Мучительный выбор очков для фпв...

Andrew_Stick
SkySlam:

Вот и ко мне приехали FOXTECH AIO FPV All-in-one GOGGLES

Новую коробочку сляпали. А мешочек старый остался. Поздравлям с приобретением!

AndreyVG

Подскажите какие очки выбрать, что бы не конфликтовали с Aurora-9 2,4ГГц.
Приемник встроен в очки или как?
как подбирать очки и передатчик? достаточно ли только совпадения частот или нужно учитывать еще какие нибудь параметры для полной совместимости?

SkySlam

Все зависит от ваших пожеланий и поставленых задач. Тем не менее, если в двух словах:

Если “далеко и высоко” - то со встроеным приемником будет “сложнее” 😃
Если “близко и низко” - можно очки со встроеным приемником брать(Fat Shark Predator, Foxtech AIO Boscam)
Следует учитывать межзрачковое расстояние. Если более 6.7мм стоит посмотреть в сторону очков с изменяемым межзрачковым расстоянием.(Fat Shark Base, Headplay)
Категорически желательно чтобы рабочие частоты видеоканала не совпадали с диапазоном каналов передатчика радиоуправления.

Очки и передатчик по сути, независимые устройства. Выбор передатчика и очков очень индивидуален.
Почитайте соответствующие темы и многие вопросы прояснятся.

AndreyVG

Летать нужно не далеко, но высоко, хотя 100-150 метров в высоту это высоко или как?

SkySlam

Это невысоко. Тогда можно брать очки со встроеным приемником 5.8

pol81
AndreyVG:

Подскажите какие очки выбрать, что бы не конфликтовали с Aurora-9 2,4ГГц.

Я, например, взял FatShark Predator c hobbyking для своей авроры hobbyking.com/…/__20672__Fat_Shark_Predator_RTF_FP…
Для полетов до 500 метров. Как только придут очки сразу отпишусь о впечатлениях.
Хотя по мнению многих, очки в этом комплекте почти самые плохие на рынке.
А недалеко и невысоко - это до 500-1000м

AndreyVG

Я правильно понял, что можно взять любые очки со встроенным приемником на 5,8 и любой передатчик на 5,8 и все будет работать?

leprud
AndreyVG:

Я правильно понял, что можно взять любые очки со встроенным приемником на 5,8 и любой передатчик на 5,8 и все будет работать?

Есть как минимум 2 сетки частот на 5.8 несовместимых друг с другом (одна на 0 заканчивается, другая на 5 мГц)
Fatshark не совместим с недорогими передатчиками на 200мВт, например

Aviamodelist
leprud:

Fatshark не совместим с недорогими передатчиками на 200мВт, например

скажите пожалуйста, а именно какие шарки? у меня знакомый купил предатора, так вот они при подключении как раз таки 200мВт 900 мгц показывают чёрный экран… а с родным нормально пашут

SkySlam
AndreyVG:

Я правильно понял, что можно взять любые очки со встроенным приемником на 5,8 и любой передатчик на 5,8 и все будет работать?

Если вы берете Fat Shark - частотная сетка 5.8G: 5740, 5760, 5780, 5800, 5820, 5840, 5860 MHz
Если Foxtech AIO Boscam - частотная сетка 5.8G: 5705, 5865, 5665, 5645, 5885, 5905, 5925, 5945 MHz
Соответственно они между собой несовместимы.

Snuffy

Вот и ко мне приехали GS920… Планирую летать на 5,8, в связи с этим вопрос - кто-нибудь пробовал лепестковые антенны ставить с круговой поляризацией сигнала? Есть ли положительный эффект? Вот описание - rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html… Может кто поделиться опытом?

yakav

У меня комплект с НК 200мв, на коптере стоит, с родными штырьками помехи начинались на удалении 200м и высоте 20. Поставил клевера с беверца, помехи пропали на таком расстоянии. Есть правда небольшие если за препятствие залетает. Дальше пока не тестировал, но эфект есть.

SkySlam
Snuffy:

Вот и ко мне приехали GS920… Планирую летать на 5,8, в связи с этим вопрос - кто-нибудь пробовал лепестковые антенны ставить с круговой поляризацией сигнала? Есть ли положительный эффект? Вот описание - rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html… Может кто поделиться опытом?

Вот в соседней теме: rcopen.com/forum/f90/topic198200/2481
В народе такие антенны называются “клевер”
Наберите в поиске “клевер” или “клевер 5.8”

Лёшич

Может боян, а может и нет, но Fatshark готорит новую версию к выпуску в октябре


35 deg FOV
Пока VGA 640x480, но так же обещяют SVGA 800х600 версии. ИМХО любопытно.
Подробнее тут

samsung
Лёшич:

35 deg FOV

Как то угол обзора смущает, после 46 FOV на BASE 😃

Duschman
Bah:

использую 7" мониторчик 1280х800

Виктор, можно поподробнее про мониторчик, где брали и почём?

Dreadnought

Приветствую, товарищи!
Вопрос про FPV очки. Почему у них у всех два экранчика для глаз, но только один видеовход? Может кто видел с двумя? Чтобы подцепить две камеры. Я сейчас в раздумьях над тем, чтобы передавать с коптера 2 видеокартинки, и , соответственно, иметь стереоизображение. Пока смотрю на предмет двух маленьких жк телевизоров. Но вдруг есть готовое решение.

Danuvas

Приветствую всех!
Может кому из начинающих поможет инфа по очкам.
Имею очки AIO от Boskam со встроенным приемником 2,4/5,8. Первое время летал с видео-передатчиком на 5,8. Сейчас перешел на видео 1,3Ггц. Соответственно встроенный приемник стал типа не нужен, вместе с тем появилась проблема в виде путающегося под ногами провода от приемника 1,3Ггц. Подумал приспособить вместо провода передачу через 5,8 напрямую в очки.
Поспрошал на ветке по базовым станциям. Сказали будет работать.
В выходные сделал проводок тюльпан A/V-вход в передатчик 5,8 200mw от Boskam. Подключил через этот проводок приемник 1,3Ггц от bevrc к передатчику 5,8. Антенна клевер на Tx и Rx 5.8. Опробовал. Работает. Потери качества, по сравнению с передачей A/V через провод, субъективно не заметил. Очень понравилась такая схемка 😃 Может кому пригодится, буду рад.

Andrew_Stick
Danuvas:

A/V-вход в передатчик 5,8 200mw

Обычно для этого используют 10мВт передатчики… Зачем 200 в метре от головы?

Danuvas
Andrew_Stick:

Обычно для этого используют 10мВт передатчики… Зачем 200 в метре от головы?

Не, передатчик 200 mw 5,8Ггц висит на штативе рядом с приемником 1,3Ггц, получает от него сигнал и передает на мои очки 😃
10мВт? Да же такие есть? Не знал:) Ну 200-ка все равно валялась без дела, вот и нашла себе место.

Danuvas:

Обычно для этого используют

т.е. схема не новая 😦
А что гуру молчат? 😃 Все секреты приходится выпытывать 😃😃 В качестве пытки используются глупые вопросы 😃😃😃

cnyx
Danuvas:

А что гуру молчат?

Да не молчат. Инфы довольно много, относительно, конечно. Ну и много кто использует очки + ретрансмиттер.