Мучительный выбор очков для фпв...

lavalava

Оооох, ничего не меняется… а я свои очки ни на что не поменяю, хоть и провод, хоть и изображение маленькое! Каждому свое.

pinco
schs:

Шея, как пишут некоторые, у меня не устаёт при полётах по 45-90 минут.

Про нагрузку на шею говорят те, кто не юзал шлем 😉

Как по мне, то на AV-видео не приходится говорить о погружении.

Виктор
pinco:

Как по мне, то на AV-видео не приходится говорить о погружении.

Так говорит молодёжь, выросшая (избалованная) на компьютерных играх.
У меня такое погружение, что я о всём забываю.

Danuvas
Olegfpv:

это потому что матрица 5"-7" создаётся ложное чувство присутвия

Это что то из старика Фрейда? Чувство как бы есть, но его нет… Как это?
Когда одеваешь под себя сделанный и подогнанный шлем, то через какое то время от этого “ложного чувства присутствия” начинает укачивать и страшновато на высоте. А в очках единственный плюс - небольшой размер, который подразумевает мобильность и малый вес и габариты. Тяжело запускать Ская со шлемком на лбу, а в очках - без проблем

schs:

Прикручивать кулер - теряются все преимущества очков, в плане компактности

кулер это вещЧЬ)))) Сейчас даже не представляю, как четыре года без него летал. Думаю, как такой в шлем колхозить…

pinco
Виктор:

Так говорит молодёжь, выросшая (избалованная) на компьютерных играх.

Не стоить так серъезно относиться к тому, что форумчане пишут в профилях;-)

Виктор:

У меня такое погружение, что я о всём забываю.

Хорошие самолеты ТУ, для тех кто не летал на Бингах 😉

Olegfpv
Danuvas:

Тяжело запускать Ская со шлемком на лбу

Вообще со шлемом "тяжело " . Вот когда будут шлема как лыжная маска , а не коробка с монитором , тогда будут интересны. Мне лично не нравится то , что этот ящик на голове не удобен при подготовке кк полетам , только в полете нормально, но я чувствую как смотрю в этот короб и ощущаю и замечаю стенки по периметру. Вот почему это сравнивают с кинозалом 5-6 ряд.

pinco

оклейте бархотным материалом стенки внутри шлема

в хедплее так

стенки не вылеляются в темноте

Olegfpv

Ты их ощущаешь по любому. А так же кромку самого дисплея. Она просто светится. В целом пойдет. Я в Оракусы смотрел которые с линзами, там вообще другой эффект чем с Фремелем, нет такого эффекта огромного экрана.

Serpent
Olegfpv:

я чувствую как смотрю в этот короб и ощущаю и замечаю стенки по периметру

С разбегу залетайте в солнечный сосновый лес и стенки короба перестанут существовать… 😃

pinco

При FOV=70градусов в HeadPlayHD, когда у тебя все поле зрения занимает экран, не до рассматривания стенок 😉
Я в нем не растягивал картинку 4*3 FPV-камеры до 16*9, а оставил с естественным соотношением сторон - 4*3 и вот тогда FOV уменьшился до значения близкого к моему зрению. Будь там видео с разрешением HD, вот тогда бы наверное было бы погружение.

Olegfpv

Если HD.,то может приятно, а при аналоговом сплошной мусор на экране,даже мелкие шумы очень заметны.

BasicJump

Тут несколько раз мелькало упоминание о vuzix wrap 920. На неделе посчастливилось приобрести такие на Avito по очень приятной цене. Очки были новые. У меня уже есть Fatshark Attitude SD, приведу свои мысли о сравнении шарков и вьюзикса. Видео очков для просмотра фильмов было выпущено очень много, для меня пригодность очков к полетам определяется прежде всего отсутствием задержки вывода видео на очки. По этой части у Wuzix всё отлично, FPS высокий, задержки либо нет вовсе, либо она очень мала. У меня зрение -2.5/ -1.5, потому шарки я использовал с корректирующими вставками на -2 диоптрии. У Wuzix есть подстройка для каждого глаза, потому тут удалось настроить под мои глаза намного лучше, чем шарки. Известно, что шарки “мылят” изображение по краям, потому плохо читается телеметрия. У Wuzix я этого почти не наблюдаю, читается очень хорошо. Отдельных пикселей практически не видно. В отличии от шарков есть OSD меню настройки очков (яркость, контраст, оттенок и т.д.). По размеру изображения практически идентичны шаркам. Если говорить о недостатках в сравнении с шарками:

  1. Wuzix питаются от двух батареек AA, нет встроенного аккума.
  2. Нет встроенного приемника
  3. Нет хедтрекера
  4. Нельзя подключить любые наушники (только из комплекта)
  5. Нет светозащитной шторки (но она продается отдельно)
  6. На голове держатся за счет дужек, как обычные очки. У шарков крепление лучше.
  7. Нет коррекции межзрачкового расстояния (но мне это не понадобилось)

Резюмируя, имеем очки с очень хорошим качеством изображения, без “мыла” по краям, с подстройкой диоптрий, но без светозащитной шторки, наличие которой для FPV почти обязательно.

Спасибо за внимание!

Olegfpv

Я думаю что в новых версиях Шарк HD нужно сделать регулировку линз не только влево/право, но и вперёд / назад, в 4х плоскостях с возможностью фиксации, тогда проблема пропадет у тех у кого лицо “не подходит”, от мыла с таким маленьким размером матрицы и большим углом обзора в своём размере неисправить оптикой никак.

BasicJump

Слишком сложно и дорого будет. Проще завести контактные линзы. Или при 100% зрении шарки тоже “мылят”?

Olegfpv

Мылят только при увеличеном фокусном расстояние от линзы до глаза, а так же небольшой сдвиг центра оптической оси повлияет на лёгкое замыливание в углах, как на резинках было. На моем лице я не вижу мыла, только если их двигать либо оттянуть, то в углах замыливается. На резинках было такое когда свешивались вниз, в системе с маской хорошо стало.
Зрение 100%.

siderat

Сегодня полетал в дом хдв2 без маски. На земле верчу самолет в очках, вроде все четко, взлетаю, картинка хреновая плюс небо засвечивает, землю темнит. Уже темно, но дай думаю на этом же оборудовании и в этих же условиях подлетну в v922. И как ожидалось в них картинка намного четче, и чувствуется меньший вес, комфортно. Деньги на ветер, теперь домы присоеденятся к шлему, будут пылится в углу.

Olegfpv
siderat:

картинка хреновая

Это как? темно что ли.

siderat:

этих же условиях подлетну в v922.

Да очки очень легкие эти. Но в HD очках намного ярче чем в v922 . Если на Вашем лице не мылят v922 углом 46. То и DOMHD не будут .

siderat

Трудно сказать, наподобие как с дешевой писалки картинка. Потом попробую полетать в солнечную погоду, но не думаю что то то изменится. Да я тоже так думал, ну раз v922 нормально, значит и domhd под мою морду подойдут…

Olegfpv

У меня V922 ели ели только в углах мылят, в DOMHD вообще нет намека.