Мучительный выбор очков для фпв...

Yuri_K
Alexander53:

У меня камеры 4:3, они на 16:9 не переключаются. Поэтому и в шлеме переключал на 4:3, иначе картинка резалась сверху и снизу. Размер картинки довольно большой, при этом не надо бегать глазами по экрану. По сравнению со шлемом на голове нет ощущения одетого “ящика”, вес не чувствуется. Всегда можно просто поднять очки на лоб и одеть обычные очки, на моём шлеме это было невозможно. Одеть его с очками целая история и снимался вместе с очками. В общем пока кроме преимуществ ничего не вижу.

Сам в прошлом году купил skyzone sky01s. У них экраны 16:9 и они также резали картинку. С камерой 16:9 летать было вполне нормально. Но из-за отсутствия вентилятора и двр я их продал. В итоге решил купить очки с 4:3. Теперь мучаюсь с выбором: Aomway Commander V2, Skyzone sky03 или попробовать Eachine ev200d (правда у них 16:9 и придется сжимать картинку по бокам).
К сожалению, в ютубе на все очки много как позитивных обзоров так и негативных. А на Aomway Commander V2 не нашел ни одного русскоязычного обзора, поэтому настораживает непопулярность в наших странах этой фирмы.
Помогите с выбором.

ale_p

бардвелл в своём обзоре сказал что у коммандеров 2 экраны говно - картинка грязная

Yuri_K
ale_p:

бардвелл в своём обзоре сказал что у коммандеров 2 экраны говно - картинка грязная

Со своим “знанием” английского, я пересмотрел много обзоров, в том числе и Бардвела. Часть информации понятна, а часть нет. Его предвзятое отношение ко всему кроме Фатшарков немного смущает. Если я правильно понял, то аналогичные проблемы иногда встречаются в Fatshark HD3. Тогда в чем разница?

Alexander53

Я при выборе просмотрел и почитал много отзывов и пришёл к выводу что Aomway Commander V2 наиболее оптимальны, тем более со значительной скидкой на Бангуде. У Skyzone sky03 вместо прямоугольного экрана изображение с вогнутыми сторонами. FOV 37 градусов (диагональ) против 45 у Aomway Commander V2, а я летаю на самолётах, а не на гоночных квадриках. Может это оптика корёжит, а может и косяк производителей. Eachine ev200d зверски греются и много потребляют. Но если убрать один приёмник, то потребление электроэнергии снижается. Джойстики не очень качественные, ну режим 16:9 основной, при переключении на 4:3 картинку плющит по бокам. Хотя сейчас найти камеры с форматом 16:9 не проблема. Встроенный Head Tracker не предусмотрен, а для самолёта очень даже полезное устройство. А в целом очки вроде неплохие.
Насчёт того, что нет обзоров на Aomway Commander V2, вполне объяснимо. Они и сейчас везде кроме Бангуда стоят порядка 450$. Если бы не скидки до 340$, я бы их никогда не купил. Сейчас, кстати, они на Бангуде ещё на 1000 р. подешевели.

Yuri_K

Если сравнить Aomway Commander V2, Skyzone sky03 и Eachine ev200d по качеству экранов и приемников, есть ли смысл переплачивать, или можно купить Eachine ev200d?

Alexander53:

Я при выборе просмотрел и почитал много отзывов и пришёл к выводу что Aomway Commander V2 наиболее оптимальны, тем более со значительной скидкой на Бангуде. У Skyzone sky03 вместо прямоугольного экрана изображение с вогнутыми сторонами. FOV 37 градусов (диагональ) против 45 у Aomway Commander V2, а я летаю на самолётах, а не на гоночных квадриках. Может это оптика корёжит, а может и косяк производителей. Eachine ev200d зверски греются и много потребляют. Но если убрать один приёмник, то потребление электроэнергии снижается. Джойстики не очень качественные, ну режим 16:9 основной, при переключении на 4:3 картинку плющит по бокам. Хотя сейчас найти камеры с форматом 16:9 не проблема. Встроенный Head Tracker не предусмотрен, а для самолёта очень даже полезное устройство. А в целом очки вроде неплохие.
Насчёт того, что нет обзоров на Aomway Commander V2, вполне объяснимо. Они и сейчас везде кроме Бангуда стоят порядка 450$. Если бы не скидки до 340$, я бы их никогда не купил. Сейчас, кстати, они на Бангуде ещё на 1000 р. подешевели.

Что Вы думаете по поводу “грязности” картинки у Aomway Commander V2, о которой упоминал Бардвел?

Предлагаю более приземленный вариант описания ощущений от экранов Aomway Commander V2: если сравнить по насыщенности и контрастности с компьютерными мониторами, то они больше похожи на экраны с качественной IPS матрицей или больше к дешевой TN, которая выцветает от любого наклона и черного нет вообще?

Alexander53
ale_p:

бардвелл в своём обзоре сказал что у коммандеров 2 экраны говно - картинка грязная

Бредятина чистейшей воды. В одном отзыве прочитал про залапанную линзу, которую вполне возможно сам же обзорщик и залапал. Как раз видеомодулями все довольны. Я тоже что-то никакой “грязи” не заметил.
Эти люди по-Вашему наверное ничего не смыслят? Вот один обзор, второй, третий, четвёртый. А пользоваться недостоверными слухами, так и камеры Nicon никто покупать не будет, попадались объективы с осыпавшимися частичками краски внутри.

Yuri_K:

если сравнить по насыщенности и контрастности

Могу сказать одно, видеомодули точно такие же как на Fatshark HD2 и HD3. Это утверждают те, кто разбирал очки.

Yuri_K
Alexander53:

Бредятина чистейшей воды. В одном отзыве прочитал про залапанную линзу, которую вполне возможно сам же обзорщик и залапал. Как раз видеомодулями все довольны. Я тоже что-то никакой “грязи” не заметил.
Эти люди по-Вашему наверное ничего не смыслят? Вот один обзор, второй, третий, четвёртый. А пользоваться недостоверными слухами, так и камеры Nicon никто покупать не будет, попадались объективы с осыпавшимися частичками краски внутри.

Могу сказать одно, видеомодули точно такие же как на Fatshark HD2 и HD3. Это утверждают те, кто разбирал очки.

К сожалению, Fatshark HD2 и HD3 не видел, и нет возможности их посмотреть.

Тогда напрашивается вопрос: если бы Aomway Commander V2 и Fatshark HD3 стоили одинаково то, что бы тогда выбрали?

Alexander53
Yuri_K:

Его предвзятое отношение ко всему кроме Фатшарков немного смущает.

Да, есть те, для которых если аппаратура, то непременно Futaba 18 MZA за 3000 “зелёных”, а если очки, то только Fatshark HD0.
В своё время отец рассказывал, что зампред горисполкома искренне не понимал, что у электрика нет денег не то что на “Волгу”, но даже на мотоцикл “Урал” и поэтому он ездит на б/у мотороллере “Вятка”.

tuskan
ale_p:

бардвелл в своём обзоре сказал что у коммандеров 2 экраны говно - картинка грязная

бардвелл обсирает все, что не фатшарк. когда ему на это указыааешь- очень злится и удаляет коммент, если с ним кто то соглашается.

просто он живет на деньги, которые ему платят спонсоры. Он не может сказать, что что то кроме фш и тру-ди не говно

Alexander53
Yuri_K:

что бы тогда выбрали?

Естественно Fatshark HD3. На них можно радиомодули менять. Для начала можно было бы купить недорогой ичайновский, а потом уже поменять на качественный.

tuskan
Alexander53:

Естественно Fatshark HD3. На них можно радиомодули менять. Для начала можно было бы купить недорогой ичайновский, а потом уже поменять на качественный.

в этом прикол фатшарка.
цена очков 800 долларов.

Yuri_K
Alexander53:

Естественно Fatshark HD3. На них можно радиомодули менять. Для начала можно было бы купить недорогой ичайновский, а потом уже поменять на качественный.

Во втором обзоре, что Вы указали, говорится об плохой оптике и медлительности приемников для гоночных квадрокоптеров. Что Вы думаете об этом?

Возможность установки любого приемника, реализованная как в дорогих Fatshark HD3 (по скидках около 400 долларов с приемником) так и в дешевых Eachine ev200d, очень сбивает с толку. Разница в 100 долларов - комплект аккумуляторов, как ни крути.

Greyukrck
tuskan:

бардвелл обсирает все, что не фатшарк

orqafpv.com

Ну об этих он отзывался очень осторожно/не поливал грязью как обычно/. Осталось дождаться их появления на рынке.

Alexander53
tuskan:

цена очков 800 долларов

Не, без радиомодуля и нэдтрекера значительно ниже.

Yuri_K:

говорится об плохой оптике и медлительности приемников для гоночных квадрокоптеров.

Здесь всё индивидуально. Я вижу неразмытые края, у кого-то они размытые. Это и фатшарков тоже касается с их распрекрасной оптикой, сколько здесь уже споров было по этому поводу - не счесть.
Приёмники не могут быть медлительными. Это говорится о времени переключения с одного приёмника на другой. Да, для гонщиков доли секунды имеют решающее значение. Они и по поводу курсовых камер рубятся насмерть.
На обычном коптере для съёмок или на самолёте даже не заметите.

Greyukrck:

Ну об этих он отзывался очень осторожно/не поливал грязью как обычно/. Осталось дождаться их появления на рынке.

Зато Джошуа был в восторге, хотя и использовал только в симуляторе. И как тут не осторожничать, боится в дураках остаться. Заявки-то на очки недетские.

tuskan
Alexander53:

Не, без радиомодуля и нэдтрекера значительно ниже.

давайте “играть с засученными рукавами” 😃
каждый владелец ФШ имеет очки за 400 долларов и кучку модулей еще на 400 😃

ВОЗМОЖНОСТЬ менять модули превращается в сомнения - “а вдруг вот этот новый ТруДи будет почти как штатный у скайзонов” :)и они обреченно платят, колются, платят…

Alexander53

В общем-то согласен, но совсем необязательно покупать сразу несколько приёмников. Для аппаратуры мы их покупаем по мере необходимости и в зависимости от моделей. Ну и подходить к выбору надо вдумчиво, находя непредвзятые отзывы. Ведь даже самый “супер-пупер” приёмник с несогласованными антеннами, да ещё если на передатчике то же самое, окажется “отстоем”. А потом начинаются высказывания про то, что это определённая субстанция, а продаваны и фирмачи “дурят нашего брата”.

AlexeyStn

Я так понял, Шарки перестали производить Attitude V4? Как по мне, относительно неплохая модель была за свои деньги.

tuskan
Alexander53:

приёмник с несогласованными антеннами,

я раз в полгода думаю про КСВ-метр, но пока жаба меня не отпускает 😃

Nils84
tuskan:

“а вдруг вот этот новый ТруДи будет почти как штатный у скайзонов”

А что, к Скайзонов какой-то выдающийся приёмник? Что-то я у вторых скайзонов не обнаружил каких-то преимуществ даже по сравнению с живым Eachine PRO58 (бывают и не очень живые). И если PRO58 можно прошить как платным Ахиллесом, так и бесплатной прошивкой, где будут всякие “плюшки”, типа поиска и засечки, то в скайзонах этого нет.

Yuri_K

Я имел ввиду медлительность работы диверсити, о коротой говорил автор обзора. (буду точнее задавать вопрос)

Меня очень интресует скорость переключения между приемниками, поскольку летаю на гоночном квадрокоптере и планирую собрать гоночное крыло.
Поэтому не хотелось бы еще из-за очков чаще ремонтировать квадрокоптер(