Мучительный выбор очков для фпв...

sergiosergiosergio

пользовал фатшарки (base edition from rangevideo) остался недоволен качеством картинки, картинка по краям не резкая+ цветовые оберации - продал без сожаления!

Дми-III-й
strannik:

если вы еще только собираетесь покупать очки, вы должны сразу решить, для чего они вам

Для глаз конечно, а вам? 😃 Мои глаза в хедплеях не устают, а вот шарк не понравился, словно сквозь донышко бутылки смотришь, все кривое какое то, глаза это почувствовали

strannik:

вываливает синий экран если из-за помех на секунду пропало изображение (после этого надо во время полета (!!!) лезть в меню и выбирать интерфейс

Лезть никуда не надо, синий экран с FPV прошивкой не появляется, изображение просто замирает и то при полном пропадении сигнала, а при его появлении так же мгновенно восстанавливается

maloii

на самом деле тут спорить не надо, а надо смотреть в обои и потом принимать решение. В данный каждый хвалит свою корову. Я конечно тоже не спец но немного поглазел в разные очки, пока круче шарка не видел.

binomax

миру-мир короче. кстати вопрос, увидел на зарубежных сайтах, что используют встроенный приемник шарков на 2.4 чтобы передавать видео беспроводное от видеоприемника до самих очков (тоесть двойной беспроводной видеолинк) Основной на 900 или 1.3 и шарковский на 2.4
Какие минусы при таком подходе? будет ли существенное ухудшение картинки и какие еще могут всплыть проблемы? хочу так тоже сделать чтобы встроенный приемник использовать

Сергей_Вертолетов
binomax:

удет ли существенное ухудшение картинки и какие еще могут всплыть проблемы?

Управление на 2,4? Тогда в очках будут бежать жуткие полосы.
Ухудшение картинки через два радиолинка будет заметно. А еще и эти полосы…

Shuricus

Я бы про сказки так резко не выступал. То как очки сидят на лице, зависит от лица, мне что-то подсказывает интуиция. А у шарков тоненький поролончик по периметру и в некоторых местах возникают щели если ослаблять резинку. А то что у них кривая картинка, тут уже человек 10 написали, причем настолько, что цифры которые в углу невозможно рассмотреть. Могу показать, для надежности лично. У Шарков, еще отчетливо видна межпиксельная сетка, которой нету Хедов. Так что они далеко не идеальны. И если сидеть с пакетом на голове в Хедах, то ощущение гораздо комфортнее от всего вообще, кроме пакета.

Я летал и с теми и с этими (и при этом по двум разным Шаркам).

В целом эти очки немного разные по всему спектру ощущений, при этом Хэды слегка более замороченные в использовании. Я бы предпочел в корпусе Шарков экраны Хедов, как вариант близкий к идеальному.
Так что выбор между ними - действительно мучительный…😵😁😁😁

strannik:

отображения в лучшем виде картинки не сильно большого разрешения (800х600 вы в радио-видеоканал в любом случае не запихнете) + офигительный угол обзора + они плотно сидят на лице, никакой засветки. У них совершенно тупой мозг, нацеленный лишь на отображение картинки и простейшая схемотехника, чтобы в полете ничего не отвлекало и не ломалось. Давление на переносицу - это всё сказки.

binomax

радиоуправление 430 Мгц. Про заметное ухудшение это из опыта использования или догадки?

baychi
binomax:

кстати вопрос, увидел на зарубежных сайтах, что используют встроенный приемник шарков на 2.4 чтобы передавать видео беспроводное от видеоприемника до самих очков (тоесть двойной беспроводной видеолинк) Основной на 900 или 1.3 и шарковский на 2.4

Лучше тогда взять Шарки на 5.8 ГГц. А идея правильная.

Серый_Волк

Как сказал производитель FS, при использовании очков на 5.8 с аппаратурой управления на 2.4 возможны помехи на всех каналах кроме первого, в очках имеется ввиду.
Но вроде как удалось победить.
Придут, проверим.

Вахтанг

Истина рождается в споре (не в драке 😃 ), вот только проблема в том, что НР уже практически невозможно купить. Интересно - производитель готовит что-то новое на рынок или почему прекратил выпуск хорошо продаваемого товара?
С удовольствием заглянул бы в разные очки, для выбора подходящего для себя. На каком поле чаще бывают ФПВ-шники с разными очками?

Виктор
Вахтанг:

почему прекратил выпуск хорошо продаваемого товара?

Потому, что у производителя они стоили 800$, их никто не брал, поэтому они и сдулись, остатки и некомплектные были слиты по дешёвке и перепроданы.

ГРИНЯ
Shuricus:

Я летал и с теми и с этими (и при этом по двум разным Шаркам).

Это какие две разные Шарки???)))

polarfox
binomax:

кстати вопрос, увидел на зарубежных сайтах, что используют встроенный приемник шарков на 2.4 чтобы передавать видео беспроводное от видеоприемника до самих очков (тоесть двойной беспроводной видеолинк) Основной на 900 или 1.3 и шарковский на 2.4
Какие минусы при таком подходе? будет ли существенное ухудшение картинки и какие еще могут всплыть проблемы? хочу так тоже сделать чтобы встроенный приемник использовать

Несколько раз уже писал,повторюсь ещё раз.У меня такая схема работает третий сезон.Заметного ухудшения изображения в очках не вижу,зато свобода передвижения по старту в пределах разумного мне очень нравится(привязка к базе кабелями ну очень раздражает).Единственное “но”,если рядом кто-то летает с РС 2,4ГГц,то в очках наблюдаются помехи.Т.к. чаще всего я летаю один,то меня это не напрягает,если вдруг кто-то из местных коллег-моделистов приехал на поле,то прошу потерпеть с включением передатчика до моей посадки,а пока позырить в монитор “чёрного ящика”.

ГРИНЯ

Георгий а вы на какой частоте управления летаете, фирма пульта и дальность получается какова RC?

ГРИНЯ

Я держал такие очки, там два приемника 2.4 и 5.8 и встроенный трекер, по качеству картинки вроде не плохие мне товарищ давал посмотреть.

polarfox
ГРИНЯ:

Георгий а вы на какой частоте управления летаете, фирма пульта и дальность получается какова RC?

Сначала была старенькая JR X3810,диапазон 35МГц.Потом пересел на футабу 9с,для ФПВ диапазон 72МГц,не так давно заимел “китайский линк” 433МГц,правда ещё не испытывал.Летаю не “далеко и высоко”, радиуса 1000-1500 метров и высоты 200-300 метров хватает,поэтому на предельные расстояния аппаратуру не испытывал.

Adekamer

я закрасил свои шарки акриловой краской (жалко поленился смыть маркер)
в обшем никаких синих разводов
никаких цветовых аберраций, есть размытость по углам - но это уже только за счет оптики - надо оооочень близко к глазам сажать очки

Саша_пилот
Adekamer:

я закрасил свои шарки акриловой краской (жалко поленился смыть маркер)
в обшем никаких синих разводов
никаких цветовых аберраций, есть размытость по углам - но это уже только за счет оптики - надо оооочень близко к глазам сажать очки

научи пожалуйста что там закрасить, а то летаю иногда то деревья фиолетовым то синеватым показываются. Цветопередача какаято неправильная. (камера и передатчик проверенные, растояние маленькое.)

Adekamer

поиши здесь - былоописание чт в новых шарках закрашивать и как делать корректирующую диафрагму в старых шарках