Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

mishaXXyears

кнопку тыкал.
По картинке правильно втыкал, может картинка неверна (в чем я сомневаюсь). Датчик на своем месте, эт точно.
Опробую все варианты еще раз, может что-то упустил

Frr
sptry:

… В Средиземном море?!, огромных размеров и прямыми линиями.

В логе десятичная запятая. Переделал, лежит тут .
Если в логе используется десятичная ЗАПЯТАЯ, то запускать так: smt2kml.exe -r log1_ru.log -o log1.kml
если десятичная ТОЧКА, то: smt2kml.exe -t log1.log -o log1.kml
Из файла 1800.log получилась такая картинка

Теперь не должно быть Err’ов на экране.

smalltim

Михаил,
пожалуйста, посмотрите в Контрольной Панели на странице Телеметрия - Настройки датчиков и входов - Мониторинг датчиков телеметрии
Канал 6, датчик тока, при подключенном датчике тока должен показывать в районе 32700, и смещение примерно так же. Смещение как раз и устанавливается при калибровке.

Эээ. Михаил, прошивка в телеметрии - точно автопилотная?

Dronavt
Frr:

Из файла 1800.log получилась такая картинка

Смог повторить. Прикольно и полезно, спасибо!

mishaXXyears
smalltim:

Михаил,
пожалуйста, посмотрите в Контрольной Панели на странице Телеметрия - Настройки датчиков и входов - Мониторинг датчиков телеметрии
Канал 6, датчик тока, при подключенном датчике тока должен показывать в районе 32700, и смещение примерно так же. Смещение как раз и устанавливается при калибровке.

Эээ. Михаил, прошивка в телеметрии - точно автопилотная?

271я с сайта, ок вечером проверю

smalltim
mishaXXyears:

271я с сайта, ок вечером проверю

Михаил, поставь прошивку 3.2.5 для работы с АП:
www.4shared.com/file/…/telemetry_gen3_2_5.html

271я и т.д. - это для работы телеметрии независимо от АП.
У меня и АП может работать без телеметрии, и телеметрия без АП. ЗдОрово, но для телеметрии в таком случае нужны разные прошивки. Некоторые, как ты, путаются 😃

sptry
Frr:

В логе десятичная запятая. Переделал, .

Спасибо! Всё отлично работает!!! Здорово, когда можно посмотреть весь полёт сверху и сразу!

mishaXXyears
smalltim:

Михаил, поставь прошивку 3.2.5 для работы с АП:
www.4shared.com/file/…/telemetry_gen3_2_5.html

271я и т.д. - это для работы телеметрии независимо от АП.
У меня и АП может работать без телеметрии, и телеметрия без АП. ЗдОрово, но для телеметрии в таком случае нужны разные прошивки. Некоторые, как ты, путаются 😃

надо пометить на сайте!

baychi
Dronavt:

Вот в нормальном качестве нарезка

Готовый рекламный ролик для SmallTim автопилота (и камеры GoPro). Даже такие нереализованные еще возможности, как автоматическая посадка, демонстрируются. 😃

Dronavt
baychi:

Даже такие нереализованные еще возможности, как автоматическая посадка, демонстрируются. 😃

Не, здесь все было намного прикольней! 😁
Когда я подвел самик к месту посадки с выпитой до дна батарейкой, то что-то меня дернуло подвернуть патчик на ощупь… В итоге антенна свалилась со штатива, по пути выдергивая все шнурочки. Остался только хвостик в miniDV-шной камере, но попытки пристроиться к ее окуляру не удались. В итоге плюнул, отложил пульт, снял очки и начал все свои монатки собирать заново. Закончил как раз к моменту посадки. По этому последние 10м высоты я сам рулил:).
Хотя, можно было просто подождать и потом сходить за самиком.
А вот вечером я несколько понизил чувствительность по крену и там полетушки намного ровнее получились. РОлик подготовлю позднее.

pashteton

Такая же фигня с датчиком тока, показывает 24.9А
Телеметрия первой версии.

mishaXXyears
pashteton:

Такая же фигня с датчиком тока, показывает 24.9А
Телеметрия первой версии.

поставил прошивку 3.2.5 для работы с АП и все стало гуд., откалибровалось.
Только еще одно замечание, на картинке распиновки АП на сайте, входы и выходы перепутаны слоями.
И еще при OSD+АП gps датчик надо втыкать в АП!!!

pashteton

Да я тоже разобрался. Надо было откалибровать. Вот что значит не менять прошивку целый год… сколько всего нового появилось. При чем в инструкции для старой платы инфы про калибровку нет 😦

Brandvik

Андрей, а увас микрофон же должен работать в камере, зачем вы звук обрезаете, ведь нам послушать как АП работает мотором очень полезно… Ведь его же можно тихоньку пустить в фоне за музыкой и не мешает и слышно…

Предложение.
На видео обратил, АП чуть не завалил пару раз самик почти перед землей.
Предлагаю ввести запрет на положительные тангажи для АП при токах стремящихся к 0 ?

Dronavt
Brandvik:

Андрей, а увас микрофон же должен работать в камере, зачем вы звук обрезаете, ведь нам послушать как АП работает мотором очень полезно… Ведь его же можно тихоньку пустить в фоне за музыкой и не мешает и слышно…

Предложение.
На видео обратил, АП чуть не завалил пару раз самик почти перед землей.
Предлагаю ввести запрет на положительные тангажи для АП при токах стремящихся к 0 ?

Интершум оставлен, только приглушен на 50%. Просто долина уж больно громкая…😃
Режим аварийной посадки при сдохшей батарейке Тимофей обещал прорисовать.

baychi
Dronavt:

в нормальном качестве нарезка

Забавно. На 2:55 заметно, как проваливается связь при резком повороте и идет потеря спутников. Из за чего АП начинает вращаться на месте. 😃

Dronavt

Вот вечерние полетушки

Убедился сегодня, что перекос пиродатчиков при сложных погодных условиях легко лечится триммерами. Все как в обычном полете. Включаем стабилизацию, кривой горизонт введет самик в вираж, после этого триммером добиваемся прямолинейного полета. АП будет считать что от него требуют крена и будет считать, что этот крен выдает. Ну, а мы летим при этом прямо и ровно…

baychi
Dronavt:

перекос пиродатчиков при сложных погодных условиях легко лечится триммерами.

Если-б об этом еще автопилот знал. 😃

mishaXXyears

Тимофей глянь плз. лог и настройки.
Облетал глидера. результат, стабилизация вроде как работает нормально, но как-то еще не разобрался полностью.
А вот с АП следующая проблемка. самолет пытается лететь домой, но! выглядит это след. образом: начинает писать восьмерки и потиху тянется на базу, но это больше похоже на танец пъяных лебедей.
Посоветуйте что подправить…

smalltim

Михаил, судя по логам, самолет на автопилоте рулится по крену чудовищно медленно, при том что требуемые углы АП рассчитывает корректно и моментально. Самик переходит из правого крена 45 градусов в левый или наоборот секунд за 5-7. Это много. Этого хватит, чтобы перелететь направление на базу по курсу, опомниться, 5-7 секунд переходить в другой крен, опять перелететь направление на базу, ну и т.д. Пьяные лебеди в чистом виде.
АП точно рулит на тех же расходах, что и в ручном режиме? При калибровке команд управления ручки до предела вправо-влево и т.д. отклоняли?

Почему спрашиваю - настройки чувствительности по крену-тангажу да и вообще в целом стоят нормальные. Почему самик так мммеддленно отрабатывает команды АП - пока непонятно, разберемся. Вообще, обычно при средних настройках при включении стабилизации самик из любого положения выворачивается в горизонталь за секунду. Ну, за две. То, что она работает, будет видно сразу, а не “вроде работает” 😃 Надо просто представить, что при включенной стабилизации правый стик - это как воткнутый в горб самика гарпун. Куда его наклоняешь, туда и самик наклоняется. Никаких бочек и петель, и в то же время никакой борьбы со стабилизатором, это не копилот.

В общем, видео с борта в режиме АП было бы большим подспорьем в данном случае.

Да, и, сопсна, чем именно управляет АП по крену? Элеронами? Руддером? Тем и этим сразу?
Как калибровали?