Мучительный выбор очков для фпв...

Tahorg

compulenta.computerra.ru/tehnika/…/10009444/

Ежели доведут до ума и до производства, как обещают - есть мнение, что это будет уже другая ступень развития. Хотя, конечно вопросов много, особенно по отслеживанию зрачка.

Mark_Kharkov
DenTig:

зачем? прицел на беспроводное HD)

А Вы ссылочку пожалуйста на то, на что целитесь, что Вам будет HD передавать более чем 50-200 метров. А то летать как-то сейчас и здесь хочется.
А пока-что, мне лично, когда интересовался, встречалось только упоминание о системе для амер военных, по цене около 40000-50000$. Я не готов такие деньги отдавать за fpv. А Вы?

P.S. И не забываем, для цифровая FPV HD система должна быть реального времени, т.е. не иметь задержки или задержка должна быть крайне малой, ниже человеческого восприятия. Так вот последний фактор (говорю это как аналитик комп. систем) - не так и просто реализовать, мягко говоря. Любые существующие системы, которые сейчас можно пойти и купить, имеют буферы, без них они работать в принципе не могут, так вот любой буфер - это уже полюбому задержка.

KBV
Mark_Kharkov:

P.S. И не забываем, для цифровая FPV HD система должна быть реального времени, т.е. не иметь задержки или задержка должна быть крайне малой, ниже человеческого восприятия

Да ладно, прям так и ниже?)) Я бы не задумываясь поставил систему с 1сек задержкой, а попробовать можно и 2-3с 😃 Вообще, на стабилизации можно летать с любой задержкой, или например снять очки и за сигаретами сбегать пока он летит:)
Кроме того, система HD может быть второй, в дополнение к низкокачественной реал-тайм.

Mark_Kharkov
KBV:

Да ладно, прям так и ниже?)) Я бы не задумываясь поставил систему с 1сек задержкой, а попробовать можно и 2-3с Вообще, на стабилизации можно летать с любой задержкой, или например снять очки и за сигаретами сбегать пока он летит
Кроме того, система HD может быть второй, в дополнение к низкокачественной реал-тайм.

Ну скажем так, с задержкой 0.1-0.2 сек наверное еще можно вполне летать. Но уже не комфортно. Со стабилизацией - да, можно. Вопрос только где. Если поднять большой и тяжелый мультикоптер, и повисеть на нем - почему нет. Я так тоже акки досаживал - врубал висение на loiter и стоял/сидел курил себе спокойно.
Самоль если он на высоте метров 300+ - то тоже можно и с 1 сек задержкой. Но по очкам Вы уже врядли взлетите, не разбив модель, когда на старте может накрениться на 1 строну или проседать начать, пока еще скорость не набрала (почему многие и взлетают только в ручнике, и это правильно). Посадить модель по очкам - тоже не очень. Только подлететь, снять очки и визуально посадить. В общем в любом случае это не возможно.
А вот полеты низко, как например летают TBS - в принципе Вы уже не сделаете. Когда Вы будете видеть что приближается камень или дерево, в этот момент на самом деле физически Ваш аппарат уже будет разбит о камень или висеть на дереве 😃))
С тормозами, 0.1-0.2 сек - да, можно чисто “примучаться” управлять с упреждением, что бы такого небыло, но все равно - реал тайм намного и намного лучше. HD с большой задержкой годиться только пассажиров возить. Отдельный линк им, и лучше уже наверное внатуре вот такие очки, или такой шлем как люди сами делают, и погнали в хорошем качестве. Но не для пилота.

Mark_Kharkov

Кстати… Я таки ошибся… Пережимал видео с gopro, зажимал его в h.264, полез кодеки новые качать, там по ссылкам, почитал чуть… И в конце-концов набрал на вот такой вот девайс:
v3.svga.ru/product_info.php?products_id=902
Вот офф страница девайса на инглише: www.vitecmm.com/products/encoding/…/MGW-Pico/
Собственно раз такое появилось… С задержкой <60ms… То возможно через два-три года мы уже сможем летать с HD качеством! При чем и FullHD тоже. Собственно даже сейчас такой девайс это позволяет: поток с его выхода можно подать на наши же стандартные передатчики FPV, а выход приемника на такой же с маленькой задержкой декомппрессор. И вперед, в небо!
Полосы 6МГц хватит с головой на скорость до 6МБит. Даже в 4Мбит отлично видиться видео в FullHD, качество - очень даже.
Вот только покупать по такой цене такие девайсы я пока-что точно не буду 😃)

И маленький прогноз: цена будет на такое еще не скоро падать… Сейчас все системы охранные (а такие штуки в первую очередь для них делаются) работают на аналоговых камерах, разрешение никакое, так что каждый кто такую штуку или подобную выпустит - будет в первую очередь стричь бабки и снимать бабло на охранных системах. А это каждая солидная контора с баблом и офисом. Мы со своим рынком как муравей перед слоном. Так что на нас смотреть еще долго не будут.

НО - радует, что лед - тронулся!

P.S. Почитал про это новое дополнение к стандарту H.264 - прикольно! Разбивают кадры на много частей, для параллельности, кормя разным процам не разные кадры, а разные части текущего кадра, это позволяет увеличить скорость обработки не имея буфера в несколько кадров. Также изменен чуть алгоритм сжатия, и сжатие полюбому с фиксированным битрейтом (что в общем-то для наших нужд самое оно), каждый кадр занимает одинаковое количество объема памяти, поэтому на принимающей стороне НЕ нужен длинный буфер, только пришла порция новой инфы - можно на экран сразу показывать, а не ждать в случае длинного кадра пока он там докачается.
Ура товарищи! Реально радует что лед тронулся! 😃))))
Еще года 2-3 и как такое станет подешевле, будем летать в HD!

DenTig
Mark_Kharkov:

Сейчас все системы охранные (а такие штуки в первую очередь для них делаются) работают на аналоговых камерах, разрешение никакое

простите не уловил связь с продвижением этих устройств в сегменте видеонаблюдения. Там есть замечательный стандарт HD-SDI который не парится со сжатием. 2-3 года пессимистично. летом уже некоторые будут летать в HD

Shuricus

Давайте вы будете дальше фантазировать тут rcopen.com/forum/f90/topic264911
А в этой ветке будем обсуждать очки по которым можно летать сейчас, а не через десять лет.

DenTig
Shuricus:

А в этой ветке будем обсуждать очки по которым можно летать сейчас, а не через десять лет.

ну так ждем же шарки HD не через 10 лет а до НГ. Встает вопрос как их наиболее эффективно использовать

DenTig
Павел_28:

Мы эти ждем?

Да хотя бы этих!!!
фатшарки отменили выпуск атитуд HD?

Shuricus
DenTig:

ну так ждем же шарки HD не через 10 лет а до НГ. Встает вопрос как их наиболее эффективно использовать

Вопрос не встает. Доступной передачи HD на текущий момент нет. А сами очки ни какими HD не являются и близко. Использовать их можно как и любые другие ПАЛ.

Буквы HD вносят только неразбериху. Дурацкий маркетинговый ход.

Павел_28
DenTig:

Да хотя бы этих!!!
фатшарки отменили выпуск атитуд HD?

Раньше вроде мануала не было и такого подробного описания! Может вот-вот в продажу поступят? Цену заявляют 550$, за такую я бы взял уже! Так что ждемс!

Shuricus:

Доступной передачи HD на текущий момент нет

А это тогда что? flydrones.ru/spetsialno-dlya-kopterov-teradek-clip…

Alex013
DenTig:

ну так ждем же шарки HD не через 10 лет а до НГ. Встает вопрос как их наиболее эффективно использовать

SVGA 800X600 - при чём тут HD? Про FullHD уж точно не говорим. Но даже к HD (1280x720) - они не имеют отношения - так, голимый маркетинг…

Mark_Kharkov
DenTig:

простите не уловил связь с продвижением этих устройств в сегменте видеонаблюдения. Там есть замечательный стандарт HD-SDI который не парится со сжатием. 2-3 года пессимистично. летом уже некоторые будут летать в HD

Все просто: этот стандарт дает возможность передавать видео по проводам в 480i или 576i. Да, в цифре а не в аналоге. Да, есть более поздние стандарты, позволяющие передавать и более высокого разрешения видео (вроде ED-SDI было или как-то так). Но Вы видели, какие скоростя битовые для этого нужны? А если нужно видеонаблюдение удаленного склада, где-то на заводе в предгороде? Ко мне уже люди обращались “как такое сделать не дорого, вы же моделисты передаете видео на расстояния с таких камер”. Посоветовал им передатчик и приемник с BevRC на 1200МГц и 800мВт. Поверьте, тянуть коаксиал на километр - дороже будет намного (а еще и по пути где-то усилители ставить скорей всего). При том, что территория не одна, а между территориями одной организации еще другие объекты - значит надо договариваться. А тянуть туда в пригороде еще и интернет шустрый на 2й объект - нужды тоже нету.
А теперь возвращаемся к такой штуке, заходим на страницу производителя по ссылке которую я давал, читаем для чего вообще производитель ее сделал:

Applications:
Передача видео точка-точка с низкой задержкой.
Вещание контента через локальные и глобальные сети.
Видео для охраны и разведки с мобильных и летательных аппаратов
FullHD мониторинга (опять-таки я понимаю что для охранных систем и/или научных, медицинских)
Кодирование и вещание высокого разрешения HDMI / DVI источников
Эмм… “Цыфровые вывески” - гмм… этого не понял
Потоковая передача экранов компьютера по локальной сети / интернет
Распределение ТВ-контента в сетях организаций
Развертывание на пилотируемых и беспилотных транспортных средствах

Так что по предназначению таких устройств (оно кстати не одно, но единственное что я нашел весом менее 200 грамм) и на этот рынок они тоже хотят попасть. И не только на этот. Разница в том, что там уже не 1000+ мбит/секунду скорость нужна, а и 4-8мбит/сек хватит скорости что бы передавать изображение с низкой задержкой, а следовательно, это не проблема передать и по радиосигналу, в том числе и по WiFi или по еще какому радиоканалу, полоса будет не большая.

P.S. Давайте дальнейшее обсуждение этих устройств действительно в спец-ветке вести: rcopen.com/forum/f90/topic264911

Лёшич

Ага, что-то новенькое очки аля фетшарк

Схемка:

конечно 32 канала приемник и диверсити - это прикольно, но 30 градусов FOV … 😦

И нахрена очкам камера на переносице…

Mark_Kharkov
Лёшич:

И нахрена очкам камера на переносице…

Ну если норм разрешение, то может быть удобно запускать самолет визуально, чуть выше поднял, переключил источник - летим дальше по очкам.

adminzzz
Лёшич:

И нахрена очкам камера на переносице…

чтобы цену в 500$ оправдать )))

Neznaykin

Камера на переносице наверное нужна, чтобы взлетать-приземляться не от “первого лица”, но при этом не снимая-одевая очки

samsung
Лёшич:

Ага, что-то новенькое очки аля фетшарк

Вот бы еще приемник диверсити работал как два раздельных приемника, и была бы возможность подавать свой видеосигнал на каждый глаз, и вуаля стерео очки. 😃