Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

slides

как я понял вещь оказалась не особо рентабельной…

eugе
blade:

А не погорячились ли с её списанием: на вертолёте компас- вещь незаменимая в режиме “висения”, ГПС то перестаёт вектор выдавать

А что значит - списание? Тим же четко написал, что компас в автопилоте будет, но опционально. Хочешь - докупай. Как бародатчики в телеметрии.

blade
eugе:

Тим же четко написал, что компас

А, ну значит я пропустил про это 😃

smalltim

А вот фотки от меня, специально по запросу slides 😃
Ну, не просто фотки, а отчет: все фичи минипилота, в которых он отличался от старого пилота, заработали.

Контрольная панель с мониторингом и калибровкой 7 каналов PPM (6 “боевых”, 7-й управляющий, 8-й кушает телеметрия и рапортует пилоту, но к Панели еще он еще не подвязан) :

“Тестовая платформа” - так потешно оно 6-ю сервами сразу шевелит… сразу хочется какого-нибудь таракана запрограмить 😃
Тестовый приемник у меня 6-канальный, пришлось на проверку подрубаться к разным входам пилота - входов больше, чем каналов на приемнике.
На фото 6 входных каналов идут в приемник, 7й - управляющий - болтается в воздухе, через 8й питается приемник и сервы от мощного BEC (хрень с зеленой лампочкой) :

Минипилот вблизи. Термоусадка надета пока только колечком вокруг сервопроводов, чтоб не болтались. В финальном варианте плата будет закрыта вся, а термоусадка будет потоньше, полегче и попрозрачнее.

slides

Круто ! 5 баллов ! А теперь вопрос - сколько все + пиродатчики + телеметрия с датчиками (всеми) весит “под ключ” ?

Dronavt
smalltim:

“Тестовая платформа” - так потешно оно 6-ю сервами сразу шевелит… сразу хочется какого-нибудь таракана запрограмить 😃

Это будет 2-й режим спасения модели в случае просадки маршевого аккумулятора. Модель будет сама подбегать к хозяину!

kulikof

В реале задумался об парашютирование модели, в двух вариантах: запланированное и аварийное, есть у кого мысли на етот счет относительно логики работы апилота?

slides

Все очень просто - парашют должен раскрываться на старте.

blade
kulikof:

В реале задумался об парашютирование модели, в двух вариантах: запланированное и аварийное, есть у кого мысли на етот счет относительно логики работы апилота?

Эта логика давно и успешно применяется на беспилотных аппаратах по прибытии в точку старта: скорость снижается до минимума (определяемого конструкцией и нагрузкой ), высота- до 50 метров (выше- может ветром отнести далеко, ниже- парашют не раскроется) и- выпускается парашют с одновременным выключением двигателя. 😃
Аварийное- ещё проще: при снижении воздушной скорости ниже минимальной и превышении скоростью спуска какого то предела (два “события” одновременно, для защиты от “ложняков”!)- глушим двигатель, выпускаем парашют.
Учите матчасть!

А-50

Вообще то, kulikof писал о “парашютирование модели”, а не ее спуске на парашюте.
Что касается парашюта, который “успешно применяется на беспилотных аппаратах”,
платой за его применение становится ресурс БПЛА. Для мини- и микро- БПЛА обычно около 30 полетов.
Вас устроит такой срок жизни ВАШЕЙ МОДЕЛИ?

Для устойчивого наполнения парашюта требуется скорость спуска не менее 3м/с, обычно около 5м/с. При такой скорости приземление соответствует падению с 2 метров. Это в безветрие. Обычно средняя скорость ветра около 5м/с, или 18км/ч.
Уроните модель с крыши Газели на такой скорости, получите эффект от приземления. А потом парашют еще потащит Вашу модель, долбая о все попутные препятствия.
На БПЛА парашют применяется вместе с посадочными устройствами: либо какие нибудь энергопоглощающие подушки, либо мощное шасси. Как сказал со вздохом разработчик одного из БПЛА, показывая на такое шасси, плата за парашютную посадку.
Так что Ваш лозунг “Учите матчасть!” остается актуальным.😝

eugе

Люди. 8-ая страница - 100% оффтопик. Окститесь и покайтесь 😉

dron18

Тим как скоро ты обрадуеш ТИМОКОМПЛЕКТОМ ???(ап и телеметрия) 😉

serj
slides:

Все очень просто - парашют должен раскрываться на старте.

Это вот так? 😆 😵

blade
serj:

Это вот так? 😆 😵

Реально круто!
Враг, увидев такое- в страхе убежит !😃

dron18:

Тим как скоро ты обрадуеш ТИМОКОМПЛЕКТОМ ???(ап и телеметрия) 😉

Не дёргайте Тима!
“Даже 9 беременных, собранных вместе- не родят через месяц.
Плод должен созреть” (К.Маркс)

А-50:

БПЛА обычно около 30 полетов.
Вас устроит такой срок жизни ВАШЕЙ МОДЕЛИ?
“Учите матчасть!” остается актуальным.😝

Я стараюсь писАть только о том, что знаю лично!
А лично-знаю БПЛА, совершивший около 180 полётов 😃
И как парашютная посадка снижает ресурс- ума не приложу…
Как посыпание дороги песком-увеличивает травматизм 😃 ?
А что имел в виду Куликофф- может точно сказать только он сам 😦

Egland

Вопрос по теме, почти крамольный
Тим, а скажите - можно ли будет как-нибудь подружить автопилот и телеметрию от вовы?
Допустим, если иметь на борту ДВЕ телеметрии (не сочтите за бред)
Я уже писал, что ваш продукт лучший во всём, кроме одного - картинки на экране.
Если мне страсть как хочется иметь вовину картинку и функции smalltim, как мне быть?

Dareck

А что такова здатова в Вовиной картинке?

smalltim

>Тим, а скажите - можно ли будет как-нибудь подружить автопилот и телеметрию от вовы?

Нет, конечно. Когда-нибудь просто выйдет платка Mini II с крутой графикой на замену Mini, вот и всё.

Dareck

Правильно и нефик пытатся скрещивать негритянок с эфиопами😝

Egland
smalltim:

>Тим, а скажите - можно ли будет как-нибудь подружить автопилот и телеметрию от вовы?

Нет, конечно. Когда-нибудь просто выйдет платка Mini II с крутой графикой на замену Mini, вот и всё.

Жду- не дождусь 😃