Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

smalltim

Да, чуть теплая должна быть. 4.9 - нормально.

pashteton
smalltim:

Ох, тут прямо и не знаю, что посоветовать. Попробуйте посмотреть, сколько вольт выдает 7805, поменять ее, если что не так. Посмотреть, что с танталами, не коротит ли что по питанию.
У меня есть пара стареньких зеленых телеметрий, могу запоменять, если хочется.

Сразу не разглядел 😃
Конечно хочется. Твой номерок потерял, кинь в ЛС. Сегодня плату с собой не взял. А вот завтра могу к тебе подскочить.

mishaXXyears

to smalltim

Собрал свой пепелац наконец (easy glider pro), и вот возникли вопросы, какие параметры на первые полеты поставить?
самолет облетан и настроен (расходы,тримера), осталось настроить АП и OSD.

Может кто поделится настройками?

baychi
mishaXXyears:

Может кто поделится настройками?

Думаю, на Глайдер Про Вы первый, кто этот АП установил. 😃
Попробуйте настройки “по умолчанию”. Они по Изик заточены, но я вот сейчас Кулярис облетываю - настройки те-же использую.

smalltim

kulikoff отлично летал на Глайдере.
Начните с настроек стабилизации по умолчанию, АП пока запретите включаться автоматом.

Frr

Соорудил програмку, лежит тут,
конвертирует лог АП smalltim’а в kml-файл для загрузки в ГyглeЕаrth.
Чтобы закрыть клетку “Выгрузка GPS трека в Google Maps” в табличке из соседней темы.
Запускается так: smt2kml.exe -t имяфайласлогом.log -o имяфайлакудазаписать.kml,
выходной kml-файл читается в ГyглeЕаrth из Файл-Открыть-…

smalltim

Вот это сюрприз!
Спасибо, Огого Добегулия 😃

Pav_13

Прошу прощения за ламерский вопрос 😌… но сорок страниц не осилил, а в документации на smalltim.ru ответа не нашел…
Попал тут ко мне в руки комплект из автопилота и телеметрии от Smalltima… Решил я для начала запустить только телеметрию, отсоединив ее от платы автопилота… Нацепил все датчики, видео, канал RC… Включаю - пишет “…ожидание данных от автопилота” и… все 😃
Неужели ж телеметрия без автопилота жить не может?! Или я еще мало читал форум? 😉

nmrz

хелп! у меня в архиве с панелью не было файла шрифта, где его взять то?

Dronavt
Pav_13:

Прошу прощения за ламерский вопрос 😌… но сорок страниц не осилил, а в документации на smalltim.ru ответа не нашел…
Попал тут ко мне в руки комплект из автопилота и телеметрии от Smalltima… Решил я для начала запустить только телеметрию, отсоединив ее от платы автопилота… Нацепил все датчики, видео, канал RC… Включаю - пишет “…ожидание данных от автопилота” и… все 😃
Неужели ж телеметрия без автопилота жить не может?! Или я еще мало читал форум? 😉

Разные прошивки. ДЛя Вашего случая нужно с помощью АП залить в телеметрию версию 271. С этого момента она станет автономной.
Когда решите использовать совместно с АП, то повторите процедуру на версию 325.

nmrz:

хелп! у меня в архиве с панелью не было файла шрифта, где его взять то?

Можно здесь и положить в папку Контрольной панели

Pav_13
Dronavt:

…повторите процедуру на версию 325.

А где эту версию потом взять? В прошивках не нашел 😌

Dronavt
Pav_13:

А где эту версию потом взять? В прошивках не нашел 😌

Можно здесь.

Pav_13

Ну… еще позадаю вопросы, пока у отвечающего терпения хватает 😃

Почему этой (325) прошивки нет на Smalltim.ru, и почему ее объем только 9 КБ (271-я 23 КБ)?

Dronavt
Pav_13:

Ну… еще позадаю вопросы, пока у отвечающего терпения хватает 😃

Почему этой (325) прошивки нет на Smalltim.ru, и почему ее объем только 9 КБ (271-я 23 КБ)?

😃 Нет, но будет! Тимофей обещал. Видимо, не на все времени хватает. Но в этой ветке ссылка фигурировала.
А у 323 вес 8,3КБ. Видимо, конструкция такая… 😁

baychi

Ну вот, только я хотел оценить новый конвертер логов, а у меня журнал скачиваться перестал. Зависает на команде “считываю журнал автопилота - 0%” и не двигается. Полчаса ждал. Пробую стереть - лампочкой мигает, а дальше - тоже ничего. Минут 10 уже. Как выйти из патовой ситуации?
Тимофей, ты проверку КС самой прошивки так и не сделал? Может у меня просто программка в АП сбилась?

smalltim

Когда стираешь лог, он начинает мигать лампочкой и мигает до тех пор, пока всё не сотрет.
Нескачивающийся лог - это что-то новенькое. Попробуй перезапустить панель и переподключить АП. “Стекла протирал? По колесам постучал? В выхлопную трубу заглядывал?”
Ну а сбившаяся прошивка АП - это что-то из разряда мистики. Ни разу такого еще не было ни у кого.

Ссылку на автопилотную прошивку телеметрии номер 3.2.5 я случайно убрал на странице прошивок. Верну.
Прошивка меньше по размеру, так и задумано.

baychi
smalltim:

Нескачивающийся лог - это что-то новенькое. Попробуй перезапустить панель и переподключить АП. “Стекла протирал? По колесам постучал? В выхлопную трубу заглядывал?”

А то-ж! Даже с Изиком сравнивал - там все работает. А здесь - нет.
О! Он теперь и ререпрошиваться разучился. Но ведь работает, и вчера летал. Как так?

Получилось! Секретное сочетание кнопок, сообщенное Тимофеем, позволи перешить микропрограмму и стереть журнал. 😃

smalltim

Это не секретное сочетание кнопок, а принудительный перевод автопилота в режим обновления прошивки. Документированная функция всех Атмелов с аппаратным USB.
Если вдруг зашили в него что-нибудь не то, например, телеметрическую прошивку (что я иногда делаю “на автомате” в процессе активной работы с фичами АП), то на команды Контрольной Панели к перепрошивке он, понятное дело, не отзывается.
Выход такой: требуем перепрошить из Контрольной Панели, и, пока Панель ждет ответа от автопилота (100 сек), нажимаем одновлеменно обе кнопки на автопилоте. Потом отпускаем сначала ближнюю к разъему телеметрии, потом, через секунду, отпускаем дальнюю. Процессор запускает бутлоадер и прошивка обновляется как положено.

Определились с корпусом под электронику наземной станции: www.chip-dip.ru/product0/907589953.aspx

Герметично делать не будем, но от брызг и мусора хоть защитит.
Коллеги, кто может присоветовать контору, которая была бы готова неколхозно выделать отверстия под разъемы в таких корпусах?
Там должны быть дырки под тюльпан RCA видео, под силовую батарею (берем Deans Ultra 100), Mini USB-B, и стандартные PLS папы: 4-контактный I2C под ЖК экранчик, и 2 3-контактных под сервы. Еще 2 кнопки. ЧертежЫк будет.

Oliver
smalltim:

под силовую батарею (берем Deans Ultra 100)

В смысле под силовую? наземная станция будет кушать 15А? Если нет, то может лучше балансирным? Не все на динсах живут, у некоторых ХТ60. Или вообще стандартный для зарядок/пультов разъем на 5.5мм?

baychi
Oliver:

Если нет, то может лучше балансирным? Не все на динсах живут, у некоторых ХТ60.

С балансирными еще большаий бардак. Да и ненадежны они. Лучше стандартный T DEANS, а у кого другой “внутренний” стандарт - сделают себе один раз переходник.

sptry
Frr:

Соорудил програмку,

Очень полезная программка, спасибо! Но у меня при запуске smt2kml.exe, она только моргает на мгновение и не запускается… Чего не хватает?