Мучительный выбор очков для фпв...

pinco
Mark_Kharkov:

А тему почитать? 100 раз обсуждалось… На то же фокстече что-то около 5$ шнурок стоит. Но только учтите, что видеовыход у прохи так себе. Отдельная хорошая камера будет лучше изображение на передатчик гнать.

Да у меня такой шнурок есть. Я про другое: Можно ли ОДНОВРЕМЕННО снимать и записывать на ГоПро FULLHD, а по этому проводу на передатчик гнать PAL/SECAM.

БЛИННН, я ж не подумал о том шо ГоПро снимает 16*9, а почти все очки показывают 4*3.((((
Получается что мне для ГоПро ПРАВИЛЬНО подходит Skyzone. Что-то не найду для них родной передатчик.
Как обстоит дело с совместимостью приемников и передатчиков разных производителей.

baychi
pinco:

Можно ли ОДНОВРЕМЕННО снимать и записывать на ГоПро FULLHD, а по этому проводу на передатчик гнать PAL/SECAM. БЛИННН, я ж не подумал о том шо ГоПро снимает 16*9, а почти все очки показывают 4*3.((((

Да че Вы паритесь, здесь десятки людей летают по ГоПро в качестве курсовой с записью и любым очкам. Это одно из самых распространенных решений.

pinco
baychi:

Да че Вы паритесь, здесь десятки людей летают по ГоПро в качестве курсовой с записью и любым очкам. Это одно из самых распространенных решений.

Мне нужно не просто записывать видео, а именно FULLHD.

baychi
pinco:

Мне нужно не просто записывать видео, а именно FULLHD.

А Вы думаете остальные просто так ГоПро на модели катают или довольствуются VGA записью? 😃
И FullHD и 2.7 к и 4 к, пишите в любом режиме.

pinco
baychi:

А Вы думаете остальные просто так ГоПро на модели катают или довольствуются VGA записью? 😃
И FullHD и 2.7 к и 4 к, пишите в любом режиме.

Всяко бывает.
Не всегда делается так как нужно.
Потому не хотелось догадываться, а хотелось знать наверняка.

troff
pinco:

Получается что мне для ГоПро ПРАВИЛЬНО подходит Skyzone.

Скайзоны меньше всего подходят для гопро, именно потому что у них мониторы 16Х9, AV картинка в них растягивается. В режиме fullHD получается растянутая вширь картинка с черными полосами вверху и внизу.

siderat
baychi:

здесь десятки людей летают по ГоПро в качестве курсовой с записью и любым очкам. Это одно из самых распространенных решений

имхо летающих по гопро в качестве курсовой меньшинство, это и видно то техничиским роликам с ютуба. Картинка мыльная, но цвета передает хорошо )

troff

Вот если даже мне докажут что у гопро какое-то некачественное AV и есть камеры на порядок лучше, которые можно вешать в качестве курсовой, я всё равно буду летать по гопро, ибо качество AV-видео в полете - последнее на что надо смотреть. Гораздо важнее полное отсутствие лага и плюс - гопроха не слепнет на солнце.

baychi
troff:

Гораздо важнее полное отсутствие лага

Для тех, кто летает, чтобы снимать еще важнее видеть именно то, что снимаешь, а не гдето-рядом. 😃

pinco
troff:

Скайзоны меньше всего подходят для гопро, именно потому что у них мониторы 16Х9, AV картинка в них растягивается. В режиме fullHD получается растянутая вширь картинка с черными полосами вверху и внизу

О! Это интересно! Можно подробнее? Т.е. Даже если камера снимает в формате 16х9 с разрешением 1920х1080 пикселей, но на передатчик идет картинка в формате 4х3 с разрешением 640х480 пикселей с черными полосами снизу и сверху? Далее, попадая на очки эта картинка просто растягивается по горизонтали до 16х9 = 854х480 пикселей и остаются черные полосы сверху и снизу? Т.е. чтобы нормально использовать всю матрицу этих очков (когда не остаются черные полосы сверху и снизу) от камеры до очков через радиоканал должна передаваться картинка в формате 16х9 с разрешением 854х480, что невозможно? Если от камеры до очков передать картинку с разрешением 854х480 НИЗЯ, то получается что эти очки вааще не имеет смысла использовать для случая когда на GoPro снимаешь и пишешь FullHD 1920х1080 и одновременно GoPro используешь как курсовую камеру?
Если так, то это действительно прискорбно(((( Так как такой формат 16х9 и разрешение очков 854х480 могут быть востребованы только для просмотра фильмов или в игрушках.

Скажите, а Вы сами действительно видели вживую что с GoPro на этих очках картинка получается с черными полосами сверху и снизу или это только предположение?

Dacor
pinco:

Вы сами действительно видели вживую что с GoPro на этих очках картинка получается с черными полосами сверху и снизу или это только предположение?

Там по другому быть и не может…

pinco
Dacor:

Там по другому быть и не может…

((((((((((((((((

kimu
pinco:

через радиоканал должна передаваться картинка в формате 16х9 с разрешением 854х480

А так не получится.
По радио идёт не картинка с камеры, а PAL или NTSC с фиксированным соотношением 4х3.
Не, можно сделать цифровой канал… но это тяжело (по весу), с задержками и дорого.

Animator
kimu:

А так не получится.
По радио идёт не картинка с камеры, а PAL или NTSC с фиксированным соотношением 4х3.
Не, можно сделать цифровой канал… но это тяжело (по весу), с задержками и дорого.

Логично. Т.е. по идее имеем полосы с боков и сверху-снизу, а картинка в центре маленькая. Интересно, есть передатчики, которые 16:9 передают?
Ну и должны же они были в очках этого предусмотреть. Все-таки очки для ФПВ. Надо как-то попробовать.

pinco
Animator:

Интересно, есть передатчики, которые 16:9 передают?

вот как раз это и самый важный вопрос для юзания этих очков вместе с ГоПро!

Ну и получается что я палюбЭ и в других очках буду видеть черные полосы, так как камера будет снимать в 16х9.
Похоже что лучше в качестве курсовой камеры использовать что-то другое с 4х3, а ГоПро снимать не подключая ее к передатчику.

troff
pinco:

то получается что эти очки вааще не имеет смысла использовать для случая

Эти очки вообще не имеет смысла использовать. Ни для какого случая. У меня они есть, купил по глупости, держу для пассажиров с хорошим зрением.

pinco:

Вы сами действительно видели вживую что с GoPro на этих очках картинка получается с черными полосами сверху и снизу или это только предположение?

Если бы я даже не видел вживую, это ничего не значит, в режиме 1080 с гопро идет картинка с полосами, что-бы её нормально смотреть на широкоформатном мониторе - в нём должно быть переключение форматов, в скайзонах этого нет. Если-бы оно даже и было, пришлось-бы колдовать, как минимум, с данными OSD, где это возможно, а где невозможно - будет потеря информации за границами формата. Скайзоны-сплошное недоразумение.

ЗЫ Самые удобные очки для пассажиров - Vuzix 920. Недорогие, легко надеваются поверх диоптрических очков, картинка 4х3, очень хорошая, приличных размеров. Летать в них не пробовал.

pinco:

Похоже что лучше в качестве курсовой камеры использовать что-то другое с 4х3, а ГоПро снимать не подключая ее к передатчику.

А попробуйте, практика - критерий истины.

pinco

Вот теперь нужно выбирать между Доминатором и АттитюдеСД.
У Доминатора не заметил возможности изменения межосевого расстояния между матрицами.
Если бы знать что у Аттитюде размытось по краям картинки не будет мешать чтению показателей телеметрии, которую наверняка в будущем буду использовать, то взял бы их.

troff:

Скайзоны-сплошное недоразумение.

выходит что так((((

troff:

А попробуйте, практика - критерий истины.

Дожив до седых волос уже давно понял шо не стоит идти на компромиСС в вопросе качество/цена. Стараюсь покупать лучшее или почти лучшее. А тут пока не пойму до какой степени мне гнаЦЦа за лучшим?

cnyx
pinco:

Т.е. Даже если камера снимает в формате 16х9 с разрешением 1920х1080 пикселей, но на передатчик идет картинка в формате 4х3 с разрешением 640х480 пикселей с черными полосами снизу и сверху?

Сразу хотел написать, да смотрю сам до этого дошел. Похвально. Только разве что видеосигнал идет по радиоканалу не 640*480, а в PAL/NTSC. Там чуть другое разрешение, которое опять же масштабируется очками на матрицу.

Упс. И тут опередили =)

pinco

После всего выше сказанного склоняюсь к FatShark AttituneSD, но некоторый народ все пытается меня переубедить на HeadPlay. У последних матрица канеша круче, но не хочется возиться с проводами и на засветку народ жалуется.(((

Dacor

HeadPlay - хорошие очки. Но есть огромный минус - внешний либератор. Шарки достал, антенну накрутил, батарею пристыковал, одел на голову и забыл про них.

На днях съезжу к товарищу, возьму у него Хеды. Все хочу сравнить на сколько в них картинка лучше чем в Доминаторах. Но когда я в Хеды крайний раз смотрел, как ни настраивал, все равно через несколько минут голова начинала болет - глаза сильно напрягались.

Все написанное - ИМХО

pinco

В Шарках родная батарея крепится на ремне возле правого виска?
На Хоббикинге родных батарей сейчас нет. Планирую у них брать очки. Цена у них гуд!
Вот думаю у них одновременно взять такую и прикрутить к ней джек.