Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

foxtrot

Хочу распаять связку OSD с новой камерой и передатчиком из того что есть, дальше сделаю поцивильней, а пока поставлю таки отдельный BEC Turnigy 7,5A на приемник с сервами и камеру (ей так и так нуна 5В где-то добыть, BEC в ESC не хотца нагружать дополнительным потребителем).

Кто-нить подскажет в следующей схеме нужно кидать землю

  • от камеры на передатчик,
  • от камеры на OSD и
  • от приемника RC на OSD?

Или достаточно земли которая приходит от видео батарейки к Video Tx и OSD?
Прямой связи земли двух батарей нет - но она подходит от обоих к OSD и к BEC (правда на разные входы-выходы).

couger

Возможно что я перестраховываюсь, но не будет-ли потери сигнала на близком расстоянии, при полетах вокруг себя? Диаграмма-то узкая.
а так можно было-бы 2 приемника через диверсити, один с патч-антенной, а второй с omni.
Вобщем аля-Орлоглаз.

anonymice

Может я сейчас скажу какую-нибудь глупость (с), но может имеет смысл вставить двустрочный экранчик, который будет показывать последние полученные GPS координаты борта? Ну и отображать последние полученные в случае потери сигнала.

leliksan
foxtrot:

Кто-нить подскажет в следующей схеме нужно кидать землю

  • от камеры на передатчик,
  • от камеры на OSD и
  • от приемника RC на OSD?

Главное что бы не было закольцовок по питанию и по минусу-помехи попрут.
С уважением.

P_33

Сщастье от свежекупленной телеметрии оказалось недолгим:
1 рц-кам.ру продал со старой прошивкой 261nb
2 В видео картинку невлезла самая нужная инфа - координаты и ток
3 наблюдается дрожание телеметрии

Подозреваю что кетайская HD камера выдает кривой сигнал

Вопрос
1 Что делать?
2 Прошивка версии 270 решит проблему?
3 Где взять программатор?
4 Менять камеру?

baychi
P_33:

В видео картинку невлезла самая нужная инфа - координаты и ток

Камеру в PAL режим перевести можете?

P_33:

2 Прошивка версии 270 решит проблему?

Нет.

P_33:

3 наблюдается дрожание телеметрии

Через видеопередатчик или напрямую? Дрожит вся картинка или только наложенные цифры? Телеметрия версии мини или обычная?

P_33:

4 Менять камеру?

Рано. 😃

delfin000

Тим. Отдельное тебе спасибо.

Теперь вопрос к однополчанам. Какая правильная ориентация пиродатчиков (нового образца rcopen.com/forum/f90/topic163016/1455). Подскажите. Пусть это звучит примерно(типа) так - плата с четырьмя пиродатчиками микросхемой к корпусу самика(вверх от корпуса), провода назад(вперед) относительно хода движения. аналогично поясните и для второй платы с двумя датчиками. Не успел уточнить эту деталь ориентации.

Эд

плата с 4 датчиками - микросхема вверх провода назад, с 2 датчиками черной жилкой вниз

P_33
baychi:

Камеру в PAL режим перевести можете?

Нет немогу, NTSC и нигде неменяется

baychi:

Через видеопередатчик или напрямую? Дрожит вся картинка или только наложенные цифры? Телеметрия версии мини или обычная?

Работает все через видео передатчик, дрожит наложенная картинка, телеметрия мини.

Дрожание видимо связано с неправильной синхронизацией, а вот почему большая часть отображаемых параметров оказалась за кадром, нипонятно

sptry
P_33:

2 В видео картинку невлезла самая нужная инфа - координаты и ток
3 наблюдается дрожание телеметрии

2 - попробовать другое устройство для просмотра (такое бывает)
3 - у меня тоже иногда дрожит (наводка от телевизора на 220в), пока модель ещё на земле. В воздухе всё ОК.

foxtrot

Тим нужны реквизиты. А то день за днем проходит, читаю как тут народ хвастается, что получил автопилот, а я даже заказать не могу… В скайпе сегодня вечером (25.06.2010) не планируешь быть?

По другим вопросам, может кто здесь скажет:

  1. Для автопилота предусмотрены какие-либо версии с опциональными компонентами на борту (за доплату)? Где-то здесь пробегало вроде про магнитный компас что ли? Или это было давно и теперь больше неактуально?

  2. Тема про импульсник и более четкие тени/картинку относится к новым телеметриям, которые ты ожидаешь с завода? Или это относится к последней версии автопилота, которая сейчас собирается вручную?

sptry
foxtrot:

По другим вопросам, может кто здесь скажет:

1 - Компас, скорее всего, не сейчас.

2 - новая телеметрия

baychi
P_33:

Нет немогу, NTSC и нигде неменяется

Тогда версия 2.70 должна помочь.

P_33:

Дрожание видимо связано с неправильной синхронизацией, а вот почему большая часть отображаемых параметров оказалась за кадром, нипонятно

Нарушение синхронизации может быть связано с ослаблением уровня сигнала перед входом ТМ (камера?). Либо неправильная разводка земли. Попробуте отключить землю на выходном или входном разъеме видео ТМ. Еще сравните картинку без использования ВЧ связи.
Переход к прошивке с поддержкой NTCS должен решить проблему неотображаемых параметров.

fenix

У меня два вопроса:

  1. Работает ли старая телеметрия с новыми версиями прошивок
  2. Если работает,то насколько сложно ее состыковать с автопилотом?
    (С паяльником и МК на ты)
    Спасибо заранее.
baychi
fenix:
  1. Работает ли старая телеметрия с новыми версиями прошивок

Да.

fenix

Спасибо!
А с автопилотом полагаю нет.

baychi
fenix:
  1. Если работает,то насколько сложно ее состыковать с автопилотом?

Надо 14 ногу (SS) AtMega посадить на землю или вывести на 8-ю ногу разъема H и притянуть резистором 10 кОм к земле. (Второй вариант - лучше.)

fenix:

А с автопилотом полагаю нет.

Я не могу так быстро искать записи в архивах. 😃

fenix

Тоесть автопилот можно смело заказывать?

baychi
fenix:

Тоесть автопилот можно смело заказывать?

Вам еще состыковывать его придется. Разъемы-то разные, напрямую не получится, переходники городить надоть…
Лучше попросите у Тимофея платки старого АП и спаяйте себе.

fenix

Можно впринципе просто схему,а остальное дело техники.
Телеметрия-то у меня самодельная и еще обороты и температуру движков показывает.

smalltim
foxtrot:

По другим вопросам, может кто здесь скажет: 1. Для автопилота предусмотрены какие-либо версии с опциональными компонентами на борту (за доплату)? Где-то здесь пробегало вроде про магнитный компас что ли? Или это было давно и теперь больше неактуально?

  1. Тема про импульсник и более четкие тени/картинку относится к новым телеметриям, которые ты ожидаешь с завода? Или это относится к последней версии автопилота, которая сейчас собирается вручную?
  1. Компас, инерциальные датчики ориентации, но не сейчас.

  2. Новая телеметрия с импульсником. Телеметрии на заводе готовы, ждем когда приедут.

P_33:

Нет немогу, NTSC и нигде неменяется

Прошивки до 2.70 работали только с PAL, прошивка 2.70 автоматом определяет PAL/NTSC.

Меня другое пугает. Почему всё съехало на экране не только вниз, но и вправо? Что это за телевизор?

Какое именно дрожанеи телеметрии наблюдается? Если еле заметно вправо-влево на треть толщины ног буковок, то это не лечится, это рассинхронизация 16МГц частоты процессора и 13 с чем-то МГц на камере.
Если дрожит на одну строку вверх-вниз, значит у Вас телевизор странно деинтерлейсит. Если дрожит, “подворачивая” нижние строки вверх, и это зависит от того, что на видео в данный момент показывается, то это не соответствующий стандларту уровень выходного видеосигнала с камеры. Я это лечил усилителями видеосигнала, программной и аппартной фильтрацией синхроимпульсов, в большинстве случаев вылечилось, но изредка особо одаренные экземпляры камер иногда дают дрожание.

P_33:

3 Где взять программатор?

Хороший вопрос. Раньше я программаторы делал, а сейчас забил, потому что программатор есть в автопилоте. Любой программатор AVR должен справиться с обновлением прошивки телеметрии.

anonymice:

Может я сейчас скажу какую-нибудь глупость (с), но может имеет смысл вставить двустрочный экранчик, который будет показывать последние полученные GPS координаты борта? Ну и отображать последние полученные в случае потери сигнала.

Это мысль. Ща подумаем, как это сделать малой кровью.