Мучительный выбор очков для фпв...

samsung
Dacor:

Не буду делать перепост

Не пойму, а что Вас смущает, ВЧ модуль греется в независимости от того, получают ли очки питание, от пульта или от своего аккума.

Dacor

Не понял… В чем физический смысл? Откуда столько тепла? Что свой аккум, что от аппы - и там и там 2S. Так почему приемный модуль начинает перегреваться? Такое ощущение, что при питании от штатного акка на модуль подается 5В (через какой нить стабилизатор), а от аппы напрямую идут все 8В. По даташиту на модуль NWM662JRX питание должно быть 4.95-5.05. Вот я и волнуюсь - померять не успел (нужно было срочно уходить)

zenin

С майскими!
Прошу прощения за банальные, скорее всего, вопросы.
Пробовал, что называется, “покурить” тему очков. Остановился на “FatShark BASE SD FPV Headset”. Конечно, хочется сразу и очень хорошо, но приходится жить по средствам. 😃 Покупать буду на хоббикинге, скорее всего.
Пара вопросов:

  1. На форуме писали, что версия Base имеет угол 46 градусов. В описании на сайте указано 35 градусов. Где ошибка?
  2. Что еще брать, чтобы собрать простой, но вполне себе рабочий комплект с этими очками - камера, приемник на 5.8, передатчик на 5,8, аккумулятор для очков (где-то писали, что батарейка с ними не идет), аккумулятор для камеры и передатчика, аккумулятор для приемника?
  3. Какую камеру посоветуйте конкретно из ассортимента хоббикинга? СтОит ли гнаться за ТВЛ, с учетом параметров выбранных очков?
    У меня аппа Spektrum 7-ка и множество “носителей” - квадрик, лодка, машинки, самолеты…
    Спасибо!
    С уважением, Владимир.
pinco

Владимир, я свои Atittude SD оплатил Хоббикингу 31 декабря 2013, а получил 14 февраля 2014 года.
Выслали их со склада на Фиджи. Вынужден был открывать спор на Пейпале.
Да, нужно брать батарею. Родная дорогая:
banggood.com/FatShark-7_4V-1000mAh-Li-Po-Battery-P…
Если есть желание сэкономить, то можно взять что-то типа такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Передатчик я бы брал не менее чем на 250mW если летать будете не более, чем на 500м (600mW хватит с головой на пару км)
banggood.com/Fatshark-5_8G-250mW-Transmitter-RC-Ve…
Не забудьте UBEC на 5V для питания передатчика:
banggood.com/Hobbywing-3A-UBEC-5V-6V-Switch-Mode-B…
Камеру можно взять с широким углом и со звуком, но без корпуса:
www.ebay.com/itm/170854117817
Можно взять родную без звука, но с записью на карту в 720р и которая уже в корпусе:
banggood.com/Fatshark-PilotHD-720p-30fps-HD-FPV-Ca…
Есть еще бюджетнее:
banggood.com/FPV-1-Or-3-Inch-HD-Color-CMOS-600TVL-…
Антенны-клевер дают лучше результат нежЫли стоковые:
banggood.com/5_8G-4-Leaves-Omnidirectional-Gain-An…

Olegfpv
zenin:
  1. На форуме писали, что версия Base имеет угол 46 градусов. В описании на сайте указано 35 градусов. Где ошибка?

На первых Шарках использовались матрицы 640х480, угол обзора 46 градусов, размер экрана сопоставим с 80" экраном при просмотре с 2 метров.
Позже на Бейс угол стал 35 градусов, но вроде как качество матрицы лучше, с виду картинка чуть ярче, но эффект “экрана” далековат.

Dacor
zenin:

Остановился на “FatShark BASE SD FPV Headset”

Владимир я так понял имел в виду вот эти очки, а не старые Бейсы.

Хочется сразу обратить внимание на то, что в эти очки нет возможности встроить приемник на 5.8 (так как и хедтрекер). ИМХО лучше уж тогда Аттитьюды (которые первые, без нового трекера) взять, там в комплекте и приемник в очках и передатчик на 5.8 (все равно ж их покупать планируете). Правда не знаю, остались ли они еще в продаже. Покупка новых бейсов ИМХО бессмысленна - мобильность утрачена (из-за проводов от очков). А немобильные очки за теже деньги можно и с лучшим качеством изображения взять.

Sana

А почему без нового трекера?

fargo

Подскажите, есть доминаторы и пульт 9x с прошивкой er9. Будет ли работать trinity HT с данным пультом? я так понимаю под него нужно 3 канала с приемника? т.е. летать получится только на крыле ( 3 канала управления, два канала на FS (например на аркберде) и 3 канала на HT) можно ли подать и питание от пульта на очки? или проще поставить батарейку на ремешок очков? если на ремешок, то разьем jack какой? hobbyking.com/…/__34758__2_5mm_5_5mm_DC_Plug_Jack_… или hobbyking.com/…/__34756__2_1mm_5_5mm_DC_Plug_Jack_… (т.е. 2.1 или 2.5 мм или вообще другое?) . и если не сложно тыкнете на тему по самодельному HT а то может зря на тринити вообще засматриваюсь, вчера перерыл половину rcgroups судя по всему не так ищу (diy HT). Спасибо.

HARRY
Dacor:

А немобильные очки за теже деньги можно и с лучшим качеством изображения взять.

Сергей, не молчите, продолжайте… Какие? Тоже думал брать Бейс СД и тут такое заявление. Основная причина остановки на них, это то что в них именно нет того, что не нужно. То есть хед трекер мне ни в коем случае не нужен, а приёмник в очках и подавно. Что то можете посоветовать из голых девайсов.

Dacor
Sana:

А почему без нового трекера?

Ну как бы они просто дешевле. Владимир говорил про ограниченный бюджет.

HARRY:

То есть хед трекер мне ни в коем случае не нужен, а приёмник в очках и подавно.

То что хедтрекер не самое важное я с Вами согласен. Но приемник ИМХО просто необходим. Зачем вообще покупать очки и сидеть привязанным проводами к наземному оборудованию. У меня все модели имеют либо 1.2 либо 5.8 видео. 5.8 принимаю прямо “очками”, а 1.2 через ретранслятор. Очень удобно.

HARRY:

Сергей, не молчите, продолжайте…

HARRY:

Что то можете посоветовать из голых девайсов.

Если Вам нравиться геморрой с проводами, то нового я ничего не скажу - хеды. Если не обращать внимания на габариты, то наверное шлем.

zenin

Коллеги, спасибо за ответы!
Безусловно, не хотелось бы тратиться сразу и много. Насколько мне удалось понять, версия очков BASE, на данный момент, одна из самых популярных, для начала работы в FPV.
Что касается мобильности, то не думаю, что первое время это будет иметь значение, тем более, что Аттитьюды продаются только во второй версии, а это уже не бюджет и не нужный мне в данный момент трекер.
Есть Предаторы со встроенным приемником на 5,8, но там, я так понимаю, нет регулировки межзрачкового расстояния, что при моих 69-70 мм важно, ибо там фикс на 63,5 мм. Предполагаю использовать в контактных линзах.
Вот что получается, исходя из полученной информации, в качестве первого набора:

  1. Очки hobbyking.com/…/__33475__FatShark_BASE_SD_FPV_Head…
  2. Батарея к ним www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. Приемник и передатчик видеосигнала hobbyking.com/…/__15295__Boscam_5_8Ghz_200mw_FPV_W…
  4. Камера hobbyking.com/…/__52187__FatShark_PilotHD_720p_30f…
  5. UBEC banggood.com/Hobbywing-3A-UBEC-5V-6V-Switch-Mode-B…
  6. Аккумулятор для питания видеопередатчика на борту - вопрос открытый
  7. Аккумулятор для питания видеокамеры на борту - вопрос открытый. Правильно ли я понимаю, что можно завести питание на камеру и передатчик от одного аккумулятора?
  8. Аккумулятор для питания видеоприемника на земле - вопрос открытый.
  9. Кабели, переходники, адаптеры и т.д. - что еще нужно сразу взять?
    Еще раз сформулирую задачу - начало работы в FPV в разумных рамках бюджета, что называется “без фанатизма”. Вряд ли сразу начну летать высоко и далеко. Пока что - скромно и близко. Иной раз ездить на машине, а то и ходить на лодке - в обоих случаях придется решать проблему влагозащиты.
    Жду подтверждения правильности выбора.
    Спасибо!
    С уважением, Владимир.

P.S.
Пока нахожусь в отпуске в Волгограде, пробовал найти кого-то с FPV или вообще летающих товарищей, но пока не нашел.
Местный форум не особо энергичный.
Хотелось бы посмотреть, поговорить с земляками-моделистами, может кто знает где их искать.
Спасибо!
В.В.

Dacor
zenin:

Насколько мне удалось понять, версия очков BASE, на данный момент, одна из самых популярных, для начала работы в FPV.

Base - да самая популярная, но старая первая версия с углом обзора 45 градусов.

zenin
Dacor:

Base - да самая популярная, но старая первая версия с углом обзора 45 градусов.

Спасибо за уточнение! Именно за угол обзора ее и хвалили все.
Но по цене/качество, на данный момент, пожалуй самое то из бюджетных моделей. Или нет?

siderat

Base c 45 углом обзора больше не выпускается, самое большое вроде у доминаторов 35, и тольуо у новых шарков HD будет 45 угол.

zenin

Углы обзора по диагонали:
ATTITUDE V2 - 35 грд
PREDATOR V2 - 25 грд
TELEPORTER V3 - 24 грд
DOMINATOR - 30 грд
BASE SD - 35 грд
Больше 35-ти нет вообще.

samsung

Я тут тоже для себя табличку составил, с углами обзора и регулировкой меж зрачкового расстояния.

DOMINATOR HD/V2
FOV (field of view): 35/45 degrees diagonal (V2/HD)
М/З регулируется
ATTITUDE V2
FOV 35 degrees diagonal
М/З регулируется
BASE SD
FOV 35 degrees diagonal
М/З регулируется
DOMINATOR
FOV 30 degrees diagonal
М/З не регулируется
PREDATOR V2
FOV 25 degrees diagonal
М/З не регулируется
Teleporter V3
FOV 25 degrees diagonal
М/З не регулируется

siderat
zenin:

Больше 35-ти нет вообще

В старых шарках 45 угол, у в этом месяце dominator HD c 45 углом должны выпустить.

Remisha
samsung:

На днях тут довелось в качестве пассажира прокатиться в шлеме, конечно картинка шикарная, и по сравнению с монитором и любыми очками, размер картинки впечатляет, создается впечатление, что сидишь в кабине самолета, и это при том, что видео на шлем приходит такое же аналоговое в SD качестве, а создается впечатление, что разрешение чуть ли не HD. Так что если вам летать по FPV.

простите, про какой(какие) шлем(ы) идет речь?
не, например, мобильность не столь важна, столько качество картинки. вот и изучаю, шлем vs очки.

samsung
Remisha:

простите, про какой(какие) шлем(ы) идет речь?

Честно говоря не знаю как он называются и кто его делает, но шлем похож на этот.