Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Dronavt
baychi:

Часто требует и очень срочного! Это же КО-пилот. Что еще поможет начинающему выровнять модель?

Ну… честно говоря для исправления “заруливания” АП я не рассматривал. Не очень верится, что АП поставит человек, впервые поднимающий модель в воздух. Хотя, могу и ошибаться.

А этот режим как раз легко дублируется через иммитацию пропадания РУ, поэтому может быть реализован независимо на любом канале (и в простейшем случае не требует отдельной позиции). В предыдущей версии АП, я ставил распознование потери РУ по выходу за пределы канала газа (приемник с FailSafe только по газу), а управляющий канала просто микшировал с газом на максимальный минус.
Ну и главное, Ваша схема легко реализуется предлагаемой мной выше системой команд на одном канале РУ. 😃

Мой вариант тоже на одном канале. Основная идея, которую я хотел донести, это использование “верхнего и нижнего регистра”. Т.е. при включенном АП все остальные каналы управления освобождаются (мы же не рулим) и могут использоваться для нужд АП. А их, как минимум, три с нейтральной точкой, т.е фактически шесть! Вот и готовый канал на любую мыслимую функцию.

baychi
Dronavt:

Мой вариант тоже на одном канале. Основная идея, которую я хотел донести, это использование “верхнего и нижнего регистра”.

Это увеличивает количество команд, но уменьшает их однозначность, так как априори предполагает знание текущего режима.
Все-же видимо придется допускть некоторый компромис, - хотите много команд используйте аппартуру с запасом по каналам (на 2-х управляющих каналах, все предложенные функции распеределить гораздо легче и понятнее). А у кого дефицит с аппой, - выбирайте главное для себя. А гибкость настроек должна это позволять.

Dronavt:

Не очень верится, что АП поставит человек, впервые поднимающий модель в воздух.

Так для целей обучения такая модель самое то! Вспомните зачем вообще КО-пилоты изобрели? 😃

leliksan

Хорошая кстати идея, включил автопилот и крути чего хочешь, медленно и вдумчиво. Как накрутился, автопилот выключаем и валим куда надо.
С уважением.

Dronavt
baychi:

А у кого дефицит с аппой, - выбирайте главное для себя. А гибкость настроек должна это позволять.

С этим полностью согласен.

Одно могу сказать, нынешняя переключалка режимов мне кажется довольно удачной, а по этому и пришло в голову развитие именно этой схемы.
Единственное, что приносит неудобство - отсутствие крутилок или ползунков на моем передатчике. Есть 4 свободных канала, но они дискретные.
Но это не проблема автопилота и вполне решается обходными путями.

baychi:

А у кого дефицит с аппой, - выбирайте главное для себя. А гибкость настроек должна это позволять.

С этим полностью согласен.

Одно могу сказать, нынешняя переключалка режимов мне кажется довольно удачной, а по этому и пришло в голову развитие именно этой схемы.
Единственное, что приносит неудобство - отсутствие крутилок или ползунков на моем передатчике. Есть 4 свободных канала, но они дискретные.
Но это не проблема автопилота и вполне решается обходными путями.

al88:

Прошу не пинать за вопрос, просто пытаюсь разместить все элементы управления и питания в корпусе планера… (центр тяжести и… т.д.).
Хочу узнать, может кто подскажет размеры, вес платы автопилота и телеметрии.
Заранее спасибо

Любой каприз!

Примерно так.

… Ой, чегой-то с размерами картинок не того…

Dronavt
baychi:

Так для целей обучения такая модель самое то! Вспомните зачем вообще КО-пилоты изобрели? 😃

Перечитывал пейджер. Много думал… (с)
Для начинающих можно ввести режим “Тренер/страховка”, выбираемый с компа и назаначаемый вместо чего-либо. При учебных полетушках большинство замороченых функций не потребуются. И здесь важнее наличие “кнопки спасения”, чем множество режимов.

Brandvik

Что-то вы совсем запутали народ.
Давайте не будем плодить сущности и все же остановимся на махимум 5ти командах на одном канале. И без каких либо циклов и регистров.
Повторю еще раз. Команда должна быть четкой и соответствовать положению тумблера\крутилки\слайдера.

Вы дома когда свет включаете, тумблер перещелкиваете? Нет, пришли, перевели выключатель в положение вкл., свет горит. Так же и тут должно быть.
А вот идею при включенном АП сделать управление режимами АП с ручек управления очень даже поддерживаю.

kulikof
Brandvik:

Что-то вы совсем запутали народ.
Давайте не будем плодить сущности и все же остановимся на махимум 5ти командах на одном канале. И без каких либо циклов и регистров.

всего шесть получается = 5 тумблером + файлсейв

Панкратов_Сергей

Вожусь с ардупилотом и посетила следующая мысль:
Существует проблема в коррекции курса только по данным от GPS по причине значительной инерционности ( или недостаточной точности при 10Гц)поступления данных - ошибки курса .
Получить при этом достаточно быструю и точную регулирующую характеристику - нереально. Практически неминуемо будет колебательный процесс.Приемлемый результат можно получить только в случае сложной математики учитывающей и скорость(воздушную) и инерционные характеристики самика и прочее.
Т. е задача архисложная как по алгоритму так и очень неудобная в практике - под каждую модель нужно подбирать кучу коэффициентов.
Теперь мысль - для обратной связи использовать дельту от показаний магнитного компаса. Именно дельту - не требуются коррекции на магнитное склонение и прочее. Показания будут непрерывные - что чрезвычайно упрощает задачу и приводит к тому , что под конкретный самик практически не нужно ничего подстраивать.
Т.е алгоритм таков:
Имеем ошибку в курсе - полученную по GPS.
Задаем на поворот на эту ошибку в курсе , но по магнитному компасу.
Проверяем ошибку в курсе по GPS и т.д.
Имхо - должно отлично работать…

BigDaddy
Панкратов_Сергей:

Вожусь с ардупилотом…

Вы веткой случайно не ошиблись?

slides

Да намана всё, какая разница куда писать.

Панкратов_Сергей
BigDaddy:

Вы веткой случайно не ошиблись?

Нет, не ошибся. А Вы - “смотрящий” в этой теме?😃
Мне интересно мнение Тимофея на предложенный алгоритм для задания и удержания курса комбинацией электронного-магнитного компаса и GPS,который может применен в любом автопилоте…

smalltim

Я просто ввел предсказание курса по GPS на Х секунд вперед, и это работает.
Алгоритм выведения самика на базу сходящийся во всем диапазоне начальных условий, так что колебания могут возникнуть только на очень резких самиках или многосекундном запаздывании ГПС.
Единственная проблема, которая была замечена - недостаточно резкие повороты на базу при малых углах отклонения, что может бть вылечено увеличением пропорции между отклонением и требуемым креном. При этом для избежания переруливания надо не только смотреть, куда самик полетит через Х секунд, но и еще контролировать и ограничивать скорость разворота самика и ограничивать допустимые углы крена при авторазвороте на базу. И то, и другое в пилоте есть.

>Получить при этом достаточно быструю и точную регулирующую характеристику - нереально. Практически неминуемо будет колебательный процесс.

Я ни разу такого не наблюдал, честно. Более того, работа с курсом по ГПСу оказалась настолько беспроблемной, что компас, как вы видите, из минипилота выкинут, сделан опцией.
Алгоритм вполне нормальный, действительно, будет работать. Только при неправильной установке/калибровке компаса и/или пирометров его коррекция по крену-тангажу (надеюсь, Вы не забыли о необходимости установки 3D компаса и его коррекции по крену и тангажу? Другие варианты правильно работать не будут!) будет неправильной или вообще будет фигня на выходе. Для обычного летателя это всё слишком сложно.

Коллеги, огромное спасибо за все замечания по управляющему каналу, логику поменяем.

Панкратов_Сергей
smalltim:

Я просто ввел предсказание курса по GPS на Х секунд вперед, и это работает.
Алгоритм выведения самика на базу сходящийся во всем диапазоне начальных условий, так что колебания могут возникнуть только на очень резких самиках или многосекундном запаздывании ГПС.
Единственная проблема, которая была замечена - недостаточно резкие повороты на базу при малых углах отклонения, что может бть вылечено увеличением пропорции между отклонением и требуемым креном. При этом для избежания переруливания надо не только смотреть, куда самик полетит через Х секунд, но и еще контролировать и ограничивать скорость разворота самика и ограничивать допустимые углы крена при авторазвороте на базу. И то, и другое в пилоте есть.
.

Понятно. Проще сказав - у Вас полное ПИД- регулирование.Подразумевает подбор коэффициентов под конкретный самик . Иначе- либо вялое отрабатывание ( все относительно - но сравниваем с реально достижимым) , либо перерегулирование с змейкой.
Предлагаемый способ ,на мой взгляд, по причине отсутствия задержек в обратной связи позволяет для получения схожего результата обойтись без сложной математики ( проще сказать - без интегральной и диф… составляющей и соответствующим им подборам коэффициентов).

Только при неправильной установке/калибровке компаса и/или пирометров его коррекция по крену-тангажу (надеюсь, Вы не забыли о необходимости установки 3D компаса и его коррекции по крену и тангажу? Другие варианты правильно работать не будут!) будет неправильной или вообще будет фигня на выходе. Для обычного летателя это всё слишком сложно.

Вроде не должно быть сложно. Рассматривается вариант именно для обычного летателя , когда курс меняется рулем поворота, а крен и тангаж мал или отсутствует ( поддерживается горизонт по крену и тангажу. ). Небольшой угол по тангажу - допустим при наборе высоты - приведет на первый взгляд к мизерной ошибке.
Можно рассматривать вместо магнитного компаса и гироскоп для этой же цели.
Хотя от хорошего что искать лучшее. Если у Вас задача успешно решена.

smalltim

>когда курс меняется рулем поворота, а крен и тангаж мал или отсутствует

Попробуйте поставить такой автопилот на Изик без элеронов или на ЛК.

По делу:
Сделал новую автопилотную прошивку для телеметрии, теперь наличие видеосигнала на входе телеметрии не обязательно для обмена данными с автопилотом.
Сделано это за счет симуляции горизонтальной и вертикальной синхронизации таймером при пропусках или отсутствии импульсов синхронизации от LM1881. Пришлось повозиться, чтобы таймерные прерывания не мешали настоящим прерываниям по синхроимпульсам и наоборот. Заработало.
В общем, телеметрия окончательно превратилась в плату сбора и выдачи информации от автопилота/к автопилоту, теперь ей и видео не обязательно.
Если вернуть телеметрии родную телеметрическую прошивку - становится совершенно самостоятельным девайсом, как и раньше.

Генерить картинку на видеопередатчика без входного видеосигнала телеметрия по-прежнему не умеет, но, вообще-то всё для этого у нее есть. Во всяком случае, подбирая такты таймера и проца, (и дергая ногами видеовыхода в моменты строчных прерываний) я сегодня случайно получил ползущий по диагонали текст телеметрии, при отсутствии входного видеосигнала. Оно всё было не совсем прямое и медленно ползло по экрану, но это понятно - кадровых синхроимпульсов не было, а строчные были далеки от стандарта и по форме и по времени. Но картинка была 😃
Я пока пас, но если кто-то хочет повозиться с этой идеей - исходники выложены, попробуйте.

Syberian
smalltim:

кадровых синхроимпульсов не было

Для синхронизации нужно выдавать “нули”, а для текста уровень - 0.3В. Тогда и телек синхру скушает. Т.е. нужно 2 ноги порта в “цап” объединять.
Каждую строку вначале 4 мкс “нулей” и каждые 312 строк по три строки: 4 мкс 0.3В и 60 мкс “нули”. Все. На чересстрочность и дробное кол-во строк (312.5) можно забить.

baychi
smalltim:

теперь наличие видеосигнала на входе телеметрии не обязательно для обмена данными с автопилотом.

Уточни пожалуйста

  1. О каких данных идет речь? Об аналоговых измерениях с телеметрии (ток, температура, напряжение)? То есть, чего АП не будет знать (в неисправленной версии) при отсутствии видеосигнала?
  2. Кто теперь рассчитывает направление на базу и другие цифры идущие с GPS: только АП (а ТМ лишь отображает их)? Или обе платки, используя одни и те-же данные GPS проделывают одинаковые вычисления?
smalltim
  1. При отсутствии видеосигнала с текущей прошивкой телеметрии АП ничего не будет знать о данных с телеметрии. Более того, он просто не обнаружит подключение к телеметрии на старте и просто не будет ее опрашивать.
    С новой прошивкой телеметрии - без видеосигнала доступна вся информация о датчиках.
  2. Направление на базу и прочее считает только АП. Телеметрия только опрашивает датчики и отправляет данные на АП, получая взамен готовую картинку для показа.
baychi
smalltim:

АП ничего не будет знать о данных с телеметрии.

Но GPS данные и пиродатчики у него будут. То есть рулить сможет? С точки зрения АП не смогут работать только предупреждения по Umin и Imax?
Или еще какие засады есть?
И что будет, если видеосигнал пропадает в середине полета?

smalltim

>Но GPS данные и пиродатчики у него будут. То есть рулить сможет? С точки зрения АП не смогут работать только предупреждения по Umin и Imax?
Или еще какие засады есть?

Баровысота и бароскорость без обмена данными с телеметрией со старой прошивкой будут нулевыми. Ток и расход батареи - тоже.

>И что будет, если видеосигнал пропадает в середине полета?

С новой прошивкой телеметрии для АП ничего не изменится - телеметрия исправно продолжает меняться с пилотом данными. Как только видео появляется обратно, таймерная стимуляция телеметрии прекращается и работаем в штатном режиме.

Большой

Здравствуйте!
Может кто подскажет распиновку разъема пироголов от старого автопилота. Не знаю какой проводок куда втыкать, а штекер к новому не подходит.
Дмитрий

BigDaddy

В каком смысле не подходит? Распиновка пиро и там, и там одинаковая.
Провода (если шлейф цветной) идут по порядку так:
На двух головом пиро:
-серый (земля)-фиолетовый-синий-зеленый
На 4-х головом пиро:
-черный (земля)-коричневый-красный-оранжевый-желтый.