Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

smalltim

>А будут всякие варнинги по касчеству сигнала, разряде батареи, по определеной высоте и т.п.? Чтобы начинанал помаргивать соответсвующий индикатор, тогда можно было бы сделать чтоб еще и попискивал

Да.

HATUUL

Супер.
Вот ещё-бы на верт его поставить,что-б управлял на ССРМ…
П.З.Кстати а карбоновые лопости ЖПСу мешать не будут?

Djmork
HATUUL:

Супер.
Вот ещё-бы на верт его поставить,что-б управлял на ССРМ…
П.З.Кстати а карбоновые лопости ЖПСу мешать не будут?

Чего им мешать то? если гпс из машины неплохо работает.
А вот на вертолет нужно придумать будет отдельный алгоритм т.к. там газ-скорость угол тангажа-набор высоты не в прямой зависимости, но со временем имхо Тимофей и это доработает, был бы спрос…

mishaXXyears
Djmork:

Чего им мешать то? если гпс из машины неплохо работает.
А вот на вертолет нужно придумать будет отдельный алгоритм т.к. там газ-скорость угол тангажа-набор высоты не в прямой зависимости, но со временем имхо Тимофей и это доработает, был бы спрос…

спрос будет! я сам вертолятор и народ уже давно на верты все это поставить хочет, вот только боятся, управлять вертом самому то надо и при потере сигнала - ЗЕМЛЯ

smalltim

>А вот на вертолет нужно придумать будет отдельный алгоритм

Он уже есть и это даже летало и не падало у одного из коллег. Но это было давно, сейчас всё вертолетное из кода выкинуто, надо переписывать и проверять еще 100 раз перед выкладыванием на публику. Когда - пока не могу даже приблизительно сказать.

atrax

подскажите, может можно где то скачать инструкцию по установке телеметрии “мини”, ато даже не знаю с какой стороны подойти к ней?

atrax
atrax:

подскажите, может можно где то скачать инструкцию по установке телеметрии “мини”, ато даже не знаю с какой стороны подойти к ней?

как минимум то, что это другой продукт.

smalltim

Инструкции к старой телеметрии можно следовать во всем кроме расположения разъемов. Разъемы на мини подписаны, так что ошибиться практически невозможно.
Саму инструкцию под мини я было начал переделывать, но отложил - пилот сейчас важнее.

atrax

спасибо.
но может быть, кто то сможет расписать все разъемы?
просто боюсь все спалить, да и возможно еще кому то поможет…

eugе
atrax:

но может быть, кто то сможет расписать все разъемы?

Я чего то не понимаю?
А у вас что, на плате разъемы не подписаны?

У меня был мини из самой первой ревизии, так через 2 недели Тим мне по своей инициативе обменял на подписанный и цветом проводов промаркированный вариант. Аргументируя это тем (гусары, молчать), что он - перфикционист 😉

За что ему - бооольшое спасибо.

smalltim

Сейчас промоделировал на компуке систему с векторами состояния PPM - в режиме автопилота и стабилизации 1 всё работает как часы.
Беспокоивший меня режим стабилизации 2, в котором неочевидно, как из входного PPM вычленять требуемые пилотом углы крена-тангажа, газ, флапы и т.д. - заработал вполне сносно.
Ну, то есть, если в передатчике не намикшировано перекрестных связей типа газ-флапы, газ-элероны, газ-РВ, газ-РН и т.д., то всё работает просто идеально, и не важно что за модель - 1-канально-элеронная, 2-канально-элеронная, элевонная, V-хвостка, с РВ замикшированным с элеронами, с РВ вместо элеронов, и т.д.
Если есть перекрестные связи между параметрами “крен, тангаж, газ, флапы”, чем бы эти параметры ни рулились, то точность определения желания пилота падает пропорционально процентам в перекрестных миксах. Но это реально нечеловеческие миксы - типа элевоны, к которым еще и флапы подмешаны. Или элероны, к которым РВ подмешан.
В общем, всё пока хорошо 😃

smalltim

>с РВ замикшированным с элеронами, с РВ вместо элеронов
Вру. Конечно, не РВ, а РН. 😃

Перепробовал все известные мне варианты микширования плоскостей, с полноценной симуляцией и композицией-декомпозицией векторов PPM - пока не нашел тот, с которым новый алгоритм обучения железки не работает. Вот бы так бы и дальше пёрло 😃

Djmork

Может глядишь и пилотажевский бот получиться. Запулил комплекс фигур F3A а сам пошел перекурить…

eugе
Djmork:

Запулил комплекс фигур F3A а сам пошел перекурить…

Накурился, пришел, собрал дрова - и домой 😁

(извините - не удержался 😉 )

Oliver
eugе:

собрал дрова - и домой

Если накуриться - еще и не то собрать можно. 😁

eugе:

(извините - не удержался ) 😉

baychi
smalltim:

Ну, то есть, если в передатчике не намикшировано перекрестных связей типа газ-флапы, газ-элероны, газ-РВ, газ-РН и т.д., то всё работает просто идеально,

Если есть перекрестные связи между параметрами “крен, тангаж, газ, флапы”, чем бы эти параметры ни рулились, то точность определения желания пилота падает пропорционально процентам в перекрестных миксах. Но это реально нечеловеческие миксы - типа элевоны, к которым еще и флапы подмешаны. Или элероны, к которым РВ подмешан.

Наиболее часто встречяются миксы: Газ->РВ (компенсация тяги); Газ->элероны или Газ->РН (компенсация скручивания). Запапралеливание: Элероны->РН;
Для планеров так-же типичны миксы: Закрылки->РВ; Тормоза->РВ. Режимные миксы: Закрылки->элероны; Тормоза->элероны. Степень микширования от 3-до 25%.

Может еще чего упустил.

volodru

купил телеметрию в rc-mag.ru, привез, подключил. обведенный на картинке элемент сильно греется, почти обжигает. если прислонить к нему датчик температуры через термоусадку показывает 46 градусов. дальше страшно и я это дело выключаю.

это баг или фича?

потребляемый ток без датчиков и gps 200mA, с датчиками и gps 400mA. подключил только 12В к 4-х контактному раъему.

serj
smalltim:

Перепробовал все известные мне варианты микширования плоскостей, с полноценной симуляцией и композицией-декомпозицией векторов PPM - пока не нашел тот, с которым новый алгоритм обучения железки не работает. Вот бы так бы и дальше пёрло 😃

и с каким вариантом не работает?

Dareck
volodru:

купил телеметрию в rc-mag.ru, привез, подключил. обведенный на картинке элемент сильно греется, почти обжигает. если прислонить к нему датчик температуры через термоусадку показывает 46 градусов. дальше страшно и я это дело выключаю.

это баг или фича?

потребляемый ток без датчиков и gps 200mA, с датчиками и gps 400mA. подключил только 12В к 4-х контактному раъему.

А нуна подключать на черный-красный питания 7,4 вольта питания а на белый третью банку и ничё грется не будет