Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

delfin000

Ребята, это конечно всё замечательно. Есть группа энтузиастов. Приятно читать ваши посты. Затея движется и воплощается. Но может и нас включить. Не уже ли нельзя подкинуть блочек по комерческой цене. Устал искать. Телеметрию вашу отловил, но не знаю в какой версии. Да бог с этим. Смысл в другом - чем больше проб, тем больше статистики для анализа и материала для принятия исправлений и решений. Пример 7-ая винда + Китай . Халяву не прошу… Готов, п.ч. интресно… п.ч. нужно лично. Разве это сложно осмыслить и понять. Думаю нет.
С уважением ко всем.

P.S. Надеюсь услышать ответ с предложением конкретным. И самое смешное, что нашел блок телеметри под Казанью, а не у себя дома в подмосковье…

sptry

Терпение и ещё раз терпение… Уже скоро!!!

Панкратов_Сергей
delfin000:

P.S. И самое смешное, что нашел блок телеметри под Казанью, а не у себя дома в подмосковье…

Под Казанью один из коммерческих центров…

smalltim

Сегодня удалось приехать на поле к ребятам буквально на 15 минут - занимался с ребенком.
По новому облету автопилота - увеличение интегрального компонента ПИД по РВ с 2 до 10% вылечило неснижение самика. Интегральный компонент сработал как и было задумано - лечение “вспухания”. Теперь уверенно, как положено, с 300 до 150м снижается.
В планах - проверка в бою режима с удержанием не газа, а скорости по GPS (относительно земли) и по баро (относительно воздуха). Ну, и для закрепления результата полеты на элеронных моделях и на летающем крыле. Впочем, на крыле пилот уже летал успешно.
Надеюсь, Андрей и Александр что-нибудь из сегодняшнего выложат.

kiselev_sergei

Tim, а возможно купить ваше изделие? Если да, то моё письмо в личке.

Dronavt

Небольшой отчет по воскресным полетушкам.
Высотой автопилот теперь рулит уверенно, настройки ему не мешают.
Теперь осталось проверить режим поддержания скорости, а то уж больно резво Изик разгонялся в пикировании. Хотя, за проверенные 100км/ч не вышел 😎

smalltim

>Tim, а возможно купить ваше изделие? Если да, то моё письмо в личке.

>Не уже ли нельзя подкинуть блочек по комерческой цене

Мне очень жаль, но не могу. Банально не хватает пирометров. Половина тех, что были куплены когда-то давно, разошлись по городам и весям, на второй половине сейчас вот летаем. Новую, большую партию всё еще ждем, ждем как Рождества.
А неполные комплекты я отдавать не хочу.

Те, кто хочет чтобы их посчитали и не забыли - заскочите на сайт и оставьте пожелания: smalltim.ru/preorder/
Как только будет серия, мы свяжемся.

slides
Dronavt:

…Хотя, за проверенные 100км/ч не вышел 😎

А мой в горизонте вышел на 80 км. После чего сгорел движок 😦

Ну я теперь ученый - буду ставить Хайвольтовский

delfin000

Вчера морковку схватил метров с сорока. Скорость была ну очень. Винт из земли выкапывал. ЕРР рулит, автопилот жду, камера цела. Латаю тушку - скотч рулит. Боролся с сильным Самарским ветром… командировка рулит. Пока поставлю гиры от верта на элероны и элеватор.
Ко всем участникам с уважением. Жду реализации всех ваших идей. Скорее бы. Скорей.

smalltim

Воспроизвел проблему с вводом дробных чисел в Контрольной Панели на машинках, у кого русская Windows. Действительно, десятичная запятая вместо точки в русском стандарте отображения чисел. Буду принудительно использовать точку, ибо нефига. Здесь у нас не демократия ! 😃

Всё, вылечил. Теперь всё равно, что вводить, точку или запятую, оно всё поймет и простит и заменит на символ, используемый в текущей локализации. И файл настроек, сохраненный с машины с другой локализацией, корректно прочитает. Демократия победила.

STEM

Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но есть ли функция полета по точкам или только возвращение на базу? Просто напросто дело в том, что не видел как реализован полет по точкам в плане ПО, как это выглядит у Тимофея? Точек наставил в гугл мэп и экспортировал? Поясните пожалуйста оч интересно.

smalltim

Полета по точкам нет. Только возвращение на базу.

milancrash

Уже конец апреля а в продаже обещенного автопилота так и нет в продаже. 😃 😦

ГРИНЯ

Все бывает, все ждут, такое случаеться…

Dronavt
milancrash:

Уже конец апреля а в продаже обещенного автопилота так и нет в продаже. 😃 😦

ИМХО То, что Тимофей не хочет раздавать некомплет/полуфабрикат - правильно.
Знаю только, что время зря не теряется и на основе тестовых полетов шлифуется логика работы АП и прочие нюансы.
PS Сегодня на закате полетал в районе Рижака в полный штиль. Ролик выложу позднее.
Все-таки приятно знать, что превышение дальности аппаратуры или помеха, при наличии АП, не приводит к крашу… Этого “возмутителя спокойствия” стОит подождать!

smalltim

Сегодня облетали режим удержания скорости. Работает прикольно: если надо снижение, то мотор вообще вырубает. При наборе высоты давит педальку. В горизонтальном полете сильно перерегулирует газ, в результате постоянное “тянем-не тянем” (видно по колебаниям тока) и из-за этого небольшая раскачка по тангажу. Подлечим.
Что характерно, на ручном управлении привычная Андрею скорость оказалась около 50кмч и ток около 9А, и полет идет с небольшим набором высоты, а на пилоте скорость около 40кмч (задано удерживать 40) и ток в среднем 4А, и полет горизонтальный.

Андрей обещал выложить видео 😃

Dronavt
smalltim:

Андрей обещал выложить видео 😃

Обещал - выложил в Видеоклипы, а в дневнике, по секрету, делюсь впечатлениями 😎

sptry

Спасибо за доставленное удовольствие! Смотрел на одном дыхании… Слюни ручьём…
Андрей передавай привет твоим юным помощникам - молодцы! И спасибо им за помощь в испытаниях автопилота от всех форумчан!!!

couger
smalltim:

Что характерно, на ручном управлении привычная Андрею скорость оказалась около 50кмч и ток около 9А, и полет идет с небольшим набором высоты, а на пилоте скорость около 40кмч (задано удерживать 40) и ток в среднем 4А, и полет горизонтальный.

Это как раз не удивительно - на машине, когда сам давлю на газ - мгновенный расход 12 л, включаю круиз-контроль - 8.5 л 😃

smalltim

Появилась безумная идея. Такого, по-моему, еще не было 😃

Пилотный проц может быть и USB эндпойнтом, и, вообще-то, хостом.
Для тех, кто не врубился сразу - не надо компа в поле. Надо притащить с собой обычную мышь, втыкнуть в стандартный разъем USB пилота через стандартный переходник, и спокойно прокликать все настройки, глядя в очки на видеокартинку.
Ищется доброволец, готовый потратить на это время. Задачи -

  1. реализация хоста и отработка мыши, чтобы это не мешало эндпойнту и самому пилоту
  2. реализация системы менюшек и окошек, подобных Контрольной Панели
    Вознаграждение - как минимум, полный комплект пилот-телеметрия со всеми датчиками и т.д. после успешной реализации безумной идеи, а дальше в зависимости от качества получившегося безумия 😃
    Как только будет готово, можно будет и настройки с RC пульта делать. Там уже не важно, откуда именно будут браться координаты курсора на экране.
    Почему не хочу сам делать - мне еще поворотную антенну до ума доводить. Времени нет 😦
SGordon

Какая минимальная мега нужна для хоста ( сам не очень в курсе) ? А рисовать менюшки будет телеметрия? Может заодно и клаву подключать ?