Мучительный выбор очков для фпв...

cnyx
samsung:

Возможно он и более прост, но глаза ваши спасибо за это мерцания точно не скажут.

Относительно телевизоров полностью с вами согласен. Пользуюсь LG FullHD, лично для меня уменьшение количества строк по вертикали или по горизонтали в 2 раза не критично, из плюсов это нет мерцания, очки легкие и их не надо заряжать, как затворные.

LonelyDragon:

В видеоочках 2 независимых(!) экрана которые хоть в режиме 2д хоть 3д работают полностью независимо. Какие мерцания, вы чего.

Точно, вот она нестыковка, которую я в голове не учел. В принципе при таком подходе мерцания не будет, просто кадры не будут синхронизированы, а реальная частота будет 12(15) кадров в секунду для каждого глаза.

LonelyDragon
cnyx:

а реальная частота будет 12(15) кадров в секунду для каждого глаза.

25 (PAL) 30 (NTSC)

cnyx

Если с видеоприемника выходит сигнал обычного стандарта PAL или NTSC, далее он попадает в устройство, которое делит четные кадры в правый глаз, а нечетные кадры в правый глаз, то для левого и правого глаза будет 12(15) кадров в секунду. Пришел 1й кадр, попал на левый монитор, в правом мониторе черный экран. Пришел 2й кадр, в левом мониторе 1й кадр, в правом 2й кадр. Пришел 3й кадр, заменил собой 1й кадр в левом экране, а в правом экране 2й кадр. Суммарно количество кадров 25(30), мерцания нет, но реальная частота кадров для каждого глаза 12(15). Или я что-то не догоняю? Если использовать 2 разных камеры, 2 разных передатчика, 2 разных приемника и поотдельности выводить изображения для правого и левого глаза, то тогда это будут реальные 25(30) кадров для каждого глаза.

baychi
LonelyDragon:

В видеоочках 2 независимых(!) экрана которые хоть в режиме 2д хоть 3д работают полностью независимо.

Это в каких очках? Во всех мне известных, экрана 2, но контроллер то один. И вход 1. Где Вы видели 2 независимых AV/VGA/и т.п. входа?

LonelyDragon:

25 (PAL) 30 (NTSC)

50 и 60 Гц. Соответсввенно при черезкадровой будет 25 и 30 для каждого глаза. Для AV сигнала, переход в режим чередования кадров визуально заметен именно возрастанием мерцания. Если сигнал идет с VGA и частота развертки 80-100 Гц, уже незаметно.

LonelyDragon
baychi:

Это в каких очках? Во всех мне известных, экрана 2, но контроллер то один. И вход 1. Где Вы видели 2 независимых AV/VGA/и т.п. входа?

Я про работу экранов, и их фреймбуферы. Колличество обновлений и т.п. технические штучки. Ну нет в очках никакого мерцания в режиме 3D. “Дерганность” изображения может увеличится, но у кого на курсовой камере Gopro у тех уже данные обновляются с 25(30) кадров вместо 50(60).
В общем я устал что-то объяснять, чего я вообще влез. Удаляюсь.

baychi
LonelyDragon:

Ну нет в очках никакого мерцания в режиме 3D.

А Вы когда-нить в 3D очки смотрели? При работе с AV входа, режим 3D включали?
На моих разница прекрасно видна. Могу дать посмотреть.

Shuricus

Господа, стерео это очень интересно, может создать веточку? В ней заодно многие узнают что такое интерлейс и прочия.
А тут давайте моно изображение оставим.

baychi
Shuricus:

А тут давайте моно изображение оставим.

Почему Вы считаете что просмотр стерео-картинки в очках противоречит теме данной ветки и является офтопиком? Разве эта возможность не может влиять на “мучительный выбор”? 😃

Shuricus
baychi:

Почему Вы считаете что просмотр стерео-картинки в очках противоречит теме данной ветки и является офтопиком?

Я такого не говорил. Я предлагаю сделать ветку про стерео линк, поскольку уже многие озадачиваются этой идеей. Лучше сразу там и собирать всю информацию. Просто это большая тема которая включает целый комплекс, где очки только часть.

И потом читать выступления людей не знающих что такое поля в кадре в этой теме тоже не хочется. Напрямую к выбору очков на текущий момент это не относится.

Shuricus

Ну представь - вышел ты в поле, взял камеру и начал снимать. Вот тут у тебя и появляются, поля в кадре!

Еще есть интерлейсинг, но там уже другие поля.

baychi

И кто тут, спрашивается, флудит? 😃

Shuricus

Антон прекрасно знает какие бывают поля в кадре… )

Adekamer

может и знаю - но у меня трудности с терминологией 😃
и вообще - что тут можно обсуждать - когда все знают что самые лучшие очки - это как у меня 😃
специально полез в гугл - но ничего не понял все равно
www.ami-com.ru/glossary/field-поле-кадра

drozd79

Подскажите, может уже обсуждалось, видел несколько раз на клипах Blacksheep у известного Траппи, что он летает по очкам в обычных очках, то есть обычные очки не снимает, а сверху прям маску надевает, на вид очки как лыжная маска, никто не знает, у него переделанные видео очки? Нет ни у кого ссылочки? Спасибо!

Dreadnought
kompmen:

Вроде такие очки были у Траппи вначале EVG920/RVision.

Спасибо! Попробую с ним связаться. Он там как раз стерео-FPV делал. Может даст консультацию мне, как и что пользовать, чтобы с двух гопр на эти очки стереосигнал подать

Danuvas

Подскажите такой вопрос, пожалуйста.
Очки AIO от Boskam. На левом мониторе заметил три яркие точки при работе очков. Как я понимаю, это битые пиксели. Вроде сейчас не сильно мешает, особенно, когда изображение дневное идет. Будет ли это увеличиваться в дальнейшем? Лечится замено монитора? Кто-нибудь встречал заменяемые мониторы для этих очков?

cnyx

На 3 битых пикселя на матрице моей курсовой камеры внимания не обращаю вообще. Так что может и не будете замечать.

Danuvas:

удет ли это увеличиваться в дальнейшем?

Может да, а может и нет.

Danuvas:

Лечится замено монитора?

Однозначно да.

Danuvas:

Кто-нибудь встречал заменяемые мониторы для этих очков?

А вот это крайне маловероятно. Настолько, что проще найти БУ/сломаные очки для замены.

Andrew_Stick
Danuvas:

Кто-нибудь пробовал очки Hubsan?

Video Resolution: 300x224
Думаю желающих будет не много