Мучительный выбор очков для фпв...

Trusishka
Beer100:

Может кто подскажет по опыту, если имеется склонность к укачиванию, то что лучше из этих двух очков?

у меня колоссальное укачивание, 5 минут езды в автобусе и я пластмассовый зеленый крокодил Гена иду звать Ихтиандра. Но ни в каких очках не укачивает, главное сидеть удобно на стульчике, локти на коленях чтобы не шатать телом.

Более того адреналин не даст вам и думать ни о каком укачивании 😆

osy13

Мне вот всегда было интересно, а в какой момент одевать очки при запуски модели с руки без напарника которы бы этот запуск делал.

Ведь после запуска, нужно добраться до кресла, сесть, одеть очки, поправить их ка нужно.

Может какая методика есть.

Пока по FPV не летаю, только все собираю.

vaaa
osy13:

Мне вот всегда было интересно, а в какой момент одевать очки при запуски модели с руки без напарника которы бы этот запуск делал.

Первый раз запускал без очков, взлетел побезопаснее и сначала краешком глаза в очки с перерывами на посмотреть визуально модель, потом обоими подольше. Третий раз осмелел, почувствовал погружение. Кончился он тем, что пропал видеосигнал. Очки я сбросил от страха (чего нельзя делать), а модель в небе не нашел… Так и улетел изик и не вернулся никогда.
Если нет проверенного автопилота и особого опыта лучше не летайте без напарника.

sptry

У меня очки (Сайбекс ПРО 640) прикреплены к козырьку бейсболки, одеваются легко в любой момент одной рукой.
Первое время запускал без очков, потом надевал. Сейчас запускаю и сажаю Изик чаще всего в очках - ощущения на взлёте и посадке стоят того. Поначалу пробовал пользоваться помощью напарника для запуска, но потом отказался - самому надёжнее.

Syberian
osy13:

а в какой момент одевать очки

Если очки с дужками, нужно сдвинуть их на лоб, чтобы после взлета одним движением натянуть на глаза. С акульими резинками я фиг знает, как делать…
Если уж приспичило сидеть на табуретке, нужно перед запуском встать так, чтобы одна из ног задней частью касалась табуретки. Тогда не промажешь 😁

Когда тебя кто-то “кидает” в очках - и то ощущения непередаваемые. А если кидаешь сам - можно шлепнуться на 4 точки из-за диссонанса между вестибуляркой и зрением.

temp0508

у акулы точно так же - одеваешь сначало на лоб, потом опускаешь. запускаешь модель ставишь её ровно на высоте и одеваешь очки. сориентироваться, что делать, когда одеваешь очки гораздо проще, чем когда снимаешь (это гораздо больше проблема). во первых - сразу слепит яркий день и солнце (а модель то не стоит). во вторых чаще всего она не совсем рядом с тобой и можно не разобраться куда и как она повернута (один раз пока привыкал к свету, нашел модель - она успела сделать полубочку (рука может дрогнула на стике) и увидев попытался поднять немного вверх - она естественно сделала все наоборот)

Syberian
temp0508:

чем когда снимаешь (это гораздо больше проблема)

уу… лучше вообще до посадки не снимать (если не форсмажор).
Садиться в очках - просто песня. Даже при порывистом ветре. На видео -моя первая посадка в очках:

Sodefi

Олег, сделай ушки! а то так грозно летит как шпала 😃

24 days later
al90100

Получил сегодня очки (Myvu Original Crystal - Refurbished). Доехали из Англии быстро (не считая 10 дней таможни).
Попробовал – картинка вполне приемлемая. Без солцезщиты - плохо будет. Придется ваять. В общем - все бы ничего - да только для имеющих зрение 100%… Я со своими +2,5 вижу все не резко… Обычные очки внутрь не лезут. Завтра пойду в Оптику - смотреть дешевенькие очки пластиковые - буду вставлять пытаться. Давал посмотреть человеку с -3,5 зрением - ему отлично все видно…

Ничего не понимаю…
Если смотреть одним (любым) глазом - все нормально. Расстояние между экранчиками не регулируется. Если и дополнительная оптика от очков завтра не поможет…
Обидно малость. Выходит - придется все же брать Акулу 2010…?

AlcoNaft43
al90100:

Обидно малость. Выходит - придется все же брать Акулу 2010…?

Так и там тоже не регулируется расстояние между зрачками, только HeadPlay.

Voldemaar

Как “не регулируется”?
…RCV922 wireless VGA video glasses with adjustable IPD(interpupilary distance).

AlcoNaft43
Voldemaar:

Как “не регулируется”?
…RCV922 wireless VGA video glasses with adjustable IPD(interpupilary distance).

Точно ведь, есть, я забыл как их крутил. Правда мне не помого, все равно видно было хреновато.

7 days later
mishaXXyears

кто нить разбирал myvu original crystal 640x480 ???
может кто смог убрать отрубание очков при пропадании сигнала?

AlcoNaft43

Я же HeadPlay получил, надо отписатца, начнем с минусов

  1. Достаточно долгая загрузка, после чего надо выбирать вход вручную
  2. Большой основной модуль - либератор. Он скорее не либератор, а гиря. Относительно короткий провод к нему, сложный разъем с хреновым контактом.
  3. Проблемы с ФПС очков после пропаданий сигнала, актуально только для ПАЛ. Решено дополнительным боксом, который пребразует композит в VGA, и очки подключены по VGA. Проблем особых нет, бокс довольно тупой (в хорошем смысле) и не зависает никогда, даже статику показывает. Зато можно еще обычный монитор потом воткнуть. Надо отметить что я проблем этих не видел лично, так как сразу бокс поставил.
  4. Засветы, приходися сидеть в пакете (ыыы, еще моменту налить туда)

Ну и плюсы:

  1. 12 В входное напряжение
  2. Качество изображения, за это я готов все простить, я вижу ВЕСЬ экран четко, не то что Фатшарк. Регулировки по диоприям, межзрачковое, и по высоте. Удобно сидят на башке.

Да, вся система подключена к ОрлинымГлазам, проблем с цветностью нет, правда они есть у видеокамеры…

mishaXXyears
mishaXXyears:

кто нить разбирал myvu original crystal 640x480 ???
может кто смог убрать отрубание очков при пропадании сигнала?

так все разобрался 😃
вырубаются очки при полной потере сигнала, но при появлении сигнала сразуже врубаются. Так же при сигнале (картинка уже нечитаема) может рубануть. Да и еще при простое (без видеосигнала) более 5 мин обрубает питалово нафиг.

Так что все тип-топ

15 days later
Dr_Virus

Приехали ко мне очки (доставили за 10 дней).

Одновременным и плюсом и минусом можно назвать то, что видно часть окружающего мира, т.к. очки не прилегают вплотную к глазам. Иногда изображение немного плывет по краям, хотя быстро к этому привык.

Удобный крепеж на магнитах, который расцепляется. Он же берет на себя нагрузку (чтобы очки не свалились с носа):

Эта штука выполняет функции видеообработчика (в ней видеовход и выход на очки) + регулятор громкости, яркости, контрастности + в ней аккумулятор, который заряжается от USB:

mishaXXyears

внутри обыная однобаночная полимерка. При необходимости легкозаменима.

KZ-850
Dr_Virus:

Приехали ко мне очки (доставили за 10 дней)

Там же вроде как не отправляют Китай/Россия/Украина и страны восточной европы?
We do not ship to China, Indonesia, Malaysia, Pakistan, Russia, Ukraine, Eastern Europe, The Middle East, or Africa.
Как решили эту проблему?

Dr_Virus
KZ-850:

Там же вроде как не отправляют Китай/Россия/Украина и страны восточной европы?
We do not ship to China, Indonesia, Malaysia, Pakistan, Russia, Ukraine, Eastern Europe, The Middle East, or Africa.
Как решили эту проблему?

Через ebaytoday - посредники.

al90100

На Ebay есть те кто отправляет в Россию. Только получается чуть дороже. Я брал за 129 плюс доставка всего 158.
cgi.ebay.com/…/270593887286?cmd=ViewItem

Доехало быстро. Не то что из Китая… Продавец из Англии

А как у вас видно–нет проблемы с расстоянием между глазами? А то я плюнул - раздербанил их и переделал кустарным способом под свои глаза… В штатном варианте не смог побороть. Переделывал как на рсгрупс - маска лыжника за основу. Смотрятся пока ужастненько - но хоть мне видно все нормально.

Ни у кого с ними не было похожих проблем?