Мучительный выбор очков для фпв...

Alexm12
natol:

А вот это соединяет камеры?

“Свитч” это кагбэ “переключатель”, или одна камера или другая.

santo3
Dreadnought:

Приветствую! Я подобрался к вопросу реализации стерео-фпв…

Тоже думал об этом, но пока не придумал лучше, чем купить пару FPV очков, оторвать у одних левый экранчик, а у других правый и попытаться засунуть два экрана (как было) и ДВА КОНТРОЛЛЕРА в один корпус. Но ввиду дороговизны пока отложил эту идею. Кроме того, стерео изображение эффектно смотрится на близких объектах, а близким может быть только сам самолёт и то если пару камер разместить на хвосте. Но это уже не FPV, а какой-то TPV (Third Person View) получается. Стоит ли созерцание либимого самолета “объёмно парящего” (в прямом и стерео смысле) над “плоской и далёкой” землёй таких денег? Решать Вам.

Dreadnought
santo3:

Тоже думал об этом

Прекрасно! Рад видеть единомышленника.

santo3:

чем купить пару FPV очков,

Ни-ни. Слишком дорого. Я сейчас провёл эксперименты и буду делать очки из двух 3.5 дюймовых экранчиков 640х480.

santo3:

изображение эффектно смотрится на близких объектах

Так, Вы перекрёстные стереопары умеете смотреть? Могу дать пример кадра с расстоянием между “глазами” в пару десятков метров.
Для полётов на коптере - я пока начну с полуметра между камерами. Да, всё будет “игрушечное”, но объёмное.

santo3
Dreadnought:

… буду делать очки из двух 3.5 дюймовых экранчиков 640х480…

А 2х3,5" на носу не великовато? Может тогда лучше 2,5"

Dreadnought:

… Так, Вы перекрёстные стереопары умеете смотреть? Могу дать пример кадра с расстоянием между “глазами” в пару десятков метров…

Умею, давай.

Dreadnought
santo3:

А 2х3,5" на носу не великовато? Может тогда лучше 2,5"

Умею, давай.

Спасибо за ссылку на 2.5 дюймовый. Надо только будет у тех гавриков удостовериться, что они не врут. У китайцев- через одного - пишут 640*480,а ковырнёшь их - так нет.

И вот ещё объектный ролик на флешу, снятый с большой базой :
panoprint.livejournal.com/28392.html

natol:

Вот для стерео:
www.zhopper.narod.ru/3dcam/

Вам отдельное спасибо. Попробую связаться с этим человеком. Вижу, он тему рыл.

Володимир
santo3:

А 2х3,5" на носу не великовато? Может тогда лучше 2,5"

Пролайну отказать однозначно - они врут с разрешением и пикселями на деле эти заявленные 640 x 480 являются 200х140 в лучшем случае.
Могу продать по дешевке пару этих мониторчиков.

cnyx
pol81:

А кто-нибудь уже видел такие очки?

Я не нашел в них AV-входа.

Dreadnought
Володимир:

Пролайну отказать однозначно

Только что чатился с консультантом там. Он говорит что 640*480, но цена пересылки с…ного мониторчика внутри России - 690р. делает их предложение неприемлемым. К сравнению на дх.ком или ебее 3.5 за 650 что ли рублей и сам и с доставкой 😃

Duschman:

Гляньте может пригодиться.

Спасибо! изучу. Пока что отпугивает неадекватная цена и малый базис меж глаз

муж_Энди

Здравствуйте. Делаю первые шаги в FPV. Имею такую камеру: hobbyking.com/…/__13197__1_3_inch_Sony_CCD_Video_C… . Подскажите, как у нее можно поменять объектив (и меняется ли он вообще). Как разобрать у нее объектив с целью замены ? Имею нерабочую камеру от системы видеонаблюдения, хочу с нее переставить объектив. И вообще, какую оптику для этой камеры порекомендуете ?

Danuvas
муж_Энди:

Здравствуйте. Делаю первые шаги в FPV. Имею такую камеру: hobbyking.com/…/__13197__1_3_inch_Sony_CCD_Video_C… . Подскажите, как у нее можно поменять объектив (и меняется ли он вообще). Как разобрать у нее объектив с целью замены ? Имею нерабочую камеру от системы видеонаблюдения, хочу с нее переставить объектив. И вообще, какую оптику для этой камеры порекомендуете ?

Вроде на НК рекомендуют поменять объектив от этой камеры. Там есть документы на сайте, инструкция по настройке ОСД и рекомендуемая замена.
"The image quality of this camera is visibly better and of higher resolution than the 420TV line Sony PAL (FPV_CCDP). It uses a Sony Effio CXD4140 chip. The lens is good and light sensitive (F1.2), however the lens assembly is made of metal and very heavy and not very wide angle (6mm). But the lens assembly can easily be swapped with the $17 420TV Sony camera bringing the weight down from 70g to 15g total and making it more wide angle (3.6mm). Light and color correction is almost instantaneous (compared to the 420), but in default settings the camera will change white balance and light compensation constantly. "

Вообще то не совсем в теме вопрос:) Есть целая ветка по выбору камеры. Может лучше туда? А тут больше про очки вроде…😃😃😃

муж_Энди

Да, действительно ошибся темой. Модератору: можно ли перенести в соответствуюшую тему?

webconnector
Dreadnought:

Спасибо за ссылку на 2.5 дюймовый

2.5 это многовато . глаза должны смотреть в центр экрана (мезрачковое растаиание малавато для двух 2.5 маниторов )

Володимир
webconnector:

2.5 это многовато

2.5" = 63,5мм - нормальное такое межзрачковое расстояние - у половины нашего населения оно больше. И нет никакой нужды сводить глаза к носу - мы же летим и земля далеко - смотрим прямо в даль.

Dreadnought
webconnector:

2.5 это многовато . глаза должны смотреть в центр экрана (мезрачковое растаиание малавато для двух 2.5 маниторов )

Есть такая штука - зеркальный стереоскоп. Как пример описания: vokrug3d.ru/…/zerkalnyi-stereoskop-xsight.html
Я могу поставить не только 2.5, но и 5 дюймов экраны. Вопрос в общей громоздкости таких очков.

santo3
Dreadnought:

Вопрос в общей громоздкости таких очков

Собственно в это (и стоимость) всё и упирается. Я лет 10 назад, размышлял над стерео с углами обзора >100гр. придумал такую хрень:
Чтобы не заморачиваться с линзами, которые сужают угол зрения, решил вообще от них отказаться, а что бы не сильно напрягать хрусталик, то расположить экран на расстоянии ~30-40см. Короче на голову надевается шарик от пинг-понга (шарообразный шлем) диаметром 60-80см на внутреннюю поверхность которого с помощью нескольких миниатюрных проекторов (расположенных по краям головы) проецируется изображение. Причём для каждого глаза своя система проекторов - покрывающая его углы обзора (включающие движения глаза). Изображения от левой и правой систем в центральной части будут накладываться, что решается так же, как в 3D кинотеатрах (поляризационными фильтрами). Правда, видимо потребуется дополнительная обработка изображения (оптическая или програмная) т.к. экран у нас вогнутый.
Где-то читал, что разрешающая способность человеческого глаза около 1 угловой минуты: т.е. при угле зрения в 120гр. - идеальный полусферический экран должен иметь 120*60=7200 пикселей по каждой “стороне” для каждого глаза. Для пробы можно ограничиться меньшим разрешением. Т.е. если бы сейчас были микропроекторы, как в некоторых экзотических телефонах и фотиках, но с разрешением хотя бы 1920х1080 и взять таких 6 штук на глаз = 12 HD проекторов на голове 😃. То если хватит денег и решить проблему передачи сигнала или генерации компьютерной картинки в случае “виртуальной реальности” - можно было бы попробовать собрать эту хрень.
А пока довольствуюсь Fat Shark Base 640x480 😃 (Выбрал их именно из-за углов обзора).

Володимир
santo3:

Чтобы не заморачиваться с линзами

Понятно что правильную систему линз или зеркал собрать на коленке сложнее - но зато это поможет избежать других засад. Например каждому глазу будет нужен только один свой проектор, яркость картинки будет проще обеспечить. И не потребуется отделять картинку одного глаза от другого - каждый глаз будет видеть только свою картинку.
Т.е. светить проектором надо не на экран - а прямо в глаз через линзу или зеркало. Например простой факт - внутренняя поверхность очковой линзы с минусовыми диоптриями имеет прекрасную параболическую форму - это готовое зеркало! С правильной формой.
И такие варианты видеоочков уже есть… проектор с дужки светит в линзу, отраженная картинка попадает в глаз, заодно глаз через линзу видит пространство перед собой - вот она виртуальная реальность.