Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 30 из 50 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 2000

Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; не понял, как перевести в режим программирования ?...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    не понял, как перевести в режим программирования ?

2.  

как я понял из того, что там написано - надо зажать reset и HWB
    с другой стороны, может можно не удалять устройство, а просто попробовать правой мышью по нему, "обновить драйвер", "выбрать файл" и указать нужный?
    (сижу на английской винде, так что названия пунктов приблизительные)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Прошивка автопилота версии 0.9.1
    Хочу напомнить об еще одной мелочи: не работает предупредительная сигнализация при напряжении 3 ниже заданного порога, - независимо от заданного уровня и реального, U3 мигает на экране телеметрии. Перестает мигать только при 0 значении порога.

После перешивки на новую версию, обнаружил глюк с управляющим каналом: КП читает и отобржает настройки правильно, но перевод в верхнее положение, которому заданно "принудительное включение АП" не включает АП. В КП с большой скоростью меняются надписи: управляющий канала минимум/управляющий канал максимум.
    Интересно, как у других?

PS: Десяток включний питания и шаманств с РУ, глюк с замораживанием горизонта, не проявил. Хочется верить, что проблемма ушла.
    Последний раз редактировалось baychi; 13.05.2010 в 01:48.

Записей в дневнике
    1
    Прошивка автопилота версии 0.9.3 - http://smalltim.ru/f/autopilot_0_9_3.hex

- Исправлена работа управляющего канала в максимальной точке рабочего диапазона
    - Исправлено мигание напряжения номер 3 на экране

За оба фикса спасибо baychi.

Первый - перебдел с контролем нахождения ширины PPM на управляющем канале в калиброванном диапазоне, обнулял положение управляющего канала чуть что. На самой верхней границе входной PPM дрожал, находясь на 1 микросекунду выше или ниже порога, отсюда постоянное "перекидывание" положения - либо обнуляем, либо не обнуляем.

Второй - когда добавлял третье напряжение, банально забыл присвоить значение текущего напряжения переменной, с которой сравниваю значение, заданное из Контрольной Панели. Первое было всегда меньше второго и всегда мигало

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    не понял, как перевести в режим программирования ?
    Да, либо обе кнопочки зажать, потом отпустить reset потом отпустить HWB. Reset - та кнопка, что ближе к разъему подключения телеметрии.

Либо просто запустить обновление прошивки из Контрольной Панели. Она переводит АП в режим обновления прошивки и выжидает, пока система не обнаружит девайс в режиме обновления прошивки. Если девайса нет, будет ждать 100 секунд, а потом ругнется и ждать перестанет. Но девайс так и останется в режиме обновления прошивки до следующего ресета или переподачи питания, так что времени подсунуть драйвер хватит за глаза
    Последний раз редактировалось smalltim; 13.05.2010 в 06:42.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Так вот хочу информировать - при запуске прошивки автопилота КП ругается, что файл поврежден. (Сообщение выскакивает где-то на 20% прогрессбара). Сегодня попробую пошаманить. Руки чешутся опробовать гиперэлектронику.

Записей в дневнике
    35
    Так вот хочу информировать - при запуске прошивки автопилота КП ругается, что файл поврежден. (Сообщение выскакивает где-то на 20% прогрессбара). Сегодня попробую пошаманить. Руки чешутся опробовать гиперэлектронику.
    У меня нормуль все встало. Попробуй заново скачать прошивку, может при закачке поломалась?

Записей в дневнике
    43
    пара глупых вопросов

1. товарищи! киньте в меня пож ссылкой на то, что надо поставить, чтобы заработала панель АП, в начале ветки нашел ссылку на драйверы, но ссылка не работает
    2. у бороды автопилота с одной стороны пара проводов с разъемом "папа" - косичку начинать заплетать с другого конца?
    3. у большинства винт на спине толкающий, а если складной тянущий - можно перед ним пиродатчики ставить? обдув на их поведения будет сказываться?
    спасибо

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    1. товарищи! киньте в меня пож ссылкой на то, что надо поставить, чтобы заработала панель АП, в начале ветки нашел ссылку на драйверы, но ссылка не работает
    Надо просить Тимофея, что-бы сделал нормальный дистрибутив. Или хотя-бы сложил все драйверы в одно место. Я ставил на свой ПК почти год назад и уже забыл как. А при попытке поставить на ноутбук недавно столкнулся с такими трудностями как и у всех. В результате, ява-драйвера так и не встали, КП работает наполовину: изменить настройки напрямую можно, а перешить или сохранить в файл - увы. Тимофей, попмоги страждущим!

2. у бороды автопилота с одной стороны пара проводов с разъемом "папа" - косичку начинать заплетать с другого конца?
    Насчет заплетания, я собрал все концы от АП к приемнику РУ в жгут и посадил на него ферритовую муфту. Оказалось очень удобно, - и стяжка и защита от помех.
    Пару "лишних" каналов отпаял, - нечего лишний груз в воздух таскать.

у большинства винт на спине толкающий, а если складной тянущий - можно перед ним пиродатчики ставить? обдув на их поведения будет сказываться?
    Там главное не винт - он особо не мешает - а крылья. Старайтесь, что-бы затенение от крыльев было равномерным. Обычно ставят XY пирометр над крылом, посредине.
    Тепловое излучение от мотора может мешать горизонту - если мотор совсем рядом в поле зрения.

Столкнулся с такой проблемой: до подключения телеметрии к автопилоту показания отображались и картинка была четкой а когда подключил к пилоту картинка какаято серая и показания отсутствуют. Помогите

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Diramil Посмотреть сообщение
    до подключения телеметрии к автопилоту показания отображались и картинка была четкой а когда подключил к пилоту картинка какаято серая и показания отсутствуют.
    А Вы прошивку в телеметрии меняли? Автономная не годится. Нужно перешить через АП telemetry_gen3_2_5.hex.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    .при попытке поставить на ноутбук недавно столкнулся с такими трудностями как и у всех. В результате, ява-драйвера так и не встали, КП работает наполовину: изменить настройки напрямую можно, а перешить или сохранить в файл - увы. Тимофей, попмоги страждущим!
    А меня на ноуте та же проблема... На домашнем компе всё ОК!

Записей в дневнике
    1
    Для Панели нужен Microsoft .NET Framework 3.5.
    .NET Framework есть у всех, но версии у всех вразнобой: и 2.0, и 1.0, и 1.1.
    В 3.5 функционал диалогов выбора файла стал богаче, и машины с версиями .NET Framework меньше 3.5 ругаются при выборе файла прошивки или настроек или логов.
    Сейчас проще всего скачать и поставить 3.5 и не париться, всё равно это будет полезно не только Панели, но и туче прочего мелкософтовского хозяйства, стоящего на машине. А попозже я попробую перекомпилировать Панель под 2.0, чтоб у людей было меньше геморроя.

Качается с этой страницы:
    http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en

Прямая ссылка на полный дистрибутив: http://download.microsoft.com/downlo...dotnetfx35.exe

Записей в дневнике
    43

Качается с этой страницы:
    http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en
    спасибо!
    а это надо ставить? FLexible In-system Programmer

попробовал - нада
    Последний раз редактировалось Oleg(Ox); 13.05.2010 в 17:03.

тим вычести личку плизззз я все еще жду комплекта

Записей в дневнике
    1
    спасибо! а это надо ставить? FLexible In-system Programmer
    Ага.

delfin000, пожалуйста, напишите в почту smalltim собака mail.ru. Небольшую пачку пилотов, пока я был в отпуске, сделали, так что передам полный комплект прямо из рук в руки.
    Написал на указанный адрес. Тишина... (мой тел. 8-926-358-72....)

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    ФФу, перепрошился слава Богу. Ведь это уму непостижимо - Атмеловские библиотеки не понимают кириллицу в пути к файлу прошивки ! То есть скинув его на рабочий стол, загрузить файло нереально ! Нашел в ФАКЕ Атмела....

Known Bugs and Limitations
    FLIP fails to open hex files with pathnames containing :
    • characters with accent like é, à, ü, etc …
    • asian characters
    Workaround : create a new pathname which does not contain any specific character mentioned above.

Снова я, телеметрию перешил ,картинка четкая и данные есть (спасибо за подсказку), откалибровал каналы , соединил машинки но они только трещат никакой реакции на перемещение стиков нет. Что, я сделал не так?
    (приемник futaba FP-R129DP)

Записей в дневнике
    35
    Атмеловские библиотеки не понимают кириллицу в пути к файлу прошивки ! Нашел в ФАКЕ Атмела....

Known Bugs and Limitations
    FLIP fails to open hex files with pathnames containing :
    • characters with accent like é, à, ü, etc …
    • asian characters
    Workaround : create a new pathname which does not contain any specific character mentioned above.
    Есть такая беда. Некоторое время назад здесь озвучивалось.
    Я поступаю "не мудрствуя лукаво" - свежую прошивку в корень диска.

Снова я, телеметрию перешил ,картинка четкая и данные есть (спасибо за подсказку), откалибровал каналы , соединил машинки но они только трещат никакой реакции на перемещение стиков нет. Что, я сделал не так?
    (приемник futaba FP-R129DP)
    Можно попробовать отключить машинки (чтоб на нервы не действовали) и заново калибрануть каналы.

Напомню, есть видеоподсказка по калибровке. Со второй минуты.

Записей в дневнике
    1
    соединил машинки но они только трещат никакой реакции на перемещение стиков нет. Что, я сделал не так?
    Если калибровка прошла нормально, то приёмник здесь не при чём.
    Посмотрите в контрольной панели в графе "калибровка каналов" в каком режиме находится управляющий канал. Он может быть в режиме АП или СТАБ, тогда рули должны двигаться при поднесении руки к пиродатчикам.
    Там же проверить наличие RC сигнала. Если есть канал с выходом за диапазон калибровки, то пилот выдаст потерю сигнала и включит АП.

Цитата Сообщение от sptry Посмотреть сообщение
    Тимофей, я дико извиняюсь, но видеотракт работает (перепутал вход с выходом).
    Телеметрия тоже заработала, после вторичной замены Атмеги !!!

Записей в дневнике
    1
    >Телеметрия тоже заработала, после вторичной замены Атмеги !!!

Замечательно, поздравляю! Видимо, при первой замене какая-то сопелька припоя всё-таки под выводы попала.

>FLIP fails to open hex files with pathnames containing :

А я когда-нибудь соберусь с духом и забабахаю HID бутлоадер, тогда вообще ни флипа, ни драйверов, ничего не надо будет. Воткнул и работает.

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Есть такая .....
    с днем рождения!

Записей в дневнике
    1
    >с днем рождения!

Я его с полуночи пинаю по всем электронным контактам - не отзывается. Уже, видимо начал отмечать

Ну и мы отхепибёздим!
    Андрей! Больше радостей тебе и семье!

Записей в дневнике
    35
    Спасибо, братцы!

Записей в дневнике
    1
    Андрей присоединяюсь к поздравлениям чистого неба и безотказных полётов!!!
    и отчёт по себе как я уже говорил видеописалки нет а ноут на поле слабинький еле-еле для КП хватает, изя летать со стабилизацией долго отказывался наровил свалится в правый штопор после включения в результате от пилота пришлось отказаться. буду сегодня вечером разбираться в спокойной обстановке

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Dareck Посмотреть сообщение
    Андрей присоединяюсь к поздравлениям чистого неба и безотказных полётов!!!
    и отчёт по себе как я уже говорил видеописалки нет а ноут на поле слабинький еле-еле для КП хватает, изя летать со стабилизацией долго отказывался наровил свалится в правый штопор после включения в результате от пилота пришлось отказаться. буду сегодня вечером разбираться в спокойной обстановке
    Спасибочки!
    А пирогоризонт чего кажет? Некоторое время назад пытался свалить Изика потерей скорости в режиме стабилизации - не получилось. Правда, был штиль.
    Пока не проверен режим стабилизации, АП включать не стОит.

Записей в дневнике
    1
    пирогоризонт показывает горизонт а вот при покачивании модели на вытянутой руке он как-то рывками скачет, пока ещё не разбирался, вечером займусь. Я как раз сёдня на работе с обеда буду вся ВПП после 18 моя

летающие на фанджетах а также на других резвых моделях
    подскажите как вы думаете какие настройки апилота smalltim лучше всего подойдут для фаника, требуется только грамотный возврат модели если улетит далее 1000 метров..

Записей в дневнике
    35
    Прикольно облетали сегодня новую прошивочку. Несмотря на свежий ветерок и затянутое тучками небо, АП успешно справился со своей задачей.
    Просматривая запись полетушек, обратил внимание, что был момент когда пирогоризонт несколько привирал при полете в определенном направлении. Однако, это не помешало АП удерживать Изика на курсе. В режиме стабилизации при этом требовалось слегка парировать разворот в сторону "мнимого" горизонта. На основании этого, можно сделать вывод, что не так страшна страшилка о необходимости прецизионной установки пиродатчиков. Не комфортно - да, но при этом вполне летабельно.
    Таким образом, пока остается открытым вопрос на предмет критичности затенения пиродатчиков элементами модели.
    Интересной оказалась отработка АП двигателем. При заданном режиме поддержания скорости, движок включается на полную при возврате на базу против ветра, после разворота и уноса изика по траектории эллипса движок вырубается и включается снова на обратном курсе. Как он будет себя вести при полете в штиль по ровному кругу еще предстоит проверить.
    Видюшку не выкладываю, т.к. когда все нормально, то и смотреть скучно...
    Зато есть несколько фотозарисовок

Автор девайса, собственной персоной

Домашние зверушки

Горизонт. Виртуальный и реальный

А вот такие тучки пирогоризонт обманывают...

Как и обещал, проверил, что будет, если при задании максимального крена в вираже потянуть ручку на себя. При этом максимальный крен Изику разрешен до 70 прадусов.
    Ответ - будет интенсивный вираж без потери высоты. Не ограниченное количество кругов.
    Если же при таких раскладах задать только вираж, то самик довольно расточительно эту высоту теряет, вплоть до спирали.
    Из этого напрашивается вывод, что разрешая АП бОльшие углы крена/тангажа, мы получаем управление моделью ближе к ручному режиму.

PS Удалось опять свалить Изика на крыло в режиме стабилизации. Для этого необходимо и достаточно: малой высоты, отсутствия тяги, попытки развернуть Изик поперек ветра...
    Практически все остальные условия не прокатывают. Пробовал вырубать газ и рудер масимально вверх. Изик плоско чуть опускает нос и тут же выравнивается.
    Последний раз редактировалось Dronavt; 14.05.2010 в 22:55.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    первая фотка лучше всего

Записей в дневнике
    43
    первая фотка лучше всего
    вторая тож ничего, надеюсь фотки ниже не отбирались из большой серии

Записей в дневнике
    35
    вторая тож ничего, надеюсь фотки ниже не отбирались из большой серии
    Отбирались, конечно... По критерию совпадения горизонта по тангажу

Записей в дневнике
    1
    На самом деле видюшка всё-таки будет интересной. Там мы облетывали твои родные настройки и настройки с большими диф.компонентами (80,120%) и большими пропорциональными (70%).
    Хочется увидеть разницу по видео. С земли показалось, что намного строже и четче самик летал, даже в такой ветер.

Записей в дневнике
    35
    На самом деле видюшка всё-таки будет интересной.
    Сделаем. Только сегодня это несколько затруднительно...

Сделаем. Только сегодня это несколько затруднительно...
    Я наверно догадываюсь... с днем рождения тебя Андрей, здоровья и успехов в твоей творческой работе!

Записей в дневнике
    1
    Прими поздравления, Андрей! Новых взлётов тебе в небе и по жизни! Счастья и благополучия в семье!
    А вот такие тучки пирогоризонт обманывают...
    У меня такая же картинка иногда получается, но я списывю это несовпадение горизонтов при вираже на искажение камеры по краям.

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от kulikof Посмотреть сообщение
    а телеметрии когда будут то?
    Присоединяюсь к вопросу.

Тимофей, когда будут телеметрии??

присоединяюсь телеметрия и автопилот

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, покаюсь. Запрет форсирования газа в радиусе от точки старта сделал неправильно. Не в радиусе запрещалось, а вне радиуса запрещалось. Исправил
    Заодно сделал понятнее и очевиднее логику самого сброса форсирования газа, помимо запрета форсирования в радиусе от точки старта.
    Как только на форсированном газе модель перебарывает ветер и начинает приближаться к базе, газ моментально сбрасывается до нефорсированного (если в Панели выбрано удержание газа) или плавно-плавно снижается до уровня, обеспечивающего заданную скорость (если в Панели задано удержание скорости).
    Обновите 0.9.3 до 0.9.5.

За тестовые полеты и видео спасибо Dronavtу.

Еще до кучи добавил то, что давным-давно хотел сделать, но всё как-то забывалось.
    Если раньше выходной PPM по всем каналам автопилота был ограничен диапазонами, заданными на калибровке, и при любых манипуляциях не мог выйти за эти диапазоны, то теперь ограничение еще строже: выходной PPM вне зависимости от того, что там накалибровано, обрезается до 0.8 .. 2.2 мсек.
    Это чтобы ни у кого ни при каких обстоятельствах, помехах, неправильных калибровках, не вывернуло или не поломало сервы.

Прошивка автопилота версии 0.9.5 - http://smalltim.ru/f/autopilot_0_9_5.hex

- Исправлена логика запрета форсирования газа
    - Введено ограничение на ширину выходного PPM, диапазон 0.8 .. 2.2 миллисекунды.

Проверка дифференциальных компонентов (упреждение по крену и тангажу) показала, что самик в целом стал летать приятнее, но появились редкие мелкие подергивания камеры. Что особо напрягает, не понятно, что является причиной - дурацкие сервозамедлители (Андрей, может, выкинешь их нафиг? Я в пилоте сервозамедление могу сделать ) , которые сами по себе почему-то вдруг начинают трясти камеру, или слишком высокие дифференциальные коэффициенты (пробовали 80 и 120% ). Полетаем еще, посмотрим.

Кстати, реально, нужно кому-нибудь сервозамедление или расширение PPM или еще чего-нибудь, с номерами каналов на выбор, с любыми настраиваемыми из Панели параметрами, или это всё баловство?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dron18 Посмотреть сообщение
    присоединяюсь телеметрия и автопилот
    Цитата Сообщение от P_33 Посмотреть сообщение
    Тимофей, когда будут телеметрии??
    После понедельника.

Коллеги, пожалуйста, стучитесь в почту. Личка на РЦДизайне переполняется за день.

Закрытая тема