Мучительный выбор очков для фпв...

Abval

Как оно работает - вот в чем вопрос…

Виктор

Какая разница из проволоки или листовой штамповки?

my_shadows

мда… почитал тему… до этого думал, что мучительнее выбора видео передатчика и антенн ничего быть не могло быть у меня 😁

нее мужики, полетаю-ка я пока по старому доброму мониторчику, пока не появится что-то более вменяемое. у меня между глаз 😁 74 мм. у шарков или у хедов на столько можно разнести окуляры? хочу чтобы все ровно регулировалось - глаза одни, мать их!

Sana
my_shadows:

у хедов

Вась можно конечно, щас ради тебя посмотрел(

my_shadows
Sana:

Вась можно конечно, щас ради тебя посмотрел(

хм… ну вот ты разрушил мою идеальную теорию полетов по монитору и что очки я себе не подберу 😄

а какой там предел по межцентровому?

Sana
my_shadows:

я себе не подберу 😄

Я ж написал что они тебе подходят) предел 75

my_shadows
Sana:

Я ж написал что они тебе подходят) предел 75

Нее, все равно не пойдет. Я летаю из машины, запуск с руки. Слишком много проводов у хедов. Надо еще и в машину как-то залезть.

vtoryh
my_shadows:

Нее, все равно не пойдет. Я летаю из машины, запуск с руки. Слишком много проводов у хедов. Надо еще и в машину как-то залезть.

Ну я например сразу с одетыми очками самоль запускал.
Многие запускают, включают автопилот чтоб над головой круги наматывал и неспешно одевают очки, заползают в машины и все такое.

my_shadows
vtoryh:

Ну я например сразу с одетыми очками самоль запускал.
Многие запускают, включают автопилот чтоб над головой круги наматывал и неспешно одевают очки, заползают в машины и все такое.

Точняк 😉

Sana
my_shadows:

Точняк 😉

Вот и выход нашёл

cnyx

Запускаю с рук, набираю высоту визуально, потом бросаю ручки и сажусь в машину на заднее сиденье. Правда провода не мешают и летаю по монитору, но есть очки с проводами, потому придется использовать автопилот на время одевания очков. Хотя на достаточной высоте настроенная модель со стабилизацией вполне будет себе лететь прямо и без потери высоты минуты 2-3 свободно, но это лишний риск. Автопилот надежнее.

siderat

Да какая это проблема. Я одеваю на лоб очки, запускаю самолет, набираю высоту, снимаю свои очки для зрение, одеваю видеоочки, а потом только стабилизацию включаю, причем еще не настроил на крутилку, а включаю в меню гардиана ))

BAU
siderat:

причем еще не настроил на крутилку, а включаю в меню гардиана ))

Ого какие сложности)). А для чего вообще отключаете хранитель при старте?

PARSEK

“Мучительный выбор очков для FPV” 😃
Ребята, вчера довелось наконец-таки взглянуть в Fatshark Base.
Слава Богу, что я не купил очки, когда передо мной стоял такой выбор, а оборудовал наземку на базе авто (летаю второй год по монитору 15" в машине…)!
Мой старенький монитор показывает НА ПОРЯДОК!!! лучше, ярче, четче…
Попробовал полетать немного… В полете конечно, особого внимания не обращаешь на размытие изображения по краям, но это очень сильно мешает читать данные телеметрии (у меня EagleTree OSD Pro), лечу, значит, и ужасом понимаю, что ни дистанцию, ни высоту я разглядеть не могу (данные находятся по краям экрана) 😦
Да и само изображение темновато (возможно, решается регулировками), наверно и размытие по краям можно немного убрать, подстроив межзрачковое рассояние… Ориентироваться в полете по предметам на земле очень трудно… ничего не видно.
Я был очень разочарован… Я от очков ожидал большего…
Сравнение со старинным ламповым телевизором, на котором к тому-же очень плохо сведены лучи - это еще мягко сказано. В наше время Full HD смотреть на такое…
Да и размер виртуального телевизора в очках я ожидал увидеть побольше… Представляю, как это выглядит в других очках с меньшим углом…

Для себя я вывод сделал однозначный - только монитор или небольшой ТВ, которых за такие деньги можно 2 шт. купить!
P.S. Очки для зрения не ношу.

Shuricus

Размытие убрать никак не возможно, там линзы круглые как шар.
Парадокс в том - что многие готовы душу отдать за большой угол этих дурацких очков.
Так что выбор очков - это как выбор фломастеров. На вкус они все разные.

PARSEK

Чисто субъективно, но мне показалось, что у меня на мониторе 15", подвешенном на подголовник переднего сиденья, когда я сам сижу на заднем и смотрю в монитор, этот преславутый угол даже больше, чем в очках.
При этом можно совершенно не напрягаясь разглядеть мелкие детали на земле, и данные телеметрии, посмотреть на небо, контролировать ситуацию вокруг.
На заднюю стенку монитора повешены видео-VGA конвертер, самодельный видеостплиттер и медиаплеер для записи, все довольно компактно. Ведеоприемник на крыше авто. Минус один - иногда туда, откуда хочется полетать, нельзя заехать на машине.

my_shadows
PARSEK:

“Мучительный выбор очков для FPV” 😃
Ребята, вчера довелось наконец-таки взглянуть в Fatshark Base.
Слава Богу, что я не купил очки, когда передо мной стоял такой выбор, а оборудовал наземку на базе авто (летаю второй год по монитору 15" в машине…)!
Мой старенький монитор показывает НА ПОРЯДОК!!! лучше, ярче, четче…
Попробовал полетать немного… В полете конечно, особого внимания не обращаешь на размытие изображения по краям, но это очень сильно мешает читать данные телеметрии (у меня EagleTree OSD Pro), лечу, значит, и ужасом понимаю, что ни дистанцию, ни высоту я разглядеть не могу (данные находятся по краям экрана) 😦
Да и само изображение темновато (возможно, решается регулировками), наверно и размытие по краям можно немного убрать, подстроив межзрачковое рассояние… Ориентироваться в полете по предметам на земле очень трудно… ничего не видно.
Я был очень разочарован… Я от очков ожидал большего…
Сравнение со старинным ламповым телевизором, на котором к тому-же очень плохо сведены лучи - это еще мягко сказано. В наше время Full HD смотреть на такое…
Да и размер виртуального телевизора в очках я ожидал увидеть побольше… Представляю, как это выглядит в других очках с меньшим углом…

Для себя я вывод сделал однозначный - только монитор или небольшой ТВ, которых за такие деньги можно 2 шт. купить!
P.S. Очки для зрения не ношу.

Вот и я думал, думал, и все-таки пришел к выводу, чтобы пока буду летать по монитору. Тем более у нас через месяц-полтора зима. Ссолнца не увидим пол-года, засветки нет, тем более как и вы летаю из машины. Прошлую зиму отлично отлетал по монитору. А деньги лучше в новый носитель вложу или отложу. А на следующий сезон может еще чего появится… так что вот, всем спасибо 😄

alex57russ
PARSEK:

самодельный видеостплиттер

Можно схемку? тоже хочу себе сделать

SkyWorker

Жути то нагнали сколько! 😃 далеко не все так плохо в шарках бейс.
Во первых, прежде чем лететь- настройте под себя очки, установите правильно межзрачковое растояние, подтяните резинку как надо, настройте яркость и контрастность.
Для многих очки- это элемент виртуальной реальности- эффект погружения. Для кого он не важен- летают по мониторам.
Вы сами пишите, что Вам удобно, в любой момент можно отвлечся от экрана, проконтролировать визуально что то.
В очках же полет ощущается намного острее!
Я уже как то писал: для меня летать по монитору, это что секс с резиновой женщиной… 😃
Конечно хочется качественной картинки в очки. Но для тех, кто выбирает очки, эффект погружения, а значит получение большего удовольствия от полета, важнее!
Вот как то так…

samsung
PARSEK:

Я был очень разочарован… Я от очков ожидал большего…

Просто кому то интересно разглядывать детали на земле и читать данные телеметрии, а кому то главное в FPV ощутить себя пилотом. У меня например вообще телеметрии нет, и летаю на я квадрике близко и низко, просто получая удовольствие от самого полета, а не от рассматривания деталей. Кстати показания OSD можно передвинуть подальше от края изображения и проблем с их чтением не будет. При полете по монитору скука такая, что действительно больше ничего и не остается как заниматься изучением телеметрии. А при полете в очках, пусть даже как Вы читаете плохого качества, происходит погружение в сам полет. У меня есть и очки и монитор, и если мне надо детально изучить окрестности и понаблюдать что происходит с моим аппаратом в воздухе то я выбираю монитор, а если мне надо экстрагироваться от реальности и почувствовать себя птицей, то одеваю очки.

Shuricus:

Так что выбор очков - это как выбор фломастеров. На вкус они все разные.

При выборе очков конечно как говорится на вкус и цвет… а вот сравнивать монитор и очки я считаю вообще не корректно. Совершенно разное восприятие полета, и очки скорее дополняют монитор, чем являются его конкурентом. Просто полеты по монитору это - прагматичность, а в очках это - романтика! 😃

Серый_Волк

У каждого свой вкус, сказал индус, снимая с … пальмы обезьяну. 😃
Да и тема называется “мучительный выбор очков…”, а не “что лучше, очки или монитор?”.