Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,960 из 2000

Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от smalltim Александр, а какой у тебя модуль GPS? Я что-то не сильно задумываясь самую свежую под тебя нагнул ...

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Александр, а какой у тебя модуль GPS? Я что-то не сильно задумываясь самую свежую под тебя нагнул - выходет, может быть, зря. В последней есть поддержка только Локосисов 10 Гц.
    EM-406A какие были с большими платами телеметрий

2.  

Цитата:
    Сообщение от kulikof
    А к 15/09 будет че потестить?
    Думаю, будет
    ну отлично, купил билеты на 14, 15 прилечу,
    может заберешь у меня диверсити и антены, подсоборешь опытный образец....

???

Добрый день.
    А модуль GPS EM-411 - http://www.texnoua.com/eshop/id4704 , подойдет? Это пока единственное наиболее близкое их того, что я нашел на рынке Украины. ЕМ-406 пока обнаруживается только в прайсах, без наличия на складах. Продолжаю искать.

Есть модификации - ER-411 и EU-411

Я заказал передатчик NTSC а в ТТХ телеметрии от Smalltim написано что она PAL. Будет ли работать?

6.  

Цитата Сообщение от =V=simon Посмотреть сообщение
    Я заказал передатчик NTSC а в ТТХ телеметрии от Smalltim написано что она PAL. Будет ли работать?
    Мне уже smalltim ответил, что да, будет. Только не передатчик, а камера, она формирует сигнал, а передатчику все равно, что передавать.

Подскажите, пожалуйста, как у Smalltim дела с автопилотом в сравнении с Eagle Tree OSD? Читал, что Eagle и Smalltim Autopilot также управляют газом в режиме RTH. Плинирую подключать autopilot к системе стабилизации (FY-21A или FMA Co-pilot).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Pillot Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как у Smalltim дела с автопилотом в сравнении с Eagle Tree OSD?
    Сравнение функцианала RV, EaglуTree, smalltim

Плинирую подключать autopilot к системе стабилизации (FY-21A или FMA Co-pilot).
    FMA к АП SmallTimа-у подключать бессмысленно.
    А с FY-21A - вроде сам по себе автопилот. Если только как стабилизатор, для сравнения с родной пиростабилизацией. Подключите, - отпишите как получилось.

10.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Сравнение функцианала RV, EaglуTree, smalltim
    Читал, про поведение автопилота Smalltim и Eagle ничего нет, т.е. как такового сравнения нет.

Записей в дневнике
    8
    Читал, про поведение автопилота Smalltim и Eagle ничего нет, т.е. как такового сравнения нет
    А что Вас конкретно интресует? Боюсь здесь не так много людей, имеющих опыт эксплуатации хотя-бы двух систем АП, для сравнения "по ощущениям".

А что Вас конкретно интресует?
    Все очень просто - ищу АП, который стабильно возвращает ЛА в место старта в большинстве случаев: при ветре и т.п.
    У ST Autopilot нравится включение АП при определенных условиях: по высоте, удалении. В Eagle Tree такого нет.

Записей в дневнике
    8
    ищу АП, который стабильно возвращает ЛА в место старта в большинстве случаев: при ветре и т.п.
    Все АП имеют функцию возварата. При правильных настройках и вдопустимых пределах, АП от Smalltim делает это стабильно и грамотно, лишь немногим уступая ручному пилотированию.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    А модуль GPS EM-411 - http://www.texnoua.com/eshop/id4704 , подойдет? Это пока единственное наиболее близкое их того, что я нашел на рынке Украины. ЕМ-406 пока обнаруживается только в прайсах, без наличия на складах. Продолжаю искать.

Есть модификации - ER-411 и EU-411
    Закажите готовые к подключению Locosys LS20031 10Гц на rc-cam.ru или подешевле, но без проводков и на 3.3В на efo.ru (гнусная реклама) и не забивайте логову.
    Я могу под EM406..411 сделать прошивку, но брать их, когда развитие всех прошивок идет уже с 5-10Гц модулями - неразумно.

FMA к АП SmallTimа-у подключать бессмысленно.
    Александр, не пугай людей, а то поймут еще как-нибудь не так. FMA ко мне подключать бессмысленно просто потому что мой АП сам себе FMA и у меня датчики горизонта, аналогичные FMA, уже в комплекте.

Закажите готовые к подключению Locosys LS20031 10Гц на rc-cam.ru или подешевле, но без проводков и на 3.3В на efo.ru (гнусная реклама) и не забивайте логову.
    Я могу под EM406..411 сделать прошивку, но брать их, когда развитие всех прошивок идет уже с 5-10Гц модулями - неразумно.
    Спасибо большое. Вот только доставка к нам в Украину стоит столько-же сколько сам модуль. Если бы весь комплект заказывать, то доставка не так заметна. Но пока коплю деньги.

FMA ко мне подключать бессмысленно просто потому что мой АП сам себе FMA и у меня датчики горизонта, аналогичные FMA, уже в комплекте.
    У вас стабилизация по трем осям? FMA CP2 в т.ч. распознает, если самолет находится в перевернутом состоянии.
    Можно ли к вашему автопилоту со стабилизацией подключить еще и FY-21A для дополнительной стабилизации?

Погнали зайца по второму кругу...
    Может прежде чем задавать вопросы, прочитать описание к автопилоту?
    http://smalltim.ru/autopilot/specs/

Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Погнали зайца по второму кругу... Может прежде чем задавать вопросы, прочитать описание к автопилоту?
    Читал. Про стабилизацию по 3-м осям понял. Вопрос с подключением FY-21A остался.
    И еще: посмотрел скриншоты OSD на сайте ST, меня интересует есть ли графическое отображение остатка заряда в батарее, т.е. пиктограмма батарейки как у Eagle Tree?

Скачал контрольную панель для плат телеметрии и автопилота, при запуске появляется ошибка: "Не найден файл шрифта телеметрии telemetry_font.inc". Как победить?
    Можно ли поменять шрифты в OSD?
    Последний раз редактировалось Pillot; 17.08.2010 в 14:40.

Алексей, если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть скриншоты, то на них видно графическое изображение батареи (пиктограммка), внутри которой, по мере убывания электричества пропадает белая заливка.
    К автопилоту Тимофея можно подключить хоть гироскопы, хоть FY.
    За подробной иструкцией обращайтесь к людям которые это делали.

Алексей, если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть скриншоты
    Прежде чем задать вопрос, я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты. Графического изображения батареи не нашел. На youtube в роликах про ST OSD тоже не видно. Ниже скриншот от ET OSD, иконка батареи находится с первого раза.

Записей в дневнике
    1
    я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты
    Да, маркетинговое оформление у Тимофея пока отстает от технического прогресса. Но, думаю, рано или поздно будет исправлено. В инструкциях и на сайте достаточно старые скриншоты. Безотносительно даже к значку батареи.

Смотрим еще раз...
    Индикатор батареи в левом нижнем углу:

На картинке как раз пустой - электричество кончается...
    Сразу хочу добавить, что все значения и пиктограммки можно через контрольную панель разместить на экране в любом месте - как больше понравится. Лишнее можно вообще убрать.

Смотрим еще раз... Индикатор батареи в левом нижнем углу:
    Вижу, спасибо.
    Сразу хочу добавить, что все значения и пиктограммки можно через контрольную панель разместить на экране в любом месте - как больше понравится. Лишнее можно вообще убрать.
    Про эту функцию в курсе.

А что с заменой шрифтов в OSD? Можно менять?

Шрифты не меняются.

Шрифты не меняются.
    Как я понимаю, шрифт есть в прошивке, соответственно его можно поменять.

Записей в дневнике
    8
    Тимофей, как будет возможность, глянь ролик.

Начиная с 4-й минуты, в режиме АП начинаются странные рысканья по курсу. И не очень понятно, то ли это от переключения режимов: "Принудительное включение"->"Потеря RC"->"Снижение по дальности", либо просто не хватает скорости?

Шрифтов нет. Это же не Word - хочу "ариал", хочу "курьер"...
    Там псевдографика.

Саш, а что за "артефакты" у тебя опять на экране летают?
    На 1:44 например.

Шрифтов нет. Это же не Word - хочу "ариал", хочу "курьер"... Там псевдографика.
    Я в курсе, что это не Word. Мне на эти шрифты смотреть, поэтому и хочу, чтобы было комфортно, тем более за 400$

Начинаю знакомить восстановленный Икар 1300 с АП. Вопрос по заводским настройкам, стоит ли при облёте уменьшать параметры крена и тангажа, или и так всё адекватно? Просто не хочется морковь собирать, долго у меня самики восстанавливаются. Ну может ещё какие советы бывалых будут по первому полёту с АП.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от samabs Посмотреть сообщение
    Вопрос по заводским настройкам, стоит ли при облёте уменьшать параметры крена и тангажа, или и так всё адекватно?
    Не стоит. Учитывая погрешности установки пиродатчиков и прочие внешние условия - их обычно наоборот не хватает. По крайней мере пока не убедитесь в стабильном возврате модели со всех направлений ветра и солнца.

...и хочу, чтобы было
    Всенародное обсуждение интерфейса телеметрии закончились года полтора назад... Вроде как большинством голосов остановились на сегодняшнем виде.
    С тех пор владельцами телеметрии стало ну очень много человек.
    Если каждый новый потенциальный клиент теперь будет требовать "причесать" телеметрию под себя, то мы не только не увидим ни каких обновлений для автопилота, но и поворотки для антенны не дождемся, ни хед трекера.
    Так и будем буковки оптимизировать...
    Тут уж как в анекдоте: - "Вам шашечки или ехать"?
    Последний раз редактировалось BigDaddy; 17.08.2010 в 17:56.

будет требовать "причесать" телеметрию под себя
    Требовать и интересоваться - две разные вещи. Я задавал вопросы, т.к. в системах OSD и АП разбираюсь на уровне новичка, а покупать вслепую телеметрию и АП считаю не очень целесообразным.

Записей в дневнике
    1
    Начиная с 4-й минуты, в режиме АП начинаются странные рысканья по курсу. И не очень понятно, то ли это от переключения режимов: "Принудительное включение"->"Потеря RC"->"Снижение по дальности", либо просто не хватает скорости?
    Александр, правда, похоже, не хватает скорости.
    Странно, что в режиме АП он особо газ не поднимал, 5-6А вроде максимум был.
    Пока он спускался с 300м до целевых 200м, всё было хорошо, а потом, когда надо уже положительный тангаж, целево скорости не хватило для набора высоты и пошли попытки сваливания.
    Какая у тебя целевая скорость? Баро? ГПС? Меньшая из? Датчик бароскорости нормально установлен?
    Попробуй поставить целевую меньшую из баро и ГПС и где-нибудь на 50 кмч.

Щас еще внимательно видео пересмотрю.

Поздравляю с личным рекордом!

Записей в дневнике
    8
    Какая у тебя целевая скорость? Баро? ГПС? Меньшая из? Датчик бароскорости нормально установлен? Попробуй поставить целевую меньшую из баро и ГПС и где-нибудь на 50 кмч
    Кажись 45 или 50 км/ч, по логике "меньшая из 2". Вечером уточню. Бародатчик стоит на крыле примерно в 60 см от фюзеляжа, что-бы не обдувало потоком.
    Но если честно, с бороскоростью у меня всегда каие-то напряги. То начальные показания +20-30 км/ч, то в полете завышает. Боюсь, тебе скоро придеться в комплект промышленные трубки пито класть.

Записей в дневнике
    1
    Музыка, блин, решает. Я не могу сосредоточиться под "Хочется, хочется черную смелую женщину! В день Победы!"
    Что еще кроме АукцЫона теперь будут на FPV видео класть?

Записей в дневнике
    8
    еще кроме АукцЫона теперь будут на FPV видео класть
    Аукцыон я лишь на техническое видео кладу. Для художественных HD роликов - только классическая музыка.

Записей в дневнике
    1
    Посмотри, пожалуйста, что с калибровкой газа. Если целевая скорость меньшая из баро и ГПС и установлена в 45 или 50кмч, то непонятно, почему АП не набирал газ. ГПС скорость была стабильно меньше 45 когда начались колебания по курсу. АП должен был дать газу.
    Глянь логи, кстати, там целевой газ на АП пишется. targetthrottle.

Прежде чем задать вопрос, я посмотрел скриншоты на сайте ST, скачал инструкцию, посмотрел там скриншоты.
    Инструкция по телеметрии написана без расчета на подключение к АП. И Вы правы, не увидев там индикатора батареи. Работая без АП, телеметрия не выводит этот индикатор на экран. Выводит только число съеденных мАч.

Записей в дневнике
    8
    Вечером гляну и настройки и лог. Просто мне показалось, что "разброд и шатание" связаны с переходом из режима в режим. Как будто логика АП каждый раз стартует заново.

Записей в дневнике
    1
    Скачал контрольную панель для плат телеметрии и автопилота, при запуске появляется ошибка: "Не найден файл шрифта телеметрии telemetry_font.inc". Как победить?
    Это потому что этот файл должен лежать по соседству с Контрольной Панелью, а я его не положил. Положу, дам новую ссылку на smalltim.ru.
    Этот файл шрифта используется Контрольной Панелью. Сам АП и телеметрия используют тот же шрифт, но он зашит в прошивки и без перекомпилирования прошивок не меняется.

Просто мне показалось, что "разброд и шатание" связаны с переходом из режима в режим. Как будто логика АП каждый раз стартует заново.
    Нет, такого нет. Если меняются причины, заставляющие АП быть включенным или выключенным, но статус АП (вкл/выкл) не меняется, то никакая логика не меняется.
    Более того, даже если АП неактивен, он непрерывно за всем следит, чтобы как раз не было никаких неожиданностей при включении. Это значит, что все ПИД компоненты, упреждения по курсу, и т.д. считаются, но до поры-до времени не используются.

Т
    Начиная с 4-й минуты, в режиме АП начинаются странные рысканья по курсу.
    Сваливание однозначно. В моменты крена скорость воздушная набирается и управляемость восстанавливается. Чем дальше вниз, ниже целевой высоты, тем круче ..- регулятор высоты упирается, скорость все падает, частота сваливаний растет.

. Это значит, что все ПИД компоненты, упреждения по курсу, и т.д. считаются, но до поры-до времени не используются.
    А вот здесь, Тим, осторожнее. (С интегральными компонентами). Я бы их ограничители уменьшал втрое примерно, если они не применяются.

Записей в дневнике
    8
    Саш, а что за "артефакты" у тебя опять на экране летают? На 1:44 например.
    Это какие-то безумные птицы высокого полета. HD камеры в дым не ставил, поэтому детально рассмотреть не могу.

Нет, такого нет. Если меняются причины, заставляющие АП быть включенным или выключенным, но статус АП (вкл/выкл) не меняется, то никакая логика не меняется.
    Ну и славненько. Это единственно, что меня волновало. А настройки скорости - ерунда - поставлю с запасом.

Записей в дневнике
    8
    Александр, правда, похоже, не хватает скорости. Странно, что в режиме АП он особо газ не поднимал, 5-6А вроде максимум был.
    Проверил настройки. Скорость оказалась - 40 км/ч. Значит все-таки сваливание. Будем вводить запас....

Закрытая тема