Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

smalltim

Ок, коллеги, принято, сплиттер или как минимум повторитель сделаем в серийных платах. Как всегда, спасибо за конструктивную критику.
Насчет разъемов на один бок - не гарантирую. Платка маленькая, а разъемов много.

foxtrot
smalltim:

Платка маленькая, а разъемов много.

В данном случае размер платы может и не быть преимуществом, если из-за этого придется корячиться с подведением проводов - непрактично.

crand

Добрый день.
В ожидании видеопередатчика, более недели изучаю все ветки форума, касающиеся данной телеметрии и автопилота. К сожалению, еще не все прочитал. Но если кто-то может ответить на мои возникшие вопросы, буду признателен.

  1. Камеры поддерживаются только PAL?
  2. Возможна ли доставка в Украину?
  3. Для самостоятельного изготовления доступна только плата и схема большого размера, не мини?
  4. Если самостоятельно изготовлю телеметрию (не мини) по имеющимся схемам, возможно ли подключение покупного автопилота (при условии поставок в Украину) по шлейфу?

Заранее спасибо.

kulikof
smalltim:

Опытный экземпляр наземной станции. Пока делает первые шаги - рисует на экранчике, мигает лампочками, верещит на разные голоса через пищалку.
Теперь будем обучать шевелить сервами, общаться с Контрольной Панелью и с видеосигналом.

А к 15/09 будет че потестить?

crand

Прошу прощения, но хотелось бы узнать - стоит ли начинать изготовление данной телеметрии. А то обидно будет - сделать плату телеметрии и никогда не получить возможности подключить автопилот - ни купить, ни сделать самостоятельно. Если я буду знать, что со временем (в течении полу-года - года) я смогу хотя-бы купить автопилот, а потом и наземную плату, то интересно начинать собирать, заказывать. А если поставок в Украину не намечаеться, то очень жаль…

smalltim
crand:
  1. Камеры поддерживаются только PAL? 2. Возможна ли доставка в Украину? 3. Для самостоятельного изготовления доступна только плата и схема большого размера, не мини? 4. Если самостоятельно изготовлю телеметрию (не мини) по имеющимся схемам, возможно ли подключение покупного автопилота (при условии поставок в Украину) по шлейфу?
  1. PAL/NTSC
  2. Да, конечно
  3. Только большого
  4. Да. Чтобы сразу избежать геморроев, выведите на разъем подключения к АП сигнал SS с Атмеги, в старой телеметрии он посажен на землю.
kulikof:

А к 15/09 будет че потестить?

Думаю, будет 😃

crand

Спасибо большое, завтра пойду на радиорынок смотреть наличие радиодеталей и модулей GPS, при отсутствии буду пробовать заказывать у Вас готовые изделия. Уж очень нравиться телеметрия, хотя о полетах с камерой (передающей) еще только мечтаю.

NailMan

Тимофей! А в моей прошивке в части GPS ничего не правилось? Вчера летал, пробовал новую прошивку и моторец. В части напряжений все норм, но с GPS телеметрия работать не хотела. Ни одного не уловила спутника за целый день, хотя рядом лежащий кпк FSC Loox n560 уловил до 8 спутников без вопросов. Проверял 2 раза провода от модуля к телеметрии - целые все, ничего не перепутано. Либо перетерся провод сигнальный(питание на модуль шло) где-то внутри(сегодня буду звонить, но маловероятно что повреждался ибо модуль замурован), либо дело в самой телеметрии.

smalltim

Александр, а какой у тебя модуль GPS? Я что-то не сильно задумываясь самую свежую под тебя нагнул - похоже, зря. В последней есть поддержка только Локосисов 10 Гц. Поправлю, когда узнаю, что за модуль.

NailMan
smalltim:

Александр, а какой у тебя модуль GPS? Я что-то не сильно задумываясь самую свежую под тебя нагнул - выходет, может быть, зря. В последней есть поддержка только Локосисов 10 Гц.

EM-406A какие были с большими платами телеметрий

kulikof
smalltim:

Цитата:
Сообщение от kulikof
А к 15/09 будет че потестить?
Думаю, будет

ну отлично, купил билеты на 14, 15 прилечу,
может заберешь у меня диверсити и антены, подсоборешь опытный образец…

???

crand

Добрый день.
А модуль GPS EM-411 - www.texnoua.com/eshop/id4704 , подойдет? Это пока единственное наиболее близкое их того, что я нашел на рынке Украины. ЕМ-406 пока обнаруживается только в прайсах, без наличия на складах. Продолжаю искать.

Есть модификации - ER-411 и EU-411

=V=simon

Я заказал передатчик NTSC а в ТТХ телеметрии от Smalltim написано что она PAL. Будет ли работать?

crand
=V=simon:

Я заказал передатчик NTSC а в ТТХ телеметрии от Smalltim написано что она PAL. Будет ли работать?

Мне уже smalltim ответил, что да, будет. Только не передатчик, а камера, она формирует сигнал, а передатчику все равно, что передавать.

Pillot

Подскажите, пожалуйста, как у Smalltim дела с автопилотом в сравнении с Eagle Tree OSD? Читал, что Eagle и Smalltim Autopilot также управляют газом в режиме RTH. Плинирую подключать autopilot к системе стабилизации (FY-21A или FMA Co-pilot).

baychi
Pillot:

Подскажите, пожалуйста, как у Smalltim дела с автопилотом в сравнении с Eagle Tree OSD?

rcopen.com/forum/f90/topic195497/79

Pillot:

Плинирую подключать autopilot к системе стабилизации (FY-21A или FMA Co-pilot).

FMA к АП SmallTimа-у подключать бессмысленно.
А с FY-21A - вроде сам по себе автопилот. Если только как стабилизатор, для сравнения с родной пиростабилизацией. Подключите, - отпишите как получилось.

Pillot
baychi:

Сравнение функцианала RV, EaglуTree, smalltim

Читал, про поведение автопилота Smalltim и Eagle ничего нет, т.е. как такового сравнения нет.

baychi
Pillot:

Читал, про поведение автопилота Smalltim и Eagle ничего нет, т.е. как такового сравнения нет

А что Вас конкретно интресует? Боюсь здесь не так много людей, имеющих опыт эксплуатации хотя-бы двух систем АП, для сравнения “по ощущениям”.

Pillot
baychi:

А что Вас конкретно интресует?

Все очень просто - ищу АП, который стабильно возвращает ЛА в место старта в большинстве случаев: при ветре и т.п.
У ST Autopilot нравится включение АП при определенных условиях: по высоте, удалении. В Eagle Tree такого нет.

baychi
Pillot:

ищу АП, который стабильно возвращает ЛА в место старта в большинстве случаев: при ветре и т.п.

Все АП имеют функцию возварата. При правильных настройках и вдопустимых пределах, АП от Smalltim делает это стабильно и грамотно, лишь немногим уступая ручному пилотированию.

smalltim
crand:

Добрый день.
А модуль GPS EM-411 - www.texnoua.com/eshop/id4704 , подойдет? Это пока единственное наиболее близкое их того, что я нашел на рынке Украины. ЕМ-406 пока обнаруживается только в прайсах, без наличия на складах. Продолжаю искать.

Есть модификации - ER-411 и EU-411

Закажите готовые к подключению Locosys LS20031 10Гц на rc-cam.ru или подешевле, но без проводков и на 3.3В на efo.ru (гнусная реклама) и не забивайте логову.
Я могу под EM406…411 сделать прошивку, но брать их, когда развитие всех прошивок идет уже с 5-10Гц модулями - неразумно.

baychi:

FMA к АП SmallTimа-у подключать бессмысленно.

Александр, не пугай людей, а то поймут еще как-нибудь не так. FMA ко мне подключать бессмысленно просто потому что мой АП сам себе FMA и у меня датчики горизонта, аналогичные FMA, уже в комплекте.