Мучительный выбор очков для фпв...

LEAGUE
pinco:

только фетшарки HD или шлем хедплей

полностью название напишите плз.
Dominator V3 HD FPV я правильно понял?

SergeyRR

Друзья, что скажете по поводу 4:3 vs 16:9?

Я предположу, что 16:9 лучше подходит для быстрых полётов (racing), а 4:3 больше для аэрофотосъемки (aerial photography) или для свободных полётов. Или ошибаюсь?

kimu
SergeyRR:

что скажете по поводу 4:3 vs 16:9?

Все аналоговые камеры 4х3.

hrumsk
SergeyRR:

Друзья, что скажете по поводу 4:3 vs 16:9?

16 на 9 лучше для восприятия. Но пока видео по “воздуху” передается только в 4 на 3 (не берем во внимание дорогие HD линки).Поэтому все от камеры до монитора должно быть в 4 на 3. (даже на монике 16 на 9 нужно смотреть в 4 на 3- только тогда у нас 100% верная картинка) Все остальное худший компромис.

SergeyRR
hrumsk:

Но пока видео по “воздуху” передается только в 4 на 3

Понял. Спасибо. Значит смотрю в сторону Dominator HD v2.

А подскажите, пожалуйста примеры дорогих HD линков? Т.е. хотелось бы понять, о каком порядке цен идёт речь? Типа DJI Lightbridge и DJI Lightbridge 2 или что-то более дорогое? К слову, эти DJI линки нормальные или фуфло?

Bogdanov
SergeyRR:

Значит смотрю в сторону Dominator HD v2

правильное решение.

SergeyRR:

К слову, эти DJI линки нормальные или фуфло?

нет они не фуфло, смотря под какие задачи вы покупаете такой линк…к примеру под быстрое fpv они не подойдут, так как имеют сумасшедшую задержку
а вот для неспешных полетов гексы или окты в полне себе будет нормально
вот пример видео с hd линком

при резких поворотах камеры картинка плывет или вообще пропадает.

samsung
Bogdanov:

к примеру под быстрое fpv они не подойдут, так как имеют сумасшедшую задержку

Есть HD линк и с нулевой задержкой.

korvin8

очень сомнительно
если даже “аналоговые камеры без задержки” имеют небольшую задержку
обработка и передача информации вносит задержку, скорее вопрос какую, но думаю не менее 100мс

про этот линк и задержку пишут тут flitetest.com/…/connex-hd-video-downlink-overview, хотя этот тест совсем не корректный т.к. ГоПро тоже огромную задержку дает 😃

samsung
korvin8:

хотя этот тест совсем не корректный т.к. ГоПро тоже огромную задержку дает

Поэтому рейсеры никогда и не используют, Гоупро в качестве курсовой камеры.

ruslanmost
SanDen:

буду саммым наикрутым, все равно один
Если бы была возможность их увидеть, или подержать, я бы не задавал здесь вопросов.

А Что в Махачкале нет фпвешников?
Раньше там был крутой Юный Техник, соревнования были всякие.
Слышал что фотографы снимают свадьбы при помощи коптеров, даже ценник был в рекламе 20000руб/ч.

pinco

У ГоПро очень плохая картинка на AV-выходе(((

pinco

так они ж по размеру не подойдут(((

webkiller

А вот Валкера очечки сваяла. Вроде все как у людей: 800х600, хэд трекер, писалка.

вот

Olegfpv
webkiller:

все как у людей: 800х600,

Вы смотрите не на те параметры . Угол обзора 32, ну нафиг экран за 5 метров смотреть. Пока лучше 45-50 град у HD Шакр ничего нет.

nyc73

У меня подозрение, что чем шире картинка, тем ближе надо фокусироваться. Угол 32 оптически находится дальше, поэтому комфортнее для глаз и меньше искажения самой картинки. Поэтому надо подбирать индивидуально. Я рад, что взял в свое время дом1 с углом 30.
Не случайно же выпускают очки с узким FOV, потому что все вопрос компромисса. Иначе давно бы все ваяли панорамические рыбий глаз и было щасце.

Olegfpv
nyc73:

Угол 32 оптически находится дальше,

Я одновременно смотрел в несколько очков подлюченный к одному источнику, где 30 град, 35 и 45. Одна и та же телеметрия, никакой комфортности вооообще нет, телеметрия мелкая , все кто был на поле , а это около 12 человек каждый хвалил свои очки , что мол им все нормально видно. Как только посмотрели в Шарк с большим экраном (45гр) так сразу одно удивление, ооооо как крупно все видно , после этого в очки в 30 град просто смотреть не хочется. Это почти тоже самое , во время просмотра фильма у вас снять со стены телек 42" и повесить 32" .

nyc73:

Я рад, что взял в свое время дом1 с углом 30.

Тогда это были не плохие очки с интересными призма-линзами и более яркой картинкой, но сейчас Это просто самоутешение. Я продал очки с 35 углом только из за того что в Первые V922 с 46 углом обзора , после них не мог смотреть в мелкий экран, сейчас DOMHD и буду брать DOMHDV-2 .

nyc73
Olegfpv:

Это почти тоже самое , во время просмотра фильма у вас снять со стены телек 42" и повесить 32" .

В том-то и дело, что все наоборот.
Большой угол - это то же самое, что снять со стены телек 32" и поставить на коленки вам. Физический размер матрицы у всех доминаторов судя по всему одинаков, поскольку все они разливаются в один и тот же корпус. Угол растягивается оптикой.

В свое время меня удивляли диаметрально противоположные мнения о шарках base. Кто-то говорил - ну да , картинка синевой отдает, и в углах мылит, но зато угол и мне нравится.
А другие говорили - нацепил на пять минут и голова лопается, хочется блевать… Тогда мне было непонятно как так.
Теперь понятно как.
На дом1 отзывы были все одинаковые и спокойные, потому и взял.
И теперь доволен, а башню от угла мне не рвет. Но это все индивидуально, главное глаза не устают

Bogdanov
webkiller:

А вот Валкера очечки сваяла. Вроде все как у людей: 800х600, хэд трекер, писалка.

вот

они такие все космические, блестящие, а начинка как у боскамов 920…но за 589баксов.
напрашивается вопрос, а нахрена они такие нужны? если есть диминаторы(я считаю это имя) и дешевле.
хотя хедтрекер и встроенный приемник тоже на цену влияют, но сменный приемник это плюс, а хедтрекер не всем нужен.