Мучительный выбор очков для фпв...

ZigZag_ZZ

НЕТ…
Вова пунктуален до чёртиков, боксы прислал и плату…

Aleks90171
Feniks73:

выслали ?
кто нибудь купил все же очки HeadPlay по 99$ ?

Оплата прошла 30.12 .отправили сегодня.бум ждать!!!

udodez

Камрады, а какое разрешение самой матрицы у HeadPlay? в мануале заявленно "Resolution: Supports 1024 x 768 и тд " … не верится что за эти деньги стока пикселев навалят…))

kimu
udodez:

а какое разрешение самой матрицы у HeadPlay?

800х600, как теперь говорят - ХД. Но с компа можно реально подать 1024х768. Видимо потом урезается мозгом в либераторе.
Но если будете использовать 3D, то есть своя фишка. У хедплеев одна матрица => с веротяностью 95% способ отображения 3D - черезстрочный, как у телевизоров с пассивными очками, со всеми вытекающими недостатками. Правда глазу этого всёравно не видно.

udodez
kimu:

У хедплеев одна матрица

Андрей, мы про эти очки говорим? …там одна матрица?! )

ZigZag_ZZ

Ну, типа если тему про хеду скурить с начала, там это и говорилось 😉

kimu
ZigZag_ZZ:

типа если тему про хеду скурить с начала

4 года назад не заметил, а в этом году, после просмотра 3D с компа и полётов по 3D камере, просто не поверил бы. Фоток до конца разобранных хедов там не помню.

Serpent
udodez:

там одна матрица?!

Да, зато качественная.
Разве это плохо?

kimu:

Фоток до конца разобранных хедов там не помню.

headplay.narod.ru/3.html - здесь есть.

kimu
Serpent:

headplay.narod.ru/3.html - здесь есть.

Нет даже близко. Там только корпус пополам разобран, осталось вынуть штук 10 линз и зеркал.

Serpent

Центральный оптический блок? Да, этого нет (и по моему нигде нет).
Но туда лезть не очень хочется без крайней необходимости.

kimu
Serpent:

(и по моему нигде нет).

Есть мои по моей ссыли на прошлой странице >_<
Я там соринку искал.

udodez
kimu:

Сам был в шоке когда разобрал. очки headplay

…это же “сильно упасть” (не литературным). Столько наворотить! Ну спасибо ,Андрей, …вот не поверил бы!! )

Serpent:

Да, зато качественная

какие маниторчики сейчас наши “лишенные фантазии” друзья ставят в стобаксовые смартики? эти DPI распилить пополам …откопать “ЛОМО”, а с корпусом -дрянь вопрос - такие VR-FPV (плин) RU глаза будут и ! за недорого…(нафиг…свесили ножки с “краника” сидим…глупо улыбаемся. зато сколкова есть - от костра зарядить чёнить терь можна) )) (извините за оффтоп)

Serpent
udodez:

распилить пополам …откопать “ЛОМО”, а с корпусом -дрянь вопрос

Не совсем так.
Корпус это не только крепление для ремешка и включателя, но и много других функций. Кроме того, всё требует оптического согласования по осям и углам, нормальных регулировок под разных пользователей и т.д.
И всё это еще должно не выворачивать глаза наизнанку после 10 минут просмотра.
Так что при том объеме рынка, который существует, не получится окупить нормальные исследования и разработки, не зря шлемы делают с френелями - так легче найти компромисс.
Мне понадобилось пару лет и 4 шлема, чтобы понять, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд…

udodez
Serpent:

Мне понадобилось пару лет и 4 шлема, чтобы понять, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд…

Дмитрий, Уважаемый! Вы сами себе и ответили. Какие к дьяволу линзы Фринеля?! компромисс? Мы не маяк строим, не площадь заданною равномерно освещаем. Это на глаза. Почему я и вспомнил ЛОМО , нужна оптика, немного механики, корпус ну и сворованые Китайцами технологии)

Serpent:

при том объеме рынка, который существует, не получится окупить нормальные исследования

неа, обьём рынка несравненно больше, я начал искать этот предмет лет 5ть назад (тогда еще не зная что буду летать)) сугубо для бытового использования. что меня и удивляет…с тех по никакого (ощутимого) прогресса.
и опять Вы сами ответили: один человек на досуге изготовив 4ре шлема “на коленках” понял суть и нашел пути решения … )

udodez
Serpent:

не получится окупить нормальные исследования и разработки

вспомнились далекие 70-80тые. 6й класс, фото кружок. умудрялись с двух “Смена 8м” фоткать “стерео слайды” … а просматривали их на заводского изготовления “приблуде” …не знали мы тогда что в полушаге от виртуальной реальности. ))

Serpent
udodez:

Какие к дьяволу линзы Фринеля?! Мы не маяк строим, не площадь заданною равномерно освещаем. Это на глаза.

Вот как раз “на глаза” меньше давит френель. Т.е. цена ошибки меньше - чуть более мутно, но глаза меньше утомляются, ± разные проще компенсировать, с углами зрения проще и по краям размытость не мешает.
А по поводу

компромисс?

  • так надо не экономить и надо брать хороший френель, разница с тем, что на ебэй или Али для первого шлема обычно покупают - колоссальная.

P.S. Если бы не нынешняя цена в 99$ за очки с приличным разрешением и нормальными регулировками, фиг бы я и смотрел на эти Хедплеи, мне и в шлеме достаточно комфортно…

roma_xolod

Товарищи по хобби, подскажите.
Есть Quanum v2 (800х480) и гоночный квадр. Летать можно, но понимаю, что лучше переходить на очки или шлем посерьезней. Пощупать очки негде.
Вопросы:

  1. Насколько сильна разница между таким шлемом и очками? Интересует не компактность и легкий вес, а именно удобство пилотирования.
  2. Что лучше взять Headplay(99$ + почти половина за доставку) или БУ Skyzone Dual diversity.
    Спасибо
Serpent

У гоночного квадра есть очень серьёзные требования по мобильности применения.
Хедплеи со своим кабелем могут быть неудобны: пока уселся да обустроился - батарея уже села, пора вставать и менять.
Лично я их взял для неспешных обзорных полётов на планере.

P.S. Мне пришлось встраивать приёмник в шлем и отказываться от всех проводов именно после появления 250ки в модельном ангаре.

roma_xolod
Serpent:

P.S. Мне пришлось встраивать приёмник в шлем и отказываться от всех проводов именно после появления 250ки в модельном ангаре.

Это удобно. У меня сейчас все скомпоновано на шлеме. Но интересует именно восприятие. Просто у всех на видео именно очки.

Serpent
roma_xolod:

Просто у всех на видео именно очки.

Что продают - то и носят. 😃