков.

И никакого кайфа от ширины не получите и не сравните. Нужны оба девайса.

Serj00

Получил свои тоже, две недели. Бокс для аккумов сразу переделал, но решил не заморачиваться с разборкой бокса и прокладкой провода внутри, а пропилил аккуратненько 1.5мм снаружи.

Glinco

Вот как раз когда не стоило торопиться. Такой бокс красивый и на те. 😦

idk
Glinco:

А какой смысл использовать пал с очками 480 строк? Тут лучше как раз NTSC. Он будет линия в линию.

MFer:

все таки щас пересмотрел фотки внимательно - 800х600 четче существенно,

Из критики только что угол на SJCAM SJ7 был 170 судя по всему, надо самый узкий ставить, или Narrow как говорят, чтоб не было “рыбьего глаза” или мне так показалось.
Аха! 😆 Вот то о чём говорил, бессмысленно ставить PAL камеру на хреновые очки с мелким дисплеем x480!
Интерполяция выкидывает часть строк, и в одной области может быть четче в другой нет и пропадёт часть деталей, если она равномерно по высоте то вообще смысла нет. То, о чем говорил тут.
Супер спасибо! Можно посылать всех спорщиков на этот пост как на …

MFer
Glinco:

Не, камера не режет снизу, а берет свою широкую картинку и плющит с боков. А моник должен разжать. При этом по вертикали ничего не меняется вообще.
Поэтому и смотреть надо в очках широких. Иначе это изврат ужасный. 😃 4:3 очки никуда не смогут разжать 16:9, они могут тока сплюснуть с боков.

Извините, ниче не понял.

idk
MFer:

Извините, ниче не понял.

Короче это зависит от того как производитель реализовал это в очках, они могут с боков полосы оставлять, сверху отрезать, растягивать 4:3 до 16:9 или сжимать наоборот, в идеале переключаемо.
С камерой понятно, 16:9 при переключении выбирает середину, отрезая с боков.

Glinco

Поэтому в идеале взять гору разного оборудования и провести все эксперименты разными парами. Долго, но показательно. 😃))
Я так и остался на Сони эффио и Фоксир Монстр 2. Остальная гора валяется и ждем фиг знает чего. 😃

SVR-Vovka

Разрешите отвлечь немного)
Посоветуйте, пожалуйста, очки не шибко дорогие. Бюджет 11000. Летаю по монитору, но захотелось попробовать как оно в очках. В барахолке много объявлений о продаже Attitude v2. Стоят ли эти очки внимания?

Glinco

Я полетал сезон и снял, по мне они хуже даже дешевого косоглазого шлема Кванум 2.
Уж не знаю, что можно за 11 т.р. купить, чтобы не расстраиваться и не пытаться обратно продать. Их поэтому и много. 😃

Может стоит съездить к кому-нибудь и померять? И докинуть денег на нормальные очки? Оптика - это не та тема, где нужно итеративно двигаться. Она сразу должна быть хорошей, чтобы неверных выводов о девайсе в целом не было.

SVR-Vovka
Glinco:

Я полетал сезон и снял, по мне они хуже даже дешевого косоглазого шлема Кванум 2.
Уж не знаю, что можно за 11 т.р. купить, чтобы не расстраиваться и не пытаться обратно продать. Их поэтому и много. 😃

Может стоит съездить к кому-нибудь и померять? И докинуть денег на нормальные очки? Оптика - это не та тема, где нужно итеративно двигаться. Она сразу должна быть хорошей, чтобы неверных выводов о девайсе в целом не было.

Значит придется еще копить. Да особо не к кому поехать. Надо ждать полетушек чтобы выбор очков на примерку был.
Рассматривал еще вариант (не в тему немного) Fatshark Transformer SE.

Glinco

Так это шлем. Или вы ищете любой вариант?

SVR-Vovka
Glinco:

Так это шлем. Или вы ищете любой вариант?

Знаю что шлем)) Я ищу вариант уйти от экрана, закрепленного на аппе. Хотелось бы очки конечно. Они меньше и легче шлема. Но такой компактный шлем как Трансформер тоже не плохо. Принцип то один и тот же.

MFer

Подождите EV200. Есть же надежда.
Ну и б/у скайзон 02s мне кажется можно будет щас купить в пределах озвученной суммы.